"Свои" и "чужие"

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Re: "Свои" и "чужие"

Сообщение Istanaro » Пт июл 03, 2009 2:36 pm

У меня есть понятие: свои -- это люди, с которыми я могу говорить, не боясь быть осмеянным.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение burger » Пт июл 03, 2009 2:45 pm

"свои" те, с кем можно обращаться "по свойски"?

Первое, что приходит на ум - это разграничение нужно для того, чтобы в критической ситуации не задумываться, на чьей стороне быть. "свой всегда прав". :-):
burger

Сообщение Graham » Ср авг 05, 2009 7:53 pm

Свои – это люди, с которыми есть контакт на неком глубинном, чуть ли не клеточном уровне. Люди, с которыми находишься в одной системе координат. Поверхностные разногласия могут возникать и исчезать, но по всем ключевым вопросам должно быть полное и безоговорочное совпадение. Свои - не обязательно члены семьи, весьма часто в своей семье можно обнаружить чужого, кровь не является определяющим фактором. Но что в ситуации противостояния свой всегда прав - это однозначно.
Graham

Тип: ЭИЭ - ВЛЭФ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Ср авг 05, 2009 8:41 pm

Грэхем, а почему свои становятся чужими? У тебя так тоже бывало ведь, наверное? У кого-то система координат меняется?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Graham » Чт авг 06, 2009 10:25 am

Terrin писал(а):Грэхем, а почему свои становятся чужими? У тебя так тоже бывало ведь, наверное? У кого-то система координат меняется?

Чаще всего бывало так, что я принимал желаемое за действительное и торопился с переводом человека из разряда чужих в разряд своих по причине внезапно возникшей симпатии. Симпатия к чужим – это же в принципе нормально. В чужом может восхищать талант, трудоспособность, сила духа и прочее, но при всем при том остается стойкое ощущение, что человек этот принадлежит другому миру, что у него другие принципы, другие ценности, ради которых он, не раздумывая, пожертвует тобой и такими, как ты. Но иногда его обаяние так велико, что теряешь бдительность, подпускаешь вплотную, раскрываешься перед ним безо всяких на то оснований, как если бы он был своим. И все идет хорошо до тех пор, пока не возникает та самая ситуация противостояния. Человек поступает в соответствии со своими убеждениями, соблюдает свой интерес, а ты делаешь неприятное открытие: оказывается, он не таков, каким ты его представлял, это были просто иллюзии, и вот, они наконец развеялись. Это первый вариант, но он касается ситуаций, когда люди в сущности никогда и не находились в одной системе координат, просто один обманывался насчет другого.

Второй вариант – когда кто-то действительно свой, свой до мозга костей, вдруг становится чужим. Надо сказать, это гораздо труднее пережить, поскольку происходит крушение не иллюзий, но неких основ. Такое со мной было всего однажды. Человек, на которого я надеялся, которому всецело доверял, в критической ситуации перевел на меня стрелки по причине собственного малодушия, в чем позже признался. То есть банально спасовал перед угрозой физической расправы. Это было давно, семь лет назад. После этого мы не перестали общаться, но теперь я твердо знаю, что если приму решение опять довериться ему, оказаться в связке с ним, то это будет мой риск. Даже не знаю, можно ли сказать, что у него поменялась система координат... вроде как бы и нет, однако внутри этой системы произошел сбой. Самое мучительное в такой ситуации после всего слышать слова «дай мне шанс». Ясно, что шанс надо бы дать, но чувства при этом самые противоречивые.
Graham

Сообщение burger » Чт авг 06, 2009 10:40 am

Интересно, задумался, что действительно будет, если "свой" поступит "неправильно" по отношению ко мне? Вообще наверное есть тактически-свой и стратегически-свой. Первый легко переводится из разряда в разряд по мере складывающихся обстоятельств. Второй вообще не переводится. Просто находишь оправдание в том числе в своей недоработке. Это, правда, в большей степени относится к детям, например.
burger

Сообщение Terrin » Чт авг 06, 2009 10:45 am

А вариант, что система координат у него или у тебя действительно изменилась, не кажется возможным?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение burger » Чт авг 06, 2009 10:51 am

Terrin писал(а):А вариант, что система координат у него или у тебя действительно изменилась, не кажется возможным?

Я слишком завязан на прошлое. Видимо. А изменить прошлое как? Было уже. Манера поведения конечно может меняться. В том числе и сознательно - прорабатываются какие то гештальты, нарушаются какие-то зависимости. Я лично при принятии решения всегда вспоминаю то хорошее, что было. И действую на этой базе. При этом, в общем, сам на безусловную помощь "своих" все равно не расчитываю почти никогда...
burger

Сообщение Graham » Чт авг 06, 2009 12:08 pm

burger писал(а):Вообще наверное есть тактически-свой и стратегически-свой. Первый легко переводится из разряда в разряд по мере складывающихся обстоятельств. Второй вообще не переводится.

Если рассуждать таким образом, то я называю своими именно стратегически своих. А тактически свои - это просто люди, с которыми есть желание/необходимость более или менее часто иметь дело. Общаясь с тактически своими, действительно ориентируешься в первую очередь на обстоятельства, но воистину свой остается на твоей стороне всегда, независимо от обстоятельств. На его безусловную помощь можно и не рассчитывать, однако хочется быть уверенным, что он по крайней мере не навредит.
Graham

Сообщение burger » Чт авг 06, 2009 12:52 pm

Graham писал(а):
burger писал(а):Вообще наверное есть тактически-свой и стратегически-свой. Первый легко переводится из разряда в разряд по мере складывающихся обстоятельств. Второй вообще не переводится.

Если рассуждать таким образом, то я называю своими именно стратегически своих. А тактически свои - это просто люди, с которыми есть желание/необходимость более или менее часто иметь дело. Общаясь с тактически своими, действительно ориентируешься в первую очередь на обстоятельства, но воистину свой остается на твоей стороне всегда, независимо от обстоятельств. На его безусловную помощь можно и не рассчитывать, однако хочется быть уверенным, что он по крайней мере не навредит.

Тут мы видимо расходимся. Я никогда не уверен на 100% в других людях. Но это не мешает мне быть "своим" для них. Просто слаб человек. Возможно есть смысл говорить о "своих" по отношению к себе и "своих" по отношению самого себя. Не уверен, что эти группы совпадают.
burger

Сообщение Graham » Чт авг 06, 2009 1:35 pm

burger писал(а):Возможно есть смысл говорить о "своих" по отношению к себе и "своих" по отношению самого себя. Не уверен, что эти группы совпадают.

Группа тех, кого ты считаешь своими, не всегда совпадает с группой тех, кто тебя считает своим? С этим соглашусь. Но отдельные персонажи все-таки умудряются отвечать и первому требованию, и второму. Их мало, но это именно те, ради кого)
Graham

Сообщение burger » Чт авг 06, 2009 1:45 pm

Graham писал(а):
burger писал(а):Возможно есть смысл говорить о "своих" по отношению к себе и "своих" по отношению самого себя. Не уверен, что эти группы совпадают.

Группа тех, кого ты считаешь своими, не всегда совпадает с группой тех, кто тебя считает своим? С этим соглашусь. Но отдельные персонажи все-таки умудряются отвечать и первому требованию, и второму. Их мало, но это именно те, ради кого)

Тут какой-то мало понятный мне нюанс... Я бы сказал "группа тех, кого ты считаешь своим" и "группа тех, для кого ты считаешь себя своим". :-):

Я боюсь, что чем дальше живешь, тем меньше хочется жить "ради кого то". Не потому, что хочется побольше для себя, отнюдь. Скорее. просто понимаешь, что каждый идет своим путем. И начинаешь сомневаться, что твои благие намерения не ведут близкого тебе в ад... Лично я прихожу к минимизации вмешательства в жизнь близких. Не стану лукавить, не смогу стоять в стороне, когда решаются, с моей точки зрения, принципиальные для жизни вопросы. Но опять таки не уверен, что "во благо"...
burger

Сообщение Graham » Чт авг 06, 2009 2:47 pm

burger писал(а):Тут какой-то мало понятный мне нюанс... Я бы сказал "группа тех, кого ты считаешь своим" и "группа тех, для кого ты считаешь себя своим". :-):

Попытался осмыслить нюанс. Похоже, тут у меня тоже немного иначе. Изначально я ни для кого не считаю себя своим и начинаю считать (или отказываюсь от этой чести) только после того, как человек однозначно дает мне понять, что меня своим УЖЕ считает. Или хотел бы считать. Тогда я прикидываю, оно мне надо или нет. Если внутри меня живет устойчивое ощущение, что вот этот самый человек желателен для меня в предложенном качестве, в качестве своего, то я со своей стороны даю ему понять, что мы, так сказать, нашли друг друга. Если же нет, значит нет. То есть, я не решаю это в одностороннем порядке: свой – не свой. Мне нужна обратная связь. Соответственно если я дозреваю до того, чтобы начать считать кого-то своим, я тем или иным способом выясняю, каково мнение избранника на этот счет.

burger писал(а):Я боюсь, что чем дальше живешь, тем меньше хочется жить "ради кого то". Не потому, что хочется побольше для себя, отнюдь. Скорее. просто понимаешь, что каждый идет своим путем. И начинаешь сомневаться, что твои благие намерения не ведут близкого тебе в ад... Лично я прихожу к минимизации вмешательства в жизнь близких. Не стану лукавить, не смогу стоять в стороне, когда решаются, с моей точки зрения, принципиальные для жизни вопросы. Но опять таки не уверен, что "во благо"...

Ага. Потому-то мне и нужна обратная связь, потому я и жду сигнала с другой стороны. Чтобы понять, нуждаются ли близкие в моем вмешательстве, и если да, то в какой степени.
Graham

Сообщение Ms. Misdemeanor » Чт авг 06, 2009 3:01 pm

Solveig писал(а):Люди, что для вас означают эти понятия?

Свои для меня , образно говоря- люди одной крови. Чем тоньше понимание требуется- тем крепче должна быть связь. :-):
Со своими бывают непродолжительные обиды, размолвки, но все равно сохраняется тот самый уровень.
Чужие могут относиться к тебе замечательно, обожать тебя, считать идеалом, но при этом они все равно останутся другими, не братьями.
Понятие " свои" - процесс обоюдный.
Невозможно стать своим для человека, который для тебя чужой,хотя бы потому что останется хоть небольшая, но значимая часть тебя, ему недоступная априори.
Ms. Misdemeanor

Сообщение Язу Конгрейв » Сб авг 08, 2009 9:03 pm

Ms. Misdemeanor
+ 1 ))) Именно так
...улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)
Язу Конгрейв

Тип: Есенин
Срок эксплуатации: 23

Сообщение Tanne » Чт ноя 12, 2009 10:23 pm

Чего-то вспомнила я эту тему...
Graham писал(а):Свои – это люди, с которыми есть контакт на неком глубинном, чуть ли не клеточном уровне. Люди, с которыми находишься в одной системе координат. Поверхностные разногласия могут возникать и исчезать, но по всем ключевым вопросам должно быть полное и безоговорочное совпадение. Свои - не обязательно члены семьи, весьма часто в своей семье можно обнаружить чужого, кровь не является определяющим фактором. Но что в ситуации противостояния свой всегда прав - это однозначно.

Как-то я пыталась определить, существуют ли для меня "свои" именно в таком вот понимании... пришла к выводу, что нет. По крайней мере, я с таким явлением не сталкивалась, на глубинном уровне я воспринимаю и оцениваю несколько другие вещи, не людей по признаку "свой-чужой".
Но есть люди, для которых я могу много чего сделать при отсутствии, так сказать, "официальных" обязательств, типа "обещай мне, что ты никогда/всегда ...", и наверное, в ответ рассчитываю на что-то подобное с их стороны...
Если бы я не был человеком, то я хотел бы быть морским котиком.(с) /Дж. Даррелл/
Tanne

Сообщение BiJou » Чт ноя 12, 2009 10:34 pm

Tanne писал(а):Но есть люди, для которых я могу много чего сделать при отсутствии, так сказать, "официальных" обязательств, типа "обещай мне, что ты никогда/всегда ...", и наверное, в ответ рассчитываю на что-то подобное с их стороны...

Что-то такое похожее у меня тоже есть... Человек отчетливо начинает ощущаться как "свой", когда у меня по отношению к нему растворяются последние остатки чувства долга, и потребность что-то для него сделать, если нужно, и самой тоже попросить - начинает ощущаться как очень естественная.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Tanne » Чт ноя 12, 2009 10:51 pm

Я вот только не могу, если честно, внятно охарактеризовать человека именно по вот этому как бы критерию "свойскости" - каким человек должен быть...
Если бы я не был человеком, то я хотел бы быть морским котиком.(с) /Дж. Даррелл/
Tanne

Пред.

Вернуться в Покорение мира