"Свои" и "чужие"

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

"Свои" и "чужие"

Сообщение Solveig » Ср мар 04, 2009 1:10 am

Люди, что для вас означают эти понятия?
Я в них плаваю, и типировочные анкеты меня ставят в тупик. Начинаю размышлять, анализировать, но получается фигня... Пыталась говорить, что "свои" - это члены семьи. Вроде как убедительно, но не совсем то... Далее, разделение на "своих" и "чужих" бывает ситуативное: если на занятии сидят группы А (в которой я учусь) и Б, то А - свои, а Б - чужие. Если я пошла с коллегами в кафе, то коллеги - свои, а остальные посетители - чужие и т.д.
Вроде все правильно, но понимаю, что такие объяснения не лезут ни в какие ворота. В общем, это все теоретизирования для анкет, а в реальности я такими понятиями не пользуюсь и когда мне кто-то коговорит, что он на что-то готов ради своих... то меня это немного ставит в тупик.

Как у вас с этими понятиями?
Solveig

Re: "Свои" и "чужие"

Сообщение Maрихуана » Ср мар 04, 2009 12:42 pm

А я вот по типировочным анкетам как раз очень четко вижу, когда ЧС в ценностях. У ЧС-ников есть понятие "свои", у остальных нету, они вместо этого другие слова используют, хотя суть та же приблизительно.
Maрихуана

Сообщение Solveig » Ср мар 04, 2009 1:02 pm

О, ясно :)
Solveig

Сообщение Maрихуана » Ср мар 04, 2009 1:08 pm

Я кстати пытаюсь сформулировать, что же значат эти "свои" лично для меня, но выходит всякая тарабарщина. Вот пока додумалась до определения "свои - это люди, которые перманентно интересуют".
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Ср мар 04, 2009 3:38 pm

Я всегда знала, чувствовала, что есть люди, которые "мои" и те, которые "чужие". Независимо от отношений, которые были или нет между нами. Люди "мои" - это те, чей способ мышления, жизни, что-то очень глубоко, натурой заложенное в них - входит с моей натурой в резонанс от которого мне комфортно. А люди, которые "чужие" - они просто другие, жизнь у них другая. Внутри этих моих-чужих есть дополнительные разделения, уровни, степени близости ко мне.
Познакомившись с соционикой прозрела - те, которые "другие" - они назывались рационалы.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Ср мар 04, 2009 3:54 pm

Tinuviel
А "мои" и "свои" - это синонимы? :)
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Ср мар 04, 2009 4:15 pm

Maрихуана писал(а):Tinuviel
А "мои" и "свои" - это синонимы? :)

Ты знаешь, мне не нравится слово "свои" и поэтому видимо выкручиваюсь как-нибудь, чтобы передать другой нюанс. Не принадлежность и включенность - а созвучность внутренним миром. Коряво, да?
Tinuviel

Сообщение Maрихуана » Ср мар 04, 2009 4:49 pm

ВотЪ! То, о чем я выше писала :ti_pa:
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Ср мар 04, 2009 5:04 pm

Maрихуана писал(а):ВотЪ! То, о чем я выше писала :ti_pa:

Ну... :du_ma_et: как бы тебе сказать. Тот факт, что они созвучны этой частью - совсем не значит, что они меня интересуют. Связи нет никакой. Просто внутреннее строение созвучное и всё.
Tinuviel

Сообщение Maрихуана » Ср мар 04, 2009 5:13 pm

Не поняла, кто тебя не интересует? Я имела в виду, что представители альфы и дельты не любят употреблять слово "свои".
Maрихуана

Сообщение Uscita » Ср мар 04, 2009 5:38 pm

Maрихуана писал(а):Я имела в виду, что представители альфы и дельты не любят употреблять слово "свои".

Я употребляю, но именно как выражение "наш человек".
Стойкая словесная конструкция, означающая потенциальную безопасность сближения с этим человеком. Бесчисленное множество раз моими подругами Штиркой и Габенкой (второй, кстати, особенно) предлагалось мне оценить кого-то, их интересующего, в этом смысле.
Стандартно мой вердикт выглядит одним из: "да, это наш человек", "нет, это не наш человек", "хрен поймешь..."
Кстати, в плане пользы это не работает, исключительно прогностически - стоит доверять или нет.
И никакой аргументации, ни логической, ни соционической вообще, с меня не требуют.
Принимают на веру и не жужжат. Возможно, потому, что я крайне редко ошибаюсь.
Вроде чутья такого.
В то же время я и сама знаю, для кого я "наша", а для кого нет, даже если с этими людьми общаюсь вскользь, эпизодически, и вроде бы ничего особого не связывает.
Познакомившись с соционикой прозрела - те, которые "другие" - они назывались рационалы.

Для меня "наши" - "не наши" на рацев и иррацев не делятся. Например, среди "наших" много Габенов, Бальзаков, есть Доны. Это если про "соционических других", которые по-человечески "наши люди".
Uscita

Сообщение BiJou » Ср мар 04, 2009 5:41 pm

У меня словосочетание "свои люди" ассоциируется исключительно с блатом )))))

Для обозначения людей, которых выделяю как симпатичных и похожих, употребляю слова "близкие", "мои".
Впрочем, есть еще определение "свой человек" для обозначения близости. Такое употребляю.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Tinuviel » Ср мар 04, 2009 7:14 pm

Maрихуана писал(а):Не поняла, кто тебя не интересует? Я имела в виду, что представители альфы и дельты не любят употреблять слово "свои".

Да я посмотрела выше и подумала что это одно (там где ты про постоянный интерес говорила), а оказывается перепутала этажи. Сорри! :pardon:
Tinuviel

Сообщение Maрихуана » Ср мар 04, 2009 7:35 pm

:D А я даже забыла, что про это говорила.
Maрихуана

Сообщение Solveig » Ср мар 04, 2009 8:01 pm

М... люди, имхо, "свои", "мои", "наш человек" - это одно и тоже по большому счету.
Как я понимаю, каждый совершает это разделение по каким-то своим критериям, но у большинства отвечавших оно есть.
А есть ли люди, у которых вообще нет устойчивого разделения?
Solveig

Сообщение Maрихуана » Ср мар 04, 2009 8:13 pm

Solveig писал(а):А есть ли люди, у которых вообще нет устойчивого разделения?

Думаю, что нет. Потому что тут задействован древнейший инстинкт, позволивший человечеству выжить.
Maрихуана

Сообщение neko-v » Чт мар 05, 2009 12:28 am

Употребляю выражения: "свои люди", "наш человек", "из нашей песочницы", "мы с тобой одной крови" и пр.

Слово "свой" в контексте "принадлежащий мне" или "зависимый от меня" - не нравится. Человек - он в первую очередь свой собственный. А в дихотомии свой-чужой, мне проще сразу определить чужих. критерии выделения чужих - поступки. и еще есть такой огромный внутренний список человеческих проявлений, после которых человек уже мне своим никогда не будет. То есть можно потом и простить, и приятельствовать, но, как говорится, " я злой и память у меня хорошая". мстить не стану, но что человек способен на недопустимые с моей точки зрения поступки для себя помнить буду.

таким образом есть свои, чужие и те, кто еще не проявился. из своих в чужие перевести могу, но только один раз. и пожать плечами " ну что ж, ошиблась... со всеми бывает". 8)
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Язу Конгрейв » Вт апр 28, 2009 6:16 am

Само выражение "свои" я потырил у родного активатора ))
А теперь у меня...да, для Еся, наверное, не характерно, но вот так вот человечество выглядит для меня (где-то во мне живёт белый логик... :ps_ih: :

Те, которые Мы:
«Свои» ( отношение, когда не важно друзья они по общепринятым меркам, любимые или родственники, просто близкий настолько, насколько вообще возможно, почти-я, для которого если что сделаешь всё что можешь и не можешь, где восхищение постоянно, привязанность вечна и принятие безусловно). Любимый человек - «свой», к которому испытываешь влечение. В общем, свои - это те кого любишь всею душою, и не важно каким общепринятым словом обозначаются ваши отношения.

Те, которые Наши:
друзья (симпатия, интерес, привязанность, не «свои»);
любовники (симпатия, интерес и влечение, не «свои») ;
близкие родственники (привязанность, но не всегда интерес… а куда деваться?);
приятели (симпатия и интерес, но без привязанности)

Те, которые Они:
хорошие знакомые (лёгкая симпатия или кратковременный интерес);
дальние родственники;
просто знакомые (совершенно нейтрально отношусь);
неприятные знакомые (несколько раздражают);
люди (те, кого я не знаю)

Те, которые «Эти»:
магглы (люди, которые почти не умеют мыслить самостоятельно, очень зашоренное негибкое мышление, полное предрассудков, не всегда адекватных представлений о мире и при этом твёрдая в них убеждённость, на которую ничто не действует. В эту категорию могут попасть как очень глупый добропорядочный мещанин; так и фашист, расист и т.п. моральные уродства. Естественно, что отношение будет разное к разным магглам, но категория одна и очень обширная);
адепты мировой глупости – воинствующие магглы.
...улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)
Язу Конгрейв

Тип: Есенин
Срок эксплуатации: 23

Сообщение Наталья Ромодина » Вт май 26, 2009 10:00 pm

Да, в связи с соционикой задумалась, а есть у меня "свои" и "чужие"? Скорее - "свои" и "не свои". Свои - это те, с кем что-то связывает. При этом у меня большая градация "своих", в зависимости от общего критерия. Могу доверять - значит, свои (семья, друзья и прочее по этому критерию). Входим в одно творческое объединение, объединены общим делом, - тоже приходится доверять что-то, значит, тоже свои. Окончили один вуз - "свои" по этому критерию. Так кто угодно теоретически может стать для меня "своим". :-): С "не своими" мне вообще общаться сложно, чувствую расположенность к разговору, когда выясняется, а что же нас объединяет, какие связи у меня с этим человеком - земляк, знакомый знакомых, учился с двоюродной сестрой троюродного дяди...
"Свои люди" - в смысле, сочтёмся: ты - мне, я - тебе! - этого я не понимаю и не принимаю. ЧЛ ограничительная, чтоб её! И в семье у нас так не принято делить на своих и не своих, очевидно, все ЛСИ. :-):
А пьеса А.Н. Островского с таким названием мне понравилась, и мы её поставили общими усилиями театра-студии "Гармония" и Одинцовского любительского театра. О нашей постановке можно почитать на нашем сайте (h-th.narod.ru). Совместный проект двух малюсеньких коллективов (в каждом от 3 до 5 человек) и в наших рядах поднял проблему: кто у нас кому "свои", а кто "чужие". Я бы хотела придерживаться на деле тезиса, что общим делом занят один общий коллектив. Я отвечаю на возражения: ведь мы, кроме того, что в наших театрах играем, мы где-то работаем, с кем-то живём, куда-то едем отдыхать, мы входим в кучу всяких разных коллективов. А это наш один общий коллектив для работы над спектаклем. Если работа выльется в образование одного театра, хорошо, нет, - всё равно этот коллектив для этого спектакля (показали 12 раз, бесплатно и в массе мест) уже существует, и глупо говорить, что вот, мол, "Гармония", а вот - Одинцовский...
Обращаясь непосредственно к сюжету пьесы, мы видим, что тут тоже идёт обман доверия: своими прикидываются люди, которые по факту - чужие, мошенники. Под видом помощи в общем деле обманывают друг друга, кто лучше обманет. А самой змеёй подколодной оказывается родная дочка. Уж она ли не "свой человек", а и она бросает тятеньку на произвол судьбы... С другой стороны, конечно, она поступила так, как тятенька всю жизнь с людьми поступал, так что в этом смысле она - дочь своего отца. Но к критерию "свои" - "чужие" вопрос воспитания и наследования жизненных принципов я бы не отнесла.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Basblsto » Вт май 26, 2009 11:16 pm

Свои - часть меня, как рука или ухо, или часть моей личности. И ценность их равна для меня ценности меня самого.
Чужих же для меня нет, есть просто люди, их много.
Basblsto

Тип: CKB

След.

Вернуться в Покорение мира