Размышления о власти

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Размышления о власти

Сообщение Maрихуана » Чт апр 02, 2009 12:21 pm

Пытаюсь собрать в кучу всё, что крутится в голове на эту тему, но пока как-то не получается. Поэтому вопрос: что вы думаете о власти как явлении?

По моим представлениям, власть - это прежде всего огромная ответственность. Поэтому ее лучше избегать всеми возможными и невозможными способами. Но с другой стороны, это и дополнительные возможности, которые можно употребить во благо. Но и искушение использовать их для собственной выгоды. Кроме того власть - это лишения. И хороший шанс слететь с катушек. Короче, развлечение не для слабонервных :du_ma_et:
Maрихуана

Re: Размышления о власти

Сообщение Uscita » Чт апр 02, 2009 12:40 pm

Мое отношение к власти просто и незамысловато, и, пожалуй, наилучшей иллюстрацией его является "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина.

...Ей старик с поклоном отвечает:
"Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою,
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках".

(с)
Uscita

Сообщение Tinuviel » Чт апр 02, 2009 1:00 pm

Maрихуана писал(а):Пытаюсь собрать в кучу всё, что крутится в голове на эту тему, но пока как-то не получается. Поэтому вопрос: что вы думаете о власти как явлении?

По моим представлениям, власть - это прежде всего огромная ответственность. Поэтому ее лучше избегать всеми возможными и невозможными способами. Но с другой стороны, это и дополнительные возможности, которые можно употребить во благо. Но и искушение использовать их для собственной выгоды. Кроме того власть - это лишения. И хороший шанс слететь с катушек. Короче, развлечение не для слабонервных :du_ma_et:

Власть это сложно. С одной стороны - это последствие организации, она даёт много информации и возможностей. С другой - теоретически это ответственность, но практически - это разрешение на насилие за которое власть имущему ничего не будет.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф
Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Чт апр 02, 2009 1:18 pm

Если рассуждать о власти только в применении к себе - то для меня это тоже в первую очередь ответственность. Когда очень хочется или очень надо что-то сделать, и для этого нужны другие, то власть - это средство.
Я стараюсь отвечать только за себя и свои поступки, поэтому власти избегаю. Иногда бывает, что желание какое-то есть, или идея, а собственных сил и знаний на реализацию не хватает. А хочется. Тогда пытаюсь искать сотрудничество. Но чаще в работе сотрудничество малоприменимо, требуется именно власть, разделение на ответственных и исполнителей.

Мои проблемы с властью заключаются в том, что существуют люди, которые не желают отвечать за себя, за свои поступки. То есть с ними невозможно сотрудничество. И если мне от таких людей что-то нужно - они меня начинают жутко раздражать, потому что как бы подталкивают меня к власти над ними. Типа, тебе нужно, ты отвечаешь, а мне ничего не нужно, ну-ка, попробуй меня заставить. Ненавижу :evil:
Ну и вторая моя проблема с властью, что есть люди, для которых власть - это не средство, а цель. Мне это непонятно.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение taighost » Чт апр 02, 2009 2:34 pm

Не очень люблю цитировать, но вот в этой лекции по праву, по-моему, очень хорошо написано о власти.
Власть в самом общем виде представляет собой способность (свойство) некоего субъекта (индивида, коллектива, организации) подчинять себе волю и поведение другого субъекта (индивида, коллектива, организации) в своих собственных интересах или в интересах других лиц.

Как явление власть характеризуется следующими признаками:
1. Власть есть явление социальное, то есть общественное.
2. Власть является атрибутом (неотъемлемым компонентом) общества на всех этапах его развития. (Поэтому, кстати, не корректно такое, встречающееся в литературе, словосочетание, как «социальная власть», ибо власть всегда социальна). То обстоятельство, что власть является постоянным спутником общества, объясняется тем, что общество представляет собой сложноорганизованную систему (социальный организм), которая постоянно нуждается в управлении, то есть в процессе упорядочения, направленном на поддержание системы в нормальном, работоспособном состоянии — состоянии функционирования. С точки зрения генезиса (происхождения) именно необходимость управления обществом обусловливает в нем присутствие такого феномена, как власть. Но не наоборот, когда предполагается, что упорядочение социальных процессов стало происходить потому, что в обществе появилась власть и ее носители. При этом следует отметить, что власть есть средство именно социального управления, поскольку управление может быть не только социальным, но и, в частности, техническим, то есть управлением технической системой (например, автомобилем). Таким образом, управление — явление более широкое, чем власть, которая представляет собой явление сугубо социальное. Суть этого момента более полно раскрывается в следующем признаке власти.
3. Власть может существовать и функционировать лишь в рамках общественного отношения, то есть такого отношения, которое существует между людьми (индивидами, их коллективами, иными социальными образованиями). Не может быть отношения власти между человеком и вещью или между человеком и животным (даже если животное находится в собственности хозяина и он может распорядиться его судьбой). Обусловлено это качество уже следующей характерной особенностью власти.
4. Осуществление власти всегда представляет собой интеллектуально-волевой процесс, когда властный импульс, исходящий от властвующего субъекта, прежде чем детерминировать (обусловить, определить) волю и поведение подвластного, должен быть осознан последним, воспринят его сознанием. По этой причине не могут быть субъектами отношения власти и подчинения люди с деформациями сознания и воли.
5. Общественные отношения, в рамках которых существует и реализуется власть, являются разновидностью общественных отношений и имеют название властеотношений. Властеотношение всегда представляет собой двустороннее отношение, один из субъектов которого является властным (властвующим) субъектом, а другой — подвластным. С точки зрения общесоциальной оба они являются именно субъектами, то есть людьми, наделенными сознанием и волей, однако в конкретном властеотношении подвластный субъект выступает как объект властного воздействия властвующего субъекта.
6. Важнейшим признаком власти является то, что она всегда базируется на силе. Именно наличие силы определяет положение того или иного субъекта в качестве властвующего. Сила власти может иметь различную природу: это может быть физическая сила, сила оружия (дубины, ружья, атомной бомбы), сила интеллекта, сила авторитета, убеждения, эстетического воздействия (сила красоты) и т. п. В этой связи не следует путать силу с насилием: «авторитет силы» и «сила авторитета» — это все-таки разные вещи. Насилие предполагает воздействие на субъекта вопреки его воле посредством физического принуждения или под угрозой такого принуждения. При этом понятие «принуждение» по объему шире понятия «насилие». Принуждение не всегда связано с насилием: оно может иметь косвенный характер и в своей основе предполагает определенную зависимость воли подвластного от воли властвующего. Однако такую зависимость предполагает и убеждение. Тогда в чем их различие? Думается, характерной особенностью процесса принуждения является то, что подвластный осознает, что под влиянием власти он действует вопреки своим собственным интересам и ценностным ориентациям. В случае же убеждения подвластный полагает, что предлагаемый властным субъектом вариант поведения отвечает интересам обоих, укладывается в систему ценностей подвластного.
7. Из-за того, что власть может иметь место только в сознательно-волевом отношении и всегда предполагает подчинение воли подвластного воле властвующего субъекта, отсутствие такого подчинения в конкретном отношении означает и отсутствие в этом отношении власти. Говоря другими словами, сознательное подчинение является условием наличия власти в данном конкретном отношении над данным конкретным субъектом.

Сама я в первую очередь воспринимаю власть как ответственность, поэтому стараюсь избегать масштабной власти. Если в небольших масштабах я ещё могу как-то всё учесть-просчитать, то в крупных масштабах влать представляет для меня большой пласт информации, требующий обработки, для принятия ответственных решений. Можно, конечно, доверить такую обработку специалистам, но в конечном счёте решение и спрос всё равно будут с меня и этот факт меня угнетает. А в политических разборках вот это перенесение с больной головы на здоровую и переводы стрелок ужасно раздражают.
taighost

Сообщение Maрихуана » Чт апр 02, 2009 3:03 pm

4. Осуществление власти всегда представляет собой интеллектуально-волевой процесс, когда властный импульс, исходящий от властвующего субъекта, прежде чем детерминировать (обусловить, определить) волю и поведение подвластного, должен быть осознан последним, воспринят его сознанием. По этой причине не могут быть субъектами отношения власти и подчинения люди с деформациями сознания и воли.
Похоже, вот тут как раз и основная загогулина. Что такое "люди с деформациями сознания и воли"? Или что такое люди без этих деформаций? Кто эталон? Нет здоровых людей, есть недообследованные. Увы и ах!
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Чт апр 02, 2009 3:08 pm

BiJou писал(а):Мои проблемы с властью заключаются в том, что существуют люди, которые не желают отвечать за себя, за свои поступки. То есть с ними невозможно сотрудничество. И если мне от таких людей что-то нужно - они меня начинают жутко раздражать, потому что как бы подталкивают меня к власти над ними. Типа, тебе нужно, ты отвечаешь, а мне ничего не нужно, ну-ка, попробуй меня заставить. Ненавижу :evil:
Ага, я с этим тоже постоянно сталкиваюсь. И напрашиваются сильно неполиткорректные выводы: существуют люди, с которыми невозможно договориться, их можно только заставить. То есть целая категория людей, с которыми можно общаться исключительно с позиции силы. Либо не общаться вовсе. Это так недемократично :(
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Чт апр 02, 2009 3:10 pm

Tinuviel писал(а): но практически - это разрешение на насилие за которое власть имущему ничего не будет.
У Тайгос в цитате как раз написано, что сила и насилие в данном случае разные вещи. Понятно, что одно легко превращается в другое, но всё же это не обязательное условие существования власти.
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Чт апр 02, 2009 3:11 pm

Uscita писал(а):Мое отношение к власти просто и незамысловато, и, пожалуй, наилучшей иллюстрацией его является "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина.
То есть ты считаешь, что власть - это всегда безумие? По-твоему власть не нужна?
Maрихуана

Сообщение taighost » Чт апр 02, 2009 3:13 pm

Maрихуана писал(а):
По этой причине не могут быть субъектами отношения власти и подчинения люди с деформациями сознания и воли.
Похоже, вот тут как раз и основная загогулина. Что такое "люди с деформациями сознания и воли"? Или что такое люди без этих деформаций? Кто эталон? Нет здоровых людей, есть недообследованные. Увы и ах!

Ну да, это в теории "не могут быть субъектами отношения власти" , а на практике бОльшая часть людей даже без "деформации сознания и воли" выполняют чужую волю без её осознания.
taighost

Сообщение Maрихуана » Чт апр 02, 2009 3:19 pm

taighost писал(а):
Maрихуана писал(а):
По этой причине не могут быть субъектами отношения власти и подчинения люди с деформациями сознания и воли.

Ну да, это в теории "не могут быть субъектами отношения власти" , а на практике бОльшая часть людей даже без "деформации сознания и воли" выполняют чужую волю без её осознания.

Ну как раз выполнение чужой воли тут не основная проблема. Хуже то, что власть имущие не могут похвастать отсутствием деформаций. Собственно, по этой причине и изобретают всякие парламенты, чтоб за президентами приглядывать (в идеале).
Maрихуана

Сообщение BiJou » Чт апр 02, 2009 3:26 pm

Maрихуана писал(а):Ага, я с этим тоже постоянно сталкиваюсь. И напрашиваются сильно неполиткорректные выводы: существуют люди, с которыми невозможно договориться, их можно только заставить. То есть целая категория людей, с которыми можно общаться исключительно с позиции силы. Либо не общаться вовсе. Это так недемократично :(

Для меня самая проблема с властью в том, что сама её суть подразумевает допустимость таких ситуаций.
Т.е. я не верю, что существуют люди, которые во всех обстоятельствах понимают ТОЛЬКО силу. Просто в определенных обстоятельствах нет возможности искать к ним другой подход. Когда я свободна от власти - у меня есть выбор с такими людьми вообще не взаимодействовать. Ну не могут они добровольно дать то, что мне нужно - я перетопчусь, найду в другом месте. А если нужна власть - уже подразумевается, что отрицается добровольность. Что моя воля приоритетнее, а воля других - не считается. И... всё, я связана и закостенела. У меня уже нет гибкости. Я не могу менять ни обстоятельства, ни окружение, ни себя.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Чт апр 02, 2009 3:37 pm

BiJou писал(а): Просто в определенных обстоятельствах нет возможности искать к ним другой подход. Когда я свободна от власти - у меня есть выбор с такими людьми вообще не взаимодействовать. Ну не могут они добровольно дать то, что мне нужно - я перетопчусь, найду в другом месте. А если нужна власть - уже подразумевается, что отрицается добровольность. Что моя воля приоритетнее, а воля других - не считается. И... всё, я связана и закостенела. У меня уже нет гибкости. Я не могу менять ни обстоятельства, ни окружение, ни себя.

Я немножко запуталась.
С одной стороны, люди согласны только подчиняться чужой воле. С другой - их воля не считается. Разве одно не следует из другого?
Не хочешь договаривать - подчинись, не хочешь подчиняться - договаривайся. По-моему такой выбор есть у всякого с большей или меньшей степенью свободы, но он есть. И если чел выбирает подчинение, то это его право, он добровольно отказался от собственной воли, положившись на волю чужую. Это как раз добавляет ответственности и дает некоторую степень свободы *властителю*.
Maрихуана

Сообщение Тая » Чт апр 02, 2009 4:07 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение BiJou » Чт апр 02, 2009 4:36 pm

Maрихуана писал(а):Я немножко запуталась.
С одной стороны, люди согласны только подчиняться чужой воле. С другой - их воля не считается. Разве одно не следует из другого?

Я думаю, что собственная воля есть у всех людей, вопрос только, к чему они её применяют. Т.е. они согласны подчиняться в данных обстоятельствах, потому что им не нужна ответственность за эту деятельность, но нужны бонусы от результата. А так в принципе желания-то у них есть. Но направлены они - совсем не на те процессы, которые нужны мне. Следовательно, нужна определенная сила для "удержания" этих людей в нужных мне рамках, без учёта их истинных желаний. Но желания эти - остаются даже у самых покорных. И проявляются - в бессознательном противодействии (например, в саботаже, в незаинтересованности, в отсутствии инициативы). Потому что я не считаюсь с их волей, подчиняя их своей. Преодоление этого противодействия элементарно требует энергии, которой у меня нет.

Не хочешь договаривать - подчинись, не хочешь подчиняться - договаривайся. По-моему такой выбор есть у всякого с большей или меньшей степенью свободы, но он есть. И если чел выбирает подчинение, то это его право, он добровольно отказался от собственной воли, положившись на волю чужую. Это как раз добавляет ответственности и дает некоторую степень свободы *властителю*.

Закавыка в том, что когда человек подчиняется - он по сути не выбирает. Свободный выбор (даже если этот выбор - делать, что говорят) - это уже сотрудничество, а не власть. Подчинение - это отрицание личного выбора в угоду безопасности. Выбор за тебя сделает лидер, и он же даст гарантию, что с тобой не случится непредвиденная ситуация, которая потребует твоей личной инициативы (свобода - это иногда ответственность, и это иногда страшно). В этом суть власти, как я её понимаю. И сложность для меня - в том, что у меня не укладываются в сознании люди, которые готовы быть "поглощенными", сознательно не делая выбора, а просто подчиняясь сильной энергетике. В роли "поглощаемого" - очевидно, что для меня это потеря свободы. Но и в роли того, кто поглощает, как ни странно, тоже! Ведь те, кто подчиняются лидеру, каким-то образом меняют его натуру...
BiJou

Сообщение Uscita » Чт апр 02, 2009 5:02 pm

Сразу хочу оговориться, что все остальные ответы в этой теме я не читала, хотя крайне редко так поступаю...
Maрихуана писал(а):
Uscita писал(а):Мое отношение к власти просто и незамысловато, и, пожалуй, наилучшей иллюстрацией его является "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина.
То есть ты считаешь, что власть - это всегда безумие?

Нет, я так не считаю. Скорее всего, ни с умом, ни с его отсутствием власть никак не коррелирует.
Я не могу сформулировать понятия власти, в моем восприятии на месте этого слова стоит большая мутная клякса. Зато у меня есть к ней целостное отношение как к чему-то неприятному, чего надо избегать или держаться на максимальном расстоянии. Лично для меня это так.
По-твоему власть не нужна?
Наверно, нужна. Людям порой нужны настолько странные вещи... :unknown:
Просто мне она не нравится, и поэтому я с ней и не дружу.
Uscita

Сообщение M._Quintus » Чт апр 16, 2009 1:58 pm

Власть. Ну её нафиг. Видел, знаю, плавал, не хочу.
О том, что это такое, со своей колокольни, знаю не по наслышке.
Мне хватило 4-5-х месяцев (с декабря 2008 г.) тянуть контору в условиях как мирового экономического кризиса, так и острого внутреннего кризиса. Больше не хочу.
Все еще последствия расхлебываю. И чувствую, что еще нескоро все закончится.
Не хочу.
Makc Quintus.
M._Quintus

Тип: 1-я Воля

Сообщение Язу Конгрейв » Вт апр 28, 2009 6:30 am

Я человек безответственный, мягкий и безалаберный)) Мне власть давать нельзя)) Я её и не хочу, ну её, власть, свобода лучше...)) вот вам и авторитарная Бета... :D :D :D Хотя если выбирать принадлежать к правящей аристократии (в лучшем смысле, не к деградировавшей) или к простому народу, если б жил в обществе именно с таким делением, выбрал бы аристократию не задумываясь. Но само по себе управление меня не привлекает)) и угнетать я никого не хочу, и ни за кого отвечать...
...улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)
Язу Конгрейв

Тип: Есенин
Срок эксплуатации: 23

Сообщение BiJou » Вт апр 28, 2009 6:07 pm

Правящая аристократия... хм.
А я вот, кстати, представила себя, например, помещицей... ну, пусть мелкой. Полсотни крепостных. Ужос. Ими всеми надо управлять. А они только и ищут, где бы тебя надуть и чего-то не сделать. Будешь с ними доброй - они распустятся и на шею сядут. Будешь наоборот - начнутся страдания подневольного народа, и они тебе поместье подожгут и тебя зарежут. Да, управляющий, это конечно. Но он тоже жулик. А от того, как у тебя организовано хозяйство, напрямую зависят твои доходы.

Или пусть не помещицей и даже без крепостного права, а есть у тебя, допустим, целый дом слуг на жалованье. И все эти слуги - русский народ. То есть им тоже всё пофиг ваще.

Что-то хреново это как-то.
BiJou

Сообщение taighost » Вт апр 28, 2009 6:15 pm

BiJou, поэтому лучше быть аристократией в Англии - там народ образованый, знает что к чему! Раз уж у кого-то фамилиё Берримор, а другого Лорд Баскервилей, то первый овсянку подаёт, а второй её кушает! :-):
taighost

След.

Вернуться в Покорение мира