Размышления о власти

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Re: Размышления о власти

Сообщение Maрихуана » Вт апр 28, 2009 7:05 pm

BiJou писал(а):Правящая аристократия... хм.
А я вот, кстати, представила себя, например, помещицей... ну, пусть мелкой. Полсотни крепостных. Ужос. Ими всеми надо управлять. А они только и ищут, где бы тебя надуть и чего-то не сделать. Будешь с ними доброй - они распустятся и на шею сядут. Будешь наоборот - начнутся страдания подневольного народа, и они тебе поместье подожгут и тебя зарежут. Да, управляющий, это конечно. Но он тоже жулик. А от того, как у тебя организовано хозяйство, напрямую зависят твои доходы.

Или пусть не помещицей и даже без крепостного права, а есть у тебя, допустим, целый дом слуг на жалованье. И все эти слуги - русский народ. То есть им тоже всё пофиг ваще.

Что-то хреново это как-то.

Ну так тех помещиков с детства учили всяким премудростям обращения с крестьянами. А крестьяне, соответственно, не представляли для себя иной жизни, кроме как у помещика. Так что нам с нашим стандартным высшим образованием там делать совершенно нечего - просто не хватит элементарных практических знаний, а одной власти даже в комплекте с достижениями современной психологии недостаточно.

Как-то смотрела репортаж, как нувориши дрессируют свою прислугу. Волосы дыбом вставали! И фразочка запомнилась, сказанная на камеру с невинным выражением лица: "Ну как можно допустить, чтобы женщина, моющая ваш туалет, этими же самыми руками готовила вам еду!" :o
Maрихуана

Сообщение Язу Конгрейв » Ср апр 29, 2009 2:37 am

Как по мне лучше помучаться с управлением, чем чуть свет - и на поле пахать или за свиньями ходить... И ещё барин рявкает, а то и высечь прикажет. Не-ееее, не надо мне такой радости... :D
...улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)
Язу Конгрейв

Тип: Есенин
Срок эксплуатации: 23

Сообщение BiJou » Ср апр 29, 2009 10:20 am

Язу Конгрейв писал(а):Как по мне лучше помучаться с управлением, чем чуть свет - и на поле пахать или за свиньями ходить... И ещё барин рявкает, а то и высечь прикажет. Не-ееее, не надо мне такой радости... :D

Да это всё один фиг: рабство одинаково разрушительно для всех. Я бы предпочла свободу распоряжаться собой, а свой труд - продавать. Как в наше время.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Ср апр 29, 2009 3:33 pm

BiJou писал(а):Я бы предпочла свободу распоряжаться собой, а свой труд - продавать. Как в наше время.

Хихи, а я бы предпочла трудиться даром, а деньги извлекать из тумбочки или банкомата. Но, разумеется, свободно распоряжаясь собой при этом. Карочи, за коммунизм я, за коммунизм :ps_ih:
Maрихуана

Сообщение Язу Конгрейв » Чт апр 30, 2009 2:30 am

BiJou писал(а):
Язу Конгрейв писал(а):Как по мне лучше помучаться с управлением, чем чуть свет - и на поле пахать или за свиньями ходить... И ещё барин рявкает, а то и высечь прикажет. Не-ееее, не надо мне такой радости... :D

Да это всё один фиг: рабство одинаково разрушительно для всех. Я бы предпочла свободу распоряжаться собой, а свой труд - продавать. Как в наше время.

Свободу распоряжаться собой и я предпочту)) Но если выбор или/или - то лучше барин, чем холоп.
А вот с продажей труда... брр. Не люблю я это дело. Работать могу, понятное дело, но сама идея продажи труда вызывает у меня какое-то отторжение, сами слова эти.
Язу Конгрейв

Сообщение Maрихуана » Чт апр 30, 2009 9:48 am

Язу Конгрейв писал(а):А вот с продажей труда... брр. Не люблю я это дело. Работать могу, понятное дело, но сама идея продажи труда вызывает у меня какое-то отторжение, сами слова эти.

То есть работать за деньги ты не станешь, так? А за еду? :D
Maрихуана

Сообщение BiJou » Чт апр 30, 2009 10:39 am

Maрихуана писал(а):Как-то смотрела репортаж, как нувориши дрессируют свою прислугу. Волосы дыбом вставали! И фразочка запомнилась, сказанная на камеру с невинным выражением лица: "Ну как можно допустить, чтобы женщина, моющая ваш туалет, этими же самыми руками готовила вам еду!" :o

Странные люди. По логике вещей, они тогда и сами после посещения туалета не должны к еде притрагиваться. Или у них на этот случай есть специальная прислуга, помогающая посещать туалет или кормящая их с ложечки? ))))))))
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Язу Конгрейв » Чт апр 30, 2009 9:42 pm

Maрихуана писал(а):
Язу Конгрейв писал(а):А вот с продажей труда... брр. Не люблю я это дело. Работать могу, понятное дело, но сама идея продажи труда вызывает у меня какое-то отторжение, сами слова эти.

То есть работать за деньги ты не станешь, так? А за еду? :D

Еда и деньги отдельно, работа отдельно - что-то трёповое для души)) Хотя работать не за деньги я могу только в том случае, если у меня есть другой источник дохода, а работа мне интересна, и не каждый день - а вот по настроению, творческое что-то. А лучше чтоб её вообще не было, работы))) Но без неё, увы, не прожить. Разве что выйти замуж за богатого старикана, а такого желания у меня явно нет :ps_ih:
Язу Конгрейв

Пред.

Вернуться в Покорение мира