Ощущение возраста

Изображение Интуиция времени. Предвидения. Мистика. Эзотерика. История. Requiem aeternam.

Re: Ощущение возраста

Сообщение Tinuviel » Ср июн 11, 2008 5:38 pm

Мне всегда было станно ощущать себя дряхлой старушкой внутри, с детства.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Язу Конгрейв » Вт апр 28, 2009 5:21 am

Возраст меняется в зависимости от настроения )) Причём сейчас я гораздо чаще ребёнок-подросток, чем глубокомудрый старик)) А вот когда мне было 12 лет, ощущал я себя так, будто на моих плечах лежит тяжеленная такая вечность, и душа моя была стара как мир...))) Ну, я и сейчас ощущаю вечность, но как-то совсем иначе, вечность позади, вечность впереди - и всё хорошо))

А когда меня спрашивают "Сколько тебе лет?" нередко ...ошибаюсь "20, ой, то есть 21... тьфу, 23 мне!" :D
...улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)
Язу Конгрейв

Тип: Есенин
Срок эксплуатации: 23

Сообщение Наталья Ромодина » Чт май 21, 2009 9:51 pm

Моя бабушка часто повторяла, что внутри ей всегда 18 лет. Она рассказывала, что в детстве ей было видение (галлюцинация или сон, она не знает): она сидела около большой чаши или тазика с водой и видела, как по её краю движется маленькая фигурка девочки - будто бы она. Потом она становится всё старше, старше, стареет, дряхлеет... Бабушка умерла на сотом году жизни. Юношеские черты характера сохранила до смерти.
Я частенько не чувствую хода времени, мне кажется, что всё то же самое, что 10-15-20 лет назад было, то и сейчас. А потом оказывается, что время прошло! :-(
Недавно в нашем любительском театре мне сказали, что мне нельзя роль девушки давать, потому что мне уже не 20 лет. Я опешила, но... пришлось согласиться, против фактов не пойдёшь. :-( Потом я сама увидела на видео, что роль другой девушки, которую я уже 5 лет играю, я "переросла", выгляжу уже старой для неё. При этом в тот же вечер я играла другую роль ("комической старухи"), в которой была стройна, молода, симпатична и вообще - блоковская "Незнакомка" :-): Интересно: для одной роли - стара, для другой - молода! :ny_tik:
Сын, интересно, усвоил, что мне 40 лет, несколько лет назад и думает, что мне так всё сорок и остаётся... :-): Я ему объясняю: ты растёшь, тебе всё больше лет, так и мне всё больше! Очень удивился... :sh_ok:
Ещё наблюдение. 10 лет назад я познакомилась с 18-летней девушкой, но по виду, по её серьёзности, я бы дала ей все 30! Общаясь с ней, я ощущала себя моложе её, вернее, её ощущала старшей опытной женщиной, умеющей разобраться в хитросплетениях отношений, в которых я профан. Или почти профан. Со временем она стала казаться мне всё моложе и моложе... Странно!
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Kro » Сб май 23, 2009 10:41 pm

В прошлом году нашла свой дневник, который вела в 17-18. Почитала… Такой серьезной и взрослой я тогда была. С годами все эти защиты как будто слетают. По паспорту я становлюсь старше, а чувствую себя моложе. Сейчас чувствую себя на 17, часто чувствую себя ребенком. Чувствую свободу, радость, детскую непосредственность какую-то. И это приятно. Приятно, что я могу все это снова испытывать. Что меня перестали давить эти оковы взрослости – список условностей, которые ты должен или не должен делать потому что тебе уже … .

Хе, вспомнила случай. Коллега, дама около 40, пришла как-то в юбке, короче, чем она всегда носила – дочки уговорили ее купить. Юбка сидела отлично. Но коллега пыталась как-то ее одернуть, вертелась перед зеркалом, переживала, что вещь ей не по возрасту. Успокоилась она сразу после вопроса: *А вы сможете носить такую юбку через 15-20 лет?* После этого тема *а не старовата ли я для этого?* закрылась сама собой.
И сейчас я ощущаю примерно то же. Понимание, что некоторые вещи я потом может и не смогу осуществить. Это понимание помогает жить сейчас, в этот момент времени, не откладывая ничего на потом.
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение Kro » Сб май 23, 2009 10:46 pm

тестик прошла ради интереса :roll:

Результат
Уровень тревоги: норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги)
Уровень депрессии: норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии)
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение busak » Ср май 27, 2009 1:50 pm

А у меня
# Уровень тревоги:   норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги)
# Уровень депрессии:  субклинически выраженная депрессия
очень похоже на правду...
busak

Тип: габлет
Срок эксплуатации: 30

Сообщение Mirai » Ср май 27, 2009 6:00 pm

а у меня наоборт получилось. Депрессия-норма, тревога - субклиническая.
Чаек надо с мятой пить.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Istanaro » Ср май 27, 2009 7:00 pm

А я не знаю, что такое психологический возраст. Потому что он определяется в основном некими стереотипами поведения, а то и количеством накопленных разочарований -- иногда даже кажется, что человек (имея в виду, естественно, возраст осмысленного поведения -- где-то от 16 лет) кажется психологически тем моложе, чем меньше разочарований его подавляют.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Mirai » Ср май 27, 2009 8:53 pm

Istanaro писал(а):А я не знаю, что такое психологический возраст. Потому что он определяется в основном некими стереотипами поведения, а то и количеством накопленных разочарований -- иногда даже кажется, что человек (имея в виду, естественно, возраст осмысленного поведения -- где-то от 16 лет) кажется психологически тем моложе, чем меньше разочарований его подавляют.

Тогда мне 12 :D
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Uscita » Сб фев 20, 2010 9:04 pm

Люди, вы с какого (минимального) возраста себя помните? :du_ma_et:
Uscita

Сообщение Lemma » Сб фев 20, 2010 9:19 pm

Я с 2 лет. Потом провал лет до 5. :)
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Terrin » Сб фев 20, 2010 10:17 pm

Отрывочные воспоминания появились в районе года-полутора. До этого - одно-единственное. Провалов вроде не было.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Lussie » Вс фев 21, 2010 12:17 am

А я не могу сразу сказать, с какого возраста. Иногда что-нибудь может вызвать воспоминание из совсем глубокого детства, но прям сейчас могу вспомнить только случай лет в пять-шесть.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Uscita » Вс фев 21, 2010 1:56 pm

Я только с 5 лет.
Нашла несколько древних фоток, где мне 2-3 года. Но я себя такой не помню совершенно.
Uscita

Сообщение BiJou » Вс фев 21, 2010 2:05 pm

До трех лет - только отдельные воспоминания, как вспышки.
Где-то с 4-х я осознанно себя помню. Наверное.
Впрочем, целые куски жизни даже намного позже - как выпали.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Uscita » Вс фев 21, 2010 2:48 pm

BiJou писал(а):До трех лет - только отдельные воспоминания, как вспышки.

А у меня была такая детская конфабуляция: мне около года, я у мамы на руках в чем-то синем, зимний вечер, кругом снег, елки, самолет и кремлевская звезда. :ps_ih:
Типа благостной новогодней открытки тех времен. :-):
И я была уверена, что это происходило на самом деле со мной. Грела эту картинку довольно долго. Ну и огорчилась очень сильно, когда узнала, что самолеты на Красной площади не садятся не было такого.
Uscita

Сообщение бибигюль » Вс фев 21, 2010 6:54 pm

ну от чего же не садятца? )))))))))))))))))
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение Lussie » Вс фев 21, 2010 7:03 pm

да-да, еще как садятся! :crazy:
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Sweethness » Ср окт 31, 2012 11:40 am

у меня сейчас даже порой выпадает, я например не всегда могу вспомнить что и как было)

Тип: сангвиник
Срок эксплуатации: 25

Сообщение KoteProf » Ср май 21, 2014 3:17 pm

Istanaro писал(а):А я не знаю, что такое психологический возраст. Скачать бланки Потому что он определяется в основном некими стереотипами поведения, а то и количеством накопленных разочарований -- иногда даже кажется, что человек (имея в виду, естественно, возраст осмысленного поведения -- где-то от 16 лет) кажется психологически тем моложе, чем меньше разочарований его подавляют.

Чувствую себя на лет на 9-10 моложе) Занимаюсь спортом, стараюсь кушать здоровую пищу, радуюсь жизни :a_g_a:
KoteProf

Срок эксплуатации: 26

Пред.

Вернуться в Разговор о Вечности