Когда умрет европейская цивилизация?

Изображение Интуиция времени. Предвидения. Мистика. Эзотерика. История. Requiem aeternam.

Когда умрет европейская цивилизация?

Сообщение BiJou » Пт июн 26, 2009 12:57 pm

Как вы думаете? Мне кажется, всё к этому идёт, вопрос в том, когда и как? Лет через 100-200? Растворится в новых формах? Как-нибудь более эффектно погибнет (с войнами и революциями)?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Когда умрет европейская цивилизация?

Сообщение burger » Пт июн 26, 2009 2:11 pm

А что такое "Европейская цивилизация"? :du_ma_et:
burger

Сообщение taighost » Пт июн 26, 2009 2:41 pm

Будет захвачена с одной стороны арабами с другой китайцами! Только не напрямую захвачена, а исподтишка :)
taighost

Сообщение BiJou » Пт июн 26, 2009 2:43 pm

taighost писал(а):Будет захвачена с одной стороны арабами с другой китайцами! Только не напрямую захвачена, а из-под тишка :)

Так это уже происходит. Не только арабами и китайцами, вообще востоком.
Мне кажется, европейский генофонд и культурные ценности просто сначала трансформируются, а потом вообще растворятся.
BiJou

Сообщение burger » Пт июн 26, 2009 2:46 pm

taighost писал(а):Будет захвачена с одной стороны арабами с другой китайцами! Только не напрямую захвачена, а из-под тишка :)

Из-под кого, простите? :Search:
burger

Сообщение taighost » Пт июн 26, 2009 2:48 pm

burger писал(а):

Из-под кого, простите? :Search:

упс)) никогда не задумывалась как это пишется)) исправилась :)
taighost

Сообщение taighost » Пт июн 26, 2009 2:53 pm

BiJou писал(а):Так это уже происходит. Не только арабами и китайцами, вообще востоком.
Мне кажется, европейский генофонд и культурные ценности просто сначала трансформируются, а потом вообще растворятся.

Угу, уже происходит.
taighost

Сообщение BiJou » Пт июн 26, 2009 3:02 pm

А вот как думаете... английский останется языком международного общения? Или все китайский будут учить? :)
BiJou

Сообщение burger » Пт июн 26, 2009 3:05 pm

taighost писал(а):
BiJou писал(а):Так это уже происходит. Не только арабами и китайцами, вообще востоком.

Угу, уже происходит.

Но с каждым годом все шире и шире... А что такое "европейский генофонд"? Наверное этот вопрос надо адресовать Террин... А у кого бы уточнить про "Европейские культурные ценности"? :%)
burger

Сообщение burger » Пт июн 26, 2009 3:06 pm

BiJou писал(а):А вот как думаете... английский останется языком международного общения? Или все китайский будут учить? :)

Да-да! Китайский!! Я учу... :oops:
burger

Сообщение taighost » Пт июн 26, 2009 3:10 pm

BiJou писал(а):А вот как думаете... английский останется языком международного общения? Или все китайский будут учить? :)

У постмодерниста Сорокина в большинстве книг международными стали ругательства на китайском)) Мне почему-то это концепция импонирует)
А английский по-моему никуда не денется.
taighost

Сообщение Тая » Пт июн 26, 2009 3:11 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение BiJou » Пт июн 26, 2009 3:13 pm

tai-tai писал(а):А с чего бы ей умирать-то совсем? :-): Я пока наблюдаю взаимопроникновение культур, а не поглощение европейской цивилизации арабско-китайским востоком :-): Они тоже от Европы много чего набрались и продолжают осваивать западные "образцы". Имхо :-):
Та самая глобализация :-): Что получится - интересно посмотреть :roll:

Мне кажется, восток осваивает технологии, а не культуру.
Кроме того, тут многое определяется количеством народу. Восток плодится и размножается. Европа - нет.
BiJou

Сообщение Тая » Пт июн 26, 2009 3:16 pm

...
имха
Тая

Сообщение BiJou » Пт июн 26, 2009 3:19 pm

tai-tai писал(а):
BiJou писал(а):Мне кажется, восток осваивает технологии, а не культуру.
Кроме того, тут многое определяется количеством народу. Восток плодится и размножается. Европа - нет.

Технологии - это, вообще-то, тоже часть культуры. Если мы общо, а не только про кино, литературу, живопись :-):
А "размножение" стабилизируется с улучшением качества жизни. Будут лучше жить, станут меньше рожать :D

Да, но когда это случится - европейская "кровь" уже растворится так, что её и не останется...
Насчет технологий, которые часть культуры... а почему они часть культуры? Мне кажется, нет. Культура определяет бытийность, а технологии - это просто средства ДЛЯ чего-то.
BiJou

Сообщение Тая » Пт июн 26, 2009 4:19 pm

...
имха
Тая

Сообщение Maрихуана » Пт июн 26, 2009 5:46 pm

По Гумелеву, европейцы - "старый" этнос и уже в процессе умирания. Это связано не с какими-то там поглощениями-вытеснениями, а именно со сроком жизни этноса.
Войны-революции характерны для этносов - "подростков".
Для культуры оба эти явления - скорее плюс, чем минус.
Вообще кому интересно, лучше первоисточник почитать
Изображение
Maрихуана

Сообщение Terrin » Пт июн 26, 2009 7:23 pm

Останется. Австралия, Северная Америка - два полностью англоязычных континента. Азия: Тайланд, Малайзия - тоже англоязычны в смысле того, что английский язык все знают. То же с Индией и Пакистаном, а также с Евпропой, конечно. Африка вовсю учит английский. Единственная крупная территория, где английский не знают и знать не хотят - Россия.
А китайский - да кто его знает, кроме самих китайцев? Не, конкурент английского сейчас - испанский, а китайцы курят.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Пн июн 29, 2009 9:23 am

Maрихуана писал(а):По Гумелеву, европейцы - "старый" этнос и уже в процессе умирания. Это связано не с какими-то там поглощениями-вытеснениями, а именно со сроком жизни этноса.

Поглощения и вытеснения - не первопричина, разумеется, первопричина - срок. Но меня интересует вопрос - когда и как? То есть поглощения и вытеснения - это примерно какая фаза, что будет потом, чем кончится, и т.п. То есть вот читаю я у Гумилева, как какие-нибудь хунны сгинули: ну, воевали с теми-то, потом их китайцы прижали, потом еще кто-то, чуть ли не всех истребили, остальные растворились в существующих этносах. Но у нас уже - другое общество, другие масштабы и другие войны, поэтому и интересно, как всё у нас будет.
BiJou

Сообщение burger » Пн июн 29, 2009 9:51 am

BiJou писал(а):
Maрихуана писал(а):По Гумелеву, европейцы - "старый" этнос и уже в процессе умирания. Это связано не с какими-то там поглощениями-вытеснениями, а именно со сроком жизни этноса.

Поглощения и вытеснения - не первопричина, разумеется, первопричина - срок. Но меня интересует вопрос - когда и как? То есть поглощения и вытеснения - это примерно какая фаза, что будет потом, чем кончится, и т.п. То есть вот читаю я у Гумилева, как какие-нибудь хунны сгинули: ну, воевали с теми-то, потом их китайцы прижали, потом еще кто-то, чуть ли не всех истребили, остальные растворились в существующих этносах. Но у нас уже - другое общество, другие масштабы и другие войны, поэтому и интересно, как всё у нас будет.

Мне кажется, что будет как в западных странах - все больше и больше некоренного населения, все чаще и чаще неродная речь, все влиятельнее и влиятельнее непривычная религия. И все меньше и меньше прав у коренного населения. Чем отличается европеец у себя дома и в (а) восточной стране? Тем, по-моему, что в гостях он не может влиять на установление и соблюдение правил и законов, которые ему нравятся. А дома может... пока.

Полезно в качестве иллюстрации посмотреть, скажем в Москве на мечети на Поклонной горе, строящийся огромный комплекс на Олимпийском проспекте. Аналогично в Питере. А еще 10 лет назад в немецком городе Касселе жители скромно обсуждали, может ли мулла находящейся в центре города мечети будить все окрестное население, призывая правоверных через огромные динамики (!) на молитву ни свет ни заря... А в моем дворе ранним утром дворники таджики во весь голос обсуждают свои новости на своем языке...

Признак увядания цивилизации, впрочем, не в этом. А в том, что ни я, ни кто другой не имеют уже никаких реальных возможностей влиять на ситуацию, как бы она нам ни нравилась или ни не нравилась. Аналогичные тенденции явно прослеживаются в других европейских странах.
burger

Вернуться в Разговор о Вечности