Вы верите в неслучайность любых событий?

Изображение Интуиция времени. Предвидения. Мистика. Эзотерика. История. Requiem aeternam.

Вы верите в неслучайность любых событий?

Сообщение BiJou » Вс авг 02, 2009 4:45 pm

Вера эта может выражаться в любой форме. В виде религии (бог всё видит, воздаёт по заслугам, и т.п.). В виде всяких модных верований типа трансерфинга (всё, что мы делаем миру, мир нам потом возвращает). Просто в виде личного суеверия (не делать другим плохого - вернётся обратно, или сглазят тебя). Форма не важна. По сути: верите ли вы в то, что любые события, которые происходят с нами - не бывают случайностью, и как-то обязательно связаны с тем, что мы делали/думали в прошлом, и/или преподают нам урок на будущее.

Верите?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Вы верите в неслучайность любых событий?

Сообщение Lussie » Вс авг 02, 2009 5:00 pm

На заглавный вопрос темы я бы ответила: "Нет". Тем не менее, я верю в то, что некоторые события - это возврат за прошлые мои дела. Но далеко не все. Я считаю, что в жизни много случайностей. Но меня это не пугает :)
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение taighost » Вс авг 02, 2009 5:16 pm

Я верю, что всё что мы делаем дурного рано или поздно каким-либо образом отразится на нас самих или на близких людях. Точно так же как и хорошее. Но прям так чтоб любое происходящее со мной событие было прямым следствием каких-то моих действий - нет, в это не верю.
taighost

Сообщение Lemma » Вс авг 02, 2009 5:17 pm

Я верю, да. Верю в гармонию и баланс мира, и, соответственно, наших действий/отдачи в этом мире.
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Maрихуана » Вс авг 02, 2009 5:41 pm

Я верю в неслучайность событий. Слово "любых" я бы опустила. Потому что эдак можно додуматься до того, что любая случайно раздавленная бабочка так или иначе приведет к мировой катастрофе, а такого мой моск вместить неспособен.

Насчет воздаяния за добро и зло так же однозначно сказать не могу. Для большинства людей это работает. Но есть и исключения. Абсолютно добрые или абсолютно злые люди, которым ничего не воздаётся. Видимо, они тоже зачем-то нужны...
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Вс авг 02, 2009 6:09 pm

Как сказать. Вот прямо таки, чтобы все-все, до единого - нет. Есть какие-то случайные вещи. Но мир огромный, в нём есть всё. Это "всё" чрезвычайно разнообразно и взаимодействует между собой. Человек является частью этого мира и взаимодействует с ним на самых разных уровнях. Когда что-то оформляется уже в виде некоего "события", то оно - результат выборов, мыслей и проч., которые произошли, плюс это то, что человек выделяет для себя из всего многообразия возможных выборов окружающего мира.
Не могу назвать это верой. Это какое-то ощущение наличия множества тонких взаимосвязей между всем существующим.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Mirai » Вс авг 02, 2009 6:51 pm

Tinuviel,
+1
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Terrin » Вс авг 02, 2009 8:43 pm

В целом скорее нет. Хотя иногда бывают, конечно, неочевидным образом сцепленные события.
Еще у меня есть персональная "вера": иногда (очень редко) бывает так, что события твоей жизни определяются даже не твоими, а другого человека действиями в прошлом. Подозреваю, что на этой почве вырос сорняк семейных расстановок.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Maрихуана » Вс авг 02, 2009 8:51 pm

А вот в семейные расстановки я пока поверить не могу почему-то. То есть я допускаю, конечно, что они все не врут. Но как-то в персональные убеждения эта фигня у меня пока не оформилась.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс авг 02, 2009 8:56 pm

А я в расстановки не то чтобы верю... я верю, что они имеют эффект. Потому что верю людям, которые говорят, что они имеют эффект.
Но какой механизм там задействован - фиг знает. Я подумаю об этом позже, когда пойду на расстановки. Если жива останусь.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Solveig » Вс авг 02, 2009 9:15 pm

В неслучайность событий верю, потому что все события взаимосвязаны :) (вернее, все крупные, значительные события, изменения). А еще у меня какая-то иррациональная вера в судьбу, вплоть до фатализма.
Solveig

Сообщение Terrin » Вс авг 02, 2009 9:37 pm

В пользу расстановок я и сама не верю. Я просто отметила, откуда они, с моей точки зрения, взяться могли.
Terrin

Сообщение Lussie » Пн авг 03, 2009 12:27 am

а что такое "семейные расстановки"?
Lussie

Сообщение Язу Конгрейв » Сб авг 08, 2009 8:56 pm

По большей части верю. Возвращается, не сразу, не прямо, не буквально, но всё на всё влияет, судьба - штука хрупкая, с ней нужно осторожно. Я не уверен в том, существует ли случайность в глобальном смысле.

Потому, что ты раздавил бабочку, вряд ли начнётся война. Хотя в одной книге мне понравилась идея о том, что человек управлял вероятностями событий, пододвигал нужные, осуществляя пару десятков казалось бы ничем не связанных действий. Может, так можно, но в этом я уже не уверен. Скорее действиями одного порядка ты вызываешь и события того же порядка, причём лично для себя. Причём последствия отдалены по времени могут быть, или возвращаться в другой форме, но равной по воздействию. Это со стороны может казаться, что человеку ничто не вернулось, но на деле могло вернуться, просто не буквально.
...улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)
Язу Конгрейв

Тип: Есенин
Срок эксплуатации: 23

Сообщение Наталья Ромодина » Вс авг 09, 2009 9:15 pm

Maрихуана писал(а):А вот в семейные расстановки я пока поверить не могу почему-то. То есть я допускаю, конечно, что они все не врут. Но как-то в персональные убеждения эта фигня у меня пока не оформилась.

А ты (Вы?) видала расстановки? Я один раз была, видела работу с двумя клиентками. Колоссально! Как по писаному! В ходе расстановки происходило оформление "сценария". Я была "заместителем". Но я лично не поняла, чьи чувства я испытывала: свои или того, кого замещала. :ny_tik:
Расстановке предшествовала работа психолога с проблемой клиентки.

А в неслучайность (не любых) событий я верю. Потому что чем более случайным выглядит событие, тем оно оказывается более закономерным.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Terrin » Вс авг 09, 2009 9:54 pm

Я была нарасстановках, в составе группы (т.е. и клиенткой, и заместителем).
Жульничество это все, по-моему. Рассчитано на людей с ЧЭ в ценностях, которых вдохновляет сам процесс. ЧЭ там много.
Terrin

Сообщение 29_02 » Вс авг 09, 2009 10:57 pm

Может быть, изобилие ЧЭ все-таки зависит от того, кто ведет расстановку? Ну и от группы тоже?
Я на них как таковых не была, да и меня не тянет особенно. Но в далекие 90е (а тогда расстановки не были так популярны, сейчас глянула, тогда Хеллингер только начал этим заниматься) у нас в универе некие западные психологи-практики проводили аналог. Я вообще там не увидела эмоций. А если уж соционически рассуждать, то в методе "зашито" много белой интуиции.
29_02

Сообщение Terrin » Вс авг 09, 2009 11:08 pm

Я не представляю, как там может не быть ЧЭ.
В группе 10 человек, к примеру. Минимум у пары женщин - обязательно аборты в анамнезе. Им надо выбрать заместителя на роль убитого ребенка, просить у него прощения, объясняться ему в любви, потом его типа похоронить. Ты представляешь, сколько это соплей? У самой бабы и у всех зрителей? Да там камни заплачут.
И это только один пример. Весь метод рассчитан на поиск "скелетов в шкафу", каких-то значимых фигур в семье, с которыми скверно обошлись. И с помощью ведущего и заместителей с ними надо "выяснить отношения".
А техника "мамочка, пожалуйста!"? Когда пятидесителетняя баба осознает, что недополучила материнской любви и должна выбрать заместителя на роль матери, а потом идти к ней мелкими шажочками, приговаривая "мамочка, пожалуйста", рыдая, разумется, как белуга. В конце заместитель типа ее обнимает и объясняет, как она (то есть типа мама) ее на самом деле любит.
И эту технику не наша ведущая придумала, я потом читала о ней.
Не, без ЧЭ тут никак.
Terrin

Сообщение Lussie » Вс авг 09, 2009 11:19 pm

какой кошмар :o
Lussie

Сообщение 29_02 » Пн авг 10, 2009 10:42 am

Ну, вообще в любой групповой психотерапии есть проживание чувств. В индивидуальной тоже, но более камерно. Но это не значит, что расстановки состоят сплошь из ЧЭ :).
29_02

След.

Вернуться в Разговор о Вечности