Вы верите в неслучайность любых событий?

Изображение Интуиция времени. Предвидения. Мистика. Эзотерика. История. Requiem aeternam.

Re: Вы верите в неслучайность любых событий?

Сообщение Maрихуана » Пн авг 10, 2009 11:07 am

Наталья Ромодина писал(а):А ты (Вы?) видала расстановки?

Нет, только отзывы о них. Пока слушала отзывы, хотелось посмотреть на это дело (но только со стороны, я очень не люблю все виды коллективной психотерапии). А потом пообщалась с Кинофобой, которая их проводит и желание как рукой сняло, просто интерес пропал. Потому что в ходе общения я поняла, что всё это и так умею, без всяких заместителей, только называю как-то иначе. Сейчас честно пыталась вспомнить, что "это", но так и не вспомнила. То ли она меня тогда в транс ввела, то ли пиво было забористое :D

Я тут на форуме в единственном экземпляре, честно-честно :ps_ih: Так что "ты" :)
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн авг 10, 2009 11:22 am

Я хочу пойти на расстановки. Сначала посмотреть, а там видно будет. Только к грамотному, зарекомендовавшему себя психологу, а не к кому попало.
Знающие люди говорят, что техника очень эффективная.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Пн авг 10, 2009 11:49 am

Вопрос для размышления в ином ракурсе.
Есть в социологии, кажется, такое понятие: самореализующееся пророчество. Т.е. в определенных сферах действует механизм, когда достаточно объявить нечто существующим (или напророчить, что оно случится) - и оно будет существовать. Например, если грамотно пустить слухи о крахе какого-то банка - он с большой вероятностью разорится, даже если к этому не было никаких предпосылок. Вкладчики верят слухам и не любят рисковать, в данном случае механизм элементарный.

Я думаю, что неслучайность любых событий или объяснение этой неслучайности постфактум - это примерно такой же психологический механизм.

И вообще, мне кажется, верить в неслучайность нашей жизни - это очень легко и безопасно. Ради безопасности и делается. Типа, нашел смысл и можешь опираться.
А мне в последнее время не даёт покоя мысль, насколько же на самом деле случайно всё в нашей жизни. И как же это трудно осознать и принять.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пн авг 10, 2009 11:58 am

BiJou писал(а):Я думаю, что неслучайность любых событий или объяснение этой неслучайности постфактум - это примерно такой же психологический механизм.

Само собой, этот механизм работает и очень неплохо работает.
Я когда говорю о неслучайности, имею в виду другое. По прошествии времени если оглянуться назад, то можно увидеть как случайные якобы события сложились в стройный и очень хорошо продуманный сценарий. Ну у меня так, по крайней мере. Только эти сценарии в основном со знаком плюс. По принципу "всё, что ни делается - всё к лучшему". Но я так и настроена на "самореализующееся пророчество" в сторону созидания, что ли. Как следствие, у меня чаще сбываются позитивные прогнозы, а не негативные. И это радует! :ya_hoo_oo:
Maрихуана

Сообщение Terrin » Пн авг 10, 2009 11:59 am

BiJou
Согласна.
Кажется, была когда-то на ПиСе дискуссия на эту тему... Джедай отстаивал "неслучайность", а кто-то, разбиравшийся в психологии, объяснял ему, какие страхи эта идея "неслучайности" обслуживает.
Может, это ты была? :-):
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Пн авг 10, 2009 12:06 pm

Может, и я :) Я об этом давно думаю, только пока стройная философия не сложилась.

При этом с Марихуаной тоже согласна. В смысле, у меня тоже бывает такое чувство... постфактумной оценки всех событий как правильных и связанных между собой. Но фиг знает... не заполняет ли моё сознание смыслом дыры, которые я просто не могу осмыслить.
BiJou

Сообщение 29_02 » Пн авг 10, 2009 5:38 pm

BiJou писал(а): В смысле, у меня тоже бывает такое чувство... постфактумной оценки всех событий как правильных и связанных между собой. Но фиг знает... не заполняет ли моё сознание смыслом дыры, которые я просто не могу осмыслить.

Забавно, я вот именно под этими словами подпишусь, пожалуй.
29_02

Сообщение Хат » Пн авг 10, 2009 6:06 pm

Не знаю, насколько я психически здоров, но пару раз в год точно, я испытываю состояние Дежавю. Причем ощущение, что эту "картинку" я видел во сне очень давно, несколько месяцев может быть назад. И с тех пор было достаточно много ситуаций, в который приходилось делать определенный выбор. И при другом выборе в эту ситуацию я бы не попал.

Так что я считаю, что безусловно, многое предопределено.
И в эту тему рассказы О Генри "Дороги судьбы" и "Дороги, которые мы выбираем".
квестим...
Хат

Сообщение Хат » Пн авг 10, 2009 6:11 pm

Maрихуана писал(а):... По прошествии времени если оглянуться назад, то можно увидеть как случайные якобы события сложились в стройный и очень хорошо продуманный сценарий. ...

В эту тему очень показателен Стив Джобс (глава Apple) и его три истории. Естественно первая из них.
квестим...
Хат

Сообщение Istanaro » Вт авг 11, 2009 1:27 am

Terrin писал(а):BiJou
Согласна.
Кажется, была когда-то на ПиСе дискуссия на эту тему... Джедай отстаивал "неслучайность", а кто-то, разбиравшийся в психологии, объяснял ему, какие страхи эта идея "неслучайности" обслуживает.
Может, это ты была? :-):

Ну, Джедай -- это Джедай. Его пессимизм -- это целый архетип.
А что до случайностей -- хм, я думаю, что здесь 50 на 50.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 11, 2009 9:24 am

BiJou писал(а):Я хочу пойти на расстановки. Сначала посмотреть, а там видно будет. Только к грамотному, зарекомендовавшему себя психологу, а не к кому попало.

Ага, и никакой ЧЭ в избытке :%) .
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Kro » Вт авг 11, 2009 1:58 pm

Terrin писал(а):Я не представляю, как там может не быть ЧЭ.
В группе 10 человек, к примеру. Минимум у пары женщин - обязательно аборты в анамнезе. Им надо выбрать заместителя на роль убитого ребенка, просить у него прощения, объясняться ему в любви, потом его типа похоронить. Ты представляешь, сколько это соплей? У самой бабы и у всех зрителей? Да там камни заплачут.
И это только один пример. Весь метод рассчитан на поиск "скелетов в шкафу", каких-то значимых фигур в семье, с которыми скверно обошлись. И с помощью ведущего и заместителей с ними надо "выяснить отношения".
А техника "мамочка, пожалуйста!"? Когда пятидесителетняя баба осознает, что недополучила материнской любви и должна выбрать заместителя на роль матери, а потом идти к ней мелкими шажочками, приговаривая "мамочка, пожалуйста", рыдая, разумется, как белуга. В конце заместитель типа ее обнимает и объясняет, как она (то есть типа мама) ее на самом деле любит.
И эту технику не наша ведущая придумала, я потом читала о ней.
Не, без ЧЭ тут никак.

:shock:
ой, а я туда собиралась как раз...
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение Kro » Вт авг 11, 2009 2:10 pm

BiJou писал(а):Я хочу пойти на расстановки. Сначала посмотреть, а там видно будет. Только к грамотному, зарекомендовавшему себя психологу, а не к кому попало.

К Зелинскому хочешь пойти на расстановку? 5,6 октября он проводит семинар *Возвращение силы рода*, в Москве.
Я раздумываю пока... После всего написанного в этой теме мне что-то стало страшно... :du_ma_et:
Kro

Сообщение Terrin » Вт авг 11, 2009 10:41 pm

Во-первых, насчет "не абы к кому". Я тоже ходила к ведущей, которую мне рекомендовали знакомые (а точнее, Олег в личке и Кинофоба на ПиСе). Так что я не думаю, что мне не повезло с ведущей.
Во-вторых, я считаю, поучаствовав в расстнановках и почитав о них, что ЧЭ заложена в самой сути метода семейных расстановок. Разные психологические техники используют разные механизмы. Где-то работает понимание, где-то - прочувствование. В расстановках, я считаю, движущая сила, которая обеспечивает эффект - это катарсис. Как бы очищение души через проживание сильнейших эмоций. И без этих эмоций и эффекта такого сильного иметь не будут.
В-третьих, я не жалею, что на них сходила, и мне будет жаль, если мой опыт кого-то оттолкнет. Мне кажется, болевым ЧЭшникам и людям с 3Э полезно представлять опасность и рассчитать силы. Мне было очень тяжело, но тем не менее, это был хороший жизненный опыт. Хотя совсем не такой, какой обещают агитаторы расстановок. Это не панацея. Это метод, который действует на определенный круг людей. На меня он не действует, потому что я не склонна к публичному, вовлекающему других проживанию эмоций.
Но мне расстановки дали другое: новое понимание людей и их проблем. Понимание значимости "исключенных фигур", значимости признания себя частью рода и т.п. То есть теперь мне будет легче не допустить каких-то ошибок.
Terrin

Сообщение Хат » Сб авг 15, 2009 1:23 am

Здесь можно скачать видеозапись семинара по семейным расстановкам Хеллингера в Москве (сентябрь 2001).
Объем конечно большой, но если хочется. )))
квестим...
Хат

Сообщение Maрихуана » Чт сен 10, 2009 7:41 pm

У меня тут свежачок про неслучайные события.
Собралась я в этом сентябре в Стамбул. Но всё дела-дела. Разгребла наконец. Всё, думаю, бронирую. Но как назло, то комп заглючил, то на интернете деньги кончились. Вчера, наконец, всё заработало :ps_ih:
Maрихуана

Сообщение Kro » Чт сен 10, 2009 7:53 pm

Maрихуана писал(а):У меня тут свежачок про неслучайные события.
Собралась я в этом сентябре в Стамбул. Но всё дела-дела. Разгребла наконец. Всё, думаю, бронирую. Но как назло, то комп заглючил, то на интернете деньги кончились. Вчера, наконец, всё заработало :ps_ih:

Мари, так ты что с поездкой решила? Таки полетишь, или *прислушаешься* к *помехам* и отложишь поездку?
Kro

Сообщение Maрихуана » Чт сен 10, 2009 8:00 pm

Куда лететь? Там же сейчас бардак. У меня в планах был познавательный туризм, а не экстремальный.
Maрихуана

Сообщение Lussie » Чт сен 10, 2009 9:20 pm

Maрихуана писал(а):У меня в планах был познавательный туризм, а не экстремальный.

:D :co_ol:

У меня вот тоже про неслучайность. Вчера обидела хорошего человека - и в результате, навернулась с вела мордой об асфальт.

Правда, я считаю, что мордой об асфальт - это все же слишком за мой поступок. Но может, это мне за все обиды вместе взятые :pardon:
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Terrin » Чт сен 10, 2009 9:28 pm

Зато теперь ты можешь для ровного счета еще какого-нибудь хорошего человека обидеть с чистой совестью. Или даже парочку не особо хороших.
Terrin

Пред.След.

Вернуться в Разговор о Вечности