Дежа вю

Изображение Интуиция времени. Предвидения. Мистика. Эзотерика. История. Requiem aeternam.

Дежа вю

Сообщение 29_02 » Вт июл 22, 2008 1:54 pm

Это состояние посещает, полагаю, многих. С разной частотой и размахом.
Как вы к нему относитесь? Что оно значит для вас?
29_02

Re: Дежа вю

Сообщение Lemma » Вт июл 22, 2008 2:11 pm

Однажды поймала себя на осознании того, что возникшая ситуация, была повторением ситуации виденной во сне. И теперь, все так называемые дежа вю я отношу к ним. :)
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Warte » Вт июл 22, 2008 4:45 pm

Бывает. И только.
Отношусь нормально, даже не удивляюсь.
Почему-то кажется, что сон проецируется на реальность, и во сне опасности страшнее, а радости ярче.
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение BiJou » Вт июл 22, 2008 4:54 pm

Бывает, но очень редко...Пожалуй, 2 раза за всю жизнь и было. Если называть дежавю именно яркие такие ощущения - я здесь была, я знаю, что произойдет, я знаю даже, какой вид откроется за поворотом, но при этом факты говорят о том, что я здесь первый раз. Отношусь... наверное, как к какому-то мозговому глюку. Типа, затрагивается участок мозга, который отвечает за эмоцию "узнавания", вот и чудится...
Мелкие всякие дежавюшки чаще бывают... ну типа сидишь и эмоции у тебя точно такие же, как были когда-то, и всё вокруг такое же, и кажется, что время закрутилось в спираль. Но эт не дежавю, это так, фигня.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение 29_02 » Вт июл 22, 2008 5:49 pm

Меня, если уж совсем честно, волнует больше глобальное дежа вю или "спираль истории". Причем, чем я больше о нем думаю, тем больше нахожу признаков сходства, они прямо собираются как паззлы.
Я сошла с ума? :o
29_02

Сообщение Uscita » Вт июл 22, 2008 10:41 pm

29_02 писал(а):Это состояние посещает, полагаю, многих. С разной частотой и размахом.
Как вы к нему относитесь? Что оно значит для вас?

Значит для меня то, что и в психиатрии - уже виденное.
Может, потому что я не визуал ни разу, спонтанно возникшего Déjà vu у себя не припоминаю. Хотя наведенные трансовые эквиваленты этого состояния, очень мощные, были у меня во время сеансов холотропного дыхания.
Гораздо чаще доводилось отчетливо ощущать Déjà vеcu - чувство уже ранее пережитого.
Déjà entendu - уже слышанное, голос или мелодия, случалось несколько раз.

А вообще, буддисты относят Déjà vu к воспоминаниям из прошлых воплощений, т.е. считают это явление совершенно нормальным. Патамушта это было на самом деле. ;)
Uscita

Сообщение busak » Вт июл 22, 2008 11:47 pm

Бывает. Раньше парился - что бы это значило. Но ввиду безрезультатности подавляющего большинства попыток вспомнить стал забивать. С тех пор случается много реже :)
Кстати, я о Déjà vеcu, как махровый кинестетик :)
busak

Тип: габлет
Срок эксплуатации: 30

Вернуться в Разговор о Вечности