Даты, цифры и прочие календарные удовольствия

Изображение Интуиция времени. Предвидения. Мистика. Эзотерика. История. Requiem aeternam.

Даты, цифры и прочие календарные удовольствия

Сообщение Uscita » Сб авг 02, 2008 11:06 pm

Намедни столкнулась с тем, насколько огромное значение придают некоторые люди "особенным" календарным датам.
А началось все с того, что сын моей подруги надумал жениться. И мама невесты, будущая теща евойная, вдруг резко заявила, что свадьба должна быть только 08.08.08., а иначе им удачи не видать. 8)
Судя по всему, она была далеко не одинока в своих желаниях, бо на тот день в ЗАГСе у простых смертных брачующихся заявления не принимали вообще. :%)
В итоге, будущие молодожены подали заявление на 1 августа, что привело к бурному скандалу в невестиной семье...
На днях юная сотрудница, Жучка, обратилась ко мне с просьбой полечить физиономию, у нее вскочили прыщики в самый неурочный момент, перед свадьбой. Слово за слово, рассказала она мне с гордостью, что выходит взамуж именно 08.08.08...
Я спросила: Три восьмерки - это круто, что ли? :%)
Она ухмыльнулась: Не три, а целых пять! 8)
Выяснилось, что регистрация брака у нее состоится не просто 08.08.08, но и в 08.08 (8 часов, 8 минут) :o
Еще одна знакомая Напка бракосочетается тоже 08.08.08, в третий раз, правда... :)

Люди, в чем фишка? :pardon:
Uscita

Re: Даты, цифры и прочие календарные удовольствия

Сообщение mwide » Вс авг 03, 2008 11:11 am

Меня еще этическая сторона вопроса интересует - как лучше донести до человека, что это бред, чтобы и прислушался, и не обиделся.
mwide

Тип: добрый ЭИИх
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Вс авг 03, 2008 4:26 pm

mwide писал(а):...как лучше донести до человека, что это бред...

Что - "это"?
Uscita

Сообщение mwide » Вс авг 03, 2008 4:53 pm

"Это" - это вот эта нуморология и прочая ерунда, которую человек всерьез воспринимает и навязывает окружающим. Вот например с тёщей - как можно отмазаться от этой навязываемой чепухи без скандала? У меня бы, наверное, не получилось...

P.S. с ужасом представил переполненные ЗАГСы 1-го января 2001 года...
mwide

Сообщение Uscita » Вс авг 03, 2008 5:08 pm

Хм...
Мне интересней было бы понять, что лежит в основе желания людей сопоставляться с календарем.
Вот, например, семейные предания гласят, что мой родной отец, который далеко не идиот, в тот самый день, когда стал таковым (отцом ;) ), сильно огорчился, потому что я родилась не 1 мая, а 30 апреля. :cry:
А ему хотелось, чтоб в праздник! Изображение

Мне почему-то кажется, что тут дело в маломерной БИ.
Или в оной, находящейся в детском блоке? Изображение
Uscita

Сообщение mwide » Вс авг 03, 2008 5:30 pm

С датами - это, по-моему, частный случай. Людям хочется чудес, и они их себе придумывают, кто во всяких красивых сочетаниях цифр, кто в разоблачениях мировых заговоров, кто еще в чем. Еще ИМХО иррациональность к этому располагает.
Ну и потом, одно дело - просто находить сочетания чисел забавными, другое - верить в какой-то их смысл.

Uscita писал(а):Мне почему-то кажется, что тут дело в маломерной БИ.
Или в оной, находящейся в детском блоке?

А фоновая БИ - это маломерная или нет?

Uscita писал(а):Вот, например, семейные предания гласят, что мой родной отец, который далеко не идиот, в тот самый день, когда стал таковым (отцом ;) ), сильно огорчился, потому что я родилась не 1 мая, а 30 апреля. :cry:
А ему хотелось, чтоб в праздник!

Я бы тоже расстроился... 1-е мая - это ж по-любому выходной! А 30-е апреля может и на вторник выпасть :)

P.S. если мне не изменяет память, в Японии число 4 считается несчастливым. Три восьмерки - это шесть четверок.

P.P.S. а если смотреть по Юлианскому календарю? А в двоичной системе исчисления?
mwide

Сообщение Uscita » Вс авг 03, 2008 5:44 pm

mwide писал(а):А фоновая БИ - это маломерная или нет?

Нет, фоновая как и базовая - 4х-мерная.
Я бы тоже расстроился... 1-е мая - это ж по-любому выходной! А 30-е апреля может и на вторник выпасть :)

Тогда он выпал на четверг, после дождичка... ;)
Uscita

Сообщение Warte » Чт авг 14, 2008 11:03 am

У меня с датами вечная война на поражение. Я помню все, и они меня тоже помнят, стоит мне чего-нибудь стопудово запланировать, как обязательно именно на эту дату чего-нибудь или готовится случиться или кто-то важный для меня тоже чего-то планирует. Поэтому я уж лет пять, наверное, четкую дату не называю вообще, как бы пусть судьба опередит сама, а я подстроюсь.

Пример с собственной свадьбой, - хотели отмечать в крутом дворце бракосочетаний (его, кстати, даже сейчас нет), а там надо было за полгода записываться. У нас как раз зимняя сессия и каникулы, 1994 год, пошли, я уперлась на 22 числе июля, показалось хорошо. Записались. А потом с каникул приезжает лучшая подруга и приглашает к себе на свадьбу, тоже 22 числа, тоже июля, но в далекий город на Урал. А они, между прочим, планировали пожениться вообще через год, но за каникулы передумали, и решили летом. Пришлось срочно переигрывать, и переназначать свою свадьбу на 29! И свадьбы мы праздновали ударным темпом: ремонт, уральская свадьба, поволжская свадьба, - даже в одном купе туда-сюда вчетвером ездили.

Пример с посещением аквапарка. Сначала меня позвали, я умудрилась заболеть, второй раз - у меня вдруг написался срочный семинар, которого я не могла пропустить, третий раз - заболел ребенок. После чего решили, что я нарочно издеваюсь, ведь планировали-то издавна, а я вот всякий раз умудрялась, и приглашать перестали. В четвертый раз подруга надо мной сжалилась, и просто утром в воскресенье позвонила: быстро собирайся и идем. И надо же: была я здорова, как лось и никаких срочных дел не было! Именно так я в аквапарке и побывала, - понравилось!

А о назначении сроков выполнения проектов - это для меня вообще больная тема! Уже знаю, что надо всегда оставлять минимум двухнедельный резерв. :%)
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение taighost » Чт авг 14, 2008 11:53 am

У меня вобще на даты память никакая, еле-еле дни рождения близких запоминаю :fool: Поэтому и значения особого им придавать не получается, наверное) Правда, часто придаю значения некоторым совпадениям дат! Например, с мамой лучшего друга у нас не только имена одинаковые, но ещё и родились в один день - до сих пор удивляемся :) Вобще нравится узнавать кто со мной в один день родился))
С просто цифрами как-то тоже не складывается :crazy: Единственное, что непонятно почему нравится число 11.

А 8.08.08, кстати, астрологи посчитали ооочень неудачным днём!
taighost

Сообщение 29_02 » Чт авг 14, 2008 2:37 pm

taighost писал(а): Единственное, что непонятно почему нравится число 11.

:) Барабанные палочки :)

Мне тоже нравится 11, в нем две единички, но это не двойка. В этом есть что-то мистическое..Вообще, простые числа интересны по сути своей.
29_02

Сообщение mwide » Чт авг 14, 2008 2:53 pm

29_02 писал(а):Мне тоже нравится 11, в нем две единички, но это не двойка.

Правильно, это тройка :)

А у меня наоборот, память на числа и даты очень хорошая, но их символичности вообще значения не придаю, разве что позабавиться :)
mwide

Сообщение taighost » Чт авг 14, 2008 3:03 pm

29_02 писал(а):
taighost писал(а): Единственное, что непонятно почему нравится число 11.

:) Барабанные палочки :)

Мне тоже нравится 11, в нем две единички, но это не двойка. В этом есть что-то мистическое..Вообще, простые числа интересны по сути своей.

Кстати да, простые числа меня очень заинтересовали, когда о них узнала)
taighost

Сообщение 29_02 » Чт авг 14, 2008 3:15 pm

mwide писал(а):
29_02 писал(а):Мне тоже нравится 11, в нем две единички, но это не двойка.

Правильно, это тройка :)

Пачаму?
29_02

Сообщение mwide » Чт авг 14, 2008 3:38 pm

29_02 писал(а):Пачаму?

ну, 11 в двоичной системе равно 3 в десятичной. Одно простое число превращается... превращается... в другое :)
mwide

Сообщение Zeus » Чт авг 14, 2008 5:12 pm

Да просто забавно это. Как и любые случайные (и даже закономерные) совпадения. Даже для нормальных людей (и даже базовых БИ :).

Вот у меня 8.08.08 на одометре было ххх888 км, и при этом на сбрасываемом счетчике 88 км. А на работе в этот же день нашли 888-ю ошибку в системе. Ничего сакрального, но забавненько :)

Помню, в общаге отмечали 29.11.1999 - последнюю в обозримом будущем дату, записанную только нечетными цифрами. А чем нам не повод? ;)

Но конечно, что-то специально так планировать - не интересно. Все должно быть естественно и само собой :)

P.S. А это, между прочим, 12222-е сообщение в системе. Ну, по крайней мере значится под этим номером :P
Zeus

Сообщение BiJou » Чт авг 14, 2008 5:34 pm

Zeus писал(а):Да просто забавно это. Как и любые случайные (и даже закономерные) совпадения. Даже для нормальных людей (и даже базовых БИ :).

Вот у меня 8.08.08 на одометре было ххх888 км, и при этом на сбрасываемом счетчике 88 км. А на работе в этот же день нашли 888-ю ошибку в системе. Ничего сакрального, но забавненько :)

Помню, в общаге отмечали 29.11.1999 - последнюю в обозримом будущем дату, записанную только нечетными цифрами. А чем нам не повод? ;)

Но конечно, что-то специально так планировать - не интересно. Все должно быть естественно и само собой :)

P.S. А это, между прочим, 12222-е сообщение в системе. Ну, по крайней мере значится под этим номером :P

Поздравляю с 12222-м сообщением ))))
Прикольно... наверное, просто базовые БИ такие закономерности отмечают. А я - не всегда... разве что уж совсем в глаза бросится.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Maрихуана » Чт авг 14, 2008 10:54 pm

Не-а! Базовые БИ хотят - отмечают, хотят - забивают. Им, базовым БИ, на все эти закономерности чихать с высокой колокольни. Но по приколу можна и отметить. А что, нормальный повод! 8)
Maрихуана

Сообщение Uscita » Чт авг 14, 2008 11:14 pm

Maрихуана писал(а):Им, базовым БИ, на все эти закономерности чихать с высокой колокольни.

Ну да.
В описанной мной коллизии женился-то сын Бальзачки, Есь. Оба базовые БИ.
И обоим было пофиг, чтобы прям в упор одни восьмерки. :pardon:
Uscita

Сообщение Maрихуана » Чт авг 14, 2008 11:21 pm

Падумаешь! Значит таково было их иррациональное желание!
Я вот 08.08 первый карточный счет открыла. И хотите верьте, хотите нет, но деньги на нем возникают неким мистическим образом практически ниоткуда :%)
Maрихуана

Сообщение Uscita » Чт авг 14, 2008 11:24 pm

Maрихуана писал(а):Падумаешь! Значит таково было их иррациональное желание!

Каково - таково? :unknown:
Ты вообще в теме?
Uscita

След.

Вернуться в Разговор о Вечности