Как люди меняются?

Изображение Интуиция времени. Предвидения. Мистика. Эзотерика. История. Requiem aeternam.

Как люди меняются?

Сообщение Maрихуана » Пн янв 12, 2009 11:17 am

В опроснике для типирования есть такой вопрос. Он там в разделе для определения БИ. :%)
Вот честное слово, я не знаю, как можно на него ответить. Да, люди меняются. Это очевидно. Но что значит "как"?
А как бы вы ответили на этот вопрос?
Maрихуана

Re: Как люди меняются?

Сообщение Terrin » Пн янв 12, 2009 11:32 am

Я бы сказала, что люди взрослеют и затем стареют. Психологически это проявляется в том, что они становятся умнее и трусливее. Ну а физически - понятно...
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение neko-v » Пн янв 12, 2009 11:42 am

виды человекоимземений во времени
1) развитие / деградация
2) баланс / дисгармония
3) физические / психические
4) самопроизвольные / контролируемые
5) эндогенные / экзогенные
6) и пр.

кстати, тоже не поняла, почему БИ. :nez-nayu:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение taighost » Пн янв 12, 2009 11:49 am

Что-то меня Доктор Хауз зазомбировал совсем - на автомате ответы "people don't change" и "everybody lies" :ps_ih:
taighost

Сообщение Maрихуана » Пн янв 12, 2009 11:52 am

Terrin писал(а):Я бы сказала, что люди взрослеют и затем стареют. Психологически это проявляется в том, что они становятся умнее и трусливее. Ну а физически - понятно...

Вот и мне кажется, что изменения - это прежде всего возрастное. Хотя люди меняются еще и душевно, и интеллектуально, и внешне. Но тут ведь нет закономерностей. Если меня спросят, как изменился конкретный человек, я, возможно, смогу много чего рассказать. Но тут никаких закономерностей не прослеживается :nez-nayu:
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Пн янв 12, 2009 11:53 am

neko-v писал(а):3) физические / психические

Как-то у меня третий пункт выпал из цепочки :D
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пн янв 12, 2009 12:15 pm

Люди меняются, но если с ними долго и часто общаешься - можно этого не заметить.
Но еще сложнее заметить изменения в себе, вернее, поймать сам процесс этих изменений.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение neko-v » Пн янв 12, 2009 12:17 pm

Maрихуана писал(а):
neko-v писал(а):3) физические / психические

Как-то у меня третий пункт выпал из цепочки :D

да там могут быть какие угодно цепочки. "как люди меняются?" - на мой вкус - это дурацкий вопрос. меняться вообще можно только со временем, потому что изменение - это процесс.

допустим, человек заболел , болел, потом выздоровел. теоретически - вернулся к исходному состоянию: к здоровью. изменился ли (даже ограничим - изменился ли он физически) он за время болезни? ответ - неизвестно.

по любым критериям, чтобы оценить как что-то изменилось, нужно оценить разницу между исходным и конечным состоянием.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение 29_02 » Пн янв 12, 2009 12:46 pm

BiJou писал(а):Люди меняются, но если с ними долго и часто общаешься - можно этого не заметить.

А я наоборот почему-то замечала изменения именно в тех, с кем общаюсь постоянно. Точнее, процесс этих изменений.
А у тех, с кем - редко, это гораздо менее видно.
29_02

Сообщение Tinuviel » Пн янв 12, 2009 6:52 pm

Люди не меняются :hi_hi_hi:
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Maрихуана » Пн янв 12, 2009 7:59 pm

Я замечаю внешние изменения у людей, которых вижу от случая к случаю и внутренние у тех, с кем постоянно общаюсь.
Свои изменения тоже замечаю. Но уже постфактум. Просто ловлю себя на мысли, что прежде в такой же ситуации я бы думала/поступала так-то, а теперь иначе. Иногда даже могу отследить причину этих изменений. А вот процесс - увы. А хотелось бы...
Maрихуана

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вс июл 05, 2009 5:02 pm

Maрихуана писал(а):В опроснике для типирования есть такой вопрос. Он там в разделе для определения БИ. :%)
Вот честное слово, я не знаю, как можно на него ответить. Да, люди меняются. Это очевидно. Но что значит "как"?
А как бы вы ответили на этот вопрос?

Мне кажется, что у каждого из нас есть определенное поле,резерв,часть карты, осколки мозаики, некий набросок схемы. Жизнь, время, опыт, люди помогают нам найти оставшееся, собрать из мозаики картину. Какой она будет, зависит от нас, от наших желаний, стремлений, интересов.
Можно сочетать несочетаемое, можно менять последовательность, можно создать шедевр или оставить гору беспорядочных камней. Тот самый процесс изменения- это как раз создание нашей картины.По большому счету- это даже не изменения, а просто открытие нового в уже имеющемся, взгляд с другой стороны. Жизнь корретирует задумку.
Точно также , когда люди " меняются" , мне кажется, что ничего принципиально нового не происходит, а это лишь естественный процесс открытия граней. Слово, встреча, впечатления открывают наши глубоко скрытые качества, стороны, до этого присутствующие на уровне смутных ощущений, либо совершенно незнакомые нам до этого момента.Какие именно грани и в каком качестве откроются- зависит от многих факторов.
Однако процесс уловить легко: просто щелчок, мгновение, охватывающее эпохи, и понимаешь, что теперь все иначе, что ты даже чувствуешь и воспринимаешь иначе, что-то неумолимо изменилось, и ты вместе с ним, либо среди обычных слов,взглядов , обстановки ловишь взгляд человека, и понимаешь, что он стал другим.Внешне все может остаться по-прежнему, но ощущения совершенно иные.
Ms. Misdemeanor

Сообщение Maрихуана » Вс июл 05, 2009 6:00 pm

Ms. Misdemeanor
Класс! Очень точно всё описала :co_ol:
Про щелчок, охватывающий эпохи понравилось. Только у меня такие щелчки фиксируют уже свершившиеся изменения. Например, совершает человек некий яркий поступок и я вдруг замечаю, как он изменился. Хотя вроде бы разговаривает как раньше, реагирует по-прежнему, однако это уже другой человек. И соответственно относиться к нему я начинаю по-другому. Изменился он, может, давно. А может пока еще "в процессе", но мое отношение меняется вот именно так, по щелчку. Забавно...
Maрихуана

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вс июл 05, 2009 9:12 pm

Спасибо. :-):
Я подумала, что скорее всего тоже не могу определить начальную точку изменений в другом человеке, однако есть некая грань нашего восприятия, после которой изменения обретают реальные , видимые очертания и превращаются из замысла и процесса в определенный, заметный нами ,результат.
Ms. Misdemeanor

Сообщение Chiarina » Вт янв 26, 2010 6:23 am

На мой взгляд, люди очень меняюся при кардинальной смене уровня жизни - это вбирает в себя и духовную, и материальную, и физическую грани бытия.
Chiarina

Сообщение Maрихуана » Вт янв 26, 2010 10:18 am

Chiarina писал(а):На мой взгляд, люди очень меняюся при кардинальной смене уровня жизни - это вбирает в себя и духовную, и материальную, и физическую грани бытия.

Люди меняются при любой смене образа жизни - естественный процесс. Но это скорее внешние изменения. Не уверена, что "духовную грань" так легко изменить.
Maрихуана

Сообщение KoteProf » Ср май 21, 2014 3:11 pm

Maрихуана писал(а):Я замечаю внешние изменения у людей, которых вижу от случая к случаю и внутренние у тех, с кем постоянно общаюсь. Видеооператор Фастов
Свои изменения тоже замечаю. Но уже постфактум. Просто ловлю себя на мысли, что прежде в такой же ситуации я бы думала/поступала так-то, а теперь иначе. Иногда даже могу отследить причину этих изменений. А вот процесс - увы. А хотелось бы...

Я больше верю в то что духовно человек не меняется... Например: если у человека с детства был мягкий и покладистый характер, то он таким и останется. Он может только лишь одевать "маску" на людях...
KoteProf

Срок эксплуатации: 26

Вернуться в Разговор о Вечности