Пршлое-Настоящее-Будущее

Изображение Интуиция времени. Предвидения. Мистика. Эзотерика. История. Requiem aeternam.

Re: Пршлое-Настоящее-Будущее

Сообщение Янкраш » Ср мар 11, 2009 7:04 pm

Lemma писал(а):Да-да! Отлично сказано. :-):

НО не слишком ли мимолетны у тебя эти НАСТОЯЩИЕ ощущения?
Про себя скажу, что да, я хватаю это настоящее, но хватаю за вечно ускользающий хвост. :ne_vi_del:

А что значит "слишком мимолетны"? :)
Собсно, из них (и множества других) у меня мозаика настоящей жизни и складывается :)
Я стараюсь научиться жить без будущего как категории :) Успехи в этом направлении есть :) Чтобы только сегодня и только сейчас. Это сугубо мое, ессно-но для меня оно важно. Оно не отменяет ответственности, обязательств-но дает возможность черпать вот эти "мимолетности"-настоящие-полной горстью :)
У меня есть такая специальная книга, которую я перечитываю, когда слишком морочусь о будущем. Издана в 1986 году, "Планы развития народного хозяйства СССР на период до 2000 года" :D Всё детально расписано, писали лучшие ученые-как, например, в 1995 году будут развиваться связи ГДР с другими странами соцлагеря, что будет производить промышленность Грузинской ССР в 1997 или какие вопросы необходимо будет рассмотреть Пленуму ЦК КПСС в 1998 году :D Читать это тому, кто живет в 2009, очень смешно и поучительно :)
Собсно, для меня это ценное издание-памятник тому, что действовать в расчете на сколько-то предсказуемый результат в будущем, как бы это помягше, не всегда эффективно :) Имхо, ессно :)
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Янкраш » Ср мар 11, 2009 7:11 pm

При этом я безмерно уважаю, например, действительно умелых футурологов (из лично знакомых-Бали), которые действительно мастерски оперируют переходами из сегодня в послепослезавтра через позавчера :) Но сам к ним не отношусь, и мои радости-в настоящем, ага. А в отношении ко всему иному, не исключено, еще и ограничительная весело рулит :)
Янкраш

Сообщение taighost » Ср мар 11, 2009 7:14 pm

Вспоминается поговорка "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах")))
taighost

Сообщение Тая » Ср мар 11, 2009 7:25 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Terrin » Ср мар 11, 2009 7:29 pm

Я-не-я писал(а):Есть только миг между прошлым и будущим (с) (пою :-): )

Прислушайтесь к себе и скажите в каком времени вы больше всего живете. Почему ?

И есть сенсорики, которые живут в настоящем, но одной ногой в прошлом, и есть сенсорики, которые живут одной ногой в будущем.

Я, наверное, из тех, кто в настоящем, но одной ногой в прошлом.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Maрихуана » Ср мар 11, 2009 7:47 pm

Я в настоящем, хотите верьте, хотите нет. Прошлое вспоминаю, будущее планирую, но живу именно здесь и сейчас.
Maрихуана

Сообщение Lemma » Ср мар 11, 2009 8:42 pm

Янкраш писал(а): А что значит "слишком мимолетны"? :)
Собсно, из них (и множества других) у меня мозаика настоящей жизни и складывается :)

Ха. Так вот именно, что мозаика. :-): Обрывки счастья. Которые, в действительности, дивно радуют и наполняют жизнь, но которыми нельзя насладиться по полной (тут я сравниваю с муссированием мечт о будущем, в котором значительно преуспела :D )

Замечено, что ожидание события, гораздо более радостно и глубоко, нежели само событие. Потому что представление помогает пережить его со всех мыслимых и немыслимых сторон. Как говорится, была бы тема, а сюжет мы разовьем. :-): И поэтому, когда дело до дела доходит, реальность имеет более бледный вид, да и возвращаться к тому, что уже пережито в мечтах неохота. Так и получается, что настоящее после его ожиданий плавно переходит в разряд прошлого, так и не успев побыть настоящим.

Про книгу представляяяяю.))) Планирование на 40 лет вперед - смелый поступок. :-):
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Lemma » Ср мар 11, 2009 8:44 pm

Uscita писал(а):
Lemma писал(а):Про себя скажу, что да, я хватаю это настоящее, но хватаю за вечно ускользающий хвост. :ne_vi_del:

То же самое. И только по следу от хвоста я могу догадаться, каким оно было, это хвостатое нечто. :smu:sche_nie:

А я в этот момент уже хватаю следующий хвост. :D
Lemma

Сообщение Uscita » Ср мар 11, 2009 9:00 pm

Lemma писал(а):А я в этот момент уже хватаю следующий хвост. :D

:co_ol:
А я провожу патогистоморфологический анализ едва заметных следовых частиц, делаю подробное развернутое заключение, архивирую его и только потом, с чувством выполненного долга, вновь... хлопаю ушами... :hi_hi_hi:
Uscita

Сообщение Янкраш » Ср мар 11, 2009 9:31 pm

Я-не-я писал(а):Янкраш очень хорошо написал. Я все представила и почувтсвовала.
Реальное, настоящее ощущение счастья !!

Ощущеие счастья оно ж не может быть вчера, и завтра, ОНО ВОТ ПРЯМ СЕЙЧАС !!! :-):

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :Rose: :-):
Янкраш

Сообщение Янкраш » Ср мар 11, 2009 9:37 pm

taighost писал(а):Вспоминается поговорка "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах")))

Ага, а еще подобным образом можно рассмешить меня :smu:sche_nie: :D
Че-то вспомнилось, как в 1988 году я точно и детально знал свое безвариантное будущее: через 3 года закончу школу, поступлю без особых проблем в ленпед на биофак, отучусь, по закону 2 года проработаю в школе по распределению-не особо радует, но как-нить сростется, а потом спокойно смогу работать в московском зоопарке с выездами в экспедиции раз в год-и так до пенсии :D
Сказал бы мне тогда кто, чем я на самом деле буду заниматься через 3 года и далее-не то что не поверил бы, просто бы не понял :D
Янкраш

Сообщение Янкраш » Ср мар 11, 2009 9:40 pm

tai-tai писал(а):
Янкраш писал(а):А прошлое-мощный ресурс, помогающий строить светлое сегодня с заделом на еще более светлое послезавтра :)

А оно ресурс? :du_ma_et: Как опыт или как?

Как опыт в широченном смысле-информация, знания, ощущения, плюс некая выстраивающаяся из этого опыта и проецирующаяся, со всеми поправками, в настоящее картина мироздания в целом :)
Янкраш

Сообщение Янкраш » Ср мар 11, 2009 10:00 pm

Lemma писал(а):
Янкраш писал(а): А что значит "слишком мимолетны"? :)

Ха. Так вот именно, что мозаика. :-): Обрывки счастья. Которые, в действительности, дивно радуют и наполняют жизнь, но которыми нельзя насладиться по полной (тут я сравниваю с муссированием мечт о будущем, в котором значительно преуспела :D )

У каждого свое счастье, ага :) Я намечтался когда-то, больше не вштыривает, передозировка :%) А вот эта мозаика-и есть мое полное нераздельное счастье :)
(ты ведь не будешь тыркать тождика по болевой и сообщать, что понятия "нераздельность" и "мозаика" малосовместимы? :D )

Lemma писал(а):Замечено, что ожидание события, гораздо более радостно и глубоко, нежели само событие. Потому что представление помогает пережить его со всех мыслимых и немыслимых сторон. Как говорится, была бы тема, а сюжет мы разовьем. :-): И поэтому, когда дело до дела доходит, реальность имеет более бледный вид, да и возвращаться к тому, что уже пережито в мечтах неохота. Так и получается, что настоящее после его ожиданий плавно переходит в разряд прошлого, так и не успев побыть настоящим.

У меня бывало, и часто, что реальность превосходила мечты/ожидания во много раз :) И потом-я частично осознанно, частично не о будущем думаю скорее с негативной окраской-чтоб, дабы негатив произошел, он не был обухом по голове, а если произойдет позитив-радость была бы двойной :)
Выше Тай-тай спрашивала про то, в чем ресурсность прошлого-вот сие я выстрадалнес из буйногорного прошлого :)

Lemma писал(а):Про книгу представляяяяю.))) Планирование на 40 лет вперед - смелый поступок. :-):

Издана в 1986 году, "Планы развития народного хозяйства СССР на период до 2000 года"

Всего на 14 :) Нормальное такое советское планирование-на пятилетку до мелочей плюс следующий десяток лет четким контуром :) А еще, когда там члены советского политбюро пишут о благостных планах в своих республиках-вот мог ли кто-то из них планировать, что в обсуждаемый период в оных республиках один из обсуждавших будет сидеть в тюрьме как лидер запрещенной коммунистической партии, а другой официально объявит себя 13-м пророком и начнет переименовывать в честь себя планеты? :D
Янкраш

Сообщение Lemma » Ср мар 11, 2009 10:12 pm

Янкраш писал(а):У каждого свое счастье, ага :) Я намечтался когда-то, больше не вштыривает, передозировка :%) А вот эта мозаика-и есть мое полное нераздельное счастье :)
(ты ведь не будешь тыркать тождика по болевой и сообщать, что понятия "нераздельность" и "мозаика" малосовместимы? :D )

Ну, тыркать в общем-то в задачи не входило. :D Я вопросы задаю и понять хочу. Да и про счастье речи не было, а только лишь про способность/неспособность переживать настоящее полно и глубоко. :-):

Янкраш писал(а):У меня бывало, и часто, что реальность превосходила мечты/ожидания во много раз :) И потом-я частично осознанно, частично не о будущем думаю скорее с негативной окраской-чтоб, дабы негатив произошел, он не был обухом по голове, а если произойдет позитив-радость была бы двойной :)

Есть такая буква в этом слове. :a_g_a:

Янкраш писал(а):Издана в 1986 году, "Планы развития народного хозяйства СССР на период до 2000 года". Всего на 14 :) Нормальное такое советское планирование-на пятилетку до мелочей плюс следующий десяток лет четким контуром :) А еще, когда там члены советского политбюро пишут о благостных планах в своих республиках-вот мог ли кто-то из них планировать, что в обсуждаемый период в оных республиках один из обсуждавших будет сидеть в тюрьме как лидер запрещенной коммунистической партии, а другой официально объявит себя 13-м пророком и начнет переименовывать в честь себя планеты? :D

Упс.. показалось, что до 2020 :smu:sche_nie:
А вообще, конечно, с ума сойти какие перемены. :-):
Lemma

Сообщение neko-v » Ср мар 11, 2009 10:28 pm

мои отношения со временем.

Изображение

ну просто лучше не скажешь.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Янкраш » Ср мар 11, 2009 10:36 pm

Lemma писал(а):Ну, тыркать в общем-то в задачи не входило. :D Я вопросы задаю и понять хочу. Да и про счастье речи не было, а только лишь про способность/неспособность переживать настоящее полно и глубоко. :-):

А ты и не тыркала-это я так подстраховываюсь, когда вижу в своих рассуждениях слабое звено :D
А "способность переживать настоящее полно и глубоко" моему счастью вполне синонимична :) Даже если эта полнота и глубина являет собой вышеупомянутый витраж :)
Янкраш

Сообщение Я-не-я » Чт мар 12, 2009 10:17 am

Maрихуана писал(а):Я в настоящем, хотите верьте, хотите нет. Прошлое вспоминаю, будущее планирую, но живу именно здесь и сейчас.

А куда теперь будем девать соционический постулат о том, что сенсорики живут в настоящем,а интуиты не в настоящем. ))))
Я-не-я

Тип: Зрительный

Сообщение Я-не-я » Чт мар 12, 2009 10:23 am

Янкраш писал(а):
У меня бывало, и часто, что реальность превосходила мечты/ожидания во много раз :) И потом-я частично осознанно, частично не о будущем думаю скорее с негативной окраской-чтоб, дабы негатив произошел, он не был обухом по голове, а если произойдет позитив-радость была бы двойной :)

Я тоже всегда так делаю :-):
Я боюсь загадывать очень много, чтобы потом меньше переживать.Всгда загадываю чуть-чуть.
Зато потом такая счастливая. :-):

Может быть это из за позиции БИ в модели. Ограничительная ж у тебя, а она очень часто подстать болевой реагирует. По своей БЭ сужу.
Я-не-я

Сообщение Maрихуана » Чт мар 12, 2009 10:39 am

Я-не-я писал(а):
Maрихуана писал(а):Я в настоящем, хотите верьте, хотите нет. Прошлое вспоминаю, будущее планирую, но живу именно здесь и сейчас.

А куда теперь будем девать соционический постулат о том, что сенсорики живут в настоящем,а интуиты не в настоящем. ))))

Ладно интуиты. Соционики вон пишут что бальзак - самый растянутый во времени тип. То есть где угодно, только не в настоящем. ВрутЪ :men:
Maрихуана

Сообщение Я-не-я » Чт мар 12, 2009 11:24 am

Maрихуана писал(а):
Я-не-я писал(а):

Ладно интуиты. Соционики вон пишут что бальзак - самый растянутый во времени тип. То есть где угодно, только не в настоящем. ВрутЪ :men:

Верю что вруть ))) Поэтому и тему эту завела. потому чтто и другое понимание есть.

Бальзаки более живут прошлым, (из понимания , и из статистики своей)
а Доны , например более будущим. И вот именно такие будут четко попадать в свои ТИМы. А других будет телепать по типам. )))
Я-не-я

Пред.След.

Вернуться в Разговор о Вечности