Жизнь коротка

Изображение Интуиция времени. Предвидения. Мистика. Эзотерика. История. Requiem aeternam.

Жизнь коротка

Сообщение BiJou » Пт апр 17, 2009 11:28 am

Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека.Их много.
Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже.
Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.
Музыка стала врагом человека. Музыка навязывается, лезет в уши. Через стены. Через потолок. Через пол. Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов. Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами.
Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь. Шикают. Одергивают. Ставят подножку. Нравится.
Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар.
Копаешься, ищешь, ищешь. Ну находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил.
Мысли общие. Слова общие.
Нет! Жизнь коротка.
И только книга деликатна. Снял с полки. Полистал. Поставил. В ней нет наглости. Она не проникает в тебя. Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки. И она раскроется.
Если бы с людьми так. Нас много. Всех не полистаешь. Даже одного. Даже своего. Даже себя.
Жизнь коротка.
Что-то откроется само. Для чего-то установишь правило. На остальное нет времени. Закон один: Уходить. Бросать. Бежать.
Захлопывать или не открывать!
Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.

(с) М. Жванецкий
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Жизнь коротка

Сообщение BiJou » Пт апр 17, 2009 11:28 am

Как вам?
Я как-то даже не знаю... не со всем согласна.
BiJou

Сообщение 29_02 » Пт апр 17, 2009 11:32 am

Я в частностях не смогла бы проанализировать. Но в общем, настроение совпадает. Сильно растрачиваюсь, хотя немного делаю.
Только сложно учиться "бросать плохую книгу".
29_02

Сообщение Uscita » Пт апр 17, 2009 11:49 am

Всегда предпочитала уходить, уезжать, отключать, короче, всеми способами блокировать поступление недоброкачественной инфы. Для меня не было проблемы встать и уйти с плохого спектакля, даже под шиканье эстетов, уволиться с престижной работы, имея внушительный статус "главного специалиста", уехать в другой город, выбросить дорогую по цене, но ненужную вещь.
И только недавно я стала учиться оставаться... Оставаться "несмотря на" лично мне значительно сложнее.
Uscita

Сообщение taighost » Пт апр 17, 2009 12:53 pm

Да, жизнь коротка. Именно поэтому, мне кажется, нельзя её вот так вот "листать". Это какая-то мм..даже не пассивная позиция, а бесполезно-активная. По-украински - "мэтушня" (по-русски "мельтешение", но оно немного не той глубины). Зачем шлифовать умение уходить\бросать, если сейчас достаточно информации, чтобы составить какое-то предварительное мнение, прежде чем приходить\начинать\брать и т.п. Метод прямого перебора эффективен только в сэконд-хэнде, когда всё кучей навалено. Для остального есть другие методы сортировки.
taighost

Сообщение Хат » Пт апр 17, 2009 1:16 pm

BiJou писал(а):Как вам?
Я как-то даже не знаю... не со всем согласна.

А можно пытаться научиться искать хорошее и полезное в "плохом".
квестим...
Хат

Сообщение Uscita » Пт апр 17, 2009 1:21 pm

taighost писал(а):Метод прямого перебора эффективен только в сэконд-хэнде, когда всё кучей навалено. Для остального есть другие методы сортировки.

А что толку, если инструментов много, а пользоваться ими не обучен? Никто не рождается с умением, оно приходит в результате того же простого перебора, именуемого опытом. Так ребенок познает мир, это нормально. Или кто-то выходит из маминой утробы сразу взрослым спецом?
Uscita

Сообщение taighost » Пт апр 17, 2009 2:13 pm

Uscita писал(а):
taighost писал(а):Метод прямого перебора эффективен только в сэконд-хэнде, когда всё кучей навалено. Для остального есть другие методы сортировки.

А что толку, если инструментов много, а пользоваться ими не обучен? Никто не рождается с умением, оно приходит в результате того же простого перебора, именуемого опытом. Так ребенок познает мир, это нормально. Или кто-то выходит из маминой утробы сразу взрослым спецом?

Конечно не рождаются с такими умениями и всё приходит с опытом. Тем страннее слышать такую речь от взрослого мужчины!
taighost

Сообщение Uscita » Пт апр 17, 2009 2:17 pm

taighost писал(а):Конечно не рождаются с такими умениями и всё приходит с опытом. Тем страннее слышать такую речь от взрослого мужчины!

А, все, теперь поняла. :a_g_a:
Uscita

Сообщение 29_02 » Пт апр 17, 2009 4:52 pm

Стало интересно, а почему акценты сместились на прямой перебор :du_ma_et:
29_02

Сообщение BiJou » Пт апр 17, 2009 4:57 pm

Меня смущает, что... Ну вот начал ты сразу бросать всё плохое, не оглядываясь назад. А куда тогда ты смотришь? Вперёд, видимо. И предполагаешь, что там будет лучше, чем теперь. Так ведь тоже можно... вообще всё бросать и ничего не ценить.
BiJou

Сообщение taighost » Пт апр 17, 2009 5:06 pm

29_02 писал(а):Стало интересно, а почему акценты сместились на прямой перебор :du_ma_et:

Это у меня такое впечатление от первоначального текста сложилось, что там идёт такое взял-повертел-не понравилось-положил-взял другое и т.д. Может, конечно, такого и не подразумевалось, но у меня ощущение, что упущен момент какой-то предварительной оценки. Вот эта наглость, о которой упоминается, лично у меня создаёт ощущение того, что человек не может отгородиться от предлагаемого или хотя бы рассматреть предлагаемое издалека, сразу идёт принятие, а потом уже какая-то обработка. И из-за этого человек злится на чью-то наглость и нехватку собственного времени.
"Захлопывать или не открывать!" - тоже, конечно, вариант. Но может почитать предисловие или хотя бы аннотацию? :du_ma_et:
taighost

Сообщение Terrin » Пт апр 17, 2009 6:21 pm

BiJou писал(а):Меня смущает, что... Ну вот начал ты сразу бросать всё плохое, не оглядываясь назад. А куда тогда ты смотришь? Вперёд, видимо. И предполагаешь, что там будет лучше, чем теперь. Так ведь тоже можно... вообще всё бросать и ничего не ценить.

По моему, он писал о том, что не бросать - это тоже иногда не ценить. То есть растрачиваясь на ерунду, человек проявляет неспособность ценить важное.
Хорошая мысль, по-моему. И ценная.
Мысль "а вот пробросаешься, и что дальше?", как и мысль "сначала разберись, а потом решай" - тоже хорошая, но она-то всем знакома, а вот об оборотной стороне думать как-то не принято.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Uscita » Сб апр 18, 2009 12:20 am

BiJou писал(а):Жизнь коротка.
Нет! Жизнь коротка.
Жизнь коротка.

(с) М. Жванецкий

А все оттого, что мы боимся старой Марглы. Все оглядываемся на нее, сидящую в сторонке - вроде бы даже спящую. Детей пугаем - придет, мол, старуха без лица, и... Я никогда не слышал, чтобы кто-то сказал толком, что "и". Но все боятся. Ее свистящего дыхания и рук со скрюченными пальцами. Никто из-за этого не решает оставаться один.
Однажды отец, уезжая надолго, сказал мне:
- Не уходи ни к кому. Когда придет вечер, попробуй не зажигать лампу - придумай, к примеру, что кончился керосин. Вскоре под самым окном ты услышишь скрипящий кашель и тяжелые вздохи... Все, что тебе тогда будет нужно - на чердаке, в самом дальнем углу.
Потом он уехал, мой отец.
И Маргла пришла тогда под мое окно, и пятки мои просто корни пустили от страха в застонавшие половицы, когда я услышал все это - впервые в жизни так близко. Помню, я даже схватился за отцовский нож для разрезанья бумаги и стоял так еще долго-долго.
"Откуда она только взялась у нас - Маргла? - думал я, цепенея от ужаса. - Ее помнят самые старые люди в нашем маленьком городе, только никто никогда не говорил с ней, потому что у нее нет лица. Говорят, она может забрать с собой... Куда?!"

Я в жизни не уходил никуда из нашей долины. Давно, еще в самом детстве, я помню, у нас кончились зимой дрова, и отец собрался и ушел в горы. Потом он вернулся с дровами, весь обмороженный, и я до сих пор боюсь вспоминать его - бредившего в постели, страшного, с горящими глазами... Он все пытался что-то спеть и заходился кашлем, и руки его тогда словно хватались за воображаемый смычок и рассекали воздух какими-то судорожными взмахами. Он еще все время опрокидывал свечу у подушки. А когда выздоровел, то уже никогда ничего не рассказывал про это, только все чаще уходил из дома надолго - и каждый раз неловко как-то прощался со мной, пряча глаза. А я боялся без него, боялся старухи, то и дело являвшейся словно из воздуха где-нибудь вдалеке - все время в разных местах, но неизменно скрюченной, вроде как спящей...

И вот теперь она настигла меня , старая Маргла, и я стоял и слушал ее скрипящие вздохи, и казалось, что больше в мире нет никого - только я и она. В какой-то миг мне почудилось вдруг, будто в скрежете дряхлых легких я слышу чей-то странно знакомый голос, очень юный и очень печальный. Не помню теперь, пел ли он, плакал - но только звучал тот голос как будто очень издалека - оттуда, куда я никогда не уходил из родной долины, в которой прожил всю свою - и еще немножко чью-то жизнь.
В дальнем углу чердака я нашел их - старые отцовские башмаки. Лопнувшая скрипка и встрепанный смычок лежали рядом, в том же ящике, обернутые в мамин пуховый платок - последнее о ней воспоминание.

А я ведь и не играл никогда. Он мне как-то давно показывал, да я бросил быстро. Тогда еще в город приезжали бродячие актеры - мы только и жили у них там, в балаганчике, ни о чем другом и не думали.
И когда у меня вдруг получилась песня для Марглы, я поразился - ну совсем не умел же. А она и запела за мной - жалобно так и чисто, в темноте и не видать - старуха там или еще кто... Я понял тогда, что уйду из долины, когда-нибудь очень скоро - и уже утром смазал отцовы ботинки прогорклым подсолнечным маслом. Только Маргла уже больше не приходила.
Каждую ночь я играл ей песни, надеясь, что она вернется; теперь играю, уже ни на что не надеясь - просто так.
Я теперь не подхожу близко к людям: они сказали мне, что пальцы мои стали скрюченными, а в лицо очень страшно смотреть. Все бы ничего - но вчера, уже в сумерках, их девочка испугалась меня так, что даже опрокинула ведерко с водой, перебегая мне дорогу.
Завтра ночью приду к ней под окно, надо будет сыграть ей песню старой Марглы...

Может быть, хоть она уйдет со мной из долины?

(с) Дмитрий Коваленин
Uscita

Сообщение Maрихуана » Сб апр 18, 2009 10:36 am

+100 к Михал Михалычу. Очень мне это всё близко и понятно. Правда, я совсем недавно до этого дошла. Но прониклась, ага :)

taighost писал(а): Метод прямого перебора эффективен только в сэконд-хэнде, когда всё кучей навалено. Для остального есть другие методы сортировки.
Какие например?

BiJou писал(а):Меня смущает, что... Ну вот начал ты сразу бросать всё плохое, не оглядываясь назад. А куда тогда ты смотришь? Вперёд, видимо. И предполагаешь, что там будет лучше, чем теперь. Так ведь тоже можно... вообще всё бросать и ничего не ценить.
Я так понимаю, что ни назад и ни вперед, а здесь и сейчас. Вот прямо здесь плохой спектакль - встал и ушел. И живешь себе дальше как ни в чем ни бывало. Очень правильный подход на мой вкус.

taighost писал(а):"Захлопывать или не открывать!" - тоже, конечно, вариант. Но может почитать предисловие или хотя бы аннотацию? :du_ma_et:

Не-не, там же о том, что читаешь и понимаешь, что не нравится.
Maрихуана

Сообщение Kro » Вс апр 19, 2009 11:31 pm

О, Михаил Михалыч о ценности времени...
Я с ним согласна. Не стоит тратить свое личное жизненное время на шелуху, на неважное
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение taighost » Пн апр 20, 2009 6:24 pm

Maрихуана писал(а):
taighost писал(а): Метод прямого перебора эффективен только в сэконд-хэнде, когда всё кучей навалено. Для остального есть другие методы сортировки.
Какие например?

Ну, есть очень много методов сортировки и поиска, если говорить о простых данных, которые можно сравнить по одному параметру. Если есть только "хорошо" и "плохо" - конечно, легко сравнить что-то и плохое сразу отбросить. Обычно в жизни, к сожалению, не так всё однозачно. И если делить всё на чёрное и белое, на да\нет, на хорошо\плохо..мм.. как-то в общем, не мой метод!
Maрихуана писал(а):
taighost писал(а):"Захлопывать или не открывать!" - тоже, конечно, вариант. Но может почитать предисловие или хотя бы аннотацию? :du_ma_et:

Не-не, там же о том, что читаешь и понимаешь, что не нравится.

Да я поняла, просто не знаю..у меня как-то очень-очень редко случалось, чтоб я начинала читать и не дочитала до конца. Даже в детстве, когда читала всё подряд из домашней библиотеки. А сейчас и подавно не бросаю - тщательно выбираю, прежде чем начать, потому что мало времени свободного.
taighost

Сообщение Maрихуана » Пн апр 20, 2009 6:32 pm

Ага, и я в детстве всё до конца дочитывала. Даже не знаю почему, мне казалось, что так правильно. А недавно стала позволять себе роскошь бросать надоевшие книги. И это таки действительно роскошь!
А сейчас вообще кошмарр: читаю книгу, ну уж больно длинная, но интересная. Так я ее читаю по диагонали: пропускаю всякие нудные описания и выбираю только экшн. Правда, я себе говорю, что когда-нибудь я ее прочитаю полностью. А пока просто любопытно, чем там дело кончится :D Жизнь коротка...
Maрихуана

Сообщение taighost » Пн апр 20, 2009 6:47 pm

Я так читала "Войну и мир" в 9-м классе (или когда мы там проходили)- пропускала батальные описания. Но всё-равно потом гордилась, что все 4 тома прочла! :hi_hi_hi:
О, вспомнила, что недавно как раз бросила Пелевина "Ампир В" - скучно после отсмотреных сериалов про вампиров и нудновато от повторяющихся из его других книг мыслей..
taighost

Сообщение Uscita » Пн апр 20, 2009 9:09 pm

Выходит, все согласны, что жизнь коротка. Кроме меня одной. :ne_vi_del:
Uscita

След.

Вернуться в Разговор о Вечности