Жизнь коротка

Изображение Интуиция времени. Предвидения. Мистика. Эзотерика. История. Requiem aeternam.

Re: Жизнь коротка

Сообщение Uscita » Пт апр 24, 2009 12:21 am

Solveig писал(а):Я о других желаниях...

А.
В моей классификации это называется "интересы".
Uscita

Сообщение Solveig » Пт апр 24, 2009 12:58 am

Поняла. Ты права вообще-то, это у меня немного специфическое понимание слов... Интерес - это для меня что-то более-менее рациональное, регулируемое, а желание - что-то иррациональное, порой необъяснимое, чему бывает трудно сопротивляться... И некоторые интересы (рисование, пение, соционика) меня просто "накрывают", я не всегда понимаю, откуда они берутся, и почему я им не хочу сопротивляться. В общем, эти интересы у меня иррациональны, поэтому я их приравниваю к желаниям.
Solveig

Сообщение Язу Конгрейв » Пт апр 24, 2009 7:54 pm

А что можно не успеть? Вообще? )) Если глобально?))
Ну, всё зависит от того, что для тебя самого важно. Жил ли я? Да, я жил, мне было легко, мне было интересно, я был счастлив, моя душа пела, иногда я плакал и приходил катарсис, проникался я светлой грустью, а иногда я что-то внезапно понимал, я любил кого-то и любил что-то... Я - жил. Если я умру завтра я могу сказать, что я всё успел, что было нужно. Если мне жить ещё лет 50, я могу успеть ещё многое вдобавок к тому, что я уже успел.
Вот какие подходы могут быть, позитивный и негативный.
1. позитивный. Я столько успел, и столько ещё можно успеть
2. я столько не успел!!! *и очень напрашивается продолжение "сколько ещё я смогу не успеть, не исправить, сколько всего не узнать!"*

Зачем жалеть о сделанном или не сделанном, если можно посмотреть на то, что хочется сейчас и сделать это)) А вообще, в масштабах той самой вечности, так ли важно, сделал ли ты триста тысяч деталей на заводе и воспитал троих детей, или ты пролежал и промечтал, продумал и прочувствовал, испытал внутри себя огромное множество событий? Потому что думать, что я ничего не успел, может и первый и второй одинаково. Вопрос только в том, думают ли они так? Ведь если после смерти ничего нет, нас уже не будет, чтобы радоваться тому, сколько мы успели или огорчаться, что не успели, а если есть - значит будет продолжение, и всё равно можно успевать ещё что-то.

Я не считаю, что я трачу время, когда тусуюсь на форуме или болтаю с кем-то часами, я обогащаюсь, я что-то испытываю. Ощущение траты времени приходит когда мы делаем что-то, что нам не нравится и не интересно. И как писала Сольвейг чаще всего избавиться от этого нам мешают стереотипы и выводы, что так надо.
...улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)
Язу Конгрейв

Тип: Есенин
Срок эксплуатации: 23

Сообщение бибигюль » Сб апр 25, 2009 8:58 am

прочитала последний пост до середины и такое между лопаток зачесалось: "Есь чтоли?" и тока потом направо посамотрела...
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Язу Конгрейв » Сб апр 25, 2009 9:35 pm

Заясь, заясь... ой, хм, ну Еся, еся - да)) :smu:sche_nie: А Вы судя по стилю постов этик-экстраверт - Гюго/Нап скорее, чем Гек/Гам... *тоже скашивает глаза вправо* судя по острову - последний, так? :-): Полудуааал))
Язу Конгрейв

Сообщение Тая » Сб апр 25, 2009 11:00 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение бибигюль » Вс апр 26, 2009 3:42 am

Язу Конгрейв писал(а):Заясь, заясь... ой, хм, ну Еся, еся - да)) :smu:sche_nie: А Вы судя по стилю постов этик-экстраверт - Гюго/Нап скорее, чем Гек/Гам... *тоже скашивает глаза вправо* судя по острову - последний, так? :-): Полудуааал))

а чо, мой остров видно? а мне не видно... хм... можно на ты кстати.
бибигюль

Сообщение taighost » Вс апр 26, 2009 9:39 am

бибигюль писал(а):а чо, мой остров видно? а мне не видно... хм... можно на ты кстати.

это я, видимо, не во всех стилях мини-профиль поправила. Биби, что у тебя за стиль на форуме?
taighost

Сообщение бибигюль » Пн апр 27, 2009 6:28 am

а фиг ево знает... да ладно, пусть уже будет как есть.))
бибигюль

Сообщение Язу Конгрейв » Вт апр 28, 2009 4:09 am

tai-tai писал(а):
Язу Конгрейв писал(а): А Вы судя по стилю постов этик-экстраверт

Кстати, о стиле :-): Так заметно - кто есть кто - уже в письменной речи? :D Я только учусь :-): Не поделитесь наблюдениями? :-):

Я ничего толком пояснить не могу - оно как-то интуитивно улавливается :-): И далеко не всегда. И то я так выразился - "по стилю". На самом деле по смыслу во многом. И я не так часто угадываю :-):
Язу Конгрейв

Сообщение kustovroman » Вс июн 14, 2009 12:26 am

Вы извините меня, но что-то я вообще не понял, об чём идёт речь. Я честно прочитал тему и… то, что писал Жванецкий мне было близко примерно две строчки, а потом я понял, что ТАК мог написать только маломерный БИшник… Есть такой замечательный фильм, «Форрест Гамп» называется, я уверен, что многие из вас смотрели его, и многие даже скажут, что этот фильм им нравится. Но почему-то никто не хочет вспомнить фразу, которая звучит в самом начале фильма: «Жизнь – как коробка шоколадных конфет – никогда не знаешь, что внутри». Понимаете, о чём я? Жизнь – она не длинная и не короткая, она такая, какая есть. Не больше и не меньше. Как можно жалеть о том, что было? Вспомните, в каждый конкретный момент вы поступали так, как хотели, как считали нужным. И я тоже делал, что хотел. И даже если жизнь закончится завтра, о чём мне жалеть? О том, что я прожил жизнь так, как хотел? (ну не смешно ли?) О том, что я умер счастливым? Да, лет через 50 можно жалеть о бесцельно ушедших годах, но... что такое человеческая жизнь? Миг! Ни больше ни меньше… Или вы о том, что жалко времени на прочтение неинтересной книги? Но скажите мне, КТО вас заставляет её читать? КТО заставляет смотреть спектакль? Сами себя? Так тогда и помните, что ЭТО – ваш выбор... Нет. Не понимаю…
kustovroman

Тип: ЛИИ
Срок эксплуатации: 27

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 15, 2009 11:56 am

BiJou писал(а):Меня смущает, что... Ну вот начал ты сразу бросать всё плохое, не оглядываясь назад. А куда тогда ты смотришь? Вперёд, видимо. И предполагаешь, что там будет лучше, чем теперь. Так ведь тоже можно... вообще всё бросать и ничего не ценить.

У дона Хуана в книгах Карлоса Кастанеды меня смутил принцип: "Ничто не ценно". Не согласна. Мне такое не подходит. Что-то должно быть обязательно ценно, ради чего живёшь. Это и будет критерием оценки.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Пред.

Вернуться в Разговор о Вечности