Жизнь коротка

Изображение Интуиция времени. Предвидения. Мистика. Эзотерика. История. Requiem aeternam.

Re: Жизнь коротка

Сообщение Maрихуана » Пн апр 20, 2009 9:12 pm

Uscita писал(а):Выходит, все согласны, что жизнь коротка. Кроме меня одной. :ne_vi_del:

А тебя это смущает?
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пн апр 20, 2009 9:16 pm

Maрихуана писал(а):А тебя это смущает?

Да ну нет.
Просто людей, которые сильно тревожатся о том, что жизнь коротка и чего-то не успеть, хочется успокаивать...
Uscita

Сообщение Maрихуана » Пн апр 20, 2009 9:39 pm

А разве об этом непременно следует тревожиться?
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пн апр 20, 2009 9:40 pm

Maрихуана писал(а):А разве об этом непременно следует тревожиться?

Нет. Но у меня такое восприятие, когда об этом заходит речь, мне кажется, что человеку худо. :ne_vi_del:
Uscita

Сообщение Maрихуана » Пн апр 20, 2009 9:59 pm

Это негативизм!
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пн апр 20, 2009 10:06 pm

Да хоть синтоизм. :ti_pa:
Uscita

Сообщение Lussie » Вт апр 21, 2009 7:52 am

Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а):А тебя это смущает?

Да ну нет.
Просто людей, которые сильно тревожатся о том, что жизнь коротка и чего-то не успеть, хочется успокаивать...

Для меня ощущения "жизнь коротка" и "чего-то не успеть" сильно различаются. Первое упрощает жизнь, а второе - осложняет. В первом случае учишься вычленять главное или наиболее приятное и наслаждаешься пусть короткой :), но интересной жизнью, а во втором - нервничаешь, бегаешь и не успеваешь заметить, что вообще живешь. Как-то так...
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Сообщение бибигюль » Вт апр 21, 2009 8:33 am

Uscita писал(а):Выходит, все согласны, что жизнь коротка. Кроме меня одной. :ne_vi_del:

ммммм!!!! (путаетса прожевать что у нее в роте)
(наспех глотает) ну ты чо, не одна конечно! я же тут еще!

кстати, а зачем успокаивать? всему свое время... они маленькие еще, подрастут - поймут.
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение Uscita » Вт апр 21, 2009 8:40 am

Lussie писал(а):В первом случае учишься вычленять главное или наиболее приятное и наслаждаешься пусть короткой :), но интересной жизнью, а во втором - нервничаешь, бегаешь и не успеваешь заметить, что вообще живешь. Как-то так...

Вокруг меня практически все - вторые.
бибигюль писал(а):всему свое время... они маленькие еще, подрастут - поймут.

Вряд ли. Некоторые уже достигли предпенсионного возраста...
Uscita

Сообщение бибигюль » Вт апр 21, 2009 8:48 am

Uscita писал(а):
Вряд ли. Некоторые уже достигли предпенсионного возраста...

а, не... я не про десятки лет, я про столетия))
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение Maрихуана » Вт апр 21, 2009 9:35 am

Lussie писал(а):Для меня ощущения "жизнь коротка" и "чего-то не успеть" сильно различаются. Первое упрощает жизнь, а второе - осложняет. В первом случае учишься вычленять главное или наиболее приятное и наслаждаешься пусть короткой :), но интересной жизнью, а во втором - нервничаешь, бегаешь и не успеваешь заметить, что вообще живешь. Как-то так...
А мне незнакомо ощущение "чего-то не успеть". Я всё всегда успеваю. А что не успеваю, то не нужно :nez-nayu:
Maрихуана

Сообщение Solveig » Чт апр 23, 2009 2:36 pm

Мне то, о чем пишет Жванецкий, не близко. Не могу вспомнить даже одного случая, чтоб я жалела о чем-то, не могла уйти или остаться, бралась за ненужное и т.д. Но дело не в том, что я такая умная и всегда выбираю нужное, а в том, что в каждом моменте и каждом событии могу вычленить что-то для себя полезное, причем, не специально, а как бы на автомате. Поэтому все, что было в жизни, кажется полезным и необходимым. Кажется, что всему было свое время и все, что все то, что происходило, для чего-то мне было нужно.
И если каждое событие воспринимать как знак судьбы, то картина очень сильно меняется. Оказывается что все события в настоящем тесно связаны с тем, что было в прошлом и указывают на то, что случится в будущем... Тут главное, знаки судьбы не игнорировать, и после каждого, пусть и мелкого события, думать о том, что все это значит для меня в масштабах всей моей жизни. Т.е., нужно отследить ту цепочку событий и собственных изменений, которые привели к тому, что происходит сейчас, тогда можно будет понять, к чему эта цепочка приведет в будущем, и что нужно сделать, чтобы изменить сценарий.
Если человека по жизни преследует ощущение суматохи, большого количества ненужных действий, невозможность разобраться в инфе, ощущение того, что время убегает и т.д., а также какие-то неприятные события повторяются (одни и те же неудачи в работе, в отношениях и т.д.), то значит, что человек просто не пытается проанализировать причины этого. Он уходит в еще бОльшую активность, вместо того, чтобы остановится и подумать, на каком этапе он совершает ошибку. Если эту ошибку удается найти, то ее уже намного легче исправить. Например, если человек не может себя заставить уйти с неинтересного спектакля, то возникает вопрос: "А что ему мешает?", и тут он должен для себя честно ответить. Возможно, стыд перед другими зрителями, возможно, чрезмерная правильность и привычка любое дело доводить до конца во что бы то ни стало. Если это так, то следующий вопрос: "А нет ли здесь следования некоему навязанному шаблону, который тяготит человека?" Скорее всего здесь есть какие-то установки, которые ребенку в детстве дали родители: "Уходить во время спектакля некрасиво", "Любое начатое дело нужно доводить до конца" и т.д. Если человек испытывает дискомфорт, то значит, что шаблон ему мешает. Тогда на ситуацию нужно попытаться посмотреть, отбросив этот шаблон: "Почему уходить со спектакля некрасиво? Я что, должен смотреть неинтересный спектакль только ради того, чтобы красиво выглядеть в глазах чужих для меня людей?", "Каждое ли дело нужно доводить до конца? Что в моей жизни изменится от того, что я не досмотрю этот спектакль? Если я сейчас уйду, то, возможно, проведу время намного интереснее и полезнее, чем прозябая здесь".
Если пытаться отбросить мешающие шаблоны, то становится ясно, что же на самом деле нужно человеку, в чем его истинные ценности. Тогда из жизни уходит вся ненужная деятельность, а вместе с ней и ощущение суеты, растерянности и безнадежно уходящего времени.

Еще мне кажется, что многим людям мешают следующие факторы:
1. Откладывание жизни на потом. Звучит это примерно так: "Вот сейчас буду работать, стараться, пожертвую удовольствиями и желаниями, а вот потом/когда дети вырастут/когда на пенсию уйду и т.д., тогда и поживу в свое удовольствие. Зачастую "пожить в свое удовольствие" так и не удается. Нельзя это откладывать, нужно жить себе в радость здесь и сейчас.
2. Игнорирование своих желаний ради чего-то другого. Например, человеку чего-то хочется, но он считает, что это не приносит пользы, отнимает время и т.д. И тут стОит задаться вопросом: "А что важнее?" Действительно ли "польза" нужна больше, чем радость от исполнения собственного желания? И разве радость и душевное равновесие - это не польза? Что важнее для человека в масштабах вечности?
По опыту знаю, что если меня захватывает, казалось бы, глупое желание, увлечение, то лучше ему не противиться. Через время выяснится, что в тот момент, когда возникло желание, это действительно было нужно. Те знания, умения, силы, знакомства и т.д., которые были получены во время реализации желания, в будущем оказываются позарез необходимыми.
3. То, о чем говорила taighost - неумение фильтровать информацию. И самое прискорбное, что не только поступающую из внешнего мира, но и собственные ощущения, мысли, желания.

ЗЫ. Что-то меня понесло :ps_ih: В последние дня моя БИ сильно бушует :D
Solveig

Сообщение Тая » Чт апр 23, 2009 6:47 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Uscita » Чт апр 23, 2009 6:58 pm

А у меня, тоже по опыту, не так.
Если мной овладевает какое-то глупое желание, и я ему уступаю, то по реализации испытываю стыд или разочарование. :ne_vi_del:
Uscita

Сообщение Тая » Чт апр 23, 2009 7:12 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Uscita » Чт апр 23, 2009 7:23 pm

tai-tai писал(а):Значит, не возникнет желания его повторять :hi_hi_hi: , что тоже может быть полезно :D

Так признак глупости желания как раз и состоит в том, что оно возникает вопреки здравому смыслу. :ti_pa:
Uscita

Сообщение Maрихуана » Чт апр 23, 2009 7:36 pm

Желания, противоречащие здравому смыслу, я зову причудами. И считаю, что в них и заключается соль жизни. Или перец :hi_hi_hi:
Maрихуана

Сообщение Uscita » Чт апр 23, 2009 10:00 pm

Maрихуана писал(а):Желания, противоречащие здравому смыслу, я зову причудами. И считаю, что в них и заключается соль жизни. Или перец :hi_hi_hi:

Курение, например. :du_ma_et:
Лично я это имела в виду, говоря о себе.
А вообще: пьянство, обжорство и т.д.
Не, причуды это другое. Это что-то интересное, но безвредное. :nez-nayu:
Uscita

Сообщение Maрихуана » Чт апр 23, 2009 10:04 pm

Ну я так понимаю, люди курят именно для этого, для перчинки. Но всё хорошо в меру, разумеется.
Maрихуана

Сообщение Solveig » Пт апр 24, 2009 12:11 am

Я немного другие желания подразумевала (хотя период активного курения, хождения по дискотекам, и т.д. у меня тоже был, и я об этом не жалею :hi_hi_hi: ).
Я о других желаниях... Так, с 3 курса до конца учебы я фанатично занималась пением, хотя не имела никаких вокальных данных. Дома меня с удивлением спрашивали, зачем я трачу столько времени на это гиблое дело (на репетиции я шла после занятий и приходила домой порой в 9-10 часов вечера), а я даже не могла ответить толком :nez-nayu: Мне просто хотелось.
Это сейчас я понимаю, что пение мне прекрасно снимало стресс, связанный с сессиями, а также помогало снять некую скованность, зажатость, которая у меня была. Кроме того, я расширила свои знания о музыке. Но главное - пение давало прекрасный эмоциональный заряд.
И вот таких увлечений у меня за жизнь было много. Можно даже сказать, что всю жизнь увлекаюсь чем-то "непрактичным" (вот и сейчас целыми днями по всяким соционическим форумам тусуюсь :oops: ), но если бы всех этих увлечений не было, то жизнь стала бы серой и скучной. А польза.... она ведь всякая бывает, главное - не подходить к ее пониманию шаблонно (эт меня дома Наполеон своими представлениями о пользе задолбал :ps_ih: ).
Solveig

Пред.След.

Вернуться в Разговор о Вечности