Вассерман о Лысенко

Делимся новой информацией, освежаем старые познания.
Вино и виноделие, Biology in English

Вассерман о Лысенко

Сообщение Akvinat » Ср дек 22, 2010 6:59 am

В сталинские времена учёные были безусловной элитой общества. Это выражалось и во всеобщем уважении, и в соответствующем материальном обеспечении. Да и профанации, халтуры, лженауки было куда меньше, чем нынче.

Правда, учёные в значительной мере разделили несчастья всей страны — прежде всего в эпоху Большого Террора. Так, арест Льва Давидовича Ландау за написание антисталинской листовки, по тем временам казавшийся нормой, нынче выглядит трагической ошибкой. А уж смертный приговор Матвею Петровичу Бронштейну несомненно лишил страну и весь мир ещё одного физика, сравнимого с Ландау. Но даже смертный приговор великому биологу Николаю Ивановичу Вавилову (его заменили длительным заключением, но в 1942 м Вавилов умер в тюрьме) не помешал его брату Сергею — выдающемуся физику — стать в 1945 м президентом Академии наук (в 1951 м он умер на этом посту).

Кстати, Вавилова зачастую противопоставляют его же собственному протеже Трофиму Денисовичу Лысенко. Между тем в момент их научной дискуссии эмпирические методы селекции, практикуемые Лысенко и его учениками, ещё далеко не исчерпали свой потенциал (по этим методам ученики Лысенко даже в 1960 е годы успешно выводили всё новые сорта пшеницы, оптимально приспособленные к отечественным климатическим и технологическим особенностям). Недаром Никита Сергеевич Хрущёв, начавший кампанию десталинизации, Лысенко не тронул. Только когда генетическая теория, развиваемая не только Вавиловым, но и множеством других учёных всего мира (в том числе и советских), стала давать сопоставимые результаты, основные государственные ресурсы, выделяемые биологам, были переброшены на новое направление исследований. Считать же Лысенко непосредственным виновником ареста Вавилова (а тем более доносчиком) вряд ли возможно: в те времена политические обвинения были неотъемлемым компонентом любой научной дискуссии (что, конечно, говорит не в пользу тогдашних общественных нравов), но принимались во внимание только как дополнение к реальным достижениям участников спора (не зря дискуссия об идеологических основаниях квантовой механики оказалась отменена, как только специалисты напомнили:
квантовомеханические расчёты лежат в основе ядерной энергетики — то есть обеспечивают Большую Бомбу).

(с)Анатолий Вассерман, Нурали Латыпов
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata
Срок эксплуатации: 0

Re: Вассерман о Лысенко

Сообщение BiJou » Ср дек 22, 2010 9:45 pm

Вассерман сталинист ярый, ага, я знаю, я читаю его ЖЖ. Странно это было для меня очень в своё время узнать, как-то совсем не вязалось с образом.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Akvinat » Вт апр 26, 2011 2:50 am

BiJou писал(а):Вассерман сталинист ярый, ага, я знаю, я читаю его ЖЖ.

А зачем? Он чем интересен? :du_ma_et:
Я тут вчера по ссылке в его ЖЖ попал - не пойму...
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение BiJou » Ср апр 27, 2011 8:07 am

Akvinat писал(а):
BiJou писал(а):Вассерман сталинист ярый, ага, я знаю, я читаю его ЖЖ.

А зачем? Он чем интересен? :du_ma_et:
Я тут вчера по ссылке в его ЖЖ попал - не пойму...

А ничем он не интересен, в своём ЖЖ так точно :)
Просто добавила в ленту и руки не дошли удалить. У него тексты короткие, мне не мешает.
BiJou

Тип: хордовые

Вернуться в ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?