Треть россиян сочли Солнце спутником Земли

Делимся новой информацией, освежаем старые познания.
Вино и виноделие, Biology in English

Треть россиян сочли Солнце спутником Земли

Сообщение Lussie » Ср фев 09, 2011 1:03 am

Треть россиян (32 процента) считают, что Солнце - это спутник Земли. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля). Полностью итоги опроса приведены на сайте центра.

По сравнению с 2007 годом количество россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, возросло - в прошлый раз такой ответ дали 28 процентов респондентов. Знания о самой планете Земля у жителей РФ более прочные - только 8 процентов считают, что центр планеты не горячий.

Сложным моментом оказалась для россиян радиация - 11 процентов жителей РФ полагают, что радиоактивное молоко становится безопасным после кипячения, а 55 процентов уверены, что всю радиоактивность на Земле создали люди. На вопрос о том, правда ли, что кислород на Земле поступает от растений, согласием ответили 78 процентов россиян. В 2007 году в этом были уверены 83 процента жителей РФ.

По сравнению с 2007 годом увеличилось количество тех, кто считает, что электроны меньше атомов (52 процента против 48 процентов). Больше стало и тех, кто уверен, что антибиотики одинаково эффективны как против бактерий, так и против вирусов (в 2007 году так думали 45 процентов жителей РФ, а в 2011 - 46 процентов). С еще одним утверждением из области биологии - о том, что пол ребенка определяется генами матери - согласились 20 процентов россиян (в прошлый раз согласием ответили 25 процентов).

Почти не изменилось количество людей, которые уверены, что люди и динозавры появились на Земле одновременно - 29 процентов в 2011 году против 30 процентов в 2007. Неизменной осталась доля россиян, полагающих, что человек развился из других видов - она составляет 61 процент. С утверждением о постоянном движении континентов согласен 71 процент россиян (в 2007 году - 72 процента).

По-прежнему загадкой осталась природа лазера для 26 процентов россиян, которые уверены, что он работает, фокусируя звуковые волны. Чуть меньше половины респондентов не смогли ответить на этот вопрос. Наконец, за четыре года, прошедших с момента предыдущего опроса, с 14 до 20 процентов увеличилось число россиян, считающих, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

Опрос ВЦИОМ проходил с 29 по 30 января 2011 года. В ходе опроса сотрудники фонда узнали мнение 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Подобные заблуждения характерны не только для россиян - здесь можно прочитать, как представляют себе мир жители других стран.

http://lenta.ru/news/2011/02/08/krax/
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Re: Треть россиян сочли Солнце спутником Земли

Сообщение Lussie » Ср фев 09, 2011 1:10 am

Правда, я сама не знаю ответы на многие из этих вопросов...

11 процентов жителей РФ полагают, что радиоактивное молоко становится безопасным после кипячения

Ведь неправда же, что оно становится безопасным, да?

Больше стало и тех, кто уверен, что антибиотики одинаково эффективны как против бактерий, так и против вирусов (в 2007 году так думали 45 процентов жителей РФ, а в 2011 - 46 процентов).

Вот про это не знаю. Как на самом деле?

С еще одним утверждением из области биологии - о том, что пол ребенка определяется генами матери - согласились 20 процентов россиян

Припоминается что-то про одинаковые и разные хромосомы. Вроде правда, так?

По-прежнему загадкой осталась природа лазера для 26 процентов россиян, которые уверены, что он работает, фокусируя звуковые волны. Чуть меньше половины респондентов не смогли ответить на этот вопрос

Я вот тоже не могу ответить на этот вопрос. Какая природа у лазера?
Lussie

Сообщение бибигюль » Ср фев 09, 2011 1:43 am

Lussie писал(а):Правда, я сама не знаю ответы на многие из этих вопросов...

11 процентов жителей РФ полагают, что радиоактивное молоко становится безопасным после кипячения

Ведь неправда же, что оно становится безопасным, да?

кипячением радиацию не убить.

Больше стало и тех, кто уверен, что антибиотики одинаково эффективны как против бактерий, так и против вирусов (в 2007 году так думали 45 процентов жителей РФ, а в 2011 - 46 процентов).

Вот про это не знаю. Как на самом деле?

на вирус антибиотик не действует, само слово "антибиотик" говорит само за себя. у вирусов природа другая.

С еще одним утверждением из области биологии - о том, что пол ребенка определяется генами матери - согласились 20 процентов россиян

Припоминается что-то про одинаковые и разные хромосомы. Вроде правда, так?

все дело в Y хромосоме, которой у женщин нет, у нас только Х. соответственно, когда ХХ - получается девочка, когда ХY - мальчик.

По-прежнему загадкой осталась природа лазера для 26 процентов россиян, которые уверены, что он работает, фокусируя звуковые волны. Чуть меньше половины респондентов не смогли ответить на этот вопрос

Я вот тоже не могу ответить на этот вопрос. Какая природа у лазера?
лазеры - это оптическая физика. свет кароче.

как-то так. но это я без поиска, на честность))) а теперь пойду себя проверю. :pardon:
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение бибигюль » Ср фев 09, 2011 1:50 am

ну вобщем все правильно. а про радиацию даже проверять не буду. как ее кипячением убить?
бибигюль

Сообщение Terrin » Ср фев 09, 2011 2:58 am

Lussie писал(а): На вопрос о том, правда ли, что кислород на Земле поступает от растений, согласием ответили 78 процентов россиян. В 2007 году в этом были уверены 83 процента жителей РФ.

Ну не только ведь от растений... И даже не только от фотосинтеза. Так что оставшиеся 22 процента, может, не были удовлетворены тем, что ответ неполный :D
То же и с антибиотиками. В основном они, действительно, на вирусы не действуют - но есть и антибиотики с противовирусной активностью (нетропсин и дистамицин, например).
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Lussie » Ср фев 09, 2011 3:09 am

Спасибо.

Про фотосинтез я тоже, кстати, подумала, что это не единственный вариант. А какие еще есть?
Lussie

Сообщение Terrin » Ср фев 09, 2011 3:46 am

Еще фотолиз - разложение под действием солнечного света - молекул, в состав которых входит кислород: воды и оксида азота.
Так образуется 1.303 *10 в десятой кг в год, что, вообще-то, очень мало по сравнению с тем, что вырабатывает фотосинтез.
Terrin

Сообщение бибигюль » Ср фев 09, 2011 10:05 am

Terrin писал(а):
Lussie писал(а): На вопрос о том, правда ли, что кислород на Земле поступает от растений, согласием ответили 78 процентов россиян. В 2007 году в этом были уверены 83 процента жителей РФ.

Ну не только ведь от растений... И даже не только от фотосинтеза. Так что оставшиеся 22 процента, может, не были удовлетворены тем, что ответ неполный :D
То же и с антибиотиками. В основном они, действительно, на вирусы не действуют - но есть и антибиотики с противовирусной активностью (нетропсин и дистамицин, например).

это они щас появились, а изначально же оно не так было же да? пиницилин там, туда-суда)))
бибигюль

Сообщение Terrin » Ср фев 09, 2011 10:12 am

Ага.
Terrin

Вернуться в ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?