Социальная культура

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Социальная культура

Сообщение BiJou » Пт май 29, 2009 8:40 pm

Сходила я несколько минут назад к мусоропроводу, а одна картонная коробка из под техники не влезла, и сломать её мне сил не хватило. Поставила я её аккуратненько рядом с мусоропроводом, типа все так делают, уборщица уберет или пригодится кому. Пришла домой, и меня настойчиво начала подгрызать совесть. Вернулась, короче, и отнесла эту коробку на помойку ))

В связи с чем не без гордости заявляю, что у меня довольно высокий уровень социальной культуры. И во многом другом тоже. Я уже не помню, когда я в последний раз что-то бросила мимо урны, не говоря уж о том, чтобы что-то испортить или испачкать в общественном месте, или поднять какой-нибудь шум в вечернее время. Про гордость я шучу, мне кажется, это норма.

Но вот я не могу понять, почему в целом, судя по обстановке, в России с этой самой социальной культурой так плохо обстоят дела. Я думала, думала, и моих исторических и психологических знаний не хватает, чтобы ответить себе на этот вопрос. В байку про историческую привычку к степям и большим пространствам я не очень верю, объяснения про "общее - значит, ничьё", и что это из советской эпохи пошло - почему-то тоже слабо верится. Как вы думаете?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Социальная культура

Сообщение Maрихуана » Пт май 29, 2009 8:54 pm

Вот я тем же вопросом регулярно задаюсь: Почему? Не знаю, не понимаю :ne_vi_del:
Ну допустим есть объективная причина: в городах не хватает мусоросборников, иногда приходится бумажку несколько кварталов нести, прежде чем найдешь куда выкинуть. Про трассу я вообще молчу - у нас как-то не принято за городом переживать по этому поводу. Но когда всё есть, всё под рукой, а люди гадят у собственной двери - не понимаю. Неужели им не противно?
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пт май 29, 2009 9:05 pm

Вот я пытаюсь постигнуть чужую психологию через собственные ощущения, иногда это бывает верно. Когда я ставила эту коробку рядом с мусоропроводом, у меня мелькали примерно такие мысли: ну я так устала, у меня еще дел полно, это же не вонючий мусор, а пустая картонная коробка, подумаешь, вот завтра всё равно убираться будут и приберут, никто и не узнает, что это я.
Пока делаю вывод, что низкий уровень социальной культуры связан всё-таки с многонаселенностью (никто не узнает, соседей много) и с отсутствием личной ответственности за всё, что составляет инфраструктуру. "Они" уберут.
Значит, всё-таки массовость и наследие совка? Не, что-то всё-таки другое должно быть...
BiJou

Сообщение Terrin » Пт май 29, 2009 9:05 pm

Может быть, социальное бескультурье - форма социального протеста? Люди не любят свое окружение, своих соседей и вообще сограждан, и таким образом косвенно выражают им свое отношение.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Пт май 29, 2009 9:11 pm

BiJou писал(а):Вот я пытаюсь постигнуть чужую психологию через собственные ощущения, иногда это бывает верно. Когда я ставила эту коробку рядом с мусоропроводом, у меня мелькали примерно такие мысли: ну я так устала, у меня еще дел полно, это же не вонючий мусор, а пустая картонная коробка, подумаешь, вот завтра всё равно убираться будут и приберут, никто и не узнает, что это я.
Пока делаю вывод, что низкий уровень социальной культуры связан всё-таки с многонаселенностью (никто не узнает, соседей много) и с отсутствием личной ответственности за всё, что составляет инфраструктуру. "Они" уберут.
Значит, всё-таки массовость и наследие совка? Не, что-то всё-таки другое должно быть...

О, и еще важно. Всё-таки самой главной мыслью было, что я не делаю ничего такого, чего не делали бы другие. То есть рамки нормы очень важны.
BiJou

Сообщение BiJou » Пт май 29, 2009 9:12 pm

Terrin писал(а):Может быть, социальное бескультурье - форма социального протеста? Люди не любят свое окружение, своих соседей и вообще сограждан, и таким образом косвенно выражают им свое отношение.

Хм... интересная мысль. То есть определенная "норная" психология, да? Есть мои родные люди, а всё остальное, что за порогом - враждебный мир...
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пт май 29, 2009 9:15 pm

Terrin писал(а):Может быть, социальное бескультурье - форма социального протеста? Люди не любят свое окружение, своих соседей и вообще сограждан, и таким образом косвенно выражают им свое отношение.

Насколько я понимаю, мусоря у себя в подъезде, люди вообще не задумываются на эту тему. Обычно мусор кидают где попало просто из лени отнести его в специально отведенное место. И еще от безнаказанности - максимум может соседская бабуля наорать и всё! А в буржуйстве неслабо штрафуют, поэтому (в том числе) там чисто.
Maрихуана

Сообщение Наталья Ромодина » Пт май 29, 2009 9:17 pm

А мне как раз нужна картонная коробка. :-): По помойкам собирать коробки я не пойду, как-то... не то, что брезгую, ... ну, пускай брезгую, грязно же! А если та же коробка стоит около подъезда или на площадке - я только обрадуюсь! То, что не нужно нам, может кому-то пригодиться. Речь, конечно, не идёт о фантиках и объедках... :-( Очень напрягает отсутствие урн в метро. Я-то, может, и не жажду выкинуть что-то, не выходя из подземелья, но есть куча народу, которой некуда девать пластиковые бутылки, банки, фантики и т.п. Это всё валяется в переходах, на рельсах - очень бескультурно. :-(
На дачных участках - сколько десятилетий пришлось бороться за организацию вывоза мусора! Не в Москву же его возить, в мусоропровод?! Никуда, кроме свалки в лесу или на высоковольтке, не представлялось возможным выкидывать помойку. Сейчас с этим делом полегче. И даже ездят по участкам сборщики металлолома. Очень удобно. И им хорошо, и на участке чисто.
Если у тебя малолюдная деревня, к коммунальному хозяйству меньше требований. Если народ живёт скученно, начинаются проблемы ЖКХ. Самостоятельно с ними уже не справиться, надо подключать специалистов. "Они" в этом случае просто спасение, если у тебя есть культура утилизации отходов. А если такой культуры нет...То увы... Когда у нас в доме был капремонт, меняли трубы и канализацию, некоторые жильцы отходы своего "производства" выбрасывали прямо из окон или же в мусоропровод. :shock:
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение BiJou » Пт май 29, 2009 9:28 pm

Наталья Ромодина писал(а):А мне как раз нужна картонная коробка. :-): По помойкам собирать коробки я не пойду, как-то... не то, что брезгую, ... ну, пускай брезгую, грязно же! А если та же коробка стоит около подъезда или на площадке - я только обрадуюсь! То, что не нужно нам, может кому-то пригодиться. Речь, конечно, не идёт о фантиках и объедках... :-(

Моя вряд ли пригодилась бы, если нужна, чтобы что-то складывать. Она была из под плоского чего-то, DVD, что-ли, не объемная, просто широкая.
А вообще я постепенно начинаю увлекаться всякими сообществами по обмену ненужными вещами - типа "отдам даром". Таких достаточно много в сети - книги, одежда. Я пока отдавала только книги, журналы и пианино. А вот с благотворительностью как-то хуже всё организовано, нет такого, кажется, чтобы были пункты приёма, или их мало.

Иногда я старую, но приличную одежду в пакете ставлю рядом с помойкой, говорят, забирает кто-то. Но всё равно мне кажется, что пункт раздачи ненужных вещей не должен быть у помойки, и тем более на лестничной площадке, что-то в этом есть неправильное.

Очень напрягает отсутствие урн в метро. Я-то, может, и не жажду выкинуть что-то, не выходя из подземелья, но есть куча народу, которой некуда девать пластиковые бутылки, банки, фантики и т.п. Это всё валяется в переходах, на рельсах - очень бескультурно. :-(

Урны есть на входах. Вероятно, есть объективные причины не заводить урны на станциях. Может быть, из-за опасности терактов, а может быть, просто чтобы не создавать свинарник. Переполненная урна на платформе, вокруг которой еще что-то набросано - не, нафиг. Да еще вонь будет, небось.
Кстати, есть и пить в метро - это социально культурно или нет? Раньше считалось некультурно, а сейчас нормаль, вроде?
BiJou

Сообщение Наталья Ромодина » Пт май 29, 2009 9:32 pm

BiJou писал(а):Моя вряд ли пригодилась бы, если нужна, чтобы что-то складывать.

Ты поражаешь меня в самое сердце! Мне нужна как раз плоская для декораций! :co_ol: :cry_ing:
Но я имела в виду не твою конкретную, а вообще коробку, которую могут вынести мои соседи. Например, на лестничную клетку (что лучше) или к помойке (что хуже).
Наталья Ромодина

Сообщение Наталья Ромодина » Пт май 29, 2009 9:35 pm

BiJou писал(а):Иногда я старую, но приличную одежду в пакете ставлю рядом с помойкой, говорят, забирает кто-то. Но всё равно мне кажется, что пункт раздачи ненужных вещей не должен быть у помойки, и тем более на лестничной площадке, что-то в этом есть неправильное.

Я вешаю на оградку, которая около помойки. Люди забирают. Поскольку я сейчас много общаюсь с жителями нашего микрорайона, они мне (или я им для детей) отдают ненужную, но красивую, новую одежду. Бесплатно. Это ведь лучше, чем в сэконд-хэнде покупать?!
А вариант с пунктом раздачи ненужных вещей ближе к квартире мне о-очень нравится! :ya_hoo_oo:
Наталья Ромодина

Сообщение 29_02 » Пт май 29, 2009 9:37 pm

Похоже, я не очень социально культурная :-( :smu:sche_nie:
Я могу оставить такую коробку, считая, что в мою квартплату включена работа уборщицы. Уборщица действительно уберет.
Могу бросить фантик на улице, не найдя урны. В кучку аналогичных фантиков. В надежде на дворника. Совсем на чистую улицу бросать не буду все-таки.
Хуже того, совсем маленькие фантики-комочки от конфет я могу даже в метро бросить :(
В такие моменты я не всегда осознаю, что делаю. Но бывает, что осознаю и считаю, что это в любом случае будут убирать. А я устала и мне можно бросить.
29_02

Сообщение Maрихуана » Пт май 29, 2009 9:38 pm

BiJou писал(а):Кстати, есть и пить в метро - это социально культурно или нет? Раньше считалось некультурно, а сейчас нормаль, вроде?

Сегодня как раз читала отчет одной барышни о поездке в Грецию. Она там пока дожидалась метро, чего-то дожевывала. Так гречанки на нее налетели, обругали последними словами и потом еще долго возмущались уже после того, как она с перепугу всю свою еду быстренько проглотила.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Пт май 29, 2009 9:38 pm

Наталья Ромодина писал(а):
BiJou писал(а):Моя вряд ли пригодилась бы, если нужна, чтобы что-то складывать.

Ты поражаешь меня в самое сердце! Мне нужна как раз плоская для декораций! :co_ol: :cry_ing:
Но я имела в виду не твою конкретную, а вообще коробку, которую могут вынести мои соседи. Например, на лестничную клетку (что лучше) или к помойке (что хуже).

Может... лучше повесить объявление какое-нибудь о том, что тебе нужны картонные коробки?
Всё-таки скользкий очень момент. Кто-то может счесть, что старые сапоги, например, пригодятся бедным людям. И поставить их на площадке. Я не отношусь к категории людей, которым это нужно, и для меня это - мусор. Который стоит на моей лестничной площадке почему-то. Если бы я была АБСОЛЮТНО уверена, что в такой-то квартире живет человек, который всё это забирает - да на здоровье, только рада буду. Но фишка в том, что я в этом не уверена, и тот, кто ставит - тоже. Они рассчитывают на абстрактного "кого-нибудь", иначе помогли бы адресно и отнесли эти сапоги к двери нуждающегося, а не создавали свалку на площадке.
BiJou

Сообщение Наталья Ромодина » Пт май 29, 2009 9:40 pm

BiJou писал(а):Урны есть на входах. Вероятно, есть объективные причины не заводить урны на станциях. Может быть, из-за опасности терактов, а может быть, просто чтобы не создавать свинарник. Переполненная урна на платформе, вокруг которой еще что-то набросано - не, нафиг. Да еще вонь будет, небось.
Кстати, есть и пить в метро - это социально культурно или нет? Раньше считалось некультурно, а сейчас нормаль, вроде?

Да я это понимаю. Мне лично в метро урны и не нужны, но пассажиры в большом количестве не могут донести до белого света свой мусор, им надо обязательно в "царстве Аида" его выкинуть, куда ни попадя!
Есть и пить там, где абсолютное большинство народа это не делает, по нормам нашего общества - бескультурно, что, однако, не останавливает тех, кому припёрло поесть и выпить... В поезде есть, как только отъехали, - традиция. И вообще, люди, может, целый день на пересадке, проголодались и прочее... Аппетит пробуждается. А в метро можно, наверное, подождать до дому? Или до того же поезда.
Наталья Ромодина

Сообщение Наталья Ромодина » Пт май 29, 2009 9:48 pm

BiJou писал(а):Может... лучше повесить объявление какое-нибудь о том, что тебе нужны картонные коробки?
Спасибо за сочувствие! В принципе, в тот день, когда конкретно мне понадобится коробка, я пойду по округе, посмотрю у подъездов и одну-то надыбаю. Когда её пристрою, пойду искать следующую.

Вот, кстати, в соционической анкете есть совершенно непонятный для меня вопрос: что вы копите и за чем гоняетесь? За ресурсами или возможностями? Я никак не могу различить, что есть ресурс, а что возможность. Можно сказать, что ресурс - это коробка, хранящаяся у меня для подходящего случая, а возможность - это коробка, которую я нашла в последнюю минуту в случайном, незапланированном месте? Я буду копить именно коробки для подходящего случая, хотя ловить их, когда уже вчера они нужны были, тоже не откажусь. :-): По крайней мере, так они меньше места занимают. А место - это можно считать ресурсом?
Наталья Ромодина

Сообщение BiJou » Пт май 29, 2009 9:59 pm

О, кстати, вспомнила, в чём я некультурная. Я изредка в метро ем и пью. Когда очень хочется есть или пить. Сильнопахнущую еду не ем, а шоколадки - бывает.
Причём ощущаю некоторое социальное неудобство от этого, но изредка так делаю. Просто потому, что попадаю в ситуации, когда хочу жрать нимагупросто, а в кафе некогда, и домой попаду нескоро. С уменьшением таких ситуаций потребность жрать в метро отпадает, и тогда моя социальная культура становится идеальной. Других грехов не знаю за собой, вроде... надо бы подумать. Какие еще бывают грехи?
BiJou

Сообщение Наталья Ромодина » Пт май 29, 2009 11:32 pm

BiJou
Не надо себе придумывать несуществующих грехов.
Вспоминаются батюшка и старушка, которая каялась, что колбасу в пост ела. "Ты, матушка, не грешница, а мученица, знала бы ты, из чего ту колбасу делают!"
Наталья Ромодина

Сообщение Solveig » Сб май 30, 2009 2:16 am

А почему в метро нельзя есть? Это несет какую-то угозу безопасности? Откуда вообще такая норма взялась?
Solveig

Сообщение бибигюль » Сб май 30, 2009 6:11 am

а вот интересно, до рисайклинга вы когда-нибудь дойдете?
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

След.

Вернуться в Интровертная этика