Социальная культура

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Re: Социальная культура

Сообщение Maрихуана » Вс июл 26, 2009 4:36 pm

Lussie писал(а):Я тут в Минске была (попозже фотки выложу), так там по утрам уборщицы моют цоколи домов на главной улице! :bra_vo:

Как в Европе
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вт авг 25, 2009 9:47 pm

бибигюль писал(а):а вот интересно, до рисайклинга вы когда-нибудь дойдете?

Сегодня шла мимо помойки и вспомнила этот твой вопрос.
У нас на помойке стоят обычные мусорные баки плюс контейнер для строительного мусора. Это такой специальный... похож на кузов от самосвала, открытый. Так вот: несмотря на то, что мусорные баки в двух шагах - все кидают мусор в этот контейнер. А фигли, удобненько, размахнулся, закинул. А то, что это - открытая поверхность большой площади, и всё это лежит и воняет на полрайона - это ничего.
Какой уж там ресайклинг...
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Lussie » Вт авг 25, 2009 10:31 pm

А я и не знала, что это только для строительного мусора... :unknown:
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение BiJou » Вт авг 25, 2009 11:00 pm

Я вот где-то здесь в другой теме давала ссылку на статью Лео Каганова. Статья в целом спорная, но меня там поразила одна мысль: Россия - страна, лишенная традиций сотрудничества. Т.е. у России большой потенциал и умные люди, но все великие вещи в России созданы по сути уникальными личностями, одиночками. И там еще приводился пример: типа, спроектировать мегакрутую ракету мы можем, а наладить автомобильную промышленность - нет. Потому что второе - это серийное производство, и там надо скоординировать работу заводов, а мы этого не можем, потому что нет традиции сотрудничества. Нет ответственности перед коллективом.

И в рамках этой темы я подумала... а ведь верно, пожалуй. Отсюда и вся эта социальная культура идёт. Отчасти, конечно. В какой-то части от незнания и отсутствия навыка, в какой-то части не приучены, потому что страх потеряли. Но вот частично - это всё-таки завязано на традициях сотрудничества.

Вот, например... Общественная едальня, как бывает иногда в супермаркетах, когда много всяких лавок типа kfc, макдональдсов, теремков, и зал со столиками, и все туда с подносами. А потом поели, оставили поднос на столе и ушли. Там ходят уборщицы, но они не успевают. А остальные за грязный стол садиться не хотят, конечно, ищут чистый и ждут, когда уберут.
Но при этом изначально идея этого всего, кажется, не такая! Там в зале стоят такие большие стойки с мусорным баком, подходишь, ссыпаешь туда мусор с подноса, поднос ставишь сверху на столик, всё. И судя по тому, что я наблюдала в таких же едальнях европы - именно так и должно быть. А наши люди думают, что эти стойки - для уборщиц сделаны, а не для всех. И я так тоже думала, и относила поднос сама, когда видела, что на столик кто-то претендует, и еще смущалась, мол, лезу в епархию уборщицы, вдруг ей это не понравится. А на самом деле это для всех сделано! Почему у нас как-то незаметно, естественным образом "преобразовалась" эта норма? Поневоле задумаешься...
BiJou

Сообщение hue » Ср авг 26, 2009 10:08 pm

BiJou писал(а):Я вот где-то здесь в другой теме давала ссылку на статью Лео Каганова. Статья в целом спорная, но меня там поразила одна мысль: Россия - страна, лишенная традиций сотрудничества. Т.е. у России большой потенциал и умные люди, но все великие вещи в России созданы по сути уникальными личностями, одиночками. И там еще приводился пример: типа, спроектировать мегакрутую ракету мы можем, а наладить автомобильную промышленность - нет. Потому что второе - это серийное производство, и там надо скоординировать работу заводов, а мы этого не можем, потому что нет традиции сотрудничества. Нет ответственности перед коллективом.

И в рамках этой темы я подумала... а ведь верно, пожалуй. Отсюда и вся эта социальная культура идёт. Отчасти, конечно. В какой-то части от незнания и отсутствия навыка, в какой-то части не приучены, потому что страх потеряли. Но вот частично - это всё-таки завязано на традициях сотрудничества.

Вот, например... Общественная едальня, как бывает иногда в супермаркетах, когда много всяких лавок типа kfc, макдональдсов, теремков, и зал со столиками, и все туда с подносами. А потом поели, оставили поднос на столе и ушли. Там ходят уборщицы, но они не успевают. А остальные за грязный стол садиться не хотят, конечно, ищут чистый и ждут, когда уберут.
Но при этом изначально идея этого всего, кажется, не такая! Там в зале стоят такие большие стойки с мусорным баком, подходишь, ссыпаешь туда мусор с подноса, поднос ставишь сверху на столик, всё. И судя по тому, что я наблюдала в таких же едальнях европы - именно так и должно быть. А наши люди думают, что эти стойки - для уборщиц сделаны, а не для всех. И я так тоже думала, и относила поднос сама, когда видела, что на столик кто-то претендует, и еще смущалась, мол, лезу в епархию уборщицы, вдруг ей это не понравится. А на самом деле это для всех сделано! Почему у нас как-то незаметно, естественным образом "преобразовалась" эта норма? Поневоле задумаешься...

:du_ma_et: :a_g_a:
Из-за страха.
:sh_ok: :sh_ok:
"Смущщаемся..." :men:
hue

Сообщение neko-v » Чт авг 27, 2009 3:40 am

BiJou писал(а):Но вот я не могу понять, почему в целом, судя по обстановке, в России с этой самой социальной культурой так плохо обстоят дела. Я думала, думала, и моих исторических и психологических знаний не хватает, чтобы ответить себе на этот вопрос. В байку про историческую привычку к степям и большим пространствам я не очень верю, объяснения про "общее - значит, ничьё", и что это из советской эпохи пошло - почему-то тоже слабо верится. Как вы думаете?

Очень просто.
Порядок и чистота требуют усилий по их поддержанию. Эти усилия можно осуществить самостоятельно или нанять другое лицо и оплатить его труд. Т.е. если сам не делаешь - плати. Не хочешь платить - делай сам. Далее нужна общественная норма, которая исключает возможность не делать и не платить. в большинстве мест, где чисто и красиво, такая норма либо включена в законодательство, либо в корпоратиные правила поведения.
намусорил и не убрал за собой - плати штраф.
не вышел сажать цветочки на клумбах перед домом - оплати работу человека, который сделал это за тебя. (или наоборот, те, кто выйдут сажать цветы на клумбах перед нашим домом - получат скидку с коммунального платежа в размере N у.е. )

А если есть возможность не убирать за собой и не платить тому кто это сделает за себя и за того парня - то подавляющее большинство именно ее и выберет. К тому же не свое - не жалко.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение neko-v » Чт авг 27, 2009 3:46 am

BiJou писал(а):Вот, например... Общественная едальня, как бывает иногда в супермаркетах, когда много всяких лавок типа kfc, макдональдсов, теремков, и зал со столиками, и все туда с подносами. А потом поели, оставили поднос на столе и ушли. Там ходят уборщицы, но они не успевают. А остальные за грязный стол садиться не хотят, конечно, ищут чистый и ждут, когда уберут.

опять же. если менеджеры зала уверены, что большинство покупателей считают, что убирать со столиков - это обязанность уборщиц, значит надо посчитать сколько нужно уборщиц, чтоб они успевали убирать, а расходы на оплату их труда отнести на себестоимость покупаемых фаст-фудов. Если покупатель уверен, что он покупает еду+услугу по уборке зала, то менеджер должен быть уверен, что покупатель оплатил товар и услугу в полном объеме. Иначе это плохой менеджер.

заодно небольшое повышение цены немного сократит спрос, но не больше, чем его сокращает отсутствие чистых столиков.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Terrin » Вт сен 08, 2009 5:47 pm

В этой теме, кажется, кто-то про леса говорил...

10 сентября 2009 г. в старом офисе Гринпис (Москва, ул. Новая Башиловка, 6, цокольный этаж) состоится открытая лекция на тему "Как пожаловаться на беспорядок в лесу и добиться его устранения". Начало лекции в 19.00. Вход свободный. В ходе лекции руководитель лесного отдела Гринпис России А.Ю.Ярошенко расскажет о причинах резкого роста правонарушений в лесах нашей страны в последние несколько лет, о том, кто и как сейчас отвечает за порядок в лесах, кому можно пожаловаться на конкретные правонарушения и как добиться, чтобы ответственные чиновники приняли должные меры по устранению этих правонарушений и их последствий. Приглашаются все желающие.

Дополнительная информация о месте проведения лекции
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Сб янв 23, 2010 11:06 pm

Слушайте, народ, а не знаете, куда можно жаловаться на соседей, которые мусорят?

У нас какие-то неизвестные граждане повадились ставить пакеты с мусором около мусоропровода. Логику их поведения я не понимаю - видимо, боятся пачкать руки, открывая крышку, других причин не вижу. Кто такие - понятия не имею, раньше такого не было, но, кажется, на наш этаж недавно кто-то вселился.

Я хочу написать объявление и повесить его на мусоропровод, вдруг проймёт. Но помимо упоминания, что наступивший год - это год тигра, а не год свиньи, хочу, чтобы объявление содержало какую-нибудь угрозу. Для доходчивости. Угрозу куда-нибудь пожаловаться. А вот чем угрожать?
BiJou

Сообщение Lemma » Сб янв 23, 2010 11:10 pm

Может пока без угроз попробовать? Обычную просьбу не ставить пакеты, а выбрасывать в специально предназначенные места.
У нас некоторое время назад были такие деятели. Они привозили мешки на первый этаж и ставили под почтовыми ящиками. :o Написали на первом этаже объяву - вняли, через короткое время. :)
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение BiJou » Сб янв 23, 2010 11:12 pm

Первое объявление можно без угроз, но я уже смотрю в будущее. Видимо, я не настолько верю в людей :D
BiJou

Сообщение Lemma » Сб янв 23, 2010 11:14 pm

BiJou писал(а):Первое объявление можно без угроз, но я уже смотрю в будущее. Видимо, я не настолько верю в людей :D

Можно и не верить))) Потом можно без угроз сразу сообщить, куда следует. А вот куда следует - непонятно :ne_vi_del: У меня три инстанции на все вопросы - ДЭЗ, Управа, Префектура. :D По-крайней мере, там можно узнать, куда следует обращаться.
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение BiJou » Пт май 27, 2011 9:22 pm

Изображение
BiJou

Пред.

Вернуться в Интровертная этика