Социальная культура

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Re: Социальная культура

Сообщение burger » Пт июн 26, 2009 12:26 am

Янкраш писал(а):
burger писал(а):Насколько же символы важны, если остаются через много веков после исчезновения собственно забрала и королевы Елизаветы... :-):

Королева Елизавета и сейчас есть, только Вторая :) И она тоже главным образом символ :)

Есть ли наука, изучающая символику? Мне представляется. что это не слабее НЛП, если не связано с ним напрямую.
burger

Сообщение BiJou » Пт июн 26, 2009 12:30 am

Да ладно, а в Индии вообще жест крайней благодарности (учителю, например): коснуться своего лба, а затем его стоп. Типа, самая высокая часть меня - и то ниже, чем твои ноги.
А тут подумаешь фигня какая, общественное всего лишь на поллоктя выше личного :D
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Янкраш » Пт июн 26, 2009 12:31 am

Salt писал(а):
BiJou писал(а):С другой стороны... вот если кто-то, извините, в лифте гадит, то... не знаю, нарушает ли его прайваси, если сей акт заснимет скрытая камера или нет, но... как это было бы эффективно...
У нас в лифте была такая проблема. Потом на стенке лифта было вывешено объявление - послание тому, кто гадит. Вкратце, там говорилось о том, что за лифтом установлено наблюдение, и - в красках -что будет, когда будет пойман тот, кто безобразит. Письмо - честное слово - было подписано Бэтмен.

С тех пор у нас чистый лифт. Наверное, супергерои не только мир умеют спасать, но бывают полезны и для отдельно взятого подъезда. :nez-nayu: :hi_hi_hi:

:co_ol:
Возможен другой вывод - отучить людей гадить в лифте могут только супергерои :D :D :D
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение burger » Пт июн 26, 2009 12:33 am

Янкраш писал(а):
Salt писал(а):
BiJou писал(а):С другой стороны... вот если кто-то, извините, в лифте гадит, то... не знаю, нарушает ли его прайваси, если сей акт заснимет скрытая камера или нет, но... как это было бы эффективно...
У нас в лифте была такая проблема. Потом на стенке лифта было вывешено объявление - послание тому, кто гадит. Вкратце, там говорилось о том, что за лифтом установлено наблюдение, и - в красках -что будет, когда будет пойман тот, кто безобразит. Письмо - честное слово - было подписано Бэтмен.

С тех пор у нас чистый лифт. Наверное, супергерои не только мир умеют спасать, но бывают полезны и для отдельно взятого подъезда. :nez-nayu: :hi_hi_hi:

Возможен другой вывод - отучить людей гадить в лифте могут только супергерои :D :D :D

Может это такая неконтролируемая реакция на одиночество в закрытом пространстве? :nez-nayu:
burger

Сообщение Янкраш » Пт июн 26, 2009 12:35 am

BiJou писал(а):Да ладно, а в Индии вообще жест крайней благодарности (учителю, например): коснуться своего лба, а затем его стоп. Типа, самая высокая часть меня - и то ниже, чем твои ноги.
А тут подумаешь фигня какая, общественное всего лишь на поллоктя выше личного :D

:) Вспомнил, как в школе говорили: если отдать салют одновременно двумя руками, это будет означать "у вас общественное выше личного, а я в домике" :D Действительно похоже :)
Янкраш

Сообщение Янкраш » Пт июн 26, 2009 12:55 am

burger писал(а):
Янкраш писал(а):
burger писал(а):Насколько же символы важны, если остаются через много веков после исчезновения собственно забрала и королевы Елизаветы... :-):

Королева Елизавета и сейчас есть, только Вторая :) И она тоже главным образом символ :)

Есть ли наука, изучающая символику? Мне представляется. что это не слабее НЛП, если не связано с ним напрямую.

Согласен :) Есть много примеров, когда правильно/неправильно выбранный символ определял дальнейшее развитие событий :) Очень рекомендую книгу В.В.Похлёбкина (того самого) "Словарь международной символики и эмблематики", имхо - лучшее из изданного в России по этой теме.
Про науку - увы, хоть сколько-то академической науки, которая бы занималась только символами, и при этом всеми, нет, есть геральдика в широком смысле, частично - вексиллография, сфрагистика и много что еще... Я, испытывая к этой теме огромный интерес, употребляю для всего массива инфы по ней как раз похлёбкинское "символика и эмблематика", и не только я, но устоявшимся это выражение в России не является :nez-nayu:
Янкраш

Сообщение Terrin » Пт июн 26, 2009 12:56 am

Янкраш писал(а):
Terrin писал(а):
Янкраш писал(а):А тема соотношения прав личности и государства/общества в разных государствах разных эпох - отдельная, очень интересная и довольно грустная для чтящих privacy и при этом живущих в обществе, где традиционно "общественные интересы выше личных" (значение пионерского салюта все помнят? :D

Не, не все :oops:

Наталья Ромодина писал(а):Общественное выше личного (руку поднимали выше лица).
И там - "всегда готов!" посчитать общественное выше своего личного.

Теперь все? :) :) :)

Теперь-то да. Но меня поразило, что нам об этом значении даже не говорили никогда.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Янкраш » Пт июн 26, 2009 12:56 am

burger писал(а):
Янкраш писал(а):
Salt писал(а): У нас в лифте была такая проблема. Потом на стенке лифта было вывешено объявление - послание тому, кто гадит. Вкратце, там говорилось о том, что за лифтом установлено наблюдение, и - в красках -что будет, когда будет пойман тот, кто безобразит. Письмо - честное слово - было подписано Бэтмен.

Может это такая неконтролируемая реакция на одиночество в закрытом пространстве? :nez-nayu:

Бэтмен спасет несчастных от одиночества :D
Янкраш

Сообщение Terrin » Пт июн 26, 2009 1:01 am

К вопросу о камерах, позволяющих найти, кто гадит в лифте, и неожиданном ответе на этот актуальный вопрос:
ОСКВЕРНИТЕЛИ ХРАМА ТЕЛЕПОРТАЦИИ
Terrin

Сообщение Янкраш » Пт июн 26, 2009 1:02 am

Terrin писал(а):Теперь-то да. Но меня поразило, что нам об этом значении даже не говорили никогда.

Имхо, это было очередным симптомом эрозии системы - идеология уже никого всерьез не волновала, достаточно видимости соблюдения ритуалов :) А первые явные симптомы и я помню - когда перестало быть обязательным ношение пионерского значка, есть галстук - и достаточно, моих родителей тогда это шокировало :D Потом как-то летом в лагере на флагштоке вместо красного флага оказался сшитый из черной половой тряпки и белых кусков простыни большой красивый Веселый Роджер - парторг заявила, что это (дословно) "пиратско-фашистская выходка", тем всё и кончилось, без оргвыводов и поиска виновных, даже не сразу Роджера сняли потомушта флагшток был намазан подсолнечным маслом сверху донизу :men: Идеология и ее охранение перестали быть важны даже для тех, для кого были основной работой :men:
А значение формы галстука помнишь? :-):
Янкраш

Сообщение Янкраш » Пт июн 26, 2009 1:13 am

Terrin писал(а):К вопросу о камерах, позволяющих найти, кто гадит в лифте, и неожиданном ответе на этот актуальный вопрос:
ОСКВЕРНИТЕЛИ ХРАМА ТЕЛЕПОРТАЦИИ

:co_ol: :co_ol: :co_ol:
И кста...
Moзг любoго pоccиянина, oсобeннo eсли oн зaстал coветcкyю эпохy, oтносится к понятию жилищa паpадoкcaльнo. Нaпpочь лишeнный опытa прeбывания в чacтнoм доме-кoттeдже (даже в качеcтве гостя на час, дaча нe в счет), рoсcиянин искpeннe cчитaет, что тaм, где вхoднaя двeрь oтдeляeт рoдимый кoридоp, комнатy и cоpтиp oт ocтальнoгo врaждeбнoгo миpа, тaм кончаeтcя жилище и нaчинaeтся тepритoрия врага — рaзмеpом c земнoй шаp. Гpaница мeждy интимом жилищa и живой природой — вxоднaя двеpь квapтиpы, и eсли онa моетcя вo вpемя гeнepальнoй yборки, тo лишь изнутри: мыть ee снapyжи тaк жe глупo, кaк пылеcocить MKАД, пpотирaть пыль cо cкал в Гималаях или отcкабливать гyaнo чаeк с вaлунoв острoва Врангеля. Нa тeрpитоpии врaга мoжнo (и дaже являетcя oпределeнной дoблecтью) гадить, мycоpить, плевать, вести оxoтy, промыcел и дoбычy пoлезныx искoпаeмыx, включaя воpoвствo лампочек и отвинчиваниe pyчек с oкон пoдъeздa.

Если убрать некорректные обобщения насчет "любого", очень близко к тому, что я в начале этой темы хотел, но так и не смог сформулировать :smu:sche_nie: :-): Чуть подкорректировать насчет "врага"- и будут абсолютно мои ощущения, которые, конечно, не реализуются в описанном жлобском виде - но они есть :a_g_a: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Янкраш

Сообщение Terrin » Пт июн 26, 2009 1:22 am

Янкраш писал(а):А значение формы галстука помнишь? :-):

А у нее тоже было какое-то значение? :sh_ok:
Terrin

Сообщение Янкраш » Пт июн 26, 2009 1:40 am

Terrin писал(а):
Янкраш писал(а):А значение формы галстука помнишь? :-):

А у нее тоже было какое-то значение? :sh_ok:

Преемственность поколений, три угла - пионеры, комсомольцы, коммунисты :) Мы это намертво заучивали :)
*Вики формулирует так:
Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Раз уж заговорили одновременно о галстуках и символах, просто к слову - до войны галстуки носили со специальным зажимом, вот таким-
Изображение
Пять поленьев = пять континентов, три языка пламени = Третий Интернационал :)
Зажимы отменили в значительной степени из-за паранойи 30-х, и опять же вокруг символов: в пламени костра находили то свастику, то профиль Троцкого, то букву "З", означающую, ессно, Зиновьева :men: Были расследования, ничего не нашли, но ношение зажимов перестало быть обязательным и позже просто прекратилось. Вотъ :)
Янкраш

Сообщение Salt » Пт июн 26, 2009 2:08 am

Янкраш писал(а): рoсcиянин искpeннe cчитaет, что тaм, где вхoднaя двeрь oтдeляeт рoдимый кoридоp, комнатy и cоpтиp oт ocтальнoгo врaждeбнoгo миpа, тaм кончаeтcя жилище и нaчинaeтся тepритoрия врага — рaзмеpом c земнoй шаp.

Ой, у меня та же мысль теперь додумалась.

А интеллигенты ведут себя беспардонно и вызывающе - на вражеской территории вроде как дома. Бумажки не бросят, бутылки не разобьют, жевачки не прилепят. Надо им по очкам надавать, чтоб не зарывались. :twisted:
Salt

Тип: того

Сообщение Наталья Ромодина » Пт июн 26, 2009 10:47 pm

burger
А прикладывание руки к голове, когда отдают честь?

Не знаю. Но думаю, что это остатки жеста, приподнимающего забрало боевого рыцарского шлема. Ведь и снимание шляпы в знак приветствия - тоже оттуда.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение BiJou » Вс июл 26, 2009 1:53 pm

Городской пляж в городе Муроме. Любуйтесь :)
Вложения
DSCN7904.jpg
DSCN7904.jpg (73.25 KiB) Просмотров: 3665
BiJou

Сообщение Mirai » Вс июл 26, 2009 3:21 pm

Городской пляж в городе Муроме. Любуйтесь

Типичненький пляжик. У нас тоже полно таких.
:-(
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Lussie » Вс июл 26, 2009 3:35 pm

Я тут в Минске была (попозже фотки выложу), так там по утрам уборщицы моют цоколи домов на главной улице! :bra_vo:
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение BiJou » Вс июл 26, 2009 3:37 pm

Ага, Минск - очень чистый город. Я помню, там есть такой широкий-широкий центральный проспект, и ни бумажки на нём. Абсолютно чистый.
BiJou

Сообщение Lussie » Вс июл 26, 2009 4:11 pm

Ага. Там еще урны на каждом шагу, но они так замаскированы, что в глаза не бросаются и картину не портят. Даже в парках они в стиле выдержаны: деревянные там или плетеные...

Ты урну видишь? а она есть (с) :crazy:
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Пред.След.

Вернуться в Интровертная этика