Нужно ли помогать людям, разрушающим себя?

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Re: Нужно ли помогать людям, разрушающим себя?

Сообщение BiJou » Пн июл 06, 2009 7:11 pm

29_02 писал(а):
BiJou писал(а):Чем некорректна формулировка "по собственной воле"? Пить-не пить, колоться-не колоться - личный выбор человека.

Мне кажется, что начать пить и колоться - это выбор. А вот дальше - уже и не факт.
В этом смысле, помощь может быть уместна, если тебе она по силам.

Разумеется, с этим я и не спорю...
Вопрос темы, собственно, о выборе окружающих...
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение hue » Пн июл 06, 2009 7:29 pm

Нет у меня цели переспорить. :-):
Но, "окружающих" нет, иначе, давайте построим резервации.????
hue

Сообщение Тая » Пн июл 06, 2009 7:42 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Тая » Пн июл 06, 2009 8:14 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Solveig » Пн июл 06, 2009 8:51 pm

BiJou писал(а):Если ваш знакомый, друг, или супруг (детей не берём) по собственной воле разрушает свой моск и организм в целом, - например, спивается или подсел на наркотики, - станете ли вы "бороться за него", то есть насильно переубеждать, лечить, влиять на его выбор? Будете ли продолжать общаться с человеком, который медленно, но неуклонно деградирует? Зачем и почему? Как долго?

Не могу говорить о своих реакциях и восприятии этого явления "вообще", ведь в каждой ситуации бывает по-разному...
У меня есть определенный опыт, и могу о нем рассказать. Долгое время я общалась очень близко (ну, скажу прямо: у меня был роман) с человеком, страдающим тяжелой формой алкоголизма. Причем, когда мы познакомились, этот человек уже был таким, т.е. решаясь на отношения, я понимала, на что иду. Меня в этом человеке привлекла его удивительная энергетика и некий внутренний надлом... Меня вообще почему-то не привлекают цельные натуры, у котороых все хорошо, для меня они скучны, потому что благодаря своей цельности не задаются многими философскими вопросами, не размышляют, и их система взглядов очень жесткая и вписывается в рамки "стандарта" (именно страдания и дискомфорт заставляют задумываться о многих явлениях жизни). А люди, как бы идущие над пропастью (но я имею в виду умных, талантивых людей, а не каких-нибудь спившихся сантехников), зачастую более глубокие. Мне нравится, когда человек немного безумен, это дает ему возможности выходит за рамки существующих в мире норм.
Вот такой человек меня привлек и его алкоголизм я просто приняла как факт, как часть его личности, и даже готова была к тому, что он будет скатываться все глубже и глубже в пропасть, и однажды умрет. Я знала, что могу сделать жизнь этого человека более интересной, а он может дать мне незабываемые впечатления, радость, а также с ним можно как бы выходить из собственных сковывающих рамок (в одиночку это не получается). Так и было :) А то, что этот человек живет "на дне" - пьет и зарабатывает на жизнь проституцией, меня даже привлекало. Мне нравилась эта подчеркнутая "испорченность", сочетающаяся с умом и талантом. Считаю своей заслугой, что я убедила этого человека купить диктофон и записывать свои песни.
Но через год после начала романа я поняла, что мои чувства остыли, я не могла понять причины этого, правда продолжала общаться, как бы по инерции. Человек видел эти изменения и пытался как-то повлиять на меня, но не выходило. Я и сама пыталась понять, в чем дело... а со временем начала даже испытывать раздражение от общения.
Неким толчком к пониманию ситуации стало одно происшествие. Этот человек был страстно и безответно влюблен, а когда узнал, что объект любви вступил в брак, а значит, уже нет шансов, то как бы протрезел... И образ жизни поменялся, человек стал намного меньше пить, взялся за ум.
Вот тогда я задумалась... Оказалось, что все не так безнадежно, как я думала. Всю жизнь жил в дерьме, впадал в белые горячки, лечился в клиниках и т.д., а тут такое быстрое "выздоровление"...
Потом я об этом человеке поговорила с другими людьми, рассказала подробно историю отношений и мне мне объяснили, что была игра в одни ворота, т.е. я для человека старалась, поддерживала его даже в ущерб себе, а он, по сути, играл в несчастного и беспомощного алкоголика. Готов был ради сомнительного внимания жить, совершенно опустившись. Вот это меня поразило....
Тогда я поняла, что мои чувства охладели потому, что подсознательно я чувствовала, что получаю меньше, чем отдаю. И теперь я решила для себя, что не допущу такого в отношениях, я должна получать столько же, сколько отдаю, а проблемы проговаривать. Тогда любовь не превратится в абсурдную игру в жертву и спасителя.

В общем, если человек действительно опустился на дно, я готова поддерживать, пытаясь сделать его жизнь более интересной (а когда жизнь интересна и радостна, то не хочется топить свое горе в бутылке, ведь горя нет) и т.д. Правда, сделаю это не для любого, а только для интереесной, глубокой и талантливой личности. При этом я приму человека таким, как он есть, будучи готовой к тому, что он навсегда таким останется. Но вот если пойму, что это всего лишь игра, то просто потеряю интерес.
Solveig

Сообщение hue » Вт июл 07, 2009 8:43 am

:bra_vo: За сантехников абыдна.
Чем не угодили?
hue

Сообщение hue » Вт июл 07, 2009 8:51 am

BiJou писал(а):
hue писал(а):
BiJou писал(а):Чем некорректна формулировка "по собственной воле"? Пить-не пить, колоться-не колоться - личный выбор человека.

Мммммммммммммм, задумалсо.
Хороший вопрос, решить не могу. :-(
А на вскидку,-- про зависимости, привычки, вы знаете?Есть у вас привычки?

Ну, есть. Зависимостей, надеюсь, необратимых нет.

И где здесь место слову --"по собственной воле"?

А по чьей же еще?

И вдогонку, есть мнение:, вот гриппом, в метре , вы по собственной воле..?

А что, нет никакой разницы? Зависимости воздушно-капельным путём передаются?

1-надеюсь и не будет, впрочем, надежда-субтильная дама.
2-не фаталист, поэтому не знаю :ne_vi_del: .
3- :-): :a_g_a: Угу, и половым. :a_g_a:
2-
hue

Сообщение Maрихуана » Ср июл 08, 2009 12:41 pm

Нужно ли помогать людям, разрушающим себя? - Да, нужно. Это закон.
Буду ли я это делать? - Не знаю. Зависит от ситуации, от человека, от моих возможностей.
Я вряд ли смогла бы помогать алкоголику. Я их терпеть не могу. Просто на физическом уровне идет неприятие какое-то. К наркоманам такого неприятия нет. Но человек, который в современном информационном пространстве таки решил подсесть на наркотики - дурак. А глупость неизлечима.
Скорее я бы стала помогать человеку, стукнутому жизнью и от того ударившемуся в апатию. Но тут должны соблюдаться два условия: я должна хотеть помочь этому человеку и я должна верить, что это возможно.
Maрихуана

Сообщение hue » Ср июл 08, 2009 10:30 pm

Но тут должны соблюдаться два условия: я должна хотеть помочь этому человеку и я должна верить, что это возможно.[/quote]

:-): :-): Хм, при таких условиях,-вопросов не возникает.
Дык, и требования у вас. :-):
hue

Сообщение Фигус » Чт июл 09, 2009 7:36 pm

BiJou писал(а):Если ваш знакомый, друг, или супруг (детей не берём) по собственной воле разрушает свой моск и организм в целом, - например, спивается или подсел на наркотики, - станете ли вы "бороться за него", то есть насильно переубеждать, лечить, влиять на его выбор? Будете ли продолжать общаться с человеком, который медленно, но неуклонно деградирует? Зачем и почему? Как долго?

значит причина есть на то у вашего знакомого, друга или супруга
Вечерами графиня подходила к роялю и, перебирая тонкими пальцами прохладные клавиши, тихо, вполголоса .. материла настройщика ..
Фигус

Сообщение Хат » Пт июл 10, 2009 12:43 am

Maрихуана писал(а):Нужно ли помогать людям, разрушающим себя? - Да, нужно. Это закон.
Буду ли я это делать? - Не знаю. Зависит от ситуации, от человека, от моих возможностей.
Я вряд ли смогла бы помогать алкоголику. Я их терпеть не могу. Просто на физическом уровне идет неприятие какое-то. К наркоманам такого неприятия нет. Но человек, который в современном информационном пространстве таки решил подсесть на наркотики - дурак. А глупость неизлечима.
Скорее я бы стала помогать человеку, стукнутому жизнью и от того ударившемуся в апатию. Но тут должны соблюдаться два условия: я должна хотеть помочь этому человеку и я должна верить, что это возможно.

Гениально. Готов подписаться под каждым словом. Разве что за наркоманов не уверен, не встречал.
квестим...
Хат

Сообщение BiJou » Пт июл 10, 2009 2:20 pm

Фигус писал(а):

Да кто бы сомневался... вопрос в том, стоит ли разделять с ним ответственность за его выбор.
BiJou

Сообщение Фигус » Пт июл 10, 2009 5:56 pm

BiJou писал(а):
Фигус писал(а):

Да кто бы сомневался... вопрос в том, стоит ли разделять с ним ответственность за его выбор.

да нет в общем-то, "бороться" не буду
Вечерами графиня подходила к роялю и, перебирая тонкими пальцами прохладные клавиши, тихо, вполголоса .. материла настройщика ..
Фигус

Сообщение Colibrik » Чт ноя 04, 2010 3:12 pm

Мы на тренинге по развитию белой этики затрагиваем эту тему.

С базовой белой этики - эта ситуация требует вмешательства с целью оказания помощи, поскольку, разрушая себя, человек разрушает мир. С фоновой белой этики ситуация требует вмешательства с целью изоляции "раковой опухоли".
При этом и те и те этики признали, что с позиций развитой 4-мерной БЭ вообще нет выбора причинять добро или нет. Там только единственный очевидный вариант, вписывающийся в существование мира, - причинять.

Абсолютно все 4-мерные белые этики, высказались за вмешательство (разные люди в разных группах), но с такой оговоркой - весь мир в одиночку не спасти, поэтому вмешательство должно быть посильным.
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Сообщение Uscita » Чт ноя 04, 2010 3:37 pm

Colibrik писал(а):Мы на тренинге по развитию белой этики...

И как, развили?
Абсолютно все 4-мерные белый этики, высказались за вмешательство

Молодые небось ишшо
Uscita

Сообщение Colibrik » Чт ноя 04, 2010 3:45 pm

И как, развили?

да.
Молодые небось ишшо

Разные.
Colibrik

Сообщение Uscita » Чт ноя 04, 2010 4:42 pm

Ну, к примеру, 50-летние и старше квадратные белые этики участвовали в упражнениях?
А то, понимаешь, бабушку статистика из разряда "абсолютно все" заставляет нервничать.
Uscita

Сообщение Colibrik » Чт ноя 04, 2010 4:53 pm

Да, участвовали. Но дело не в статистике. :) Я просто поделился информацией. Вмешательство рассматривалось в ключе ответственности за мир вокруг по своим сильным функциям.
Colibrik

Сообщение BiJou » Чт ноя 04, 2010 5:36 pm

Colibrik писал(а):Мы на тренинге по развитию белой этики затрагиваем эту тему.

На каком, на каком тренинге? :lol:

С базовой белой этики - эта ситуация требует вмешательства с целью оказания помощи, поскольку, разрушая себя, человек разрушает мир. С фоновой белой этики ситуация требует вмешательства с целью изоляции "раковой опухоли".
При этом и те и те этики признали, что с позиций развитой 4-мерной БЭ вообще нет выбора причинять добро или нет. Там только единственный очевидный вариант, вписывающийся в существование мира, - причинять.

Какие-то глупые этики, видимо.
BiJou

Сообщение Colibrik » Чт ноя 04, 2010 7:18 pm

BiJou писал(а):
Colibrik писал(а):Мы на тренинге по развитию белой этики затрагиваем эту тему.

На каком, на каком тренинге? :lol:

Какие-то глупые этики, видимо.

Почему глупые?
Colibrik

Пред.След.

Вернуться в Интровертная этика