Альтруизм - симптом или путь к счастью?

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Альтруизм - симптом или путь к счастью?

Сообщение che! » Пн авг 10, 2009 4:00 pm

Прочитала книгу Д. Майнчи о буддизме. Книга из разряда «буддизм для чайников», но написано толково, обычно последователи не могут внятно изложить положения учения.
Меня заинтересовало понятие бодхичитты, в вольном изложении - устремленность к просветелению на благо всех живых существ. Это не только обычная доброта и сострадание, но и посвящение своих действий благу просветления других живых существ. Но это нюансы, в общем. Понятно, что путь буддиста этим не ограничивается, но вот эта направленность на благо для других – она налицо. При этом автор называет этот путь – дорогой к счастью.
Мне в этой связи вспомнился Э. Фромм и его высказывания по поводу «невротического» альтруизма, который является симптомом внутренних проблем человека.
Так есть ли счастье в альтруизме? И как отделить нормальное стремление помочь от болезненного желания уйти от своих проблем?
che!

Re: Альтруизм - симптом или путь к счастью?

Сообщение BiJou » Пн авг 10, 2009 4:02 pm

Мне кажется, невротический альтруизм - это когда ты хочешь альтруизмом что-то "купить". Хорошее отношение там, безопасность.
А если от избытка возможностей - то почему бы и не поделиться. На благо всех живых существ.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Пн авг 10, 2009 4:25 pm

Мне нравится идея альтруизма как инстинкта выживания вида. А когда мы удовлетворяем свои инстинкты, то испытываем некое наслаждение. Не исключено, что в крайних случаях на альтруизм можно подсесть как на героин.
Maрихуана

Сообщение Lussie » Пн авг 10, 2009 9:41 pm

Maрихуана писал(а):Не исключено, что в крайних случаях на альтруизм можно подсесть как на героин.

И тогда он становится проблемой. Причем, как и наркотики, проблемой окружающих людей.

Самый яркий пример - это, когда родители начинают жить для ребенка, совершенно забивая на собственную жизнь.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение __link » Пн авг 10, 2009 11:12 pm

che! писал(а):Прочитала книгу Д. Майнчи о буддизме. Книга из разряда «буддизм для чайников», но написано толково, обычно последователи не могут внятно изложить положения учения.
Меня заинтересовало понятие бодхичитты, в вольном изложении - устремленность к просветелению на благо всех живых существ. Это не только обычная доброта и сострадание, но и посвящение своих действий благу просветления других живых существ. Но это нюансы, в общем. Понятно, что путь буддиста этим не ограничивается, но вот эта направленность на благо для других – она налицо. При этом автор называет этот путь – дорогой к счастью.
Мне в этой связи вспомнился Э. Фромм и его высказывания по поводу «невротического» альтруизма, который является симптомом внутренних проблем человека.
Так есть ли счастье в альтруизме? И как отделить нормальное стремление помочь от болезненного желания уйти от своих проблем?

Сдается мне, что ты хотела задать какой-то другой вопрос. Возможно, такой: "стоит ли смешивать понятия из разных культурных контекстов?" Или даже такой: "а не пойти ли мне в бодхисаттвы - но боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна?" :du_ma_et:
__link

Сообщение che! » Вт авг 11, 2009 9:12 am

__link писал(а):
che! писал(а):Прочитала книгу Д. Майнчи о буддизме. Книга из разряда «буддизм для чайников», но написано толково, обычно последователи не могут внятно изложить положения учения.

Сдается мне, что ты хотела задать какой-то другой вопрос. Возможно, такой: "стоит ли смешивать понятия из разных культурных контекстов?" Или даже такой: "а не пойти ли мне в бодхисаттвы - но боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна?" :du_ma_et:

Да ну? :sh_ok: Телепат, что ли? Нее, сдается мне, просто пробелы в воспитании.... :no:
che!

Сообщение __link » Вт авг 11, 2009 11:38 am

che! писал(а):
__link писал(а):

Да ну? :sh_ok: Телепат, что ли? Нее, сдается мне, просто пробелы в воспитании.... :no:

Не телепат. Просто предположил, что ты не плавала в сложностях, возникающих при истолковании понятий одной культуры в терминах другой культуры. Для сравнения - см., как можно понимать Гамлета (произведение): http://warrax.net/88/shakespeare.html Пробелы, да. И именно в воспитании. ;)
__link

Сообщение che! » Ср авг 12, 2009 9:17 pm

__link писал(а):Не телепат. Просто предположил, что ты не плавала в сложностях, возникающих при истолковании понятий одной культуры в терминах другой культуры. Для сравнения - см., как можно понимать Гамлета (произведение): http://warrax.net/88/shakespeare.html Пробелы, да. И именно в воспитании. ;)

Ну что ВАМ сказать? :nez-nayu: Попытки выпендриться за чужой счет по меньшей мере неумны. Это во-первых. А во-вторых, раз уж вы признаете наличие пробелов в своем воспитании - мне не нравится, когда мне "тычут" посторонние люди. Воздержитесь, пожалуйста.

Что касается истолкования понятий - если не брать в расчет мотивации бодхичитты и иных специфических нюансов буддизма, считаете ли вы, что понятия сострадания, помощи и т. п. настолько разнятся на Востоке и на Западе?
che!

Сообщение Lussie » Ср авг 12, 2009 10:02 pm

А мне кажется, что "благо для других" - это как раз в западных религиях насаждается, а восточные более интропертные, направленные в основном на самосовершенствование, а не на совершенствование мира вокруг.

Конкретно про эту брахи-чего-то-там ничего не знаю :pardon:
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение __link » Ср авг 12, 2009 10:20 pm

che! писал(а):
__link писал(а):Не телепат. Просто предположил, что ты не плавала в сложностях, возникающих при истолковании понятий одной культуры в терминах другой культуры. Для сравнения - см., как можно понимать Гамлета (произведение): http://warrax.net/88/shakespeare.html Пробелы, да. И именно в воспитании. ;)

Ну что ВАМ сказать? :nez-nayu:

Какой-нибудь результат работы мысли.

Попытки выпендриться за чужой счет по меньшей мере неумны. Это во-первых. А во-вторых, раз уж вы признаете наличие пробелов в своем воспитании - мне не нравится, когда мне "тычут" посторонние люди. Воздержитесь, пожалуйста.

Благодарю за напоминание, юная леди!

Что касается истолкования понятий - если не брать в расчет мотивации бодхичитты и иных специфических нюансов буддизма, считаете ли вы, что понятия сострадания, помощи и т. п. настолько разнятся на Востоке и на Западе?

В разных культурных контекстах - довольно прилично отличаются. Ницше на это слово схватится за парабеллум; Сенека пожмет плечами. И это только на западе!
__link

Сообщение Terrin » Чт авг 13, 2009 2:20 am

__link писал(а):как можно понимать Гамлета (произведение): http://warrax.net/88/shakespeare.html Пробелы, да. И именно в воспитании. ;)

Классная история. Жаль, что ты запостил эту ссылку таким образом - и che на ровном месте обидел, и рассказ затерялся.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение __link » Чт авг 13, 2009 2:30 am

Terrin писал(а):
__link писал(а):как можно понимать Гамлета (произведение): http://warrax.net/88/shakespeare.html Пробелы, да. И именно в воспитании. ;)

Классная история. Жаль, что ты запостил эту ссылку таким образом - и che на ровном месте обидел, и рассказ затерялся.

Ну, может быть, che тоже меня малость обидела. "А не является ли буддийская каруна европейским неврозом?" - хмык.
__link

Сообщение BiJou » Чт авг 13, 2009 11:59 am

Я сегодня как раз в тему эгоизма-альтруизма прочла у Лео Каганова замечательно поучительную статью. Вникайте :)

http://solidarnost.org/article_new.php? ... ticle=6201
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение che! » Пт авг 14, 2009 1:27 pm

BiJou писал(а): Я сегодня как раз в тему эгоизма-альтруизма прочла у Лео Каганова замечательно поучительную статью. Вникайте :)

http://solidarnost.org/article_new.php? ... ticle=6201

Спасибо, Юля, интересная статья :-):

__link писал(а): В разных культурных контекстах - довольно прилично отличаются. Ницше на это слово схватится за парабеллум; Сенека пожмет плечами. И это только на западе!

Это свидетельствует лишь о субъективном отношении названных ….хм….товарищей к данным понятиям. А не о том, что они по-разному улавливают их суть. Упираться лбом в термины вообще не имеет смысла. Ведь, по большому счету, альтруизм можно определить как направленность действия, выбор из двух вариантов: «мне-тебе», «взять-отдать».
che!

Сообщение __link » Сб авг 15, 2009 10:57 pm

che! писал(а):
__link писал(а): В разных культурных контекстах - довольно прилично отличаются. Ницше на это слово схватится за парабеллум; Сенека пожмет плечами. И это только на западе!

Это свидетельствует лишь о субъективном отношении названных ….хм….товарищей к данным понятиям.

Каковое отношение, имеющее место быть у целой толпы ницшеанцев и стоиков, для нас - объективный факт.
А не о том, что они по-разному улавливают их суть. Упираться лбом в термины вообще не имеет смысла. Ведь, по большому счету, альтруизм можно определить как направленность действия, выбор из двух вариантов: «мне-тебе», «взять-отдать».

Уговорила. Готов даже предположить, что некий эквивалент слова "альтруизм" в указанном тобой понимании есть в любом языке. Что у нас дальше по плану?
__link

Вернуться в Интровертная этика