Легко ли вам просить и принимать помощь?

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

да
1
7%
зависит от конкретной ситуации
3
21%
зависит от человека, к которому обращаюсь
3
21%
смотря о чём просить
1
7%
трудно
6
43%
никогда ни о чем не прошу
0
Ответы отсутствуют.
другой ответ
0
Ответы отсутствуют.

Всего голосов : 14

Сообщение Тая » Вт авг 11, 2009 12:22 am

Что мешает попросить о чем-то и/или спокойно принять помощь, если она в тему? Хочется ли поменять свое отношение к помощи?
имха
Тая

Тип: сли-флэв
Срок эксплуатации: 0

Re: Легко ли вам просить и принимать помощь?

Сообщение BiJou » Вт авг 11, 2009 12:24 am

Ой, просить очень трудно. Это для меня проблема, да.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Lussie » Вт авг 11, 2009 12:37 am

Мне тоже очень трудно просить, но принимать помощь легче.
Я часто вместо того, чтобы прямо попросить о чем-то, намекаю, хожу вокруг да около... Многих это сильно раздражает :( Поэтому я стараюсь обходиться собственными средствами. По крайней мере, до тех пор, пока мне без моих намеков помощь не предложат.

От человека, кстати, зависит сильно. Есть люди, у которых я могу достаточно легко попросить о помощи, но не о любой и людей таких очень мало.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Lemma » Вт авг 11, 2009 7:32 am

Принять сложнее, чем попросить. Прошу крайне редко, только в ситуациях где сама не справлюсь, а очень надо. Обычно справляюсь сама. Иногда могу попросить о чем-то незначительном, в целях экономии времени, например. Разумеется, это касается определенного круга лиц, а не всех кто рядом в ту или иную минуту.
Но с принятием помощи вообще проблемы. Мне сказали, что это проявление гордыни, как ни парадоксально. Хотелось бы это в себе изменить, т.к. что-то ненормальное в этом есть. :)
Ответила - "В зависимости от ситуации".
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Terrin » Вт авг 11, 2009 8:01 am

Мне трудно просить и легко принимать. Хотя иногда так бывает... не знаю, можно ли это считать трудностью с принятием помощи. Бывает, что сам факт, что помощь предложили, настолько поддерживает, что появляются собственные силы, и это делает ненужным помощь принимать.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение burger » Вт авг 11, 2009 9:00 am

Совершенно не проблема просить о помощи при необходимости. Иногда можно даже попросить о помощи тогда, когда в состоянии справиться самостоятельно, если дело простое и человеку будет приятно сделать добро. А вот принимать непрошенную помощь почему то бывает сложно... Может быть подсознательно начинаю задумываться, а чем я смогу отблагодарить.
burger

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 11, 2009 9:20 am

Просить помощи мне легко, если я уверена, что не откажут, что я имею право попросить такую помощь у этого человека. Если не уверена, что могу к нему обратиться с этим, то очень трудно себя преодолеть, попробовать: а вдруг не откажет? Когда отказывают, очень неприятно. Никогда не останавливаюсь перед тем, чтобы попросить о чём-то только потому, что, мол, и сама бы справилась.
Мне вообще-то кажется, что возможность попросить зависит от положения Воли. Высокой просить легче, низкая совсем не уверена в своём праве на навязывание своих желаний окружающим. Хотя... Вот у меня мама тоже, кажется, 1В, но она жутко не любит просить, считает, что сами должны догадаться.
Принимать помощь мне легко в сфере физических и материальных дел. Творчество - дело интимное, поэтому нежелательна там помощь мне. В плане организации чего-то помощь извне должна совпадать с моим видением, тогда легко её принять.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение taighost » Вт авг 11, 2009 10:25 am

Я точно запомнила момент, когда поняла, что своими силами я больше обходиться не могу и прийдётся учится просить о помощи других, причём ещё не очень знакомых мне людей. Надо было передвинуть шкаф в комнате в общежитии! Вообще, 6 лет жизни в общаге - это очень хорошая "школа жизни". Но всё равно бывает тяжело что просить о помощи, что принимать её в зависимости от ситуаций.
taighost

Сообщение 29_02 » Вт авг 11, 2009 10:51 am

taighost писал(а):Я точно запомнила момент, когда поняла, что своими силами я больше обходиться не могу и прийдётся учится просить о помощи других, причём ещё не очень знакомых мне людей. Надо было передвинуть шкаф в комнате в общежитии! .

Интересно, я тоже запомнила похожий момент, когда поняла, что своими силами обойтись не могу (тоже с мебелью, у меня тяжелая настенная полка упала). Но это никак не повлияло на мою способность просить помощь. Это была просто колоссальная фрустрация, крепко засевшая в памяти.

Наталья Ромодина, высокая воля никак не связана с умением просить помощь :nez-nayu:

Я бы сказала, что для меня все это не просто проблема, это одна из основных непреодолеваемых проблем, о которой я всегда помню.
29_02

Сообщение taighost » Вт авг 11, 2009 11:00 am

29_02 писал(а):Интересно, я тоже запомнила похожий момент, когда поняла, что своими силами обойтись не могу (тоже с мебелью, у меня тяжелая настенная полка упала). Но это никак не повлияло на мою способность просить помощь. Это была просто колоссальная фрустрация, крепко засевшая в памяти.

Ну вот для меня тоже это было что-то похожее) Но с этого момента я действительно училась просить помощи и мне кажется эта способность всё-таки развилась.
taighost

Сообщение RON » Вт авг 11, 2009 11:40 am

я гордый 8) просить, да и принимать сложно.
Но есть одна особенность. Очень легко иметь дело с теми, для кого помощь не является напрягом или предметом "торговли" (ты мне, я тебе). Но таких людей мало. :nez-nayu:
Жутко не нравится оказывать помощь и даже услуги за минимальные деньги (типа по дружбе) тем, кто будет считать себя обязанным мне потом помочь (те же самые "ты мне, я тебе")
RON

Тип: на любителя

Сообщение Kro » Вт авг 11, 2009 3:24 pm

Просить помощь научилась, а принимать - бывает затруднительно. Не люблю, потом, чувствовать себя обязанной. Не люблю, когда мне навязывают это чувство. Поэтому мне проще отказаться от помощи - нанять спецов. То, приму ли я помощь, во многом зависит от того, как ее предложат.
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение BiJou » Вт авг 11, 2009 5:42 pm

Мне тоже принимать легче, чем просить. Когда просишь - слишком уязвимой себя чувствуешь. Отказать же могут.

Я считаю это недостатком, с которым надо что-то делать. Потому что человек, уважающий себя и других, имхо, должен уметь просить. И в том числе - спокойно принимать отказы.
BiJou

Сообщение Тая » Вт авг 11, 2009 5:51 pm

Мне сложнее просить :-( Могу знать, что помощь мне бы очень пригодилась и знать, что те, к кому бы я могла обратиться, меня бы не послали куда подальше и никаких ужасов бы не случилось, но проговорить это крайне трудно. Максимум - могу обрисовать ситуацию и, если человек сам что-то предлагает, то согласиться или не согласиться.
Самый кайф, когда "сами догадываются", что мне бы не помешала помощь и какая именно :-): Но это бывает достаточно редко, поэтому многое так и "висит" без движения - ни сама не могу сделать, ни других попросить не могу. Млин.
имха
Тая

Сообщение Lemma » Вт авг 11, 2009 6:00 pm

BiJou писал(а):Мне тоже принимать легче, чем просить. Когда просишь - слишком уязвимой себя чувствуешь. Отказать же могут.

Я считаю это недостатком, с которым надо что-то делать. Потому что человек, уважающий себя и других, имхо, должен уметь просить. И в том числе - спокойно принимать отказы.

Интересно, от чего это зависит всё же?

Для одних страшнее получить отказ, а для других чувствовать себя обязанным. :du_ma_et:
Я понимаю, что чувство обязанности никому не нравится, но тем не менее страх отказа бывает сильнее.
Мне не страшно слышать отказ, но хуже, чем чувство обязанности мало что могу придумать. :-(
Ясно что это личные траблы и в одном и в другом случае, но всё же "где у него кнопка, Ури?"
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Тая » Вт авг 11, 2009 8:50 pm

BiJou писал(а):Я считаю это недостатком, с которым надо что-то делать. Потому что человек, уважающий себя и других, имхо, должен уметь просить.

Про связь с уважением не совсем поняла :ne_vi_del: О чем речь? :-):
имха
Тая

Сообщение Тая » Вт авг 11, 2009 8:53 pm

Lemma писал(а):Интересно, от чего это зависит всё же?

Не только от страха отказа, а, скажем еще, от страха показаться слабым человеком, не могущим справиться с чем-то вроде бы несложным, может быть?
имха
Тая

Сообщение BiJou » Вт авг 11, 2009 10:39 pm

Lemma писал(а):
BiJou писал(а):Мне тоже принимать легче, чем просить. Когда просишь - слишком уязвимой себя чувствуешь. Отказать же могут.

Интересно, от чего это зависит всё же?

Для одних страшнее получить отказ, а для других чувствовать себя обязанным. :du_ma_et:

Мне кажется, страх отказа - это когда тебя отвергали, а страх чувствовать себя обязанным - это когда пытались управлять, лишить свободы, что-то в таком роде. Ну или... тоже, в общем, про страх открыться. Типа, когда мне должны - я же себя знаю, и знаю, что я человеком помыкать не буду, поэтому так спокойнее. А когда я должна - хрен их знает, как они захотят этим распорядиться. Лучше контролировать ситуацию со своей стороны, так ты остаешься неуязвимым. Ну, тоже что-то про доверие в любом случае.
BiJou

Сообщение BiJou » Вт авг 11, 2009 10:46 pm

Тая писал(а):
BiJou писал(а):Я считаю это недостатком, с которым надо что-то делать. Потому что человек, уважающий себя и других, имхо, должен уметь просить.

Про связь с уважением не совсем поняла :ne_vi_del: О чем речь? :-):

Ну, уважение к другим подразумевает, что ты принимаешь человека, даже если он не делает того, что тебе хочется. И
у тебя есть силы выдержать такой расклад, а не заранее отказываться попросить, предполагая такую возможность.
BiJou

Сообщение Mirai » Ср авг 12, 2009 10:46 am

Хм. Некоторые вещи у некоторых людей просить очень легко, а другие и у других - никогда в жизни не буду. Так что сложно сказать, легко ли мне просить.
Вот, например, моя мама за каждую оказанную ею услугу потом потребует оплаты (какой-то услугой для нее), причем сделает это неслишком тактично, на мой взгляд. Поэтому я стараюсь лишний раз ее ни о чем не просить. Попросить-то мне легко, я специально себе сама одергиваю, напоминаю, чем это обернется потом. А вот денег у нее можно просить без последствий. Поэтому если бы у нее деньги сейчас были, то я бы ее малость раскулачила.
У друзей никогда не брала денег в долг. А вот попросить помочь мне выбрать шмотки или напроситься в гости на дачу - запросто.
Я обычно прошу такой помощи и у таких людей, чтобы это оказание помощи их не напрягло, доставило им определенное удовольствие, помогло себя почувствовать нужным. Мне очень важно, чтобы мне помогали именно с радостью, а не с мыслью "ну скорее бы от нее отвязаться".
Я думаю, что если человеку трудно попросить помощи - значит, он не у того человека просить собирается или неправильно выбирает саму форму помощи, метод решения проблемы.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Вернуться в Интровертная этика