Очередной этический опрос

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Ваше отношение к ситуации, описанной в теме

Резко призову человека к порядку
0
Ответы отсутствуют.
Чувак нетактичен, но это не криминал. Дистанцируюсь, не буду общаться
7
47%
Ничего плохого в этом не вижу, каждый имеет право высказывать своё мнение
3
20%
Это только к лучшему, люди с твердыми убеждениями всегда интересны
2
13%
Свой вариант
3
20%

Всего голосов : 15

Re: Очередной этический опрос

Сообщение burger » Пн авг 24, 2009 9:33 am

BiJou писал(а):Ну да, пожалуй, ты права. Меня это раздражает только в случае, если человек недалекий, глупый. А все должны его слушать и вступать с ним в дискуссии, потому что он в каждой бочке затычка.

Вот оно - "должны слушать", "должны вступать"! Именно это и раздражает. А если никто никому ничего не должен? :mi_ga_et: Кого волнует лежащая на столе затычка?
burger

Сообщение BiJou » Пн авг 24, 2009 10:34 am

burger писал(а):
BiJou писал(а):Ну да, пожалуй, ты права. Меня это раздражает только в случае, если человек недалекий, глупый. А все должны его слушать и вступать с ним в дискуссии, потому что он в каждой бочке затычка.

Вот оно - "должны слушать", "должны вступать"! Именно это и раздражает.

Кого? Вас?

А если никто никому ничего не должен? :mi_ga_et: Кого волнует лежащая на столе затычка?

Лежащая на столе - никого. А вот к атмосфере компании я чувствительна.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение burger » Пн авг 24, 2009 11:01 am

BiJou писал(а):
burger писал(а):

Вот оно - "должны слушать", "должны вступать"! Именно это и раздражает.

Кого? Вас?

Я голосовал, что мне интересно. Тех, кому это не нравится.

А если никто никому ничего не должен? :mi_ga_et: Кого волнует лежащая на столе затычка?

Лежащая на столе - никого. А вот к атмосфере компании я чувствительна.

А компания то состоит из людей. :mi_ga_et:
burger

Сообщение BiJou » Пн авг 24, 2009 11:06 am

burger писал(а):Я голосовал, что мне интересно. Тех, кому это не нравится.

Я думаю, те, кому это не нравится, способны сами говорить о своих мотивациях. Вы чужих мотиваций знать не можете, и не имеете никакого морального права выносить им оценки. Это как минимум нетактично.

И что?
BiJou

Сообщение burger » Пн авг 24, 2009 11:14 am

BiJou писал(а):
burger писал(а):Я голосовал, что мне интересно. Тех, кому это не нравится.

Я думаю, те, кому это не нравится, способны сами говорить о своих мотивациях. Вы чужих мотиваций знать не можете, и не имеете никакого морального права выносить им оценки. Это как минимум нетактично.

Гы. Другими словами "не заткнуться ли тебе, Бюргер"? Это более тактично, чем угадывать чужие мотивации? :-):

И что?

А пофигу.
burger

Сообщение BiJou » Пн авг 24, 2009 11:57 am

burger писал(а):Гы. Другими словами "не заткнуться ли тебе, Бюргер"? Это более тактично, чем угадывать чужие мотивации? :-):

Ну, если единственная форма разговора, которая вам доступна - это оценка чужих мотиваций....
BiJou

Сообщение burger » Пн авг 24, 2009 12:08 pm

BiJou писал(а):
burger писал(а):Гы. Другими словами "не заткнуться ли тебе, Бюргер"? Это более тактично, чем угадывать чужие мотивации? :-):

Ну, если единственная форма разговора, которая вам доступна - это оценка чужих мотиваций....

Мне нравится понимать чужие мотивации. Для этого, впрочем, и разговор не обязателен. Достаточно слушать и слышать.
burger

Сообщение BiJou » Пн авг 24, 2009 12:11 pm

burger писал(а):
BiJou писал(а):

Мне нравится понимать чужие мотивации. Для этого, впрочем, и разговор не обязателен. Достаточно слушать и слышать.

Это на здоровье. Мне тоже нравится.
Но озвучивать собственное понимание чужих мотиваций как истину в последней инстанции я считаю как минимум завуалированной формой агрессии. Бюргер, вам не сложно объяснить мне, почему вы проявляете агрессию, например, ко мне и ко всем участникам темы, которые проголосовали определенным образом?
BiJou

Сообщение burger » Пн авг 24, 2009 12:30 pm

BiJou писал(а):
burger писал(а):
BiJou писал(а):

Это на здоровье. Мне тоже нравится.
Но озвучивать собственное понимание чужих мотиваций как истину в последней инстанции я считаю как минимум завуалированной формой агрессии. Бюргер, вам не сложно объяснить мне, почему вы проявляете агрессию, например, ко мне и ко всем участникам темы, которые проголосовали определенным образом?

"Я, как и все мои товарищи по партии..." :mi_ga_et: "Завуалированную форму агрессии" можно обнаружить где угодно, было бы желание её обнаружить. Скажите, БиЖу, почему Вы ищете агрессию к себе или к другим? Выражать свое мнение - агрессия? А как надо "озвучивать свое понимание"? Типа "Я (дико) извиняюсь, но мне (как-то) пришло в голову, а не может ли (случайно) оказаться, что для (некоторых) участников обсуждения одной из возможных мотиваций (вдруг) стало бла-бла-бла...". По мне так это самый неприятный наезд из всех возможных. Ибо либо ты говоришь, что думаешь, либо молчишь, если думаешь, что то, что ты думаешь, является наездом. :du_ma_et:
burger

Сообщение BiJou » Пн авг 24, 2009 12:48 pm

burger писал(а):"Я, как и все мои товарищи по партии..." :mi_ga_et: "Завуалированную форму агрессии" можно обнаружить где угодно, было бы желание её обнаружить. Скажите, БиЖу, почему Вы ищете агрессию к себе или к другим?

А мне нравится оценивать вслух чужие мотивации, Бюргер :D В частности, ваши. Я вижу в ваших словах очень много агрессии и провокаций на эмоции, которые скрываются за якобы объективными рассуждениями. И попробуйте теперь доказать мне, что это не так. Ну а фигли, меня же развлекает озвучивать ваши мотивации, почему бы и нет?

Выражать свое мнение - агрессия? А как надо "озвучивать свое понимание"? Типа "Я (дико) извиняюсь, но мне (как-то) пришло в голову, а не может ли (случайно) оказаться, что для (некоторых) участников обсуждения одной из возможных мотиваций (вдруг) стало бла-бла-бла...".

По-моему, никак не надо. Озвучивать собственное понимание чужих мотиваций - это хамство в любой форме. Вы не можете понимать другого человека изнутри лучше, чем он сам. А если вас интересуют чужие мотивы - то можно о них просто спросить.

По мне так это самый неприятный наезд из всех возможных. Ибо либо ты говоришь, что думаешь, либо молчишь, если думаешь, что то, что ты думаешь, является наездом. :du_ma_et:

Как там в "Алисе"-то было... "я говорю, что думаю" и "я думаю, что говорю" - это совсем разные вещи :)
BiJou

Сообщение burger » Пн авг 24, 2009 1:20 pm

BiJou писал(а):
А мне нравится оценивать вслух чужие мотивации, Бюргер :D В частности, ваши. Я вижу в ваших словах очень много агрессии и провокаций на эмоции, которые скрываются за якобы объективными рассуждениями. И попробуйте теперь доказать мне, что это не так. Ну а фигли, меня же развлекает озвучивать ваши мотивации, почему бы и нет?

Я никак не возьму в толк - кому можно вслух оценивать чужие мотивации, а кому нельзя? Многие видят в срезе дерева лик Мадонны. Она там действительно есть? Или это уже не имеет значения?
По-моему, никак не надо. Озвучивать собственное понимание чужих мотиваций - это хамство в любой форме. Вы не можете понимать другого человека изнутри лучше, чем он сам. А если вас интересуют чужие мотивы - то можно о них просто спросить.

Ну-ну. Какая там противоположность "хамству"? Политкорректность? Разве я не политкорректно "просто спросил" Вас о Ваших мотивациях поиска хамства агрессии в моих, в частности, словах? И что получил в ответ? Ни слова о реальных мотивациях. Какой после этого смысл спрашивать? :mi_ga_et:
Как там в "Алисе"-то было... "я говорю, что думаю" и "я думаю, что говорю" - это совсем разные вещи :)
Мне больше нравится из "кин-дза-дза" "вот потому что вы говорите не то, что думаете, и думаете не то, что думаете, и появляется то безобразие, котороя я наблюдаю"
burger

Сообщение BiJou » Пн авг 24, 2009 1:40 pm

burger писал(а):Я никак не возьму в толк - кому можно вслух оценивать чужие мотивации, а кому нельзя?

Я так думаю, это каждый для себя сам решает.

Многие видят в срезе дерева лик Мадонны. Она там действительно есть? Или это уже не имеет значения?

Ни малейшего :) Ведь для вас не имеет значения, раздражает меня именно слово "должны" или что-то другое? Вы ведь лучше за меня знаете, так?
Я сужу по тому, что вы утверждали, а не спрашивали.

Ну-ну. Какая там противоположность "хамству"? Политкорректность?

Нет. Противоположность хамству - внутренняя культура.

Разве я не политкорректно "просто спросил" Вас о Ваших мотивациях поиска хамства агрессии в моих, в частности, словах?

Я сочла такую форму вопроса риторической. Но если вас действительно интересует ответ - могу сказать. Я не ищу агрессию в любых словах. Я вижу её конкретно в ваших. Поскольку считаю любую попытку вслух оценивать чужие мотивации - завуалированной формой агрессии.
А озвучила я это понимание вслух затем, чтобы ответить вам "зеркально". В качестве иллюстрации. Вы оцениваете мои мотивы, я оцениваю ваши.
Достаточно исчерпывающий ответ?
BiJou

Сообщение Хат » Вт авг 25, 2009 1:37 am

BiJou писал(а):... Меня это раздражает только в случае, если человек недалекий, глупый. А все должны его слушать и вступать с ним в дискуссии, потому что он в каждой бочке затычка.

Нужно надеяться и верить, что рано или поздно, до всех дойдет ограниченность и мотивы затыкания каждой бочки. :)
квестим...
Хат

Сообщение Maрихуана » Вт авг 25, 2009 6:41 pm

BiJou писал(а):Дано: в компании разных людей один человек навязывает всем свое мировоззрение. Ну то есть как навязывает... точнее будет сказать, настойчиво предлагает объяснения в рамках этого мировоззрения, не интересуясь, разделяют ли мировоззрение остальные. Например, в компании не-социоников объясняет все поступки людей соционическими закономерностями. Или в компании неверующих людей объясняет причинность всех явлений с точки зрения религии. Ну, вы поняли ситуацию, да?
Как вы к ней отнесетесь и на что в данной ситуации можете пойти? Об этом опрос :)

Если чел именно навязывается, то он дурак. А если адекватен, то никакого криминала я в этой ситуации не вижу. Имеет мировоззрение - может высказаться. Очень не люблю, когда людям затыкают рот только на том основании, что большинство не согласно с их точкой зрения. Но когда чел считает свою точку зрения единственно верной - не люблю еще больше.
Maрихуана

Сообщение Наталья Ромодина » Чт авг 27, 2009 9:21 am

Ой, я себя узнала. Поэтому честно выбрала четвёртый пункт. Действительно, мне интересно готовое мнение. При условии, если сама тема интересна.
Если человек силой навязывает своё видение, то это кто-то типа В**Л (ну вот, я уже навязываю :-): ). А если не особо навязывает, просто делится, то может быть и любой первологик. Наверное, с первологиками интереснее, чем с В**Л, потому что они, может быть, менее упёртые во взаимодействии по интересующему их логическому вопросу.
Если мне агрессивно навязывают то, с чем я не согласна, я просто отойду в сторону. Если не агрессивно, а манипулятивно, то я рот открою и буду слушать, даже если давно пора дать отпор. Поэтому многие желающие навязать своё мнение давно и прочно сели мне на шею. Если компания не будет слушать этого человека, то я тоже не буду настаивать, чтобы он продолжал вещать.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Пред.

Вернуться в Интровертная этика