Очередной этический опрос

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Ваше отношение к ситуации, описанной в теме

Резко призову человека к порядку
0
Ответы отсутствуют.
Чувак нетактичен, но это не криминал. Дистанцируюсь, не буду общаться
7
47%
Ничего плохого в этом не вижу, каждый имеет право высказывать своё мнение
3
20%
Это только к лучшему, люди с твердыми убеждениями всегда интересны
2
13%
Свой вариант
3
20%

Всего голосов : 15

Очередной этический опрос

Сообщение BiJou » Сб авг 22, 2009 6:39 pm

Дано: в компании разных людей один человек навязывает всем свое мировоззрение. Ну то есть как навязывает... точнее будет сказать, настойчиво предлагает объяснения в рамках этого мировоззрения, не интересуясь, разделяют ли мировоззрение остальные. Например, в компании не-социоников объясняет все поступки людей соционическими закономерностями. Или в компании неверующих людей объясняет причинность всех явлений с точки зрения религии. Ну, вы поняли ситуацию, да?
Как вы к ней отнесетесь и на что в данной ситуации можете пойти? Об этом опрос :)
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Очередной этический опрос

Сообщение Янкраш » Сб авг 22, 2009 6:48 pm

Проголосовал за второй вариант ("дистанцируюсь"), при определенных раскладах - жесткий стиль навязывания, создание явных помех нормальному общению и др. - возможен и первый. Остальные - нет: всё, что навязывается, перестает быть интересным -по кр. мере на момент навязывания))
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение Янкраш » Сб авг 22, 2009 6:52 pm

Кста, если его идеи мне исходно близки и важны, это для меня только усугубит ситуацию и увеличит шансы, что будет первый вариант - потому что неуместным навязыванием он может дискредитировать важные для меня вещи в глазах других людей - примерно так :)
Янкраш

Сообщение BiJou » Сб авг 22, 2009 7:28 pm

Янкраш писал(а):Проголосовал за второй вариант ("дистанцируюсь"), при определенных раскладах - жесткий стиль навязывания, создание явных помех нормальному общению и др. - возможен и первый. Остальные - нет: всё, что навязывается, перестает быть интересным -по кр. мере на момент навязывания))

Аналогично :)

Интересно, ощущение, где и что можно говорить - это БЭ или ЧИ? :)
BiJou

Сообщение burger » Сб авг 22, 2009 7:29 pm

А по-моему, интересно наблюдать за развитием подобной ситуации. Никто же не требует признавать правоту его теории. А послушать объяснения на все случаи жизни забавно. Может навеять какие-либо мысли.

ПС Подумал, что скорее мне станет жалко человека, ведь смысл его поведения может быть далеким от пропаганды его теории. Будет жаль, если над ним будут смеяться.
burger

Сообщение Lemma » Сб авг 22, 2009 7:33 pm

Второй ответ, конечно же. :)

Если будет агрессивно навязывать - призову к ответу. :x
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Terrin » Сб авг 22, 2009 8:33 pm

То же самое - обычно второй, иногда первый.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Янкраш » Сб авг 22, 2009 8:47 pm

BiJou писал(а):
Янкраш писал(а):Проголосовал за второй вариант ("дистанцируюсь"), при определенных раскладах - жесткий стиль навязывания, создание явных помех нормальному общению и др. - возможен и первый. Остальные - нет: всё, что навязывается, перестает быть интересным -по кр. мере на момент навязывания))

Аналогично :)

Интересно, ощущение, где и что можно говорить - это БЭ или ЧИ? :)

Очень имхо - к БЭ ближе :)
Если сравнить (по личному опыту) ЧИ-логиков и БЭ-сенсориков, допустим Робов и Драев - всё-таки это гораздо сильнее проявляется у вторых, имхо :)
Янкраш

Сообщение Тая » Сб авг 22, 2009 11:32 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение neko-v » Вс авг 23, 2009 12:29 am

Я как правило вижу зачем человек навязывает свое мировоззрение. и мотивы могут быть ну очень разные, а в примерах две явных вербовки.
вербовка стопудово не худший вид навязанных мировоззрений.

ЗЫ: мне нравится тема. очень. :Rose:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Mirai » Вс авг 23, 2009 8:11 pm

Голосовала за "Ничего плохого в этом не вижу, каждый имеет право высказывать своё мнение".

Если мне интересно то, каким образом человек все объясняет - то буду задавать вопросы, попрошу рассказать с азов.
Если не интересно, например, обычные религиозные нравоучения, "законы воздаяния", "все зло от феминизма" и тому подобное (хотя, все-таки, это больше зависит не от теории, а от рассказчика, иногда могут старую заезженную теорию преподнести с очень интересного угла и с неожиданными выводами), то тогда именно "ничего плохого, просто скучно, но пусть выскажется".
А еще очень часто хочется в такой ситуации поспорить, показать человеку, что все не так однозначно. Обычно это производит много шуму, и окружающие почему-то думают, что мы ссоримся. :pardon:
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Istanaro » Вс авг 23, 2009 10:47 pm

А кому это мешает? Если человек не называет ничьи (включая мои) взгляды ущербными -- кому он мешает?

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение burger » Вс авг 23, 2009 10:52 pm

Istanaro писал(а):А кому это мешает? Если человек не называет ничьи (включая мои) взгляды ущербными -- кому он мешает?

Тому, кто хочет назвать ущербными взгляды этого человека, но не может переступить через блок "воспитанности" и "социализованности".
burger

Сообщение BiJou » Вс авг 23, 2009 10:53 pm

Istanaro писал(а):А кому это мешает? Если человек не называет ничьи (включая мои) взгляды ущербными -- кому он мешает?

Он не вписывается. Причем нарочито не вписывается, но его это не волнует, и он лучше будет всех строить под себя, чем приспосабливаться сам.
Меня такие вещи довольно ощутимо могут раздражать.
BiJou

Сообщение BiJou » Вс авг 23, 2009 10:54 pm

neko-v писал(а):Я как правило вижу зачем человек навязывает свое мировоззрение. и мотивы могут быть ну очень разные, а в примерах две явных вербовки.

Думаешь? А просто упертостью и нежеланием учитывать контекст это может быть?
BiJou

Сообщение BiJou » Вс авг 23, 2009 10:57 pm

Mirai писал(а):Голосовала за "Ничего плохого в этом не вижу, каждый имеет право высказывать своё мнение".

Если мне интересно то, каким образом человек все объясняет - то буду задавать вопросы, попрошу рассказать с азов.
Если не интересно, например, обычные религиозные нравоучения, "законы воздаяния", "все зло от феминизма" и тому подобное (хотя, все-таки, это больше зависит не от теории, а от рассказчика, иногда могут старую заезженную теорию преподнести с очень интересного угла и с неожиданными выводами), то тогда именно "ничего плохого, просто скучно, но пусть выскажется".
А еще очень часто хочется в такой ситуации поспорить, показать человеку, что все не так однозначно. Обычно это производит много шуму, и окружающие почему-то думают, что мы ссоримся. :pardon:

Думаю, всё это интересно только в первые один-два раза :)
BiJou

Сообщение Akvinat » Вс авг 23, 2009 11:26 pm

В зависимости от новизны (для меня) мировоззрения, степени агрессивности навязывания и проч, возможен вариант "дистанцируюсь, не буду общаться", вариант "порасспрошу подробнее о его мировоззрении", в крайне запущенных случаях возможны варианты "призвать к порядку" и "рассориться вплоть до полного прекращения общения".
Ну а наиболее вероятный вариант реакции - высмеять :nez-nayu:
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Mirai » Вс авг 23, 2009 11:38 pm

BiJou писал(а):
А еще очень часто хочется в такой ситуации поспорить, показать человеку, что все не так однозначно. Обычно это производит много шуму, и окружающие почему-то думают, что мы ссоримся.
Думаю, всё это интересно только в первые один-два раза

Если человек интересный - то с ним всегда интересно пообщаться. Поскольку все равно мировоззренческие дискуссии обычно ни к какому конечному итогу не приводят, то продолжать их можно сколько душе угодно раз.
Но бывает так, что просто сам человек не нравится. Неинтересен, неприятен, понтов много и т.п. Тогда да, забавно только пару раз. Но потом можно просто не поддерживать разговор на эту тему и все, человек сам расслабится. Со скучающим видом кивать "угу, угу, да Вы это рассказывали, мы помним".
Хммм... не знаю, у меня никогда вообще подобной проблемы не было.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение neko-v » Пн авг 24, 2009 1:55 am

BiJou писал(а):
neko-v писал(а):Я как правило вижу зачем человек навязывает свое мировоззрение. и мотивы могут быть ну очень разные, а в примерах две явных вербовки.

Думаешь? А просто упертостью и нежеланием учитывать контекст это может быть?

Да чем угодно может быть. потому и трудно сказать без контекста - что же именно это было. :%)
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение BiJou » Пн авг 24, 2009 8:39 am

Mirai писал(а):
BiJou писал(а):
А еще очень часто хочется в такой ситуации поспорить, показать человеку, что все не так однозначно. Обычно это производит много шуму, и окружающие почему-то думают, что мы ссоримся.
Думаю, всё это интересно только в первые один-два раза

Если человек интересный - то с ним всегда интересно пообщаться. Поскольку все равно мировоззренческие дискуссии обычно ни к какому конечному итогу не приводят, то продолжать их можно сколько душе угодно раз.
Но бывает так, что просто сам человек не нравится. Неинтересен, неприятен, понтов много и т.п. Тогда да, забавно только пару раз. Но потом можно просто не поддерживать разговор на эту тему и все, человек сам расслабится. Со скучающим видом кивать "угу, угу, да Вы это рассказывали, мы помним".
Хммм... не знаю, у меня никогда вообще подобной проблемы не было.

Ну да, пожалуй, ты права. Меня это раздражает только в случае, если человек недалекий, глупый. А все должны его слушать и вступать с ним в дискуссии, потому что он в каждой бочке затычка.
BiJou

След.

Вернуться в Интровертная этика