БЭ в определениях

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

БЭ в определениях

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 8:27 pm

Изображение Этика отношений (белая, интровертная, субъективная этика)

Семантика: Отношения одного объекта к другому, притяжение и отталкивание, потенциал взаимодействия. Субъективное отношение человека к другим людям и предметам (симпатия и антипатия, любовь и ненависть, дружба и вражда, признание и игнорирование). Этичность поведения по отношению к другим, нормы и правила поведения в обществе, этикет.

Восприятие и проявление: Чувства к другим, привязанность, понимание чужого отношения к себе и другим. Разделение на добро и зло. Вежливость. Отсюда

Функции "от классиков"

Интровертная этика

Рейнин: субъектная этика. Моё отношение к людям. Люблю кого-то или что-то – не люблю, нравится – не нравится.

Гуленко: 1) ( R ) — статические чувства. Прочные личностные предпочтения, понятные лишь самому человеку. Психологическая дистанция в общении. Установившаяся система отношений с окружающими людьми. Морально-этические оценки. Место человека в психологическом климате группы. Результат «сгорания» бурных динамических чувств, которые завершаются устойчивыми симпатиями или антипатиями. Обозначаются первой буквой латинского слова «relatio» — «отношение». 2) пассивные чувства. Скрытые притяжения или отталкивания. Внутренние, практически незаметные стороннему наблюдателю переживания. Подавленные, «обузданные» эмоции. Режим сохранения внутренней системы отношений с людьми. Расположение души, стремление к гармоничному общению. Тихая, но прочная привязанность к кому-либо.

Стратиевская: Восприятие мира через отношения между людьми, дипломатичность, деликатность, ответственность за свои поступки, терпимость, снисходительность, любовь, доброта, милосердие, сострадание.

Филатова: Условие нормальной жизни – гармония человеческих отношений. Главное – установить для себя их идеал, а также увидеть внутренним взором идеал личности, достойной поклонения и любви. Очень важны нормы этики, морали и нравственности. Реальные отношения к людям должны быть согласованы с этими идеалами.
Maрихуана

Re: БЭ в определениях

Сообщение Venom » Сб май 10, 2008 11:28 pm

А Филатова по ТИМу кто?
Venom

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Сб май 10, 2008 11:29 pm

Драйзер
Uscita

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 11:31 pm

Venom писал(а):А Филатова по ТИМу кто?
А вот нафига ты весь пост процитировал? :lol:
Maрихуана

Сообщение Venom » Сб май 10, 2008 11:35 pm

Maрихуана писал(а):
Venom писал(а):А Филатова по ТИМу кто?
А вот нафига ты весь пост процитировал? :lol:

Да хотел написать, что как то режет слух выражение "Очень важны нормы этики, морали и нравственности. Реальные отношения к людям должны быть согласованы с этими идеалами." и такая интерпретация наверняка связана с ТИМом писавшего. Потом решил просто спросить ТИМ. :oops: :)
Venom

Сообщение Uscita » Сб май 10, 2008 11:52 pm

А меня Гуленко развеселил:
Прочные личностные предпочтения, понятные лишь самому человеку.

Прям так и представила, как все вокруг недоумевают :fool: , наблюдая за моими личностными предпочтениями. :D
Uscita

Сообщение Uscita » Вс май 11, 2008 12:05 am

Venom писал(а):Да хотел написать, что как то режет слух выражение "Очень важны нормы этики, морали и нравственности. Реальные отношения к людям должны быть согласованы с этими идеалами." и такая интерпретация наверняка связана с ТИМом писавшего. Потом решил просто спросить ТИМ. :oops: :)

Ой, Веном, прости, я тебе наврала. :oops:
Это Стратиевская Драйзер.
А Екатерина Филатова прочно оккупировала эталонный список Достов. :pardon:
Uscita

Сообщение Venom » Вс май 11, 2008 1:21 am

Uscita писал(а):
Venom писал(а):Да хотел написать, что как то режет слух выражение "Очень важны нормы этики, морали и нравственности. Реальные отношения к людям должны быть согласованы с этими идеалами." и такая интерпретация наверняка связана с ТИМом писавшего. Потом решил просто спросить ТИМ. :oops: :)

Ой, Веном, прости, я тебе наврала. :oops:
Это Стратиевская Драйзер.
А Екатерина Филатова прочно оккупировала эталонный список Достов. :pardon:
А вот тут она Напка. ;) Хотя я со многим что там написано не согласен . :no:
А вот тут и тут она и правда ЭИИ. Да и по фото похожа. Тогда странно получается. :unknown:
Venom

Сообщение Uscita » Вс май 11, 2008 1:25 am

Venom писал(а): А вот тут она Напка. ;)

Да ну... :no:
Там среди этой галереи Напов отсилы половина, а то и меньше. :unknown:
Uscita

Сообщение Venom » Вс май 11, 2008 1:30 am

Uscita писал(а):
Venom писал(а): А вот тут она Напка. ;)

Да ну... :no:
Там среди этой галереи Напов отсилы половина, а то и меньше. :unknown:

Вот и я про то же. :)
Venom

Сообщение BiJou » Вс май 11, 2008 9:23 pm

Про нормы ничего не скажу, а вот про идеалы, имхо, правильно. У меня есть внутри некие критерии, которые я применяю к каждым новым отношениям. Просто эти критерии не очень-то "плоские", там не просто "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил". Но они есть, и если отношения в них не вписываются - то либо сразу идут лесом, либо, если человек чем-то серьезно цепляет, начинается напряженная и иногда даже болезненная работа по переделыванию идеалов. Я всегда четко в своем представлении знаю, какие поступки соответствуют гармоничным для меня отношениям, а какие - нет. Это ведь и есть нормы, не правда ли?
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Maрихуана » Вс май 11, 2008 9:33 pm

BiJou писал(а):Про нормы ничего не скажу, а вот про идеалы, имхо, правильно. У меня есть внутри некие критерии, которые я применяю к каждым новым отношениям. Просто эти критерии не очень-то "плоские", там не просто "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил". Но они есть, и если отношения в них не вписываются - то либо сразу идут лесом, либо, если человек чем-то серьезно цепляет, начинается напряженная и иногда даже болезненная работа по переделыванию идеалов. Я всегда четко в своем представлении знаю, какие поступки соответствуют гармоничным для меня отношениям, а какие - нет. Это ведь и есть нормы, не правда ли?

О! И у меня также. Может я Дост? :crazy:
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 11, 2008 9:37 pm

Может быть, просто эта часть описания по сути ничего не определяет :) Нормы по БЭ есть у всех, наверное, местом БЭ определяются особенности "проработки" этих норм.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение RON » Чт окт 09, 2008 4:39 pm

hedy писал(а)
:перечитала тут в разделе определения. все тоже самое, а как дошло до конкретики, разговор заглох :(

Мари:
ну так оживи его ;)

а можно я оживлю?:)

Мари:
Я тебе больше скажу: БЭ еще и к отношениям никакого отношения ( :hi_hi_hi: ) не имеет.

хмм.. приведу пример.
Сидят, значит, в ресторане Драйка, Гексля, Дост и Гюг. Принесли счет. Идет обсуждение, сколько чаевых должен получить официант. Гюг переходит с полу-шепота на полу-крик. Все остальные "белые этики" дружно на Гюга шипят: шшш, официант за стенкой - он же все слышит! Гюг жмет плечами.

Все-таки некоторое внутреннее понимание этических норм имеет место быть..
А этические нормы регулируют отношения
RON

Тип: на любителя

Сообщение hedy » Чт окт 09, 2008 4:54 pm

почему? в конце концов, вам же не детей крестить с официантом надо было...

а потом.. мало ли что.. может, он не сдержался, а потом как вы на него зашикали, че ему оставалось? кинуться в ноги и покаяться?
hedy

Тип: КЭТ

Сообщение Maрихуана » Чт окт 09, 2008 6:30 pm

RON писал(а):хмм.. приведу пример.
Сидят, значит, в ресторане Драйка, Гексля, Дост и Гюг. Принесли счет. Идет обсуждение, сколько чаевых должен получить официант. Гюг переходит с полу-шепота на полу-крик. Все остальные "белые этики" дружно на Гюга шипят: шшш, официант за стенкой - он же все слышит! Гюг жмет плечами.

Тут нет никаких этических норм в соционическом смысле. Это другая этика, та, которая вместе с моралью :) Ну воспитали вас так, что чаевые надо обсуждать шёпотом, а его так не воспитали. Вот и вся разница.

Честно говоря, я тоже не вижу криминала в том, чтобы чаевые обсуждать громко :roll:
А официанту небось интересно было вас подслушивать :hi_hi_hi:
Maрихуана

Сообщение hedy » Чт окт 09, 2008 8:35 pm

Maрихуана писал(а):Тут нет никаких этических норм в соционическом смысле. Это другая этика, та, которая вместе с моралью :) Ну воспитали вас так, что чаевые надо обсуждать шёпотом, а его так не воспитали. Вот и вся разница.

Честно говоря, я тоже не вижу криминала в том, чтобы чаевые обсуждать громко :roll:
а мож, в этом и вся соль интровертной этики? что не дай бог официант, совершенно посторонний человек, чето подумает... типа то ли денег у людей нет, то ли невоспитанные, то ли жадные... то ли сумму чаевых адекватную рассчитать не умеют, деревня....
hedy

Тип: КЭТ

Сообщение Maрихуана » Чт окт 09, 2008 9:06 pm

hedy писал(а):а мож, в этом и вся соль интровертной этики? что не дай бог официант, совершенно посторонний человек, чето подумает... типа то ли денег у людей нет, то ли невоспитанные, то ли жадные... то ли сумму чаевых адекватную рассчитать не умеют, деревня....

Это скорее перец экстравертной этики :)
Maрихуана

Вернуться в Интровертная этика