Классовое чутьё

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Классовое чутьё

Сообщение BiJou » Чт май 13, 2010 4:39 pm

Я постепенно прихожу к выводу, что социальные различия между людьми - это самая сложнопреодолимая пропасть. Всё остальное, тимное-нетимное и личное - преодолеть гораздо легче, если люди принадлежат к одному социальному слою. А если к разным - туши свет.

Я - сноб и шовинистка, да? А вы - как считаете?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Классовое чутьё

Сообщение Lussie » Чт май 13, 2010 5:02 pm

В целом не согласна. Считаю, что все зависит от конкретных людей. Для меня вообще понятие "социальный слой" слишком размыто и искусственно, в него входит слишком много всего: и уровень дохода, и характер работы (физическая-умственная), и образование, и статус, и много чего еще, так что четко выделить слои вряд ли получится.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение BiJou » Чт май 13, 2010 5:09 pm

Всё зависит от конкретных людей только в теории, имхо. А на практике - примерно понятно, каких конкретных людей в какой социальной группе ты встретишь. Исключения - редкость.
Что четкие критерии выделить сложно - с этим согласна. Но я и без четких критериев прекрасно группирую :)
BiJou

Сообщение Istanaro » Чт май 13, 2010 5:57 pm

Лучше сказать так -- что смешано много факторов. Потому что недалекий и неумный человек для меня хорошим другом не будет вне зависимости от типа -- просто потому, что с ним не о чем говорить. А вроде бы коллега по профессии, у которого бушует 1-я ЧС в грубой беспардонной форме, мне другом не будет, потому что не выношу прессинг.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Lussie » Чт май 13, 2010 6:00 pm

BiJou писал(а):примерно понятно, каких конкретных людей в какой социальной группе ты встретишь

Да, это так. Но это как раз теория.
А на практике получается так, что ты сначала встречаешь человека, а потом уже постепенно вырисовывается, к какой социальной группе он относится. У меня так, по крайней мере.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Terrin » Чт май 13, 2010 6:48 pm

Юль, а у тебя такое было, чтоб близкий человек сменил свой социальный слой? Это сильно влияет на отношения? Мне кажется, ответ на этот вопрос помогает определиться со значимостью "класса".
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Чт май 13, 2010 10:06 pm

Terrin писал(а):Юль, а у тебя такое было, чтоб близкий человек сменил свой социальный слой? Это сильно влияет на отношения? Мне кажется, ответ на этот вопрос помогает определиться со значимостью "класса".

Не было, вроде. Но когда внешний слой меняется - это я могу представить. Ну вот был человек, чего-то хотел, отличного от того, что его окружает, потому что такой был человек. И поэтому он сменил слой. Разумеется, изменившись сам, но потенциал для этого изменения всё-таки в нём был. И это понятно. А чтобы был человек один типичный представитель, а потом вдруг стал другой - я это не могу представить. Ни вверх, ни вниз.

Что-то у меня тут непонятки какие-то определенно... потому тема провокационная :)
BiJou

Сообщение neko-v » Чт май 13, 2010 11:55 pm

BiJou писал(а):Я постепенно прихожу к выводу, что социальные различия между людьми - это самая сложнопреодолимая пропасть. Всё остальное, тимное-нетимное и личное - преодолеть гораздо легче, если люди принадлежат к одному социальному слою. А если к разным - туши свет.

не соглашусь. не сами социальные различия, а неуважение к альтернативной жизненной норме.

т.к. я например совершенно не могу общаться мирно (и без оружия) с людьми, придерживающимися формулы "если у тебя что-то не так как у меня, то у тебя это плохо и я тебе это исправлю". =@

а как ты определяешь слой общества? (если по ценностям - то может мы об одном и том же, только разными словами?)
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Istanaro » Пт май 14, 2010 1:54 am

А может, значима именно общность интересов (или ее отсутствие)?

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Terrin » Пт май 14, 2010 5:16 am

Istanaro писал(а):А может, значима именно общность интересов (или ее отсутствие)?

Мне кажется, это справедливо только для весьма узкого круга людей с "обострением интересов". Это могут быть люди, увлеченные своей профессией (особенно ученые :wink: ), коллекционеры, религиозные фанатики, ролевики (например, хорошо тебе известные толкинисты). Но таких людей, мне кажется, меньшинство. У большинства людей интересы не так заострены на чем-то, а как бы широко распределены. Они и читать любят, но не гоняются за свежей книжкой "вот именно этого автора", и прогрессом интересуются, но читают публицистику, а не научные труды. Ну и т.п.
А когда интересы широкие, вопрос общности интересов особо не встает. Практически с любым человеком уж какой-нибудь общий интерес найдется.

Я сама скорее испытываю чувства, похожие на те, что Юля описала. Мне тоже социальные различия трудно преодолевать, я тяготею к людям "своего круга".
Но меня не беспокоит вопрос, сноб ли я, потому что я давно решила - да, я сноб :D , и меня это не беспокоит.
Только еще хочу заметить, что современное значение слова сноб довольно здорово отличается от исходного. Изначально снобством называлось стремление подлизываться перед вышестоящими, и попирать нижестоящих. А я не собираюсь этого делать; и для меня классы расположены не один на другим, а скорее как бы на разных островах в море.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Пт май 14, 2010 12:31 pm

neko-v писал(а):
BiJou писал(а):Я постепенно прихожу к выводу, что социальные различия между людьми - это самая сложнопреодолимая пропасть. Всё остальное, тимное-нетимное и личное - преодолеть гораздо легче, если люди принадлежат к одному социальному слою. А если к разным - туши свет.

не соглашусь. не сами социальные различия, а неуважение к альтернативной жизненной норме.

т.к. я например совершенно не могу общаться мирно (и без оружия) с людьми, придерживающимися формулы "если у тебя что-то не так как у меня, то у тебя это плохо и я тебе это исправлю". =@

а как ты определяешь слой общества? (если по ценностям - то может мы об одном и том же, только разными словами?)

Именно по ценностям. Неприятие чужих норм тоже играет огромную роль, точно, здорово, что ты заметила. Я и не подумала. Но ведь и я не принимаю чужие нормы. Вроде исправлять не рвусь, но и понять желание редко возникает.

Но, самое странное, я ведь теоретически признаю, что чувствуют все люди одинаково, а социальные нормы - это просто комплекс привычек и ценностей. Но на практике... мне кажется безнадежным искать точки соприкосновения именно в чувствах. Для меня очень сильно отличающийся социальный слой - это почти как другой животный вид, с другой сигнальной системой. И как раз об идеях и прочей мировоззренческой шелухе говорить с ними можно, а быть понятой в экзистенциальных вопросах - нельзя. Получается, я вообще исключаю возможность для себя быть понятой другим человеком, если я инженер, а он, допустим, водила. Причем понятой именно в общих для всех вопросах жизни - отношениях, чувствах.

Что-то мне неприятно это про себя осознавать.
BiJou

Сообщение Raido » Пт май 14, 2010 12:53 pm

аристократы vs демократы)
today comes true what common sense denies
Raido

Тип: гексли - ленин(ВЛФЭ)
Срок эксплуатации: 28

Сообщение BiJou » Пт май 14, 2010 12:57 pm

Raido писал(а):аристократы vs демократы)

Ты действительно думаешь, что в этом дело? :)

Кстати, самое неприятное и сильное ощущение, что меня сознательно и целенаправленно выживают из группы "своих", или просто используют, чтобы поразвлечься со "своими" - у меня было, когда я зашла в идеаловскую гамму, причем, самое смешное, в тему специально приглашали представителей других квадр. Настолько откровенной и неприкрытой травли "чужих" я не видела больше нигде, ни у каких аристократов.

Тут, мне кажется, всё сложнее и от людей может зависеть...
BiJou

Сообщение 29_02 » Пт май 14, 2010 1:29 pm

В идеаловских квадрах аристократизм/демократизм совсем иного рода, там просто квадральный шовинизм, замешанный на религиозном фанатизме :).

Про классы. У меня похожее ощущение. Мне тяжело общаться с "водилами" и стыдно перед собой и теми, кому не тяжело, за это. Дело даже не в экзистенциальных вопросах, я просто не могу с ними разговаривать.
Бывают исключения, но они совершенно особые. Пытаюсь себе напоминать, что бабушка моя, переехав в Москву, уборщицей долго работала, и никакого классового чутья с ней быть не могло.
29_02

Сообщение Raido » Пт май 14, 2010 3:25 pm

BiJou писал(а):
Raido писал(а):аристократы vs демократы)

Ты действительно думаешь, что в этом дело? :)

Кстати, самое неприятное и сильное ощущение, что меня сознательно и целенаправленно выживают из группы "своих", или просто используют, чтобы поразвлечься со "своими" - у меня было, когда я зашла в идеаловскую гамму, причем, самое смешное, в тему специально приглашали представителей других квадр. Настолько откровенной и неприкрытой травли "чужих" я не видела больше нигде, ни у каких аристократов.

Тут, мне кажется, всё сложнее и от людей может зависеть...

ага, думаю. ту дискуссию помню, там было уже что-то клиническое, а не соционическое. как я это вижу, аристократы именно что чуют своих-чужих нутром, демократы выискивают классифицирующие признаки, если им для чего-то необходимо оперировать понятием группы. как в текущей теме.
today comes true what common sense denies
Raido

Тип: гексли - ленин(ВЛФЭ)
Срок эксплуатации: 28

Сообщение Uscita » Пт май 14, 2010 4:32 pm

BiJou писал(а):Для меня очень сильно отличающийся социальный слой - это почти как другой животный вид, с другой сигнальной системой.

А можно парочку примеров, что-то я не понимаю, о каких таких социальных слоях речь?
Немосквичи к ним относятся?
Uscita

Сообщение BiJou » Пт май 14, 2010 5:02 pm

Uscita писал(а):
BiJou писал(а):Для меня очень сильно отличающийся социальный слой - это почти как другой животный вид, с другой сигнальной системой.

А можно парочку примеров, что-то я не понимаю, о каких таких социальных слоях речь?
Немосквичи к ним относятся?

Немосквичи не относятся.
А вот людей, которые подогревают свою ненависть к москвичам, или немосквичам, или к определенному народу или расе - я отношу в отдельную социальную группу. Парадокс, ога )))
BiJou

Сообщение Uscita » Пт май 14, 2010 5:05 pm

BiJou писал(а):
Uscita писал(а):А можно парочку примеров...?
...людей, которые подогревают свою ненависть к москвичам, или немосквичам, или к определенному народу или расе - я отношу в отдельную социальную группу.

Это один. А второй?
Uscita

Сообщение BiJou » Пт май 14, 2010 5:11 pm

Ну, например, водилы.
Продавцы вот еще.

Я имею в виду некий тип, а не саму профессию.
BiJou

Сообщение neko-v » Пт май 14, 2010 8:35 pm

хых... про снобизм -
я сама была такою триста (вообще-то 5) лет тому назад. Я считала себя невероятно крутой, потому что юрист, потому что МГУ, потому что аспирантура и еще там по 3-8 критериям. была немножко сноб, как мне казалось тогда.

от такого комплекса очень лечит опыт жизни за границей. Ты приезжаешь - ты чужак и для некоторых местных - человек "второго сорта". о чем тебе считают необходимым сообщить. от этого действительно наступает "культурный шок".

как "лечили" меня:

а ты - вообще девочка из Тимбукту и то, что ты думаешь никому неинтересно.

почему ты не хочешь работать уборщицей или кассиром, ты считаешь себя лучше других? ах, кандидат наук!? знаешь сколько кандидатов наук работает таксистами? вот и не выпендривайся.

у вас в России Гулаг, я думала вы привыкли без анестезии. (при снятии зубного камня) Как, у вас там и бормашины есть?

вобщем, когда долго смотришь на такое со стороны, начинаешь работать над собой.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

След.

Вернуться в Интровертная этика