Этическая ситуация №3

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Re: Этическая ситуация №3

Сообщение Хат » Пн июн 28, 2010 11:43 pm

Меня рздражает, когда бесцеремонно вторгаются в личное пространство. )
Реакция была бы под настроение. Мог бы и посоветовать побольше пешком ходить, типа с такой комлекцией совсем невредно.
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Сообщение neko-v » Вт июн 29, 2010 1:14 am

а мне думается, что дело тут совсем не в теткоразмерах. Худая тетка точно также может попытаться втиснуться четвертой там, где места на троих при условии что три уже сидящих - худые. Типа всем места хватит. Кста, когда худые втискиваются - от них больше дискомфорта - они костлявые и твердые.

мне случалось бывать и в первой и во второй позиции. в обоих случаях буду оценивать причиняемый дискомфорт. В первом случае причиняемый мне ( например, юбка может помяться и тогда я встану. А если я в джинсах - ничего страшного - посижу прижатая.) Во втором случае буду оценивать неудобства для других которые я создам. Если места не хватает чуть-чуть и явно терпимо потесниться - я сяду. Если я вижу, что места 0.75 или меньше от необходимого мне пространства или я опять же могу "помять" тех, кто уже сидит - я не сяду, зачем лезть людям на голову?
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Uscita » Вт июн 29, 2010 2:34 am

В прошлом году я ездила в Питер сопровождающей с группой девятиклашек. У них были путевки, и ГорОНО затребовало педиатра, вроде так положено. Вот меня мамочка одного из ребят и попросила. А я и обрадовалась - бесплатно же. И с детями, опять же.
Ехали мы в плацкартном вагоне, сутки с копейками, понятно, что дети не сидели спокойно, лазали везде как обезьянки. И по мне, в том числе. И верхом сидели, и ноги на меня закидывали.
Мне было хорошо с ними.
Хат писал(а):Меня раздражает, когда бесцеремонно вторгаются в личное пространство. )

Наверно, у меня нет этого пространства.
Меня как-то давно угораздило попасть на какой-то психологический типа тренинг, и там было упражнение на это дело.
Один человек стоит, второй подходит сзади, и первому надо его остановить, когда станет некомфортно. Я была первым. Когда второй уперся в меня вплотную, я услышала его недоуменный шепот: Ты чего молчишь?
Молчу, потому что никакого дискомфорта не испытываю... :ne_vi_del:
Uscita

Сообщение Terrin » Вт июн 29, 2010 7:52 am

Uscita писал(а):А чо, никто сознания не терял в общественном транспорте?
Презабавные ощущения, доложу я вам.
Перед всеми 3Ф не успеешь обызвиняться...

Я теряла. Дважды (подряд). И да, извинялась перед ментами, которые подошли проверить кто это тут пьяный валяется. Типа за беспокойство. Не знаю, какая у них была Ф :du_ma_et:
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Kro » Вт июн 29, 2010 8:28 am

Uscita писал(а):А чо, никто сознания не терял в общественном транспорте?
Презабавные ощущения, доложу я вам.
Перед всеми 3Ф не успеешь обызвиняться...

теряла. Извиняться за это мне как-то в голову не пришло... Не потому что я не воспитанный, а потому что тут такое часто бывает - у нас климат жаркий, очень душно. Люди относятся с пониманием и сочувствием. Мне всегда помогали. Правда потом становишься *звездой* очереди/автобуса/и т.д., в общем места где *посчастливилось* сознание потерять. Все на тебя смотрят, обсуждают чуть ли не показывая пальцем, норовят активно выразить моральную поддержку - вот это уже невыносимо достает.
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение Terrin » Вт июн 29, 2010 10:23 am

Никогда мне вот этого не понять - ну что может быть плохого в моральной поддержке? Как она может быть излишней, если она искренняя?
Мне вот ее мало всегда... Я с ней редко сталкиваюсь, но очень ценю эти моменты.
Сорри, оффтопик.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение бибигюль » Вт июн 29, 2010 11:14 am

Terrin писал(а):Никогда мне вот этого не понять - ну что может быть плохого в моральной поддержке?

навязчивость.
хотя, навязчивость всегда не хороша в чем бы она не содержалась.
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение Uscita » Вт июн 29, 2010 3:11 pm

Я сегодня поучаствовала в непосредственном эксперименте по теме.
Еду в маршрутке на дело, в уши воткнула Silvertown Blues, мир и покой.
Через некоторое время чувствую аккуратное касание в области своего правого плеча. Открываю глаза, вижу у себя за плечом на спинке сиденья кисть руки. Сразу возникло два предположения:
1. Кто-то задремал в духоте, рука сползла.
2. Кто-то знакомый достает меня из Silvertown-а.
Медленно оборачиваюсь, смотрю слегка вопросительно.
Нет, не знакомый и не спящий. Вполне себе бодрствующий взгляд. Абсолютно спокойный, фиксированный, без агрессии, но и без суетливого ерзанья.
Мысленно ставлю два плюса и возвращаюсь в прежнюю позицию.
Касания продолжаются.
Сижу, думаю: Как принято в социуме реагировать на подобную ситуацию? Надо изобразить "фыррр"? Стряхнуть руку? Состроить брезгливую физиономию? Продемонстрировать негодование? Пересесть на свободное место (рядом было, и не одно)?
Но вспомнила эту тему и решила продлить эксперимент.
Стала анализировать, чувствую ли дискомфорт. Нет, совершенно.
Причем, ясно было, что и второй участник его ни только не испытывает, но и готов продолжать.
В общем, эксперимент продлился до моей остановки, и ничего страшного-ужасного-возмутительного не произошло.
Uscita

Сообщение бибигюль » Вт июн 29, 2010 3:28 pm

ничего страшного-ужасного-возмутительного не произошло.

эх!
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение Kro » Вт июн 29, 2010 5:11 pm

Terrin писал(а):Никогда мне вот этого не понять - ну что может быть плохого в моральной поддержке? Как она может быть излишней, если она искренняя?
Сорри, оффтопик.

а плохого может быть:
1) навязчивость. При чем это не навязчивое желание поддержать, а навязчивое желание получить мою благодарность в ответ на оказанное внимание, о котором я не просила.
2) навязчивость. В смысле навязывание своего эмоционального состояния с целью повампирить. От меня однажды явно ожидали реакции в стиле: *Ах они изверги! Не берегут женщин! А нам так тяжело!*
То есть это какбы игра в моральную поддержку, за которой прячутся личные мотивы.
Ну и представь ситуацию, только отошла от обморока, чувствуешь слабость, все плывет перед глазаме... хочется тишины и воздуха.А тут группа *сочувствующих* тебя облепила и возмущаются на тему *Ах они изверги! И т.д.* И это все абсолютно искренне! Люди уверены, что они поддержали.
Kro

Сообщение Kro » Вт июн 29, 2010 5:20 pm

Uscita писал(а):Медленно оборачиваюсь, смотрю слегка вопросительно.

мне интересно стало какое же у меня бывает выражение лица, если после такого - руку обычно одергивают :hi_hi_hi:
Kro

Сообщение Lemma » Вт июн 29, 2010 8:10 pm

Kro писал(а): мне интересно стало какое же у меня бывает выражение лица, если после такого - руку обычно одергивают :hi_hi_hi:

:hi_hi_hi: Выражение ласкового убийцы.
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение neko-v » Вт июн 29, 2010 8:37 pm

Terrin писал(а):Никогда мне вот этого не понять - ну что может быть плохого в моральной поддержке? Как она может быть излишней, если она искренняя?
Сорри, оффтопик.

есть такое немецкое слово shadenfreude - когда очевидец чьей-то неприятности испытывает радость, что это приключилось не с ним.

вот когда поддержка НАСТОЯЩАЯ - это всегда хорошо, ее мало, она ценная.
а когда шаденфройде, особенно под видом внимания и поддержки - то нафиг оно нужно?
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Uscita » Вт июн 29, 2010 9:11 pm

neko-v писал(а):вот когда поддержка НАСТОЯЩАЯ - это всегда хорошо, ее мало, она ценная.

А каковы критерии настоящести?
Ну или правильности, адекватности, хорошести, как угодно.
Как не надо - описали, а как надо-то?
Я серьезно спрашиваю, потому что понять не могу, в чем могла бы состоять моральная поддержка в мой адрес.
Меня вот недавно спросили "как тебя поддержать?"
А я и притухла...
Uscita

Сообщение Lussie » Вт июн 29, 2010 9:49 pm

У меня, кстати, как у Ушиты - я не знаю, как меня надо поддерживать. Но в описываемой ситуации совершенно точно надо убрать толпу и оставить всего одного человека.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Kro » Ср июн 30, 2010 6:40 pm

Lemma писал(а):
Kro писал(а): мне интересно стало какое же у меня бывает выражение лица, если после такого - руку обычно одергивают :hi_hi_hi:

:hi_hi_hi: Выражение ласкового убийцы.

не, наверное все таки неласкового :hi_hi_hi:
Kro

Сообщение Uscita » Чт июл 01, 2010 6:22 pm

Lussie писал(а):У меня, кстати, как у Ушиты - я не знаю, как меня надо поддерживать.

Я дотумкала.
Только вся прелесть состоит в том, что ни попросить, ни выговорить, ни даже намекнуть на это я не могу. Никому. Само внутреннее осознание разносит в клочья.
А посылать в пространство мысленные импульсы я устала - они самолеты сбивают...
Uscita

Пред.

Вернуться в Интровертная этика