Этическая ситуация №4

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Этическая ситуация №4

Сообщение 29_02 » Ср июл 07, 2010 11:07 am

У меня очередной этический ступор по поводу рабочих отношений :-(

Условия:
1 / у меня увольняется сотрудник. ТИМ его - Штирлиц. Отношения на текущий момент - конфликт. Увольняется по собственному желанию, но последние несколько месяцев я удерживала себя очень сильно, чтобы не уволить его за недобросовестную работу. И хотя я рада такому исходу, меня крайне напрягает то, что происходит последнее время (его поведение, общая напряженность в отделе, усугубленная объективными проблемами с задержкой з/п, дохлой мышью и т.п.).

2/ У нас, как и везде, приняты "проводы", подарки на прощание и прочие добрые напутственные слова. Я не знаю, как мне себя пересилить и есть ли смысл пересиливать (организовывать точно ничего не хочу, но даже одно доброе слово в его адрес найти уже затрудняюсь, настолько раздражает...моя 1Э никак не отрезультирует в его адрес). При этом очевидно, что такое поведение руководителя будет далее портить атмосферу в отделе. Т.к. все остальные сотрудники с ним дружат или по крайней мере приятельствуют. Являясь при этом белыми этиками, но "на его стороне".

Вопрос: оптимальная линия поведения в данной ситуации (желательно без самоистязания)? Забить не получается уже неделю.
29_02

Re: Этическая ситуация №4

Сообщение BiJou » Ср июл 07, 2010 12:12 pm

Я бы просто поучаствовала в проводах, которые организуют другие, не уходя демонстративно домой, и проч. Сдала бы деньги на подарок, если это требуется. А по поводу специальных слов можно себя не насиловать, формальности же даются не так дорого...
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Ср июл 07, 2010 12:13 pm

Слушай, а как так получилось, что вы с другими этиками столь кардинально разошлись в позиции?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение 29_02 » Ср июл 07, 2010 12:20 pm

BiJou писал(а): А по поводу специальных слов можно себя не насиловать, формальности же даются не так дорого...

Не очень поняла.
29_02

Сообщение 29_02 » Ср июл 07, 2010 12:22 pm

Terrin писал(а):Слушай, а как так получилось, что вы с другими этиками столь кардинально разошлись в позиции?

У нас разный ракурс :)
У них дружеский - коллеги, с кем-то даже друзья за пределами офиса. А я смотрю с колокольни, что человек делал и делает на работе.
29_02

Сообщение BiJou » Ср июл 07, 2010 12:31 pm

29_02 писал(а):
BiJou писал(а): А по поводу специальных слов можно себя не насиловать, формальности же даются не так дорого...

Не очень поняла.

Ну, сложно искренне говорить теплые слова, если не хочется. А при случае поднять бокал и сказать формально, что желаешь успеха - вроде, не сложно? Или сложно?
BiJou

Сообщение 29_02 » Ср июл 07, 2010 12:34 pm

BiJou писал(а):
Ну, сложно искренне говорить теплые слова, если не хочется. А при случае поднять бокал и сказать формально, что желаешь успеха - вроде, не сложно? Или сложно?

В этом случае мне очень сложно :(
Понимаешь, меня дуал обидел сильно по суггестивной и базовой (это если соционически рационализировать :hi_hi_hi: )
29_02

Сообщение BiJou » Ср июл 07, 2010 12:52 pm

А кстати, почему он увольняется? Решил, что надо успеть самому уйти, пока не уволили, или до последнего не рюхает, что им недовольны?
BiJou

Сообщение Lussie » Ср июл 07, 2010 1:16 pm

Мне кажется, надо сосредоточиться на твоих положительных эмоциях по поводу того, что он, наконец-то, сваливает и больше не будет портить тебе жизнь. И пожелать ему "скатертью дорожку", перефразируя это в "успехи на других поприщах" :pardon:
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение 29_02 » Ср июл 07, 2010 7:41 pm

Мне уже даже прямо лениво думать, почему он увольняется. Объективно и я бы из нашей конторы уволилась :D плюс не рюхает плюс нашел что-то.
Мне на самом деле интересно, как выйти из ситуации достойно.

Люсси, а вот "скатертью дорожку на поприщах" ты бы как озвучила? Я боюсь, что буду язвить.
29_02

Сообщение Lussie » Ср июл 07, 2010 11:01 pm

Знаешь, я не уверена, что сама бы не стала язвить, ну или по крайней мере, не позволила бы себе некую двойственность в формулировках ;)
Думаю, надо отделаться штампами, как сказала Юля. Что-то вроде "Пусть вам там будет лучше тем тут".
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение 29_02 » Ср июл 07, 2010 11:24 pm

Lussie писал(а):Знаешь, я не уверена, что сама бы не стала язвить, ну или по крайней мере, не позволила бы себе некую двойственность в формулировках ;)
Думаю, надо отделаться штампами, как сказала Юля. Что-то вроде "Пусть вам там будет лучше тем тут".

Я могу показаться капризной, но мне и это тяжело будет сказать. Т.к. при увольнении товарисЧ сказал, что одна из причин его ухода - это я. И чего? Получается, что я ему желаю лучшей доли, чем я (в частности). Фига, не желаю вовсе.
Мне бы какой-нибудь формальный вариант подошел, но без пожеланий лучшего :men:
29_02

Сообщение BiJou » Чт июл 08, 2010 12:14 am

А в каком формате проходят проводы? Общее застолье в отделе, которое организует уходящий, или вручение подарка и слова от лица отдела, причем во главе с начальником?
BiJou

Сообщение 29_02 » Чт июл 08, 2010 9:46 am

BiJou писал(а):А в каком формате проходят проводы? Общее застолье в отделе, которое организует уходящий, или вручение подарка и слова от лица отдела, причем во главе с начальником?

Обычно застолье, которое организует уходящий плюс подарок от отдела плюс слова от всех желающих, очевидно, что начальник тоже при этом говорит слова.
29_02

Сообщение BiJou » Чт июл 08, 2010 10:56 am

Я думаю, если он тебе сказал о причине ухода, то со своими коллегами тоже поделился, поэтому все всё знают. Мне кажется, можно не говорить ничего специально, если не хочется, ограничиться присутствием. Имхо, молчание без напряжения будет всяко достойнее, чем придумывать специальные слова, да еще с подтекстом. Все подумают: вот, места себе не находила, речь готовила. Пусть он первый что-нибудь скажет :)

Ну... может быть, заготовить какие-нибудь политкорректные аналоги словам "наконец-то ты сваливаешь отсюда, вот радость" :D

- Успехов на новом месте.
- Спасибо за совместную работу, думаю, этот опыт был ценным для всех.

Ну я не знаю даже, что еще :nez-nayu: Я бы, наверное, постаралась внутренне настроиться на состояние "победитель старается быть снисходительным к проигравшему", и из этого состояния и вещала слова, которые сами приходят. Со спокойной улыбкой желала удачи (не раскрывая тему и без всяких подтекстов), и всё такое. Я так всегда себе 3В "подтягиваю" до второй :D Я думала, что у второй почти всегда так :)
BiJou

Сообщение 29_02 » Чт июл 08, 2010 12:32 pm

Юля, спасибо.
Похоже, гештальт складывается :-):
29_02

Вернуться в Интровертная этика