Публикация личных писем

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Публикация личных писем

Сообщение BiJou » Чт авг 26, 2010 3:00 pm

Часто в дневниках всяких популярных персонажей встречаю посты в стиле "нам тут пишут". То есть кто-то написал известному персонажу личное письмо, оно оказалось забавным или возмутительным, и персонаж предлагает всем своим читателям полюбоваться, какие же козлы бывают на свете.

Как вы думаете, насколько этична подобная ситуация?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Публикация личных писем

Сообщение Lemma » Чт авг 26, 2010 3:48 pm

Думаю, что если автор не указан, то особенного криминала нет. Что-то вроде "рассказывали тут случай". А если в письме подробно освещены какие-то личные моменты, даже интимные, что называется душа раскрыта, то и без указания авторства, на всеобщее обозрение выставлять эти письма не совсем корректно, на мой взгляд. Обсудить в кулуарах, в качестве разбора ситуации - это одно. А вот даже потенциальная возможность обнаруживания автором своего послания в просторах тырнета - это уже другая история.
Но это в целом. А вообще, ситуации бывают разные и под один гребень их не зачешешь :)
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Terrin » Чт авг 26, 2010 7:26 pm

Если письмо действительно личное, то публиковать его неэтично. Если же оно "в формате камента", то нормально. Хотя анонимность автора стоит сохранить.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение бибигюль » Пт авг 27, 2010 10:21 am

личную переписку публиковать нельзя. равно как и читать чужие письма, рыться в чужих сумках, вещах etc.

в крайнем случае можно сослаться, но с разрешения автора. дескать, Агнесса Петровна мне давече сказала что в африке нет белых медведей, но предварительно надо спросить у Агнессы Петровны не возражает ли она, что информация, содержащаяся в личной переписке будет упомянута.
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение Тая » Пт авг 27, 2010 3:01 pm

А когда кто-то пересказывает в инете содержание личной переписки другим - это публикация или не? Я тут столкнулась с тем, что одна дама пересказывает всё в инете своим типа друзьям с различными интерпретациями :men: Не то, чтобы я ей писала что-то сверхъестественное и то, что надо обязательно скрывать, но тем не менее... Теперь думаю, может мне настаивать на цитировании, раз уж она всё равно всё выбалтывает? :D Чтобы у людей хотя бы доступ к первоисточнику был :D
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение BiJou » Пт авг 27, 2010 4:15 pm

бибигюль писал(а):личную переписку публиковать нельзя. равно как и читать чужие письма, рыться в чужих сумках, вещах etc.

Как оказалось, это - довольно скользкая этикетная норма. То есть публикацией личной переписки считается либо публикация переписки третьих лиц, которая оказалась у тебя, либо когда ты публикуешь координаты автора.

А если ты выставляешь на публику то, что написано тебе, но не разглашая автора - то типа можно. Типа, письма, присланные тебе - это твоя личная собственность, и у тебя есть право распоряжаться ими по своему усмотрению.
Так мне объяснили в своё время.

Хотя моя лично этическая норма подразумевает, что нельзя выносить личку на публику ни в каком варианте. Ну, за исключением заботы о собственной безопасности - когда тебе присылают угрозы, например.
BiJou

Сообщение Terrin » Пт авг 27, 2010 7:27 pm

Мне кажется, этические вопросы плохо формализуются. Этично ли цитировать полученные письма - зависит в том числе от намерений. Сильно зависит.
Одно дело, когда человек, публикуя письмо, продолжает полемику с его автором, лишив оппонента возможности отвечать лично и в удобной форме тет-а-тет, и особенно если содержание письма переформулируется так, чтоб его было удобнее оспорить-осмеять-осудить - тогда, конечно, это неэтичная публикация. Также неэтично, когда аудитория знает или может предположить автора письма.
Но если публикуется, скажем, фрагмент письма "человека из другой жизни", в котором приводится интересная ситуация, и публикующий вообще не собирается никак обсуждать позицию или личность автора письма, а только использует его текст как своего рода библиотечный фонд - тогда, имхо, нормально.
Меньше надо формальзовать этику, и больше осознавать мотивы.
Terrin

Сообщение Lemma » Пт авг 27, 2010 8:07 pm

Катя,

+100 :a_g_a:
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Uscita » Сб авг 28, 2010 12:32 am

Лично для меня - нельзя ни при каких обстоятельствах.
От людей, с которыми состою в переписке, по умолчанию жду того же.
Uscita

Сообщение Terrin » Сб авг 28, 2010 2:02 am

А в чем отличие уровня секретности инфы, сообщенной в письме, и инфы, сообщенной в разговоре? Рассказы-то других людей, разговоры с ними, мы же цитируем периодически, это вроде не считается неэтичным по умолчанию? (хотя временами это, конечно, тоже может быть неэтичным.)
Terrin

Сообщение Lussie » Вс авг 29, 2010 10:23 pm

Разговоры разные бывают. Если человек, как говорится, раскрывает тебе душу, то это не должно и пересказываться. А если просто высказывает мысли по поводу чего-то, то вроде как и не страшно пересказать, в конце концов, должны же люди отвечать за свои слова :) К письмам это тоже относится, кстати.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение BiJou » Вс авг 29, 2010 11:11 pm

Terrin писал(а):А в чем отличие уровня секретности инфы, сообщенной в письме, и инфы, сообщенной в разговоре? Рассказы-то других людей, разговоры с ними, мы же цитируем периодически, это вроде не считается неэтичным по умолчанию? (хотя временами это, конечно, тоже может быть неэтичным.)

Письмо - это вещдок, т.е. если ты кому-то показал письмо - значит, сразу видно, что N это писал. А то, что N сказал в приватном разговоре - можно и придумать. Тем более письма пишутся в особенных случаях, подразумевается бОльшая конфиденциальность, чем просто в болтовне.

А теперь норма получается размытой, потому что аська и емейл - вроде бы и письмо, а вроде как и просто разговор.
BiJou

Сообщение Lussie » Пн авг 30, 2010 1:19 am

BiJou писал(а):Тем более письма пишутся в особенных случаях, подразумевается бОльшая конфиденциальность, чем просто в болтовне

С другой стороны, когда не было телефонов, то большая доля писем тоже была той самой болтовней. Да и сейчас, если человек живет далеко и особенно если за границей, то проще написать письмо, чем позвонить.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 01, 2010 10:42 pm

Если кто-то тебе доверился, а ты его "сонного врагу предал со смехом", разболтал ваши тайны, поместил в открытом доступе переписку, - это неэтично.
Я всегда говорю, что отношения - это всегда отношения двоих людей, а если вокруг них появляются другие, кто за их отношениями, общением, перепиской наблюдает, обсуждает и пр., - это уже новые отношения между первым и каждым из наблюдающих, вторым и каждым наблюдающим. И в каждых отношениях двое пусть сами разбираются, что допустимо, а что нет. То, на что один и внимания не обратит, заставит другого покончить с жизнью.
По нормам, действительно, нехорошо публиковать личную переписку без спросу. Нехорошо публиковать переписку, в которой обсуждаются третьи лица. Интернет - с одной стороны - средство массовой информации, а с другой - аналог электронного "забора". Если какие-то гадости пишут на заборе, мы же не обращаем на это внимания.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Вернуться в Интровертная этика