Зависимость в отношениях

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Зависимость в отношениях

Сообщение Terrin » Вс ноя 21, 2010 10:46 pm

Мы когда-то уже обсуждали эту тему где-то... Мне бы хотелось вернуться к этой теме с новой стороны.
Многие говорят, что неодобряют и боятся зависимости в отношениях. Я сама остро чувствую, что для меня важным показателем качества отношений является добровольность. Возможность в каждый момент ощущать, что я в отношениях потому, что я этого хочу, а не из-за связывающих обязательств.
Так вот я хочу поговорить не об этом :smu:sche_nie:

Я думаю о зависимости от отношений, как от наркотика, стимулятора. Мне кажется, так бывает - что люди боятся в отношениях ощутить, что вот это вот чудесное, придающее жизни радость, этот человек, дающий тебе столько хорошего - может быть оковами, тем, к чему привыкаешь и без чего в какой-то момент станет сложно обходиться.
Мне кажется, иногда из этого страха растет стремление к "душевному промискуитету", желание доказать себе, что нет какого-то одного человека, в зависимость от хорошего отношения к себе которого ты поставил свое душевное равновесие. Что ему всегда можно найти замену. Что их должно быть много.
Это с одной стороны. А с другой - тот же страх вызывает "эскапизм", желание смыться, когда все вроде бы хорошо, замечательно даже, потому что чувствуешь, что это - крючок, это тебя ограничивает. Я думаю, что мне это свойственно. Какая-то патологическая вожжа под хвостом, подхлестывающая желание "все бросить", выйти из отношений, в которых все хорошо, чтоб остаться свободным и независимым. Я редко реализую это желание (потому что понимаю, что оно довольно идиотское), но почти в любых значимых отношениях его испытываю.
У кого-нибудь есть мысли на эту тему?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Зависимость в отношениях

Сообщение Uscita » Пн ноя 22, 2010 2:33 am

Terrin писал(а):А с другой - тот же страх вызывает "эскапизм", желание смыться, когда все вроде бы хорошо, замечательно даже, потому что чувствуешь, что это - крючок, это тебя ограничивает. Я думаю, что мне это свойственно. Какая-то патологическая вожжа под хвостом, подхлестывающая желание "все бросить", выйти из отношений, в которых все хорошо, чтоб остаться свободным и независимым. Я редко реализую это желание (потому что понимаю, что оно довольно идиотское), но почти в любых значимых отношениях его испытываю.

У меня возникает похожий импульс, но совершенно по другой причине. Вернее, даже по нескольким. Если говорить в общем, я очень боюсь оказаться кому-то в тягость.
Uscita

Сообщение Terrin » Пн ноя 22, 2010 2:55 am

Да! Я об этом тоже думала, но не успела написать. Страх связать кого-то - это сюда же, ага.
Terrin

Сообщение Uscita » Пн ноя 22, 2010 3:07 pm

Кать, а ты о чем поговорить хотела, о том, что бывает (было/будет), или о том, чем сердце успокоится?
Uscita

Сообщение Terrin » Пн ноя 22, 2010 4:13 pm

Обо всем. Почему так бывает, о чем свидетельствует, как разрешается и т.п.
Terrin

Сообщение 29_02 » Пн ноя 22, 2010 5:10 pm

Самая первая банальная мысль, которая меня посетила, что отношения - это некий компромисс между их плюсами и свободой. А компромисс, он как весы, имеет тенденцию раскачиваться. Вот и периодически происходит сдвиг намерений в сторону свободы. Ну и если маятник не раскачивать специально, то восприятие гармонизируется, и вожжа отступает.
29_02

Сообщение Uscita » Пн ноя 22, 2010 8:20 pm

Лично для себя я точно не размещаю свободу на противоположную от плюсов чашку весов.
У меня там иные гирьки.
Uscita

Сообщение Colibrik » Сб ноя 27, 2010 12:29 am

Ну, я как ортодоксальный соционик могу сказать по этому вопросу, что овладение соционическим знанием предусматривает такой этап как способность открывать свой детский блок партнеру (а ведь это там, где ты нежен, лиричен и очень уязвим). Эта способность довериться и раскрыться - одно из необходимых условий дуальных отношений. Да и вообще это умение расслабляться.
Но с другой стороны важно уметь защищать свой детский блок от разрушающего программирования.

В общем успешное сочетание этих двух крайностей - залог успеха в отношениях. :)
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Сообщение Uscita » Сб ноя 27, 2010 1:07 am

Colibrik писал(а):овладение соционическим знанием предусматривает такой этап как способность открывать свой детский блок партнеру (а ведь это там, где ты нежен, лиричен...

У меня там дырявые сантехнические трубы, и я их никому не покажу.
Uscita

Сообщение Colibrik » Сб ноя 27, 2010 1:11 am

Неправда! :-D Все там нормально. :)
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Сообщение Uscita » Сб ноя 27, 2010 10:45 am

Пошла проверила. Отнюдь, мою юный друг, отнюдь.
Uscita

Сообщение Terrin » Сб ноя 27, 2010 2:09 pm

Colibrik писал(а):Ну, я как ортодоксальный соционик могу сказать по этому вопросу, что овладение соционическим знанием предусматривает такой этап как способность открывать свой детский блок партнеру (а ведь это там, где ты нежен, лиричен и очень уязвим).

Слушай, а если детский блок - это, скажем, ЧС+БЛ? Как "там" можно быть нежным и лиричным? :%)
Terrin

Вернуться в Интровертная этика