Спор

Изображение Этика отношений. Отношения с людьми. Отношения с миром. Отношения с собой. Любимое и нелюбимое.

Спор

Сообщение Akvinat » Чт янв 20, 2011 7:22 am

Георгий Гулиа
"Человек из Афин"

""Перикл говорил очень серьезно. Взвешивая слова. Точно выступал в народном собрании, где голос его раздавался в течение сорока лет. .........
Перикл говорил со своим рабом так, будто пытался в чем-то оправдаться перед ним. Он ничего не уступит в споре, даже с Евангелом. А если и уступил бы сознательно, из-за низкого происхождения своего оппонента, – значит, проявил бы презрение к человеку. А это равносильно самооскорблению. И это совершенно исключено для Перикла.

Евангел понимал его. Он знал его характер. Поэтому и сам ни в чем не желал уступать в споре. ""

Собственно, пара вопросов по теме:

Считаете ли вы, что сознательно уступить в споре - проявление презрения к оппоненту?

Практикуете ли вы это? В каких ситуациях?
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata
Срок эксплуатации: 0

Re: Спор

Сообщение бибигюль » Чт янв 20, 2011 9:18 am

нууууу.... от части может быть.... если конечно сильно за уши притянуть...
из серии "толку спорить, когда я знаю что права и ты меня никак не переубедишь"
я кстати именно поэтому не спорю. смысл? либо я дурак и тогда надо внимать умному человеку, либо я более опытен в том или ином вопросе и смысл копья ломать с тем, кто не компетентен?
я вообще смысла в спорах не вижу, если честно.

так что да, я очень часто сознательно уступаю в спорах. исключительно с целью их прекращения. проявляю ли я таким образом презрение? ну может и да... если подумать.
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение Uscita » Чт янв 20, 2011 10:30 am

Akvinat писал(а):Считаете ли вы, что сознательно уступить в споре - проявление презрения к оппоненту?

Допускаю как один из вариантов, наряду со многими другими.
В споре ради спора, что часто практикуют некоторые граждане, никакого удовольствия для себя не нахожу. Могу пуститься в рассуждения, если нужно что-то объяснить, а человек добросовестно заблуждается или не понимает, но хочет понять и сверяет понятия. Обычно это узкопрофессиональные вопросы.
В целом, предпочитаю диалог "спросил" - "ответил".

Akvinat писал(а):Практикуете ли вы это? В каких ситуациях?

Бывает. Если вижу, что объяснять(ся) бесполезно.
Либо ресурс для понимания отсутствует напрочь (с обеих сторон), либо оппоненту в кайф неинформативно сотрясать воздух, либо, как это достаточно часто бывает, на выручку бросается кучка крикливых соратников и устраивается базар-вокзал. На форумах - сплошь и рядом.
То есть, в любом случае, когда заведомо ясно - нормального результата не получится.
Uscita

Сообщение Terrin » Чт янв 20, 2011 11:34 am

А что значит "уступаю"? Я часто прекращаю спорить, когда мне кажется, что все равно останусь непонятой, но при этом у меня нет ощущения, что я уступила. Видимо потому, что не всякий спор воспринимается, как столкновение, при котором либо вперед, либо назад.
Часто так выходит, как будто просто отворачиваешься или переводишь взгляд на что-то другое.
Презрение к оппоненту мало связано с победой или поражением, а только с моим к нему отношением. Я с тем же успехом могу презирать оппонента и тогда, когда спор закончился моей "победой" :crazy:
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Вс янв 23, 2011 3:07 am

Akvinat писал(а):

Считаете ли вы, что сознательно уступить в споре - проявление презрения к оппоненту?

Не всегда, но это может так быть.

Практикую. Когда ощущаю безнадежность и действительно презрение.
Кстати, хотела бы практиковать намного чаще. Не ради демонстрации презрения, а для экономии собственного времени и усилий.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Янкраш » Вс янв 23, 2011 6:09 am

Akvinat писал(а):Считаете ли вы, что сознательно уступить в споре - проявление презрения к оппоненту?

Да - наряду с другими причинами сознательно уступить совсем иного свойства, например внезапным пониманием, что для оппонента тема крайне болезненна, для меня же исходно нет, и лучше прервать спор во избежание усугубления :smu:sche_nie:

Akvinat писал(а):Практикуете ли вы это? В каких ситуациях?

Если становится ясно, что оппонент заслуживает презрения уровень дискуссии не располагает не только к ее продолжению, но и к аргументации нежелания ее продолжить :smu:sche_nie: И при этом просто уход из спора повлечет дополнительные дискуссии из числа неуважаемых мной :men: Что-то вроде "да, ты во всем прав, от и до, только отцепись"-но в форме якобы уступки :smu:sche_nie:
При это, если уж такое произошло, отношение к оппоненту распространяется на все потенциальные дискуссии с ним - т.е. их избегаю, что тоже может быть, в числе прочих вариантов, выражением презрения - "не считаю нужным тратить время даже на локальные на споры с тобой", примерно так :smu:sche_nie:
Кста, сам факт спора с моей стороны - если не вызван сиюминутным и быстро гаснущим взрывом 1Э :a_g_a: - в большой степени показатель априорного уважения и доверия к собеседнику :) Как говорила знакомая Донка - "Спора со мной заслуживает не каждый" :D :smu:sche_nie: :-):
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение бибигюль » Вс янв 23, 2011 9:49 am

BiJou писал(а):Практикую. Когда ощущаю безнадежность и действительно презрение.
Кстати, хотела бы практиковать намного чаще. Не ради демонстрации презрения, а для экономии собственного времени и усилий.

это умение с возрастом приходит :a_g_a:
бибигюль

Сообщение Istanaro » Вс янв 23, 2011 3:38 pm

Победа в споре не означает признание побежденной стороной своей неправоты, она означает только что у нее кончились аргументы.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение бибигюль » Вс янв 23, 2011 4:51 pm

Istanaro писал(а):Победа в споре не означает признание побежденной стороной своей неправоты, она означает только что у нее кончились аргументы.

в принципе да. но в таком случае 80% споров заканчиваются не начавшись.
бибигюль

Сообщение Nekto » Чт янв 27, 2011 12:40 pm

Akvinat писал(а):
Георгий Гулиа
"Человек из Афин"

""Перикл говорил очень серьезно. Взвешивая слова. Точно выступал в народном собрании, где голос его раздавался в течение сорока лет. .........
Перикл говорил со своим рабом так, будто пытался в чем-то оправдаться перед ним. Он ничего не уступит в споре, даже с Евангелом. А если и уступил бы сознательно, из-за низкого происхождения своего оппонента, – значит, проявил бы презрение к человеку. А это равносильно самооскорблению. И это совершенно исключено для Перикла.

Евангел понимал его. Он знал его характер. Поэтому и сам ни в чем не желал уступать в споре. ""

а зачем вообще спорить/разговаривать/общаться с человеком? если его презираешь, и что это значит "презрение"? что это за слово и в чем его смысл?
Nekto

Вернуться в Интровертная этика