Про влюбленность

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Про влюбленность

Сообщение BiJou » Пт июл 17, 2009 11:41 pm

Часто, когда люди про влюбленность говорят - они говорят, что это чувство приятное. Некоторые даже мечтают - вот, мол, влюбиться бы в кого-нибудь.

И мне несколько не по себе, когда я это слышу. Потому что как я ощущаю - чувство это болезненное и неприятное. Я не про складывающиеся и сложившиеся отношения говорю, не про любовь к человеку, когда он уже есть в жизни, а вот именно про этот начальный интерес. Когда еще не знаешь, что и как, и есть ли шансы, но очень-очень чего-то хочешь. Это мучительно. Даже унизительно. И нерадостно как-то.

Интересно, я одна такая дефективная или у кого-то схожие впечатления?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Про влюбленность

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июл 18, 2009 12:59 am

Влюблённость - она как вдохновение. Неопределённость в данном случае приятная, потому что надеты розовые очки, всё негативное в предположениях отметается. Чувствуется возможность, возможно, кажется, по идее всё, потому что определённость ещё не поставила свой предел.
Может, это психойожное? :ne_vi_del:
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 3:45 am

Мои ощущения: в целом крайне неприятны :men: Когда-то - да, розовые очки, восторг, кайфы без оглядки, омут затягивает, готов на что угодно, лишь бы увидеть в ответ радость и восторг, забываешь всё и всех, кроме... А на энный раз уже помнишь, чем часто заканчивается ныряние в омут в розовых очках :men: И невольно сопротивляешься, и если сопротивление удалось - радости нет, потому как сам себя лишил кайфов, а если омут затянул - кайф перебивается ощущением, что теперь мое душевное состояние лишено необходимой мне устойчивости, ибо зависит не только от меня, но еще от кого-то, эта кто-то может быть чудесной, но в розовых очках это объективно не оценишь, а та эмоциональная зависимость, которая именно на стадии влюбленности, отвратительна как факт и крайне унизительна... Итого по-любому плохо :nez-nayu:
Что не отменяет счастья осознанной разделенной любви :) А также просто отношений огромной взаимной симпатии и приязни во всем - без влюбленных неопределенностей, обманов зрения и крышесносов :-):
ЗЫ: когда-то давно приятельница (несомненный Паскаль/ЛЭВФ по ПЙ, по соционике предполагаю тождика, хотя не 100%), приглашенная мной в компанию (тогда еще закон неперемешивания людей не был для меня стержневым), без явных причин резко ушла оттуда, на мое недоумение сказала-"там был человек, в которого я начала влюбляться, потому и сбежала" :nez-nayu: Я тогда не понял это, принял за некую странность... А теперь, хоть и не разделяю способа действий, понимаю полностью :)
ЗЗЫ: сорри за возможную мутность ответа - неянодекватность как результат нескольких дней без сна :smu:sche_nie: Но за общий смысл написанного вполне отвечаю :)
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение Terrin » Сб июл 18, 2009 5:28 am

А можешь где-нибудь отдельно рассказать о законе неперемешивания людей?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Сб июл 18, 2009 12:44 pm

Янек, у меня это связано столько не с тем, что это может плохо закончиться. Скорее, с тем, что очень не хочется испытывать страдания.
Я никогда не уверена, что достойна чьего-то внимания, а значит - мне обязательно страдать придется, потому что это ведь без взаимности будет. И плюс еще рвет на части необходимость действия и страх какие-то действия предпринимать, чтобы не получать уколов в самолюбие.

Всю жизнь мечтала: хорошо бы, чтобы в меня ПЕРВЫМ влюбился человек, который будет ТОТ (т.е. который мне тоже понравится), а я начну влюбляться только ПОТОМ, после того, как он о своем существовании заявит. И никогда так не было. Никогда :( :D
BiJou

Сообщение Solveig » Сб июл 18, 2009 4:28 pm

А я не смешиваю влюбленность и отношения. Для меня влюбленность - это такое приятное чувство волнения, неспокойствия, чувство, дающее вдохновение, позволяющее фантазировать и т.д. Сложится что-то или нет - это уже другой вопрос. Для меня во влюбленности важно то, что я испытываю, а не возможное развитие событий.
Solveig

Сообщение BiJou » Сб июл 18, 2009 4:35 pm

Solveig писал(а):А я не смешиваю влюбленность и отношения. Для меня влюбленность - это такое приятное чувство волнения, неспокойствия, чувство, дающее вдохновение, позволяющее фантазировать и т.д. Сложится что-то или нет - это уже другой вопрос. Для меня во влюбленности важно то, что я испытываю, а не возможное развитие событий.

Ну а для меня эти чувства (волнения, неспокойствия) - неприятны. Болезненны.
С вдохновением и возможностью фантазировать, кстати, у меня эти чувства никак не связаны, наоборот, они творческий потенциал тормозят.
BiJou

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 6:18 pm

BiJou писал(а):
Ну а для меня эти чувства (волнения, неспокойствия) - неприятны. Болезненны.
...

ЗВ :oops:
Моя тоже :a_g_a:
При этом, если речь идёт о волнении/неспокойствии по поводу, например, будет ли завтра гроза, из-за которой не удастся нормально пройти задуманный маршрут - это чувство не будет у меня особо болезненным. Хотя и вдохновлять меня на творческие подвиги тож вряд ли будет :)
А если волнение/неспокойствие связано с гипотетической перспективой унижения - это как раз наша тройка :) Для которой подобное - напряженное ожидание удара по самому уязвимому.
Которое при этом вполне может быть более напряжным, чем сам удар, ага :a_g_a:
Янкраш

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 6:39 pm

BiJou писал(а):Янек, у меня это связано столько не с тем, что это может плохо закончиться. Скорее, с тем, что очень не хочется испытывать страдания.

Для меня сие синонимы :) В этом контексте "оно плохо закончится" = "я испытаю страдания". Слово "закончится" не предполагает обязательной длительности процесса - всяческий негатив, и объективный, и мой внутренний, может наступить в любой момент, именно это и будет называться "плохо закончилось" :)
Я никогда не уверена, что достойна чьего-то внимания, а значит - мне обязательно страдать придется, потому что это ведь без взаимности будет. И плюс еще рвет на части необходимость действия и страх какие-то действия предпринимать, чтобы не получать уколов в самолюбие.

Не хочу обобщать, но заметил, что знакомые Досты чаще всего делают упор на "я не уверен, что достоин чьего-то внимания", а знакомые Геки - "я уверен, что вполне достоин внимания, но почему-то те, от кого оно нужно, не всегда так считают не видя очевидного, слепцы :D Я в данном случае не исключение :smu:sche_nie: Но разница в исходных посылках не влияет на следствие - ожидание отсутствия или последующей потери взаимности :nez-nayu: Плюс множество вариантов, которые хором подсказывают базовая, творческая и тройка: при полной взаимности, но при этом моей эмоциональной зависимости от человека - возможен мильон унижений и дискомфортов, связанный с мильоном же причин - желанием человека посамоутверждаться, изначально диктаторским характером, установкой на "пусть на всякий случай знает, что я могу сделать больно", неэтичностью (не в соционическом значении), да и просто глубинной разницей в принципиальных вещах, которая на расстоянии не заметна, в нормальных отношениях решаема, а в описываемых может стать тем самым гвоздем в ботинке, причем для обоих - от чего мне легче не будет, ессно...
В силу чего твоя фраза "очень не хочется испытывать страдания" для меня максимально точно характеризует и мое отношение к описываемому, независимо от разницы в конкретике :a_g_a: :)
Янкраш

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 6:45 pm

Очень имхо, если была бы возможность собрать статистику - думаю, большинство ответов первой и второй Воль будет так или иначе подобно ответам, которые выше дали Наталья Ромодина и Solveig, а большинство ответов троек - соотв. :) А вот про четверку - не знаю, было бы интересно :)
Янкраш

Сообщение Solveig » Сб июл 18, 2009 6:46 pm

BiJou писал(а):Я никогда не уверена, что достойна чьего-то внимания, а значит - мне обязательно страдать придется, потому что это ведь без взаимности будет. И плюс еще рвет на части необходимость действия и страх какие-то действия предпринимать, чтобы не получать уколов в самолюбие.

Янкраш писал(а):А если волнение/неспокойствие связано с гипотетической перспективой унижения - это как раз наша тройка Для которой подобное - напряженное ожидание удара по самому уязвимому.

М... думаю, дело в том, что вы в таких случаях выступаете как бы инициаторами отношений, поэтому волнение неприятно. А я либо влюбляюсь в ответ на чью-то любовь, либо, если понимаю, что нужно приложить усилия для завоевания партнера, просто стараюсь быть интересной ему. У меня такая позиция: "Или понравлюсь такая, какая есть, или не понравлюсь". Я не буду говорить или как-то еще показывать свою любовь, если не вижу шансов. Но не потому, что я такая стеснительная или гордая, а просто оно само так получается... Если вижу, что шансов мало, буду просто мечтать, если шансы реальные - буду активно общаться, но в таком случае нет риска отказа. Если человек не влюбится, то я просто пойму это, и все.
В общем, у меня в отношениях тактика ожидания инициативы от другого, поэтому я, поняв, что влюбилась, просто расслабляюсь и получаю удовольствие от своих чувств. Даже если ничего не выйдет - не страшно, я получу массу эмоций.
Solveig

Сообщение Maрихуана » Сб июл 18, 2009 6:57 pm

Янкраш писал(а): А вот про четверку - не знаю, было бы интересно :)

А нам татарам четверкам всё равно :-):
Maрихуана

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 7:04 pm

Maрихуана писал(а):
Янкраш писал(а): А вот про четверку - не знаю, было бы интересно :)

А нам татарам четверкам всё равно :-):

ПЙ-ревизоры :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :) :beer:
Янкраш

Сообщение BiJou » Сб июл 18, 2009 7:09 pm

Solveig писал(а):М... думаю, дело в том, что вы в таких случаях выступаете как бы инициаторами отношений, поэтому волнение неприятно. А я либо влюбляюсь в ответ на чью-то любовь, либо, если понимаю, что нужно приложить усилия для завоевания партнера, просто стараюсь быть интересной ему. У меня такая позиция: "Или понравлюсь такая, какая есть, или не понравлюсь".

Никогда я не выступала инициатором отношений, вы чо )))) Я даже не понимаю, как это: что, прямо подойти и сказать - давай у нас будут отношения? ))) И никогда понять не могла, как это - завоевывать.
Я пытаюсь быть интересной, искать возможности для контакта... ловить шансы. И при этом стараться сделать так, чтобы это происходило максимально естественно, незаметно, чтобы никакая собака не пронюхала моего интереса и моих намерений. Вот в этом тоже напряг... боишься лишнее слово сказать, вдруг что НЕ ТО подумают. Хотя, когда на человека наплевать, даже забавно будет, если он не то подумает ))
В ответ на чью-то любовь не влюбляюсь никогда. Моё отношение от отношения ко мне вообще мало зависит, особенно если речь о позитивном отношении.

В общем, у меня в отношениях тактика ожидания инициативы от другого, поэтому я, поняв, что влюбилась, просто расслабляюсь и получаю удовольствие от своих чувств. Даже если ничего не выйдет - не страшно, я получу массу эмоций.

мда... наверное, эмоции сами по себе у меня не в ценностях. Я даже понять не могу, от чего тут удовольствие получать. От собственных надежд и неопределенности?
BiJou

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 7:11 pm

Solveig писал(а):... А я либо влюбляюсь в ответ на чью-то любовь, либо, если понимаю, что нужно приложить усилия для завоевания партнера, просто стараюсь быть интересной ему. У меня такая позиция: "Или понравлюсь такая, какая есть, или не понравлюсь". Я не буду говорить или как-то еще показывать свою любовь, если не вижу шансов. Но не потому, что я такая стеснительная или гордая, а просто оно само так получается... Если вижу, что шансов мало, буду просто мечтать, если шансы реальные - буду активно общаться, но в таком случае нет риска отказа. Если человек не влюбится, то я просто пойму это, и все.

Зачитался :-): :-): :-):
Я бы тоже хотел так уметь... очень-очень :) Но для этого нужна самая малость - приподнять Волю на одну ступеньку :-): Если верить Афанасьеву, некоторым удавалось :D Я к этому активно стремлюсь, и уже сейчас разница с тем, что наблюдалось в 16 или 20 лет, громадная, ага, хотя написанное тобой (не в смысле моих соотв. деклараций - с ними проблем нет :D , а в смысле именно таких внутренних ощущений) - всё равно пока далёкий идеал :-):
Янкраш

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 7:13 pm

BiJou писал(а): Моё отношение от отношения ко мне вообще мало зависит, особенно если речь о позитивном отношении.

Моё зависит напрямую, иногда - в пугающей меня степени :smu:sche_nie: :-):
Янкраш

Сообщение Solveig » Сб июл 18, 2009 7:17 pm

BiJou писал(а):Я даже понять не могу, от чего тут удовольствие получать. От собственных надежд и неопределенности?

В детстве я очень любила, посмотрев фильм или прочитав книгу, "выдергивать" героев из контекста и придумывать с ними какие-то новые истории. Порой я даже переносила героев в другое время, в другие условия, они у меня взрослели/старели, находили какие-то новые интересы и т.д.
То же самое я делаю с образом человека, который мне понравился. Неизвестно, что будет в действительности? Не страшно, в моиф фатназиях будет все, чего мне хотелось бы. И разве не прекрасно иметь героя, с которым в своих фантазиях можно пуститься в самые головокружительные приключения и быть абсолютно счастливой?

ЗЫ. Хотя многие считают, что я в этом плане немного ненормальна, что вместо того, чтобы добиваться целей в реальности, фантазирую. Но мне так нравится. Кроме того, я точно знаю, что в реальности буду счастлива в любви... Так почему не помечтать? Благодаря мечтам я знаю, чего бы мне хотелось, а, кроме того, мечты - это творчество :) (если бы я еще записывать не ленилась... :D )
Solveig

Сообщение Янкраш » Сб июл 18, 2009 7:23 pm

BiJou писал(а):

мда... наверное, эмоции сами по себе у меня не в ценностях. Я даже понять не могу, от чего тут удовольствие получать. От собственных надежд и неопределенности?

Было у меня подобное :smu:sche_nie: Всего несколько раз, нужно стечение массы обстоятельств, но это огромный кайф, не знаю, смогу ли объяснить... Когда результат не пофик, конечно, а важен, но не совсем уж принципиален, тончайшая грань, и посему боли не будет - процесс начинает доставлять кайфы :)
Если тебя не покоробит такое сравнение.. :smu:sche_nie: Ты же получаешь удовольствие от самого процесса всяких виртуальных и наверняка не только игр вроде "Леонардо", понимая при этом, что не обязательно выиграешь в этом раунде? :-): И кто выиграет - неизвестно, и ответ неизвестен, и налицо полная неопределенность :) Просто результат - кто выиграет - для тебя, вероятно, менее важен, чем процесс постепенного превращения неопределенности в определенность :) Вот это для меня - при стечении определенных факторов - удовольствие из той же серии :smu:sche_nie: :-): :-): :-):
Янкраш

Сообщение hue » Сб июл 18, 2009 7:35 pm

Надо бы разбавить. :-):

"О дней своих гомеопат надменный
как мучает тебя осведомленность
как мучает гомеопата опыт
неверие в крови да по макушку

слова ума хромого поцелуи
а нет ума тогда не поцелует
а если есть но без него выходит
я не тебя не рифмовал со смертью :sh_ok:
...........................
возможно ли нам заново родиться
а надо ли обратно станет опыт
мой милый эту емкость не расплещешь
она и так повернута вверх низом."
И. Жуков
:-):
hue

Сообщение BiJou » Сб июл 18, 2009 7:53 pm

Янкраш писал(а):
BiJou писал(а):

Было у меня подобное :smu:sche_nie: Всего несколько раз, нужно стечение массы обстоятельств, но это огромный кайф, не знаю, смогу ли объяснить... Когда результат не пофик, конечно, а важен, но не совсем уж принципиален, тончайшая грань, и посему боли не будет - процесс начинает доставлять кайфы :)
Если тебя не покоробит такое сравнение.. :smu:sche_nie: Ты же получаешь удовольствие от самого процесса всяких виртуальных и наверняка не только игр вроде "Леонардо", понимая при этом, что не обязательно выиграешь в этом раунде? :-): И кто выиграет - неизвестно, и ответ неизвестен, и налицо полная неопределенность :) Просто результат - кто выиграет - для тебя, вероятно, менее важен, чем процесс постепенного превращения неопределенности в определенность :) Вот это для меня - при стечении определенных факторов - удовольствие из той же серии :smu:sche_nie: :-): :-): :-):

Кажется, понимаю. Но, видимо, для таких кайфов я слишком редко влюбляюсь )))
BiJou

След.

Вернуться в Экстравертная этика