ЧЭ vs БЭ?

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

ЧЭ vs БЭ?

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 9:55 am

Приведу здесь пост одного человека... и мой ответ. Какой у вас взгляд на подобные вещи?

Я то думаю,что ,конечно, нужно прощать.
Но вот если я кому-то что-то сделала не специально ,так получилось-вряд ли я буду просить прощения,в смысле извиняться,уж очень я забывчивая и лично для меня это не важно,я снова встречу и как ни в чем не бывало,обычно и народ не сильно заморачиваеться, был один случай правда,одного Габена я потрепала (эмоционально) (за дело),так бедняга оказался очень обидчивым(это я так решила) и когда я все уже забыла и помахала ему лапкой при встрече он так скособочился,и вот уж год прошел,он хочет общаться,представляете,все говорит -надо мириться(через других) и я вообще этого не понимаю......
Я не могу находиться в состоянии конфликта ,мне просто не удобно.
Я чем сильнее обижусь,тем ярче поэмоционирую-и все само уходит,я иногда поссорюсь с любимым буду по телефону сердиться,пищать,решу расстаться,решу неделю не звонить,через два часа соскучусь и даже до следующего дня не могу дотянуть-помариновать так сказать.
А про Габена я сначала думала-что это он......потом мне это надоело ,я уже так все забыла,что мне прям скучно слушать про эти его заморочки-ну как можно так долго.....Я вообще не понимаю.
Прощение-это уж не моя забота-ну вот как удобно человеку,пусть так и делает.

По больщому счету я даже считаю,что заставлять кого-то извиняться это так по детски ,а еще хуже -не прощать,хоть и просят прощение.
Как буд-то все прям так обязаны тебя любить,уважать и всячески создавать приятный и удобный тебе ,дружественный фон.
Кто то тебя вывел-и тебе плохо-и что ж....ждать пока придут,приползут,можно все жизнь на всех обижаться,ходить таким букой-что и остаться в случае если человек не считает себя виноватым или вообще ему все равно.

BiJou писал(а):А я - вполне представляю. Думаю, на месте того габена я бы решила, что всё к лучшему - зачем мне люди, которым плевать на мои чувства? Сегодня "эмоционально потрепали", завтра машут лапкой как ни в чём не бывало. Это даже и не обида... это просто вывод. Это габен еще вас ценит, что мириться через других хочет. А вы его - видимо, нет. Значит, к лучшему всё это.
Я, наоборот, не могу понять, когда люди наговорят друг другу непростительных совершенно вещей, а через какой-нибудь час - как будто и не было ничего. Мне это кажется эмоциональной распущенностью и бескультурьем. Закатить скандал и забыть через полчаса - для кого-то стиль жизни и развлечение. А я по неделе отхожу от этого, и, соответственно, через полчаса восстановиться не могу. Да и позже, чтобы "простить" - мне важно понять, что это было и зачем такое со мной проделали. И если не пойму - делаю выводы.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: ЧЭ via БЭ?

Сообщение taighost » Вт июл 28, 2009 10:12 am

А в названии темы ЧЭ через БЭ или всё-таки ЧЭ и БЭ противопоставляются?

Мне ближе конечно второй ответ. Если меня окатили эмоциями я хочу понять за что?
taighost

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 11:11 am

taighost писал(а): Если меня окатили эмоциями я хочу понять за что?

в этом и смысл такого поведения - чтобы габен задумался и сделал выводы. особенно выводы о допустимых границах поведения. потому что эмоционирование - оно, как правило, свидетельство того, что довели до ручки. и в голове габена моментально появляется зарубка - ага, вот до этого места доводить нельзя.

ЧЭшные проявления в этом плане габенам необходимы, как воздух. они как межевые столбы, причем именно негативные ЧЭшные проявления. так что да, есть вариант, что посредством ЧЭ формируется определенные БЭ правила.
выводы делаю на основании личного опыта, так что имха полнейшая.
today comes true what common sense denies
Raido

Тип: гексли - ленин(ВЛФЭ)
Срок эксплуатации: 28

Сообщение taighost » Вт июл 28, 2009 11:26 am

Raido, очень правильные выводы, по-моему!
Вся фигня в том, что ЧЭ-шники никак не объясняют свои эмоции. Они их выдали и всё, получите-распишитесь. А с БЭ-шниками да, можно до косточек всё разобрать что куда откуда и главное почему. Поэтому я очень против того, что с болевыми ЧЭ-шниками надо осторожничать и скрывать свои эмоции, особенно негативные. Не надо скрывать. Раз уж они есть, надо их показывать и объяснять откуда они взялись. Но у БЭ-шников другая проблема (особенно у Гексли) - как раз негативные эмоции скрываются.
taighost

Сообщение Solveig » Вт июл 28, 2009 11:38 am

Если честно, я с трудом осилила первый пост - у девушки на редкость сумбурная речь.

Но вот если я кому-то что-то сделала не специально ,так получилось-вряд ли я буду просить прощения,в смысле извиняться,уж очень я забывчивая и лично для меня это не важно

Имхо, какая-то странная позиция. А если это важно для того, кто оказался обиженной стороной? Трудно, что ли, извиниться, если этот человек важен для тебя? Можно ведь во время извинения сказать, что сделала это не намеренно, а потом вместе разобрать ситуацию, чтобы самой впредь не обижать человека ненароком и чтобы он понимал, что это не специально и не обижался зря.

был один случай правда,одного Габена я потрепала (эмоционально) (за дело)

Хм... так она его "за дело" потрепала или не специально? Если "за дело", т.е. в качестве наказания, то, судя по всему, желаемый результат уже получила (он обиделся, почувствовал себя плохо, хочет мириться и т.д.), а если нечаянно, но хочет общаться, так почему не поговорить с ним? Знает ведь, что он мирится хочет. А если она сделала это нечаянно и ей плевать, то зачем она вообще об этом пишет?

Странная девушка, она как будто развлекается, и ей пофиг на тех людей, с которыми она это делает. Ведь она же понимает, что им от этого плохо, но все равно продолжает считать, что так и надо.

ЗЫ. А кто эта девушка по ТИМу?
Solveig

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 11:40 am

taighost писал(а):А в названии темы ЧЭ через БЭ или всё-таки ЧЭ и БЭ противопоставляются?

А фиг меня знает, что я имела в виду :)
Щас исправлю.
BiJou

Re: ЧЭ vs БЭ?

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 11:44 am

Девушка по тиму Есенин, по-моему, вполне нормальная девушка.
Меня больше заинтересовала именно позиция, осуждать девушку не вижу резонов, это просто её взгляд. Мне кажется, для черноэтиков это как раз нормально: спускать на тормозах такие вещи, не делать отношения из того, что является просто эмоциями.

Мне показался интересным именно момент непонимания... он характерный, как думаете?
BiJou

Сообщение Solveig » Вт июл 28, 2009 11:56 am

BiJou писал(а):Девушка по тиму Есенин, по-моему, вполне нормальная девушка.
Меня больше заинтересовала именно позиция, осуждать девушку не вижу резонов, это просто её взгляд. Мне кажется, для черноэтиков это как раз нормально: спускать на тормозах такие вещи, не делать отношения из того, что является просто эмоциями.

Я про ТИМ не зря спросила. Поняла из контекста, что девушка относится к какому-то из черноэтических ТИМов, но у меня возникли сомнения вот из-за этого:
Я чем сильнее обижусь,тем ярче поэмоционирую-и все само уходит,я иногда поссорюсь с любимым буду по телефону сердиться,пищать,решу расстаться,решу неделю не звонить,через два часа соскучусь и даже до следующего дня не могу дотянуть-помариновать так сказать.

Либо ее обида - дешевая игра, а не реальная обида, либо она - не Есенин. Дело в том, что у Гамлетов и Есениных +ЧЭ, поэтому они не могут так легко "проваливаться" в отрицательные эмоции, а потом из них без проблем выходить. Если уж представитель какого-то из этих ТИМов вошел в отрицательное эмоциональное состояние, то ему потом трудно выбраться, он зависает в нем (поэтому предпочитает в такие состояния вообще не входить, избегает их всячески). Именно из-за этого Гамлетовские депрессии оказываются такими глубокими и долгими, а Гюго из подобных состояний легко выбираются.
Войти в негативное эмоциональное состояние, а потом легко из него выйти - это -ЧЭ. Так что девушка, имхо, или просто изображает обиду (развлекается так), или не Есенин.
Solveig

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 11:58 am

taighost писал(а):Raido, очень правильные выводы, по-моему!
Вся фигня в том, что ЧЭ-шники никак не объясняют свои эмоции. Они их выдали и всё, получите-распишитесь. А с БЭ-шниками да, можно до косточек всё разобрать что куда откуда и главное почему. Поэтому я очень против того, что с болевыми ЧЭ-шниками надо осторожничать и скрывать свои эмоции, особенно негативные. Не надо скрывать. Раз уж они есть, надо их показывать и объяснять откуда они взялись. Но у БЭ-шников другая проблема (особенно у Гексли) - как раз негативные эмоции скрываются.

по-моему, дело не в объяснениях, а в том, что у ЧЭшников интенсивность и момент проявления эмоций выбираются произвольно, в отличие от гекслей, у которых сильное эмоционирование является реакцией на внешний раздражитель во-первых, и достоверным показателем внутренного состояния во-вторых. легко проследить зависимость. у сильных ЧЭшников прямая зависимость не отслеживается вообще.

гексли скрывает только те негативные эмоции, с которыми может справиться. (или перечитавшись соционики). если они достигают критического уровня - то фонтагируют так, что фиг скроешь. и это как раз правильный вариант. нефиг усложнять эмоциональную топографию габам. по крайне мере, если дистанция не очень близкая, а продолжительность отношений- небольшая.
и вообще, у меня начинает складываться ощуение, что гексли - в некоторм роде этические тренажеры для габенов, колько скоро ЧЭшные реакции первых так однозначны и прозрачны для последних)

тут главное - чтоб эмоциональная трепка была именно "за дело".
Raido

Сообщение RON » Вт июл 28, 2009 12:07 pm

Как познавательно! Райдо, спасибо :Rose:
Теперь мне понятно, на что габьё нарывается :twisted:
и как вы с ними справляетесь..
RON

Тип: на любителя

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 12:08 pm

Я как-то была на семинаре Шульмана... ну, Шульман - есь, и он там в качестве иллюстрации случаи всякие рассказывал. Рассказал о том, что у него был конфликт с одной достоевской, тоже социоником, а потом они куда-то вместе ехали, он к ней подошел, улыбнулся, хотел у неё чемодан взять, а она типа как-то враждебно на него посмотрела и отошла. И рассказал он это как "странность", все присутствующие бетанцы согласно кивали, мол, дура, да, что с неё взять. Что, мол, конфликты конфликтами, а нормально общаться на социальном уровне - это адекватно.

А я как раз вполне её понимаю, и для меня это не странно. Для меня странно как раз обратное, как лицемерие какое-то воспринимается, что-ли. Если я человека считаю, пардон, дерьмом - то нафига мне с ним вообще общаться хоть как-то?
BiJou

Сообщение Solveig » Вт июл 28, 2009 12:11 pm

BiJou писал(а):Для меня странно как раз обратное, как лицемерие какое-то воспринимается, что-ли.

Ну, я тоже воспринимаю как лицемерие. Зачем мило улыбаться и создавать видимость того, что все хорошо, если на самом деле это не так?
Solveig

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 12:25 pm

Я еще к чему... вот говорят, например, "ЧЭ-шные эмоции", и часто в виду имеют просто открыто выражаемые эмоции. Но мне кажется, что эмоции - это еще не ЧЭ. Эмоции всем нужны.
И мне как раз интересен нюанс, что именно составляет ценности ЧЭ, противоположные ценностям БЭ. Приоритет ценности настроения перед ценностями отношений? Или что?
BiJou

Сообщение taighost » Вт июл 28, 2009 12:26 pm

Raido писал(а):и вообще, у меня начинает складываться ощуение, что гексли - в некоторм роде этические тренажеры для габенов, колько скоро ЧЭшные реакции первых так однозначны и прозрачны для последних)

Это если болевая не отягощена большим опытом общения с ЧЭ-шниками. В обратном случае интерпретации чэ-проявлений у Гексли могут быть не такими однозначными. А Гексли будет выступать не в качестве тренажера, а уже в качестве реабилитатора нормальных реакций с болевой..
taighost

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 12:32 pm

BiJou писал(а):А я как раз вполне её понимаю, и для меня это не странно. Для меня странно как раз обратное, как лицемерие какое-то воспринимается, что-ли. Если я человека считаю, пардон, дерьмом - то нафига мне с ним вообще общаться хоть как-то?

вот поэтому для бетанцев дельтийские этики - поверхностные и тупые (что вижу, то пою), а бетанские - глубокие)) правда, у дельтийцев поверхностность называется искреннстью,а глубина - лицеменрием. разница в кврадральной терминологии ::yaz-yk:
Raido

Сообщение Tinuviel » Вт июл 28, 2009 12:34 pm

Raido писал(а):и вообще, у меня начинает складываться ощуение, что гексли - в некоторм роде этические тренажеры для габенов, колько скоро ЧЭшные реакции первых так однозначны и прозрачны для последних)

В плане негативных эмоций у меня есть одна сложность. Осознанно их показывать я не умею. То есть - осознать, понять и выплеснуть - это происходит уже в таком крайнем случае, когда всё переполнилось, когда ситуация в отношениях невыносима. Если происходит показание этого - как правило я не могу обвинять другого человека, не могу "трепать", причинять ему боль намеренно, "наказывать" своими эмоциями. И если такая сцена с моим выплеском произошла - то это потрясение, разрушающее отношения, после него отходняки ужасные внутри. Мысли о том, как бы отдалиться, закрыться, обезопаситься в этих отношениях. О том, что "а зачем такие отношения вообще нужны, если я показываю что мне очень больно - а мне покивали головой и на следующий день пришли как будто это так, в порядке вещей и ничего не случилось. Эмоциональное потрясение - это не просто так, как чайку попил и потом "ручкой машет", как ни в чем не бывало. Такое поведение для меня было бы непонятным и болезненным, это значит, что человеку наплевать. И если допустим у меня случился эмоциональный срыв - это очень серьёзный сигнал, после него мне нужна помощь, поддержка, чтобы снова можно было довериться. Отношения после таких вещей приходиться восстанавливать, эмоциональные выплески их разрушают где-то на базовом уровне, лучше до них не доводить, это ЧП, а не датчик предупреждающий, которому всё равно - туда, сюда, обучаем досхочу. А то получится, что потренировался на тренажере до полного уничтожения устройства, потом выбросил и пошел дальше...
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 12:37 pm

Solveig писал(а):
BiJou писал(а):Для меня странно как раз обратное, как лицемерие какое-то воспринимается, что-ли.

Ну, я тоже воспринимаю как лицемерие. Зачем мило улыбаться и создавать видимость того, что все хорошо, если на самом деле это не так?

чтобы владеть ситуацией, иметь возможность врезать противнику тогда, когда он менее всего ожидает, вестимо.
Raido

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вт июл 28, 2009 12:39 pm

У девушки прослеживается эмоциональная незрелость, если она считает, что выплескивать все свои эмоции на посторонних людей- это нормально, то остается её только пожалеть.Тем более человеческая обычная логика тоже отсутствует- люблю-не люблю и т.д.
Если бы ей было все равно, она бы не писала. А её рассуждения касательно Габена напоминают разговоры о любимой игрушке, которую к сожалею , забрали.
На контакт не идет, поиздеваться не над кем.

Лично для меня такая позиция недопустима. Нет, я ничего не высказываю таким людям. Однако в отличие от Габена, мириться с нми не собираюсь. После первого же инцидента такого человека можно иронично поставить на место, зачастую, у них плохо с сарказмом, зато другим будет весело.
А после этого, вычеркнуть из жизни- и окружающие вычеркнут, во всяком случае те, кто при этом присутствовал.Не обращать внимание. :-):

А насчет социальных контактов- могу контактировать и работать с кем-угодно, даже с врагами, однако в рамках.

Никакого личного общения и отношений- только работа и дело.
И рамках дела- можно шутить, нормально и вежливо общаться, разговаривать, но при этом совершено легко удерживать дистанцию.
Точнее внешне мы будем вести себя как знакомые люди, сотрудники, на внутреннее отношение это не влияет. И если я улыбаюсь человеку, это ещё не значит что он мне не враг. :-):
Ms. Misdemeanor

Сообщение Solveig » Вт июл 28, 2009 12:45 pm

Raido писал(а):
Solveig писал(а):

чтобы владеть ситуацией, иметь возможность врезать противнику тогда, когда он менее всего ожидает, вестимо.

Ради того, чтобы врезать, жить в неагивных отношениях??? Переступать через себя и улыбаться, когда этого совсем не хочется? Я так просто не смогла бы. Если я начинаю общаться, то раскрываюсь в общении, а как раскрываться такому человеку? Или как общаться, не раскрываясь?
Неееее, если захочу "ударить", то и так это сделаю, прямо, не исподтишка.
Solveig

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вт июл 28, 2009 12:51 pm

А зачем раскрываться с кем-попало?
Мне может не нравится человек, его личность, я-концепция и т.д.
Однако если мне приходится контактировать с ним, к примеру, на работе,где он прекрасный специалист, то как мне себя вести?
Я не буду лицемерить и т.д.Однако неприязнь к личностным качествам не распространяется, к примеру, на деловые..и в их рамках я могу абстрагироваться и общаться, помня о том, что это человек никогда не войдет в категорию близкие, друзья и т.д.
И общаться, ограничив определенные рамки, мне легко. :-):

Если мне не нравится личность, это распространяется конретно на личное общение , и мое отношение к определенным качеством, и абсолютно не означает отсутствие формальной вежливости, пусть даже холодной.
Вежливость- в первую очередь для себя.
Ms. Misdemeanor

След.

Вернуться в Экстравертная этика