ЧЭ vs БЭ?

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Re: ЧЭ vs БЭ?

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 12:53 pm

Ms. Misdemeanor писал(а):А зачем раскрываться с кем-попало?
Мне может не нравится человек, его личность, я-концепция и т.д.
Однако если мне приходится контактовать с ним, к примеру, на работе,где он прекрасный специалист, то как мне себя вести?
Я не буду лицемерить и т.д.Однако неприяхнь к личностным качествам не распространяется, к примеру, на деловые..и в их рамках я могу абстрагироваться и общаться, помня о том, что это человек никогда не войдет в категорию близкие, друзья и т.д.
И общаться, ограничив опрееленные рамки, мне легко. :-):

Я в таком случае не буду общаться, улыбаться, и прочее. Я буду общаться в рамках рабочих вопросов, предпочтительно письменно.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вт июл 28, 2009 1:01 pm

Просто для меня наличие формального общение- не означает близкую дистанцию, а допускает возможность абстрагирования.
Лицемерием, как мне кажется, это можно было бы назвать в случае, если люди сохраняют близкую дистанцию.
Однако я не считаю, что человек допустивший подобную выходку, может принадлежать к категории моих друзей, и уж тем более рассчитывать на примирение и возобновление прежних отношений.

А в приведенном случае для девушки совершено нормальным является игра отношениями. Сложно подобное представить, если честно.
Ms. Misdemeanor

Re: ЧЭ via БЭ?

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 1:05 pm

Tinuviel писал(а):В плане негативных эмоций у меня есть одна сложность. Осознанно их показывать я не умею. То есть - осознать, понять и выплеснуть - это происходит уже в таком крайнем случае, когда всё переполнилось, когда ситуация в отношениях невыносима.

ога, именно про неосознанность и неопосредованность сознанием я и говорила. только, пожалуй. не "ситуация в отношениях", а вот данная конкретная ситуация сейчас. хотя она может быть последней каплей, если буфер долго и непрерывно пополнялся. но в большей степени - это моментальная реакция на наличный раздражитель, просто чуствительность к нему может быть усилена предварительной артподготовкой.

мысли по поводу "а зачем нужны отношения" возникают, да. но я это скорее связываю именно с переполнением эмоционального буфера, негатив не оставляет место для всего остального, память "отшибает", видишь только плохое, здесь и сейчас. но - надо отдать должное габенам - они это видеть умеют и корректировать свои действия тоже. хотя бы в плане ухода подумать над своим поведением. ручкой на следующий день как ни в чем не бывало они не машут, слава богу. а вот я - могу и помахать. когда остыну и прочищу буфер. и к слову - по-моему, неспособность габенов правильно интерпретировать эмоции - миф.

Отношения после таких вещей приходиться восстанавливать, эмоциональные выплески их разрушают где-то на базовом уровне, лучше до них не доводить, это ЧП, а не датчик предупреждающий, которому всё равно - туда, сюда, обучаем досхочу.

ну, у меня все далеко не так драматично. отношения, конечно, корректируются, но они в принципе не бывают статичными, на них много что воздействует. датчик - это для габенов, как стоп-сигнал. и именно так они его и воспринимают. как ребенок, который со всей дури врезал маме в живот, а потом стоит с округлившимися глазами - е-мое, что ж я сделал-то. маме, конечно, больно, но зато ребенок понял, что больше так делать не нужно. или нужно, но в отношении кого-то, кому хочешь причинить боль. мамы всегда работают тренажерами. ну, сдавать же им детей в детдом после этого :nez-nayu: тем более, ребенок теперь стал умнее и знает, в каком именно месте с ТОБОЙ надо оращаться бережнее.
А то получится, что потренировался на тренажере до полного уничтожения устройства, потом выбросил и пошел дальше...

бывает. хорошо, что у гексли большой запас прочности вкупе с отходчивостью.
today comes true what common sense denies
Raido

Тип: гексли - ленин(ВЛФЭ)
Срок эксплуатации: 28

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 1:13 pm

Solveig писал(а):
Raido писал(а):
Solveig писал(а):
BiJou писал(а):Для меня странно как раз обратное, как лицемерие какое-то воспринимается, что-ли.

Ну, я тоже воспринимаю как лицемерие. Зачем мило улыбаться и создавать видимость того, что все хорошо, если на самом деле это не так?

чтобы владеть ситуацией, иметь возможность врезать противнику тогда, когда он менее всего ожидает, вестимо.

Ради того, чтобы врезать, жить в неагивных отношениях??? Переступать через себя и улыбаться, когда этого совсем не хочется? Я так просто не смогла бы. Если я начинаю общаться, то раскрываюсь в общении, а как раскрываться такому человеку? Или как общаться, не раскрываясь?
Неееее, если захочу "ударить", то и так это сделаю, прямо, не исподтишка.

скажем так. умение не раскрывать свои карты сразу, а дождаться стратегически правильного момента. а потом можно прямо и не исподтишка ударить с меньшими шансами нарваться на ответный удар, превосходящи йпо силе. имела возможность пару раз наблюдать подобное. это гамская фишка. у стратиевской есть очень интересный пример конфликта гамлет-габен, там как раз нечто похожее описано.
Raido

Сообщение Solveig » Вт июл 28, 2009 1:16 pm

Ms. Misdemeanor писал(а):Просто для меня наличие формального общение- не означает близкую дистанцию, а допускает возможность абстрагирования.
Лицемерием, как мне кажется, это можно было бы назвать в случае, если люди сохраняют близкую дистанцию.
Однако я не считаю, что человек допустивший подобную выходку, может принадлежать к категории моих друзей, и уж тем более рассчитывать на примирение и возобновление прежних отношений.

Ну, деловые отношения - это несколько другое, имхо. А вот в личном общении я бы не смогла общаться в каких-то рамках, т.е. улыбаться, разговаривать на какие-то отвлеченные темы и т.д., при этом внутри сохраняя отстраненность. Если я начинаю говорить о чем-то с человеком (не по деловым вопросам), то происходит сближение. Я не раскроюсь так, как с членами семьи, допустим, но все равно все, что я демонстрирую - оно искренне и не подконтрольно, я не могу контролировать каждое свое слово, желая удержать дистанцию. Это слишком сложно, да и зачем?... для меня это - насилие над собой и ни одна выгода этого не стоит.

А в приведенном случае для девушки совершено нормальным является игра отношениями.

Согласна. Ее обида - не естественное выражение эмоций, а манипуляция отношениями.
Solveig

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 1:19 pm

Да не было там никакой обиды...и манипуляции, кажется, тоже... что-то мне неудобно даже, что запостила...
Мне кажется, это в чистом виде разница в восприятии: как по-разному люди могут относиться к сиюминутным конфликтам, и как по-разному воспринимать их значимость.
BiJou

Сообщение Solveig » Вт июл 28, 2009 1:20 pm

Raido писал(а): скажем так. умение не раскрывать свои карты сразу, а дождаться стратегически правильного момента. а потом можно прямо и не исподтишка ударить с меньшими шансами нарваться на ответный удар, превосходящи йпо силе. имела возможность пару раз наблюдать подобное. это гамская фишка. у стратиевской есть очень интересный пример конфликта гамлет-габен, там как раз нечто похожее описано.

А, ясно. Просто думаю, что это не всей Бете свойственно (имхо, вряд ли Жуков с болевой БЭ смог бы сделать что-то подобное).
И мне кажется, что подобные манипуляции у Гамлетов могут быть не от ЧЭ, а от БЭ. Гамлет себя вполне комфортно чувствует в условиях негативных отношений и умеет извлекать пользу из таких ситуаций.
Solveig

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 1:23 pm

Мне еще кажется, что для бетанцев неудобно показывать "врагу", если он действительно враг, значимость отношения и конфликта, поэтому и неудобно демонстрировать отстраненность. Позиция "да мне плевать по большому счету, общаться или нет" - более выгодная в плане борьбы. Так?
BiJou

Сообщение Solveig » Вт июл 28, 2009 1:23 pm

BiJou писал(а):Да не было там никакой обиды...и манипуляции, кажется, тоже... что-то мне неудобно даже, что запостила...
Мне кажется, это в чистом виде разница в восприятии: как по-разному люди могут относиться к сиюминутным конфликтам, и как по-разному воспринимать их значимость.

М... ну ты это привела как разницу между ЧЭ и БЭ, а мне кажется, что этот пример разницу не демонстрирует, тут у девушки просто распущенность какая-то... Это же не жизнь своими эмоциями и не приоритет их над отношениями, а потакание каким-то своим капризам. Ну как у детей бывает, независимо от ТИМа.
Solveig

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вт июл 28, 2009 1:25 pm

Raido
месть- блюдо холодное, в любом случае :a_g_a:

Solveig, для того чтобы не раскрываться необязательно контролировать слова.
Сближение- субстанция, зависящая и подконтрольная собственному желанию, во всяком случае у меня.

BiJou, безусловно, все люди относятся по разному к конфликтам, однако здесь как мне кажется следует учитывать не только разницу в БЭ и ЧЭ.
Потому что мне, к примеру, кажется недопустимым срывать эмоции на постороннем человеке, и удивляться, что он обиделся.
Ms. Misdemeanor

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 1:28 pm

Хм... а вот девушка как раз, наверное, габеновское поведение считает распущенностью :pardon: Ну, обиды какие-то долгие, желание объяснений. Она же и пишет: что, мол, за детский сад, никто же не обязан создавать никому ровный фон отношений и что-то объяснять.
Я не увидела распущенности с общечеловеческих позиций, действительно, для неё этот эпизод незначим, почему она должна что-то делать, а не габен? Я увидела для себя именно разницу в тимном восприятии. Для меня, например, "легкость" отношения, помирились-поссорились, сказали-забыли - кажется распущенностью, но я осознаю ограниченность своего взгляда.
BiJou

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вт июл 28, 2009 1:34 pm

Но ведь у каждого человека существуют определенные нормы общения, пусть внутренние и слабоосознаваемые, однако если человек, не имеющий на это право,их переступает-и это недопустимо, то естественной реакцией будет нежелание с ним общаться.
Пусть так шутит, смеется и т.д. с теми, кто это позволяет.
Ms. Misdemeanor

Сообщение Solveig » Вт июл 28, 2009 1:39 pm

Ms. Misdemeanor писал(а):Сближение- субстанция, зависящая и подконтрольная собственному желанию, во всяком случае у меня.

Вот везет же! :)

BiJou писал(а):Она же и пишет: что, мол, за детский сад, никто же не обязан создавать никому ровный фон отношений и что-то объяснять.

Ну это нормальная позиция, когда тебе действительно пофиг на человека, а если он тебе хоть каплю дорог, то это же просто глупо :ne_vi_del: . Он не станет это терпеть и уйдет. Да и как можно так относиться к близкому человеку, коротый, по идее, должен вызывать у тебя интерес и желание сделать ему приятное? :nez-nayu:
Solveig

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 1:50 pm

BiJou писал(а):Мне еще кажется, что для бетанцев неудобно показывать "врагу", если он действительно враг, значимость отношения и конфликта, поэтому и неудобно демонстрировать отстраненность.

не исключено.
Позиция "да мне плевать по большому счету, общаться или нет" - более выгодная в плане борьбы. Так?

она более выгодна в плане психологической гигиены. потом руки заламывать и слезами захлебываться не приходится. но вряд ли это тимно
Raido

Re: ЧЭ via БЭ?

Сообщение Тая » Вт июл 28, 2009 1:56 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Maрихуана » Вт июл 28, 2009 2:06 pm

Ща ересь скажу :pardon: Для меня ценность БЭ именно в эмоциях, а не в выяснениях отношений. Даже если эмоции негативные, пусть они будут. Лучше один раз взорваться и наорать, чем потом долго и нудно сначала дуться, потом извиняться и под конец разбираться, кто кому и сколько чего причинил. Бррр.
Если меня любят, я предпочитаю об этом знать. Если меня ненавидят - тоже. Когда эти чувства выражаются соответствующими эмоциями - это добавляет устойчивости моей картине мира.

К ЧЭ-шникам у меня другие претензии. В посте Алет есть ремарка: "за дело". Не знаю, какого рода дело у них там было, но вот это словосочетание на меня действует как красная тряпка на быка. Потому что она не собственную обиду выражает, а Габена воспитывает. Вместо того, чтобы сказать (или показать), что ей плохо, она преподает ему урок: смотри, до чего ты меня довел! Собственно, в этом для меня и есть нюанс между БЭ и ЧЭ. После такого я теряюсь, не знаю, как вести себя дальше с этим человеком. И да, мне нужно подтверждение, что теперь между нами всё хорошо. А если я такого подтверждения не получаю, то мне легче забить, чем пытаться разобраться в отношениях.
Maрихуана

Сообщение Mirai » Вт июл 28, 2009 6:23 pm

В посте Алет есть ремарка: "за дело". Не знаю, какого рода дело у них там было, но вот это словосочетание на меня действует как красная тряпка на быка. Потому что она не собственную обиду выражает, а Габена воспитывает. Вместо того, чтобы сказать (или показать), что ей плохо, она преподает ему урок: смотри, до чего ты меня довел!

Не обязательно именно это имелось в виду. Я, например, могла бы в такой ситуации написать "за дело" имея в виду, что мои эмоции были не "с потолка", не беспричинны, а вызваны реальными действиями другого человека, они были естественны.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Maрихуана » Вт июл 28, 2009 7:07 pm

Mirai писал(а):Не обязательно именно это имелось в виду. Я, например, могла бы в такой ситуации написать "за дело" имея в виду, что мои эмоции были не "с потолка", не беспричинны, а вызваны реальными действиями другого человека, они были естественны.

Не сомневаюсь! У Донов тоже ЧЭ в ценностях :)
Maрихуана

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 7:19 pm

я тоже прочитала "за дело" как по поводу. в посте нет ни слова о том, был ли "потрёп" заранее спланированным воспитательным мероприятием или спонтанной реакцией. так что допускаются оба толкования. кому как выгоднее для обоснования своей точки зрения)
Raido

Сообщение Maрихуана » Вт июл 28, 2009 7:23 pm

Raido писал(а): в посте нет ни слова о том, был ли "потрёп" заранее спланированным воспитательным мероприятием или спонтанной реакцией.
А это не важно!
Maрихуана

Пред.След.

Вернуться в Экстравертная этика