ЧЭ vs БЭ?

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Re: ЧЭ vs БЭ?

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 7:45 pm

Maрихуана писал(а):
Raido писал(а): в посте нет ни слова о том, был ли "потрёп" заранее спланированным воспитательным мероприятием или спонтанной реакцией.
А это не важно!

а по моему именно из этого сделали камень преткновения.
today comes true what common sense denies
Raido

Тип: гексли - ленин(ВЛФЭ)
Срок эксплуатации: 28

Сообщение Maрихуана » Вт июл 28, 2009 7:49 pm

Raido писал(а):
Maрихуана писал(а):
Raido писал(а): в посте нет ни слова о том, был ли "потрёп" заранее спланированным воспитательным мероприятием или спонтанной реакцией.
А это не важно!

Кто сделал? :)
Maрихуана

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 8:09 pm

Maрихуана писал(а):
Raido писал(а):
Maрихуана писал(а):
А это не важно!

Кто сделал? :)

ни будим паказывать пальдцем)
Raido

Сообщение Maрихуана » Вт июл 28, 2009 8:14 pm

Raido писал(а):ни будим паказывать пальдцем)

Дык и я ж о том! :D Мне изнутри виднее, что меня парит, а что нет? :ps_ih:
Maрихуана

Сообщение Mirai » Вт июл 28, 2009 8:55 pm

Дык и я ж о том! Мне изнутри виднее, что меня парит, а что нет?

:%) Что-то я нифига уже не понимаю. Ну да ладно. :D

Мне весьма близка позиция девушки, которую цитировали в начале темы. Подпишусь практически под каждым словом. Но единственный момент, который меня напрягает:
Но вот если я кому-то что-то сделала не специально ,так получилось-вряд ли я буду просить прощения,в смысле извиняться,уж очень я забывчивая и лично для меня это не важно,я снова встречу и как ни в чем не бывало,обычно и народ не сильно заморачиваеться,

Я редко извиняюсь прямо "извини, прости", но мне важно полуичть от собеседника информацию, сигнал, что все уже в порядке. Эмоции у меня проходят быстро, мне уже проблема не интересна, но мне важно, чтобы не было неприятных последствий, обид и т.д. Я могу прямо извиниться, могу пытаться как-то загладить свою вину, часто говорю "ну ладно тебе, не сердись" или что-то в этом духе, или могу просто общаться дальше. Не люблю прерывать общение на таком сомнительном моменте. Поцапались и дальше общаемся (хотя бы немного на другую тему поговорили) - значит, все в порядке. Если я ору и исчезаю из общения - значит, либо я жду немедленных действий от партнера (пусть я при этом говорю себе, что не желаю его больше видеть или просто хочу остыть, но на самом деле я так типа пытаюсь настоять на своем, я бяка :crazy: ), либо я не намерена вообще когда-либо общение продолжать.
На самом деле я просто не уверена, что у меня получится после такой выходки (наорать и уйти, хлопнув дверью) восстановить отношения. С теми людьми, которые мне такое позволяли я именно так себя и вела (это были не очень близкие люди). Если бы среди моих близких были мои всепонимающие дуалы Дюмчики, то я бы наверно и с ними такое устраивала :smu:sche_nie:.
Ну, еще с сестрой могу так поцапаться, но мы давно уже свои разборки всерьез не воспринимаем.
Но это не было никогда моей позицией в ссоре, это просто так получалось (не было внутреннего тормоза). Короче, это... беее... неприятно себя узнавать в такой ситуации. Но я-то не нарочно! :ny_tik:
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Re: ЧЭ via БЭ?

Сообщение Terrin » Вт июл 28, 2009 9:35 pm

Raido писал(а):
taighost писал(а): Если меня окатили эмоциями я хочу понять за что?

в этом и смысл такого поведения - чтобы габен задумался и сделал выводы. особенно выводы о допустимых границах поведения. потому что эмоционирование - оно, как правило, свидетельство того, что довели до ручки. и в голове габена моментально появляется зарубка - ага, вот до этого места доводить нельзя.

ЧЭшные проявления в этом плане габенам необходимы, как воздух. они как межевые столбы, причем именно негативные ЧЭшные проявления. так что да, есть вариант, что посредством ЧЭ формируется определенные БЭ правила.
выводы делаю на основании личного опыта, так что имха полнейшая.

Не уверена насчет Габенов, но с Бальзаками это не работает.
taighost писал(а):Raido, очень правильные выводы, по-моему!
Вся фигня в том, что ЧЭ-шники никак не объясняют свои эмоции. Они их выдали и всё, получите-распишитесь. А с БЭ-шниками да, можно до косточек всё разобрать что куда откуда и главное почему. Поэтому я очень против того, что с болевыми ЧЭ-шниками надо осторожничать и скрывать свои эмоции, особенно негативные. Не надо скрывать. Раз уж они есть, надо их показывать и объяснять откуда они взялись. Но у БЭ-шников другая проблема (особенно у Гексли) - как раз негативные эмоции скрываются.

После взрыва эмоций болевой ЧЭшник уходит в нокаут и несознанку, и никакие твои объяснения его не интересуют. На их восприятие просто нет ресурсов.
И в памяти такая ситуация у них остается вовсе не в виде последовательности "я перешел такую-то границу, из-за чего у Н произошла истерика, и мне от этой истерики было плохо". Интенсивность последнего "плохо" такая, что все собственные предшествующие действия человек либо не помнит, либо не оценивает. Фактически, в памяти остается только "Н устроила истерику, и мне было плохо".
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 9:38 pm

Болевых ЧЭ-шников два.
По-опыту мне кажется, что у бальзаков и габенов - ОЧЕНЬ по-разному.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Тая » Вт июл 28, 2009 10:02 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение neko-v » Вт июл 28, 2009 10:09 pm

Maрихуана писал(а):Ща ересь скажу :pardon: Для меня ценность БЭ именно в эмоциях, а не в выяснениях отношений. Даже если эмоции негативные, пусть они будут. Лучше один раз взорваться и наорать, чем потом долго и нудно сначала дуться, потом извиняться и под конец разбираться, кто кому и сколько чего причинил. Бррр.
Если меня любят, я предпочитаю об этом знать. Если меня ненавидят - тоже. Когда эти чувства выражаются соответствующими эмоциями - это добавляет устойчивости моей картине мира.

К ЧЭ-шникам у меня другие претензии. В посте Алет есть ремарка: "за дело". Не знаю, какого рода дело у них там было, но вот это словосочетание на меня действует как красная тряпка на быка. Потому что она не собственную обиду выражает, а Габена воспитывает. Вместо того, чтобы сказать (или показать), что ей плохо, она преподает ему урок: смотри, до чего ты меня довел! Собственно, в этом для меня и есть нюанс между БЭ и ЧЭ. После такого я теряюсь, не знаю, как вести себя дальше с этим человеком. И да, мне нужно подтверждение, что теперь между нами всё хорошо. А если я такого подтверждения не получаю, то мне легче забить, чем пытаться разобраться в отношениях.

Плюспицот.

особенно про "за дело" и "смотри как ты меня довел".

а с людьми с болевыми ЧЭ вообще лучше без "выступлений", а то потом они будут "говорить через знакомых, что надо мириться", но для себя раз и навсегда решат "хренушки я буду с ним / с ней мириться и вообще на пушечный выстрел не подойду".
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Re: ЧЭ via БЭ?

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 10:15 pm

Terrin писал(а):После взрыва эмоций болевой ЧЭшник уходит в нокаут и несознанку, и никакие твои объяснения его не интересуют. На их восприятие просто нет ресурсов.
И в памяти такая ситуация у них остается вовсе не в виде последовательности "я перешел такую-то границу, из-за чего у Н произошла истерика, и мне от этой истерики было плохо". Интенсивность последнего "плохо" такая, что все собственные предшествующие действия человек либо не помнит, либо не оценивает. Фактически, в памяти остается только "Н устроила истерику, и мне было плохо".

я ни в коем случае не имела в виду истерику, или какой то жуткий атомный взрыв эмоций. я имела в виду именно проявление негативных эмоций. в моем случае это выражается в том,что я начинаю огрызаться и язвить, и достаточно зло. перестаю быть рыжим клоуном, начинаю разговаривать на повышенных тонах. могу вести себя достаточно агрессивно. но валяться по полу, сучить ногами и резать вены - это не тот случай.

еще раз повторюсь - это не обобщение, а личный опыт.мой болевой ЧЭшник реагирует на это именно корректированием совего поведения и деланием выводов. в особо тяжелых случаях сначала пережидает, пока меня отпустит (а то, что меня отпустит обязательно, он знает), а потом делает выводы. раньше, когда я эмоции прятала, он меня -цитирую- "не знал". когда перестала фильтровать и беречь болевую, общение таки стало нормальным и полноценным.
Raido

Сообщение Тая » Вт июл 28, 2009 10:24 pm

...
имха
Тая

Сообщение Raido » Вт июл 28, 2009 11:00 pm

Тая писал(а):Понятно, больше Геков с их БЛ беречь не буду. Буду упахивать по полной. По-настоящему.

болевая, а вместе с ней и активационная - это не хрупкий цветочек, который надо закрыть стеклянным колпаком и не трогать. потому что если не тронут дуалы - тронет еще кто-нибудь, и так, что мало не покажется. соционика, имхо, этим пиететом по отношению к болевой сильно корежит людей, причем геков и габов особенно.
Raido

Сообщение Тая » Вт июл 28, 2009 11:08 pm

...
имха
Тая

Сообщение Tinuviel » Вт июл 28, 2009 11:21 pm

Тая писал(а):Понятно, больше Геков с их БЛ беречь не буду. Буду упахивать по полной. По-настоящему.

Ни нада, ни нада! йа седни совсем сонный и дохлый, и 3Л - это тормоз из тормозов, но завтра, завтра - напишу, я цельный день уже думаю, что тут где-то перепуталась и зарылась какая-то фигня (потому что собак зарывать низзя, это негуманно) и я таки её откопаю и предложу на обозрение.

Бить по болевой в воспитательных целях кого угодно - это зверство. Это не воспитывает ни хрена, а калечит. В этом убеждена однозначно уже сегодня.

PS/ i love you :oops:
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 11:22 pm

Я не понимаю, когда говорят "бить по болевой" - что имеют в виду? Это же целый класс разных ситуаций.
То, что дуал НИКАК не воздействует на болевую - по-моему, миф.
BiJou

Сообщение Тая » Вт июл 28, 2009 11:25 pm

...
имха
Тая

Сообщение Тая » Вт июл 28, 2009 11:33 pm

...
имха
Тая

Сообщение Terrin » Вт июл 28, 2009 11:46 pm

Любое воздействие на взрослого человека с подтекстом демонстративности, воспитания - противная штука. Манипуляции и т.п. Но с эмоциями и истериками какая сложность... Это ведь может быть и естественная "реакция организма на повреждение". И по природе своей эта реакция - защитная...
Ее можно научиться подавлять. В принципе, воспитание любого ребенка - это в том числе и приучение к подавлению эмоций как часть социализации. Но подавленные эмоции не всегда можно переработать экологичным способом, они могут исподволь разрушать и личность, и отношения...
И в случае, когда партнер - болевой ЧЭшник, встают две неприятные дилеммы:
1. что в большей степени разрушает отношения - эмоциональные взрывы или отравляющая масса невыраженного негатива?
2. следует ли позволять своим негативным эмоциям подтачивать собственное психическое здоровье ради заботы об эмоциональном благополучии партнера?
Вопросы такие... нельзя на них однозначно ответить.
В принципе, решение-то на поверхности. Если бы партнер был более чувствителен к небольшим проявлениям негатива, реагировал бы на них, не дожидаясь взрыва, то это и было бы решением. Но выяснять отношения болевые ЧЭшники вообще не любят, как мне кажется, так что небольших проявлений предпочитают не замечать. Точнее замечать, но ничего не предпринимать.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 11:48 pm

Тая писал(а):
BiJou писал(а):То, что дуал НИКАК не воздействует на болевую - по-моему, миф.

А кто тут сказал, что дуал никак не воздействует на болевую? :-):
Я поняла так, что предлагается воздействовать профилактически - типа не я тебя покорежу, так другие покорежат, поэтому предоставь это мне, дуалу, я покорежу лучше других :D :D :D

Я поняла не совсем так. Зачем уж к словам прикапываться-то.
Просто нормирование по болевой тоже происходит...фоновая - она же нормативная. А сознательное понимание, как будет нормально, идёт через собственные реакции на ситуацию. Просто дуал, увидев реакцию (и даже вызвав её, не обязательно прям специально назло, но люди же тоже друг на друга обижаются, даже дуалы) - и по форме предъявления строго не спросит, и норму сам продемонстрирует.
BiJou

Сообщение BiJou » Вт июл 28, 2009 11:52 pm

Terrin писал(а):Любое воздействие на взрослого человека с подтекстом демонстративности, воспитания - противная штука. Манипуляции и т.п. Но с эмоциями и истериками какая сложность... Это ведь может быть и естественная "реакция организма на повреждение". И по природе своей эта реакция - защитная...
Ее можно научиться подавлять. В принципе, воспитание любого ребенка - это в том числе и приучение к подавлению эмоций как часть социализации. Но подавленные эмоции не всегда можно переработать экологичным способом, они могут исподволь разрушать и личность, и отношения...
И в случае, когда партнер - болевой ЧЭшник, встают две неприятные дилеммы:
1. что в большей степени разрушает отношения - эмоциональные взрывы или отравляющая масса невыраженного негатива?
2. следует ли позволять своим негативным эмоциям подтачивать собственное психическое здоровье ради заботы об эмоциональном благополучии партнера?
Вопросы такие... нельзя на них однозначно ответить.
В принципе, решение-то на поверхности. Если бы партнер был более чувствителен к небольшим проявлениям негатива, реагировал бы на них, не дожидаясь взрыва, то это и было бы решением. Но выяснять отношения болевые ЧЭшники вообще не любят, как мне кажется, так что небольших проявлений предпочитают не замечать. Точнее замечать, но ничего не предпринимать.

Блин... да в каком-то описании даже, и напов, и геков было написано, что все эмоции как бы написаны у них на лице, и по ситуации предъявляется некая их "демонстративная форма" - то есть по смыслу реакции адекватная, но по энергетике как бы "игрушечная".

Я, конечно, не болевой ЧЭ-шник, и не дуал болевого ЧЭ-шника.... но что-то я сомневаюсь, что болевая ЧЭ - это абсолютная невозможность вынести чувства близкого человека.
BiJou

Пред.След.

Вернуться в Экстравертная этика