Вы любите театр?

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Вы любите театр?

Сообщение BiJou » Чт фев 11, 2010 4:33 pm

И если да - то почему? :)

Поняла про себя, что театр - это единственная форма искусства, которую я не понимаю.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Вы любите театр?

Сообщение Lemma » Чт фев 11, 2010 4:47 pm

Я люблю театр.

Но люблю его в определенной плоскости ) Воспринимаю театр, как праздник. И, поэтому, люблю именно праздничные постановки - водевиль, комедию. Никогда не смотрю философичные постановки, авангард, драму - для передачи серьезных чувств есть литература или кино на худой конец. А театр - это красочное, развлекательное действо. Для меня это так. :-):
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение 29_02 » Чт фев 11, 2010 5:09 pm

Я люблю театр, именно спектакли, реже шоу-"водевили". Еще интересны спектакли-бенефисы. Совсем тяжело с оперой/балетом.
В театре катарсис проживается как бы воочию.
29_02

Сообщение Lussie » Чт фев 11, 2010 5:23 pm

Я тоже не люблю театр. Обычно я не проникаюсь тем, что происходит на сцене. У меня не получается абстрагироваться от того, что я вот сижу тут в кресле, а там на сцене играют актеры,- поэтому постоянно ощущение искусственности и неискренности. Всякое это заламывание рук, диалоги в зал, а не к человеку, с которым разговаривают, - подобные условности напрягают.

Кстати, балет я больше всего из театральных жанров люблю. Видимо, там для меня достаточно абстракции, чтобы мозг уже перестал пытаться воспринять это как жизнь.

Самый ужасный жанр - опера. Театр в кубе.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Terrin » Чт фев 11, 2010 8:18 pm

Лет в 15-20 думала, что люблю, но потом осознала свою ошибку :D По убыванию: классические пьесы - кукольный театр - авангард - балет - опера.
В виде исключения, правда, с симпатией отношусь к театру теней.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Tanne » Чт фев 11, 2010 9:46 pm

я от театра устаю, что ли... эмоционально и физически.
мне слегка так вырубает моск сама театральная атмосфера, типа "сиди и смотри".
я лучше воспринимаю шоу в формате КВНа или спектакли вроде вахтанговской "Принцессы Турандот"... театр Колумба, короче :D
Если бы я не был человеком, то я хотел бы быть морским котиком.(с) /Дж. Даррелл/
Tanne

Сообщение BiJou » Сб фев 13, 2010 12:39 pm

Мне балет нормально :) Под настроение даже нравится.
Оперу - предпочитаю слушать отдельные партии, если нравятся. Смотреть на это - выше моих сил. Скучно.

А театр... как-то совсем не моё. Не люблю, когда голосом подчеркивают эмоции, как бы гипертрофируют их. В некоторых современных постановках прямо-таки орут. Да и вообще не понимаю... такой формы самовыражения.
BiJou

Сообщение Uscita » Сб фев 13, 2010 1:58 pm

Люблю балет, очень.
Именно в театре, чтобы декорации и соответствующие костюмы, а не командировочный вариант.
Как-то случайно по телевизору удалось посмотреть старую постановку (1984 г) "The Four Seasons" Antonio Vivaldi в исполнении Ballet National De Marseille. Они танцевали на площади San Marco в Венеции. Потрясающее зрелище!
Оперные спектакли, такие, чтобы протрясли, видела, к сожалению, только на носителях.
В театре смотрела мало, когда появляется такая редкая возможность, все-таки предпочитаю купить билет на балет.
А вот от фильма-оперы Franco Zeffirelli "La Traviata" в свое время была в неимоверном восторге.
С драматическим театром как-то исторически не сложилось, в целом, не трогает или того хуже.
Хотя года три назад в местном академическом драматическом с удовольствием посмотрела "Трамвай Желание". Но закрепить удовольствие следующим спектаклем не удалось, ушла после первого действия, по дороге выковыривая визги из ушей...
Да, педалирование эмоциями переношу плохо. А пьесы читать - нормально. Шекспира прочла все 8 томов, что были. В разное время нравилось разное, сейчас актуализировался "Король Лир"
Uscita

Сообщение Lussie » Сб фев 13, 2010 4:46 pm

Да, Франко Дзефферелли ставит отличные фильмы по классике. Помню, я была в восторге от его "Ромео и Джульетты". Пересмотреть что-ли? :roll:
Lussie

Сообщение Lijali » Вс фев 14, 2010 5:50 pm

Я люблю театр. Мне он нужен для отдыха. Я там отключаюсь, переношусь в другой мир. Нравится, когда декорации передают настроение пьесы, нравится , как артисты постепенно раскрываются перед зрителем, как контакт происходит. Стараюсь ходить только на позитивные постановки, т.к. фактически вживаюсь в происходящее, и любую трагедию на сцене переношу на себя. В оперу хожу редко, обычно с сестрой, она как-то умеет подобрать то, что мне понравится, да и с балетом так же. Здесь мне уже интересно посмотреть на какое-то особенное мастерство. В Мариинке потрясла гениальная легкость Ульяны Лопаткиной. Она сама по себе СОБЫТИЕ, да и весь спектакль был просто волшебным. Никакой другой вид искусства мне не дает такой спектр эмоций, как театр. А еще я заметила, что расстояние от артиста имеет очень большое значение для его восприятия. Возможно, что у каждого это расстояние свое. Вот я, оказываясь на первом ряду, чувствую, что посыл со сцены меня может перелетать, он ведь на весь зал рассчитан, и мимо меня как-то спешит пройти, чтоб сил на других хватило, а вот если сидеть в ряду 5-7, очень даже хорошо все захватывается. Ну, а если это самый конец зала, то иногда возникает чувство, что сидишь около телевизора. Энергетика пропадает. Сейчас у меня в столе лежат билеты на пару театральных постановок. Я предвкушаю встречу с Гафтом и заинтригована возможностью увидеть на сцене Ефремова.
Lijali

Тип: Штирлиц, ФЭВЛ

Сообщение Tanne » Вс фев 14, 2010 8:33 pm

Lijali писал(а):Стараюсь ходить только на позитивные постановки, т.к. фактически вживаюсь в происходящее, и любую трагедию на сцене переношу на себя.

А я вот не переношу :) Это как раз то, от чего я психологически устаю. Вся атмосфера по идее располагает к такому вживанию, но я этой энергетики принять не могу. И сижу в театре, как неродная, и думаю иногда совсем не то, что положено по ходу спектакля. Самое страшное, на что я способна - это оборжать трагедию (ну, черное чувство юмора-то не пропьешь))
Поэтому я больше люблю такие шоу, где не надо никуда вживаться.
Если бы я не был человеком, то я хотел бы быть морским котиком.(с) /Дж. Даррелл/
Tanne

Сообщение BiJou » Пн фев 15, 2010 12:39 pm

А мне иногда бывает стыдно за то, что происходит на сцене :smu:sche_nie: Не всё время, но иногда бывает.
Как подумаю, что вот стоят живые люди на сцене и что-то из себя изображают - эдакое позорище :D
BiJou

Сообщение Istanaro » Вт фев 16, 2010 6:01 pm

Один раз родители затащили меня на "Песнь торжествующей любви" -- это был ужас.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение бибигюль » Ср фев 17, 2010 7:50 am

Istanaro писал(а):Один раз родители затащили меня на "Песнь торжествующей любви" -- это был ужас.

ну так одно название чего стоит! убитца веником блин. :D
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение бибигюль » Ср фев 17, 2010 7:53 am

послушайте, друзи, а почем нынче билеты в приличные театры москвы? и существуют ли еще стОящие постановки, где актеры не переигрывают, ну или хотябы не орут как заполошные?
бибигюль

Сообщение neko-v » Ср фев 17, 2010 9:24 am

бибигюль писал(а):
Istanaro писал(а):Один раз родители затащили меня на "Песнь торжествующей любви" -- это был ужас.

ну так одно название чего стоит! убитца веником блин. :D

А это не Тургенев случайно? :sh_ok: в смысле - название оригинальное- авторское...
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение бибигюль » Ср фев 17, 2010 9:33 am

а, не, оно конечно может и Тургенев, но я чота как представила как они на сцене "страдают", в смысле торжествуют в песенной форме - сразу захотелось в руки взять пулемет. (от слова "фоновая взыграла с базовой в союзе") про другое я не думол. нет. :ne_vi_del:

хмм... соционика таки имеет место быть.
бибигюль

Сообщение Uscita » Ср фев 17, 2010 6:11 pm

Lussie писал(а):Самый ужасный жанр - опера.

Интересно, а тебе нравится музыкальный эпизод из "Пятого элемента", когда эта синяя чудовища поет?
Uscita

Сообщение 29_02 » Ср фев 17, 2010 7:29 pm

бибигюль писал(а):послушайте, друзи, а почем нынче билеты в приличные театры москвы? и существуют ли еще стОящие постановки, где актеры не переигрывают, ну или хотябы не орут как заполошные?

Разброс большой от 1000 до 2000 руб. Хотя зависит от мест, конечно. Может быть, есть и дешевле.
Есть смысл смотреть на сайте http://www.kontramarka.ru
Я к сожалению, уже давно не ходила. Но вот из первого бросившегося в глаза
варианты:
"Играем Шиллера" в Современнике с Нееловой и Яковлевой. Они не имеют привычки переигрывать. Но он такой...старый уже :).
А вообще надо поковыряться в соответствие с вкусами.
29_02

Сообщение Lussie » Чт фев 18, 2010 1:42 am

Uscita писал(а):
Lussie писал(а):Самый ужасный жанр - опера.

Интересно, а тебе нравится музыкальный эпизод из "Пятого элемента", когда эта синяя чудовища поет?

Исключения бывают, конечно. Мне он не запомнился. Сейчас нашла его, пересмотрела. Да, красиво. Но я не могу назвать это классической оперой.
Lussie

След.

Вернуться в Экстравертная этика