Вы любите театр?

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Re: Вы любите театр?

Сообщение Uscita » Чт фев 18, 2010 5:27 pm

Lussie писал(а):Сейчас нашла его, пересмотрела. Да, красиво. Но я не могу назвать это классической оперой.

Из-за антуража?
А если в таком виде?

Ария "Il dolce suono" из оперы Доницетти "Лючия де Ламмермур"; Джоан Сазерленд, колоратурное сопрано.
Uscita

Сообщение neko-v » Чт фев 18, 2010 9:03 pm

Я безумно люблю театр как вид отдыха. не понимаю, как это может не нравиться. А опера - это вообще отдельный разговор. :good:
Правда в Калгари особо не разгуляешься. оперные театры иногда приезжают с гастролями, но их надо ловить и отслеживать. есть свой драматический (теперь я знаю, что такое провинциальный драматический театр).
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Lussie » Чт фев 18, 2010 11:05 pm

Uscita писал(а):Из-за антуража?
А если в таком виде?

Мне у синей больше нравится. Хотя я понимаю, что там более попсовый вариант оперы :pardon:
Я несколько раз слушала, хотела понять, что не нравится. Сложно сказать. Один из элементов - слишком большая динамика, а именно всплески оркестра. Плюс еще из-за вибрато голосом (не знаю, как это правильно называется) теряется мелодическая линия. Я могу уловить там лишь какие-то кусочки мелодии, а в целом мне это кажется пением без мелодии.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Lemma » Пт фев 19, 2010 12:32 am

Только что посмотрела "Контрабас". Райкин - потрясающий актер! :-):
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение 29_02 » Пт фев 19, 2010 10:25 am

Lemma писал(а): Райкин - потрясающий актер! :-):

Кстати, да! Давным-давно смотрела "Превращение" по Кафке с ним же. Это что-то :men:
А еще в Сатириконе "Косметику врага" рекомендую. Даже телеверсия хороша.
29_02

Сообщение Lemma » Пт фев 19, 2010 2:45 pm

29_02 писал(а):Давным-давно смотрела "Превращение" по Кафке с ним же. Это что-то :men:

Это тоже моноспектакль или нет? Не читала Кафку.
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение 29_02 » Пт фев 19, 2010 4:37 pm

Lemma писал(а):
29_02 писал(а):Давным-давно смотрела "Превращение" по Кафке с ним же. Это что-то :men:

Это тоже моноспектакль или нет? Не читала Кафку.

Практически да, я кроме Райкина никого не помню.

Он там в таракана превращался, ты можешь себе представить ЭТО...
29_02

Сообщение Наталья Ромодина » Пт фев 19, 2010 11:24 pm

Вы любите театр?
И если да - то почему?

О, тема для целого эссе... Ну, держитесь!

Я люблю театр, любила его всегда как зритель, никогда не помышляла влезть на драматическую сцену. В первый раз мама меня водила года в три. Я посмотрела и "Зайкину школу" в Образцовском, и "Золотой ключик" в Ленкоме, и "Принцессу и дровосека" с юным и безобразным К. Райкиным, и "Золушку" Шварца (где? не помню...). К "Золушке" я привыкла в прозаическом пересказе по мотивам Перро, обожала её именно в том виде, по книжке, а со Шварцем и с фильмом ещё не была знакома, поэтому на весь зал воскликнула: "Чего-то ничего не понятно, чего-то всё не так!"
Но это не помешало мне продолжать ходить в театр и любить его. Музыкальные спектакли начала смотреть лет с 10. "Зори здесь тихие" - потрясающая опера К. Молчанова в Большом театре. В самом слове "театр" мне уже слышался праздник. Я приходила в театр как на праздник. В застойные годы посетить недорогой буфет с дефицитом - это был отдельный кайф. Во Дворце съездов на операх Большого театра поднимались наверх. в буфет, покупали по кусочку торта "Птичье молоко", который было трудно достать в обычной жизни... :beer: А, раки когда-то продавались ещё там... Красные, варёные, большие. По два пятьдесят. Что ли.
Мда, что-то меня не туда занесло. Вернёмся к драматургии. Я быстро поняла, что предпочитаю классику. Потому что хорошую пьесу труднее испортить, чем из г.. конфетку сделать.
Очень жаль, что встречи с лучшими актёрами для меня как для зрителя происходили в театре редко. Но мне посчастливилось увидеть одни из последних спектаклей А. Огнивцева (бас, Гремин в "Онегине"), И. Ильинского, Анненкова (Фирс в "Вишнёвом саде"), С. Мишулина (когда-то, в шесть лет, ходила с бабушкой на "Карлсона", он там летал над сценой в смешных клетчатых штанишках, а последний раз по Сухово-Кобылину смотрели "Игру"). Потрясающая игра Смоктуновского, Ефремова и И.Мирошниченко в "Дяде Ване" запомнилась. Не имеет смысла перечислять все театральные впечатления.
Лучше обратиться к последнему вопросу.
За что я люблю театр? Или - почему? За чувство праздника. И за чувстство жизненности происходящего. Здорово сказал Пушкин о драме: "Истина страстей и правдоподобие чувствований в предполагаемых обстоятельствах". Вот за это и люблю театр.
А сейчас, когда есть возможность выходить на сцену в образах любимых персонажей, я люблю театр за возможность прикоснуться к лучшим образцам драматругии, за возможность высокоэнергетических контактов с партнёрами и с залом. За возможность повторить мгновенье. Театральный актёр, в отличие от киношного, заново воссоздаёт образ в каждом спектакле. Если сегодня что-то не получилось, получится в следующий раз. а если, наоборот, триумф, то не стоит почивать на лаврах, потому что в следующий раз надо работать как в первый, или как в последний, не зазнаваться, не пробалтывать, а чувствовать заново.
Если зритель не ощущает от актёров этого чувствования, - значит, плохо играют. Бывает и так, что зритель не готов сегодня к этому спектаклю, - ничего страшного. Настрой играет большую роль в восприятии спектакля.
Зритель - ещё один автор того спектакля, который происходить в данный момент на сцене. Он происходит и в зале. Нет театра без зрителя. Каждый спектакль - другой. И каждый зритель смотрит свой спектакль. Правда-правда! Сидят рядом двое: одному что-то нравится в спектакле, другой именно от того же самого плюётся.
Вот за это за всё и нравится театр.

А как ответить на вопрос "почему?"? Ммм... Наверное, потому, что мама с детства приучила. Хотя вот сына я впервые тоже в четыре года потащила, там даже отхватили автограф худрука театра "Волшебная лампа" - на книге "Маленькие трагедии" - а именно две пьесы Пушкина из этой книги стали первыми спектаклями нашего театра через четыре года после этого.А сын не так, как я, любит театр. Иногда удаётся его вытащить, не плюётся, воспринимает хорошо, но без восторга, - не более того.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Lussie » Сб фев 20, 2010 6:41 am

"Нравится, потому что мама приучила" - мне здесь видится некоторое противоречие...
Lussie

Сообщение Наталья Ромодина » Вт фев 23, 2010 9:49 am

Lussie
А в чём противоречие?
По-моему, тут разные вопросы: "почему нравится" и "чем нравится, за что нравится?" "Почему" я понимаю как причины, истоки.
Наталья Ромодина

Сообщение Lussie » Вт фев 23, 2010 9:19 pm

Для меня причины, по которым что-то нравится, должны быть заложены в самом объекте, а не быть внешними.
Например:
правильно - Мне нравится театр, потому что там такие яркие эмоции!
неправильно - Мне нравится театр, потому что мама приучила.

Еще пример: Многих с детства отдают в художественные или музыкальные школы (приучают), и при этом только немногие воспринимают это не как каторгу, а действительно любят рисовать и музицировать.

Я не могу согласиться, что что-то может понравиться только потому, чтобы тебя к этому приучали.

Все ИМХО.
Lussie

Сообщение Наталья Ромодина » Вт фев 23, 2010 9:41 pm

Ясно. Ну, я написала, что нравится театр, потому что ассоциируется с праздником.
Наталья Ромодина

Сообщение Uscita » Вт фев 23, 2010 10:04 pm

Первый актерский опыт у меня состоялся в 10-летнем возрасте и был ознаменован ролью Жучки в кукольном спектакле "Репка".
Сложно глубоко проникнуть в образ соционического конфликтера... :hi_hi_hi:
Uscita

Сообщение Lussie » Вт фев 23, 2010 10:47 pm

Мне по жизни доставались роли кроликов :men:

Лет в 6 в музшколе я играла Братца Кролика. Я там пела! :shock:

Потом, в школе уже мы на английском ставили маленькие сценки и я играла кролика в пьеске, где рассказывалось, почему у них короткий хвост. Мне мама пришивала к штанам крепко маленький хвост, а поверх некрепко длинный. И кто-то играющий волка по ходу отрывал мне длинный хвост и оставался короткий :%) Как ни странно, с хвостом никаких накладок не произошло - оторвалось именно то, что надо.
Lussie

Сообщение Lussie » Вт фев 23, 2010 10:54 pm

Uscita писал(а):Первый актерский опыт у меня состоялся в 10-летнем возрасте и был ознаменован ролью Жучки в кукольном спектакле "Репка".
Сложно глубоко проникнуть в образ соционического конфликтера... :hi_hi_hi:

Это был кукольный на ниточках или на руке?
Lussie

Сообщение Uscita » Вт фев 23, 2010 10:55 pm

Lussie писал(а):Это был кукольный на ниточках или на руке?

На руке.
Мы гастролировали по детским садам :-):
Uscita

Сообщение Lussie » Вт фев 23, 2010 11:00 pm

Uscita писал(а):
Lussie писал(а):Это был кукольный на ниточках или на руке?

На руке.
Мы гастролировали по детским садам :-):

Ух ты! Здорово! :)
Lussie

Сообщение Terrin » Ср фев 24, 2010 1:37 am

Ух ты, я теперь вспомнила, что мы тоже пару раз выступали в детских садах с кукольными спектаклями. Надо же, если б Ушита не сказала, наверное, так никогда бы и не вспомнила... Здорово.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Ср фев 24, 2010 12:17 pm

Наталья Ромодина писал(а):А сейчас, когда есть возможность выходить на сцену в образах любимых персонажей, я люблю театр за возможность прикоснуться к лучшим образцам драматругии, за возможность высокоэнергетических контактов с партнёрами и с залом.

О, а можно вот об этом поподробнее? К специалист дилетанту? :smu:sche_nie:

Я - совершенный дилетант даже не в качестве актёра (это-то само собой), но даже в качестве зрителя. Я не умею быть зрителем в театре... ну, то есть я не понимаю работы актеров. Я смотрю спектакль так же, как я смотрю кино. А как надо правильно? :oops:

И еще... если мне от некоторого выражения чувств на сцене бывает... ну как будто стыдно. Это значит - актёры хорошо играют или плохо? С одной стороны, смущение - это ведь сдержанное возбуждение, значит, сильные эмоции возникли в резонансе, а что я их стыжусь - это мои проблемы. А с другой стороны - мне ведь не всегда стыдно, а только в отдельных случаях.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Наталья Ромодина » Пт мар 05, 2010 10:04 am

Uscita писал(а):Первый актерский опыт у меня состоялся в 10-летнем возрасте и был ознаменован ролью Жучки в кукольном спектакле "Репка".
Сложно глубоко проникнуть в образ соционического конфликтера...
:ROFL:
Наталья Ромодина

Пред.След.

Вернуться в Экстравертная этика