Вы любите театр?

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Re: Вы любите театр?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт мар 05, 2010 10:14 am

BiJou писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):А сейчас, когда есть возможность выходить на сцену в образах любимых персонажей, я люблю театр за возможность прикоснуться к лучшим образцам драматругии, за возможность высокоэнергетических контактов с партнёрами и с залом.

О, а можно вот об этом поподробнее? К специалист дилетанту? :smu:sche_nie:

Я - совершенный дилетант даже не в качестве актёра (это-то само собой), но даже в качестве зрителя. Я не умею быть зрителем в театре... ну, то есть я не понимаю работы актеров. Я смотрю спектакль так же, как я смотрю кино. А как надо правильно? :oops:

:smu:sche_nie: Ну, я, в общем-то, тоже дилетант. Одержимый в хорошем смысле этого слова. Когда мы начинали наш театр, я не думала, во что это всё выльется, предполагала, что сыграем там, сям, да и разбежимся... Ну, как это _обычно_ бывает: подготовили композицию к празднику, отрепетировали, показали и - забыли благополучно... Что такое драматическая сцена, каковы её требования - ничего не знала и даже не догадывалась...

Как надо правильно смотреть спектакль? Я не знаю, как дать инструкцию. Станиславский писал о волшебном "как если бы"... Мы все понимаем, что есть сцена, зал, актёры, зрители, но в процессе спектакля вот это волшебное "как если бы" заставляет работать наше воображение, и мы переживаем за героев, следим за событиями, веря, как если бы всё это происходило на самом деле.
Я выше написала, что для меня суть театра - в словах Пушкина: "Истина страстей и правдоподобие чувствования в предполагаемых обстоятельствах". Станиславский взял эти слова как основу для своего театра, для своей системы. Только у него обстоятельства "предлагаемые": они предлагаются автором пьесы исполнителю.
И надо их оправдать перед зрителем, чтобы он поверил, что чувства, показываемые актёром, его персонаж испытывает на самом деле. Если эти две вещи совпадают: и актёр показывает убедительно и адекватно, и воспринимает зритель так же, значит, спектакль состоялся для обоих. Нет - значит нет. О причинах я уже написала.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Наталья Ромодина » Пт мар 05, 2010 10:27 am

И еще... если мне от некоторого выражения чувств на сцене бывает... ну как будто стыдно. Это значит - актёры хорошо играют или плохо? С одной стороны, смущение - это ведь сдержанное возбуждение, значит, сильные эмоции возникли в резонансе, а что я их стыжусь - это мои проблемы. А с другой стороны - мне ведь не всегда стыдно, а только в отдельных случаях.

Я не особо поняла, в каких случаях и от чего тебе бывает стыдно. Разные причины этому могут быть.
Мне навскидку пришло в голову два момента, две возможные причины.
Во-первых, _мне_ может быть стыдно оттого, что я узнаю себя в персонаже, на которого смотрю. Я вижу себя, свои проблемы и недостатки со стороны, я вижу, как они воспринимаются другими людьми (остальными героями пьесы, зрителями). И когда все смеются над персонажем, мне кажется, что смеются надо мной. Это, по-моему, то, ради чего существует театр. Воспитание зрителя, воздействие на жизнь человеческого духа, помощь в развитии, в стремлении стать лучше.
Или даже не смеются, но персонаж показывает чувства, которые я тоже испытываю, но мне не хочется их обнаруживать перед всеми, а тут человек, как бы моё "второе я", раскрывается, выдаёт себя. Актёр попадает в резонанс со мной как со зрителем, и это хорошо. Я писала уже, что зрителю в соседнем кресле то же самое может не понравиться, так как они не совпали в чувствах.
Во-вторых,_меня_ может посетить чувство стыда за актёра, который налажал, то есть сыграл неубедительно, неестественно, когда исполнитель переигрывает, пыжится, пытаясь показать то, чего нет, что он не чувствует. И это плохо.
Хотя всё-таки оба случая для меня зависят только от моего восприятия. Может быть, и второй случай кому-то понравится.
Наталья Ромодина

Сообщение neko-v » Вт мар 09, 2010 9:28 pm

Во-вторых,_меня_ может посетить чувство стыда за актёра, который налажал, то есть сыграл неубедительно, неестественно, когда исполнитель переигрывает, пыжится, пытаясь показать то, чего нет, что он не чувствует. И это плохо.

если на я вижу на сцене откровенную лажу, мне не стыдно, а скорее досадно, что я не захватила с собой какой-нибудь несвежий помидор. :mi_ga_et:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Наталья Ромодина » Вт мар 09, 2010 10:38 pm

neko-v писал(а):если на я вижу на сцене откровенную лажу, мне не стыдно, а скорее досадно, что я не захватила с собой какой-нибудь несвежий помидор

И это тоже.
Я немножко про другое - про то, что если чувство, изображаемое исполнителем, меня не захватило, я на ситуацию смотрю как бы со стороны, трезвым аналитическим взглядом, то в этой ситуации выражать утрированные, неадекватные, неубедительные эмоции - странно и неуместно. И вот мне стыдно, что я оказалась свидетелем этого странного, неуместного, неадекватного и неубедительного выражения. Это если спектакль в целом - нормальный. Если же спектакль как таковой - лажа, то Ваш вариант. :men:
Наталья Ромодина

Сообщение Nekto » Вт янв 11, 2011 3:34 pm

терпеть не могу театр. люблю балет, но закрытыми глазами, чтобы не видеть ихних рож.
Nekto

Пред.

Вернуться в Экстравертная этика