Операция на чувствах без анестезии

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Re: Операция на чувствах без анестезии

Сообщение burger » Ср май 28, 2008 12:55 pm

BiJou писал(а):
Warte писал(а):А туфли увидят смысл только в том, что им покажут.
А какой смысл им показывать что-либо еще кроме ступни и дороги?

А что, так бывает?

Ничего не понимаю :unknown: Какие-то недоступные для меня смыслы...
Хочется погладить по головушке и спеть песенку... :) Плохая сказка. Расскажу-ка я лучше другую...
burger

Сообщение Tinuviel » Ср май 28, 2008 1:03 pm

BiJou писал(а):

А что, так бывает?

Я честно говоря тоже несколько запуталась...но вдруг подумала, что тут история на самом деле о том, что в каждом из нас есть такая грань "туфля", но есть и "нога"...и если очень сильно упростить, то человек он динамично то туфлей, то ногой будет. А есть люди, которые видят себя исключительно в роли "ноги" - и есть такие, которым сложно представить, что они могут быть "ногой". Так вот те, которые первые делают так, что роли нога-туфля остаются фиксированными, а не переменными, как будто они статичны и уверяют "туфельных" и заодно всех окружающих, что именно так и должно быть, что в этом счастье. Но тем не менее, подавленная и опущенная в подсознание "нога" туфельного всё равно существует и в какой-то момент начинает так пинать его по разным местам, что тут начинается совсем другая история....

Йоксель :%) :crazy: :pardon: :D
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф
Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Ср май 28, 2008 1:05 pm

:cry: :cry: :cry: Я всегда себя считала способной понять любые аналогии влёт.

Но тут я ниасиливаю образа... какая туфля, какая нога? :shock: :shock: :shock:
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение burger » Ср май 28, 2008 1:07 pm

BiJou писал(а)::cry: :cry: :cry: Я всегда себя считала способной понять любые аналогии влёт.

Но тут я ниасиливаю образа... какая туфля, какая нога? :shock: :shock: :shock:
А в музеях древние туфли стоят на видном месте... А ног я не видел... :cry: Кто же главнее?
burger

Сообщение Warte » Ср май 28, 2008 1:10 pm

BiJou писал(а):

А что, так бывает?

Случай из жизни. Кто-то рассказал.
Зажиточная фермерская семья с единственной дочкой. Собственно, деваха работящая, но проблема в том, что единственная дочь. Был бы еще сын, вопросов бы не было. Захотела уехать учиться в Англию. Деньги в семье есть, каким-то мясоперерабатывающим комбинатиком владеют, но вот беда, хочется, и чтоб дочка умная была и чтоб при предприятии осталось, а то, кто ее знает, в этой Буржуинии, отучат ее дела-то вести. Или морщить нос при виде колбасы начнет, всяко бывает.

Ну и устроили встречу. Со "свойским" парнем, то же то ли директором то ли управляющим. А у нее нет вариантов, она, кроме хозяйства, ничего и не знала, ну хотелось ей мир посмотреть, а так парни-то в деревне на ее уровень - не очень. Ну не то, чтоб полюбила, но согласилась подружить.
А там веселым пирком, да за свадебку. Но молодая все равно в Англию хочет. Учиться. Муж вкалывает за двоих, вроде бы она тут, на ферме и не нужна. Свой человек есть. Но ей где-то за полгода, пока документы собирала, внушили абсурдность образования и прелести домашней жизни, - бабий смысл - рожай детей, да радуйся! Эк ее, скажете, а нафига она образование получала, если ее к плите да пеленкам родня приспосабливает? Да все очень просто, - она со своим образованием будет сама воспитывать детей. Мечту обрубили беременностью и интернетом, - дескать, учись экстерном, кто мешает. Вроде бы все хорошо, но.. Не было у нее альтернативы выбора мужа. Она просто не успела увидеть жизнь с этой стороны. Как там далее будет, неизвестно. Возможно, уже считает, что счастлива. А может, и нет. Явно ж ее никто не неволил. Просто обрисовали перспективу, и сказали, что так будет лучше всем.

Ступня знает, что есть другие туфли. Но она знает еще и о венах, мозолях и неостриженных ногтях. Когда эта туфля перестанет выполнять свое предназначение, ее сменят на другую.
А туфля знает только ту ступню. что ее выбрала. Она счастлива, что выбрали ее из множества туфель.
Оставить туфлю в неведении или расстроить тем, что мир не исчерпывается ступней и дорогой?
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение BiJou » Ср май 28, 2008 1:18 pm

А, начинает что-то вырисовываться....

Есть такой постулат... в буддизме, что-ли. Что человек всегда делает выбор, единственно правильный из всех в данных обстоятельствах. Всегда. То есть ошибок по сути нет, есть путь.

Не, ну можно показать альтернативы, и вообще можно так, чтобы человек всегда знал все варианты в мире. Но это мало что изменит, похоже. Картину мира человека формирует сочетание обстоятельств и выборов в этих обстоятельствах.
BiJou

Сообщение Warte » Ср май 28, 2008 1:27 pm

А не откажется ли туфля, знающая о качественном асфальтобетонном покрытии, ходить по щебню?
Или захочет, чтоб ее носили только по утрам, потому как к вечеру ступня отекает и становится некрасивой?

Почему тогда человечество сформировало поговорку "если б знать, где упасть, соломки б подложил"?

Мне кажется, ни к чему считать любой путь безошибочным.
Если человек использует туфлю, пусть она ошибается, принимая привязанность за любовь.
Правда человеку стремно, какая еще любовь, я туфли не для того покупал!

Люди-туфли и люди-ноги.
Один любит, потому что не знает другой альтернативы, а другому эта любовь нафиг не нужна, он будет заботиться о туфле до поры до времени, пусть только она защищает его от превратностей дороги, какая еще любовь, просто за вещами надо ухаживать, и они дольше прослужат.
Warte

Сообщение Хат » Ср май 28, 2008 1:56 pm

Warte писал(а):...
Люди-туфли и люди-ноги.
Один любит, потому что не знает другой альтернативы, а другому эта любовь нафиг не нужна, он будет заботиться о туфле до поры до времени, пусть только она защищает его от превратностей дороги, какая еще любовь, просто за вещами надо ухаживать, и они дольше прослужат.

Циничненько. Я бы сказал как-то по бетански. ;)
Мне ближе идея, когда допустим нога предлагает куда идти, и если нет возражений, то туфля выбирает дорогу, по которой лучше туда добраться. И в процессе пути происходит духовный рост, взаимопонимание и т.д. и т.п. :)
квестим...
Хат

Сообщение Warte » Ср май 28, 2008 2:16 pm

Хат писал(а):
Люди-туфли и люди-ноги.

Мне ближе идея, когда допустим нога предлагает куда идти, и если нет возражений, то туфля выбирает дорогу, по которой лучше туда добраться. И в процессе пути происходит духовный рост, взаимопонимание и т.д. и т.п. :)

Так вот откуда взялось: а делаю то, что моя левая нога захотела!

ЦЕнизм внутреннего ценза..
ценен твой совет, о мой туфля, но раз уж ты на моей ноге, выбираю я.

Ну чтоб туфля выросла хотя б до сапога, это ж надо исхитриться!

И туфля может судить только о качестве дороги, а не о пути развития и тем более, что она может знать о длине пути и когда нога устанет.

А если о людях, то о развитии пока умолчим, оно может быть и на стадии притирки.
Кстати, вот меня интересовало всегда, а что разные люди понимают под духовным ростом?
Научиться принимать всерьез чужую душу?
Или не делать различия между чужими чувствами и своими?
Или нести ответственность за свои поступки еще до самой возможности их совершения?

А что делать в том невозможном почти случае, когда туфля хочет сделать выбор, куда идти, а нога выбирает дорогу, обе понимают абсурдность происходящего, но, и обидеть неохота, и чем бы дитя не тешилось лишь бы не вешалось, короче, топчутся по кругу?
Warte

Сообщение Хат » Ср май 28, 2008 2:39 pm

Warte писал(а):Кстати, вот меня интересовало всегда, а что разные люди понимают под духовным ростом?

Когда на передний план пробиваются новые вопросы: человек начинает размышлять о смысле жизни, о причинах явлений, которые прежде воспринимались как сами собой разумеющиеся - он размышляет об истоках собственного и чужого страдания, об оправдании человеческого неравенства, о происхождении и цели человеческого существования...

Warte писал(а):А что делать в том невозможном почти случае, когда туфля хочет сделать выбор, куда идти, а нога выбирает дорогу, обе понимают абсурдность происходящего ...

Разговаривать, разговаривать и разговаривать. Договариваются же между собой как-то политики разных стран...
квестим...
Хат

Сообщение Warte » Ср май 28, 2008 2:52 pm

Когда боги хотят наказать человека - они начинают исполнять его желания ;)

все вопросы какие-то априори, как для человека несчастного, то есть, чтобы добиваться счастья, ему придется развиваться, а потом он будет развит уже как раз настолько, чтоб его не удовлетворило то, чего он добился, и новые рубежи, и новая ломка устоявшихся понятий, не, как сказал Кристобаль Хунта : мы знаем, что задача не имеет решения. Мы хотим ее решать.
Вечный поиск, вечное недовольство достигнутым, потому что смыслы ускользают, или, с развитием, приобретают другой цвет, вкус и смысл.
Warte

Сообщение Хат » Ср май 28, 2008 3:00 pm

Вечный поиск, вечное недовольство достигнутым, потому что смыслы ускользают, или, с развитием, приобретают другой цвет, вкус и смысл.

Ну дак это же прекрасно!!!???
квестим...
Хат

Сообщение BiJou » Ср май 28, 2008 3:06 pm

Warte писал(а):
Почему тогда человечество сформировало поговорку "если б знать, где упасть, соломки б подложил"?

Именно поэтому. Потому что с течением времени и с изменением обстоятельств меняешься ты сам, поэтому в данный момент тебе кажется, что ТОГДА ты сделал "неправильный" выбор. А на самом деле тогда ты сделал самый правильный в тех обстоятельствах выбор.

Про туфли и ноги у меня до сих пор ступор. Не представляю себя в таких ролях. Всё ведь добровольно... и вообще что-то не отзывается. Не понимаю :Search:
BiJou

Сообщение Uscita » Ср май 28, 2008 3:11 pm

BiJou писал(а):
Про туфли и ноги у меня до сих пор ступор. Не представляю себя в таких ролях.

Может, потому, что туфли - товар, объект продажи?
Uscita

Сообщение BiJou » Ср май 28, 2008 3:13 pm

Хат писал(а):
Люди-туфли и люди-ноги.

А если есть возражения, то нога идет в одну сторону, а туфля - в другую :D

Я, кажется, поняла, почему я ниасиливаю. Может, ваша аналогия не того... неприменима к обсуждаемому предмету? :pardon:
BiJou

Сообщение 29_02 » Ср май 28, 2008 3:19 pm

BiJou писал(а):
Я, кажется, поняла, почему я ниасиливаю. Может, ваша аналогия не того... неприменима к обсуждаемому предмету? :pardon:

Я осиливаю через раз :%) , хотя очень стараюсь и интересуюсь :D
Думаю, потому что у всех разные оттенки этой аналогии и эти оттенки не стыкуются.
29_02

Сообщение Хат » Ср май 28, 2008 3:37 pm

BiJou писал(а):...
Я, кажется, поняла, почему я ниасиливаю. ...

Тут фигня такая, что каждый вкладывает свой смысл, говорит о чем-то своем. А что из этого получается... :D
Вот мне кажется, что Warte все пытается свести к решению вопроса кто сверху. И уж тот кто сверху тот все и решает. :twisted:
квестим...
Хат

Сообщение Leia » Ср май 28, 2008 5:24 pm

Warte писал(а):
burger писал(а):
Механик писал(а):
Warte писал(а):Имплантировать можно любое чувство.

Зависит от квалификации "хирурга" и состояния "пациента"…
Причем, чем хуже состояние пациента, тем проще имплантировать... И квалификация хирурга становится абсолютно несущественной... Вопрос переводится в плоскость "как надолго"?
А вот с этим несогласна категорически.
Потому что имплантировать легче туда, где есть свободное место, и в чистые, наивные, стремящиеся к познанию, верящие в фантазии и востребованные души осуществить такое незаметное вторжение куда как легче, и держаться будет дольше.
А когда состояние хуже некуда.. хи.
.. и хочется опять, в последний раз, поверить...
хочется, да не можется
Как раз, когда пациент истощен мытарствами по чувствам, когда он уже, так сказать, ими потрепан, он просто распознает имлантанта с полпинка, и отторжение произойдет скорее.. А если сил нет, то и не примет.
Хотя часто наблюдается, что за прожженным цинизмом прячется душа ранимая, прикрываясь этим цинизмом, как та роза, у которой на все случаи жизни было целых четыре шипа.

А если пациент "истощен тоскою" :pardon: именно по "имплантам"? Когда радостно "распознает" в них чувства с полпинка, а никто и не думает "пинать"? :unknown:
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Сообщение Warte » Ср май 28, 2008 6:31 pm

Хат писал(а):

Ну дак это же прекрасно!!!???

Для меня при первом приближении да. Останавливаться на достигнутом как-то застойно.

Но часто от людей, которые вроде бы тоже развиваются, а не деградируют, слышу, как все это надоело, хочется спокойствия, занять свою нишу и пусть другие там что-то добиваются..
А люди деградирующие вообще этим вопросом не задаются. Им важнее удержать рубежи и увериться, что, опять же из Христобаля Хозевича "нужны ли мы нам", и положительно ответить на этот вопрос, продемонстрировав, как хорошо почивать на лаврах.

Значит ли это, что деградирующие счастливее развивающихся?
Warte

Сообщение Warte » Ср май 28, 2008 6:39 pm

Ну, туфля может быть истолкована не как грубая аналогия человека (мне пора возглавить собственную школу демагогии), а еще и так неплохая аналогия чувства, которое примеряется на себя. Надоест или истреплется - смени, и всего делов-то. Просто иногда, мне кажется, чувства существуют и живут своей отдельной жизнью, их вспоминаешь, вспоминаешь, при каких обстоятельствах и из-за чего появились, как развились, как угасли, как перешли в другое состояния. Иногда они сопротивляются.

Не думаю, что я ищу кого-то сверху, на кого можно свалить ответственность, у меня, конечно, ЧС в районе хвоста и воля четвертая, но я все-таки верю, что если кто-то там и есть, то он предлагает широкий выбор вариантов, а вот не ставит нас на одну лыжню, типа, карма. Да нет, мы сами выбираем из широкого спектра карм.
Warte

Пред.След.

Вернуться в Экстравертная этика