О значках настроения

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

О значках настроения

Сообщение Uscita » Ср май 28, 2008 12:52 am

Собственно, интересует следующее.
Иногда, читая некоторые посты (сразу оговорюсь, что здесь с таким пока не встречалась), натыкаюсь на смайловый диссонанс.
То есть, настроение фразы угадывается как угрюмое или злобно-гнетущее, а сопровождается она вот такими :) или такими Изображение рожицами.
А зачем? :unknown:
Uscita

Re: О значках настроения

Сообщение Leia » Ср май 28, 2008 1:00 am

Uscita писал(а):Собственно, интересует следующее.
Иногда, читая некоторые посты (сразу оговорюсь, что здесь с таким пока не встречалась), натыкаюсь на смайловый диссонанс.
То есть, настроение фразы угадывается как угрюмое или злобно-гнетущее, а сопровождается она вот такими :) или такими Изображение рожицами.
Смягчить настроение? Или посмеяться над собой за излишнюю угрюмость?
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Сообщение Uscita » Ср май 28, 2008 1:07 am

Типа, вы не подумайте, что я раздражен?
Ну, раз не хочешь, чтобы так подумали, успокойся сначала.
Или смайлы рисуй соответствующие :x или :evil:
Эка невидаль...
Uscita

Сообщение Leia » Ср май 28, 2008 1:15 am

Uscita писал(а):Типа, вы не подумайте, что я раздражен?
Ну, раз не хочешь, чтобы так подумали, успокойся сначала.
Или смайлы рисуй соответствующие :x или :evil:
Эка невидаль...
;)
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Сообщение Terrin » Ср май 28, 2008 7:13 am

Uscita писал(а):Эка невидаль...

Ась?..
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Leia » Ср май 28, 2008 7:32 am

На самом деле, одни и те же посты могут восприниматься по-разному разными людьми или теми же людьми в разные моменты времени. Может, это только со стороны они нам кажутся угрюмыми, а авторам на самом деле было очень даже весело? :unknown:
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Сообщение burger » Ср май 28, 2008 8:21 am

Terrin писал(а):
Uscita писал(а):Эка невидаль...

Ась?..
:D
burger

Сообщение Warte » Ср май 28, 2008 11:53 am

Люди, я не люблю смайлики.
Я начала их ставить только потому, что все ставят, типа. ну не буду же их демонстративно не любить и игнорить.
А потом вычитала я, что :) и :lol: ставят этеги для логекофф, чтоб те знали, шо этеги ничо дурного в виду не имеют, ну и ставлю с тех пор, а то как логеки поймут-то меня?
Но вообще-то мне не в лом описать настроение словами: забавно, валяюсь, грустно, ужас какой, прелесть какая, ржунимагу и иже с ними.
Видимо, использование смайликов, это когда чел чувствует, что что-то надо сказать, а слова на ум не приходят, мож, он в реале бы фиг показал или ржать начал или там кулаком об стенку или там заключил собеседника в дружеские объятия, ну и находит сам себе какой-нибудь ничего не выражающий смайл. То ли не может описать настроение, то ли лениво.
Но знаете, пишу, например, в аське: сегодня сходим пиво пить? Ответ - :beer:
Чё это было? То ли дикая радость по поводу пива, то ли по поводу меня, то ли а я уже пью, то ли пей одна, мне некогда? Трудно ответить словами-то?
Вот такие моменты напрягают.

Хотя есть Напка хорошая, уж на что этег, а поняла, видать, и уже полгода в аське со мной смайликами не пользуется.

А многозначность истолкования смайлика в качестве ответа на конкретно заданный вопрос напрягает.
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение Механик » Ср май 28, 2008 11:59 am

Uscita писал(а):А зачем?

Чаще всего это то, что называется "хорошая мина при плохой игре"…
Люди пытаются убедить других и самих себя что на самом деле все не так уж и плохо, а очень даже хорошо и "… все идет по плану" Главное чтобы как можно больше людей в это поверили. А если поверят — то так оно и есть. В драматургической социологии это называется "переопределение ситуации"…
Иногда для этого пользуются не смайликакми, а текстом (словами) В таком случае противоречие между действительным и определяемым положением дел заметить еще трудней…
Механик

Сообщение 29_02 » Ср май 28, 2008 1:46 pm

Uscita писал(а):То есть, настроение фразы угадывается как угрюмое или злобно-гнетущее, а сопровождается она вот такими :) или такими Изображение рожицами.

Я в форумах использую смайловый диссонанс иногда и специально. Чтобы намекнуть на вторую сторону медали, обрисовать дополнительные грани сообщения. Как правило, адресаты этот экивок понимают. Это не зависит ни от этики, ни от логики.
А еще я против идеи, что этики рисуют смайлы для логиков, чтобы "было понятнее".
Видно же, что логикам и без смайлов ясно, или наоборот, что и смайлы не помогут, незачем "извращаться".
Варианты а*ля :beer: , неоднозначно трактуемые - удобный способ уйти от темы совместного выпивания пива, по возможности, не обидев.
29_02

Сообщение Maрихуана » Ср май 28, 2008 1:47 pm

Я пользуюсь смайлами, чтобы обозначить интонацию текста. Для меня разговор в форуме ничем не отличается от разговора в реале. Но в реале я очень люблю играть интонациями. Например, угрюмая и злобно-гнетущая фраза может быть сказана со смехом и смысл ее изменится на противоположный. В виртуале я эту функцию возлагаю на смайлы. Можно, в принципе, и слова подбирать тщательнее, но мне, как правило, лень. Чай, не трактатЪ пишу :pardon:
Посты без смайлов тоже воспринимаю соответственно: каменное выражение лица, менторский тон, взгляд исподлобья. Когда смайлов слишком много в, казалось бы, нейтральном тексте - это тоже выглядит как дурацкое хихиканье без особой причины.
Иногда неправильно (с моей точки зрения) употребленный смайл может свести на нет предыдущее приятное впечатление о человеке. Допускаю, что каждый вкладывает в значки настроения свой смысл, но явный диссонанс раздражает! 8)
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Ср май 28, 2008 1:57 pm

Можно решить, что чел не может скрыть настроение, но смайлами даёт понять, что его настроение - это его проблемы и чтобы собеседник не загружался на эту тему. Можно еще подумать, что охота создать именно что диссонанс, чтобы запутать человека и провести эксперимент. Можно еще предположить, что так защищаются от сдачи за злобу. В общем, понятно, что сие есть инструмент, даъ

А я смайлы использую, мне удобно - иногда одним смайлом легче сказать, чем триста слов выписывать :) настроение опять же мне лучше смайлом показать, чем словами расписывать.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Ср май 28, 2008 2:27 pm

Tinuviel писал(а):
Можно решить, что чел не может скрыть настроение, но смайлами даёт понять, что его настроение - это его проблемы и чтобы собеседник не загружался на эту тему. Можно еще подумать, что охота создать именно что диссонанс, чтобы запутать человека и провести эксперимент. Можно еще предположить, что так защищаются от сдачи за злобу. В общем, понятно, что сие есть инструмент, даъ

Сейчас подумала, а если такой финт используется, чтобы обезопасить себя от модератора? :)
Ну, допустим, знает человек за собой такую особенность - наезжать в разговоре, продавливать свое и уничижать чужое мнение. И его это не смущает. Вернее, смущает его другое - могут наказать. А тут и придраться-то сложно, с улыбочками. Коли кто выскажет "фу", всегда есть повод ответить, что, мол, юмору не понимаешь, я же пошутил? И еще тридцать три смайла добавить, для пущей убедительности чистоты намерений.
Тогда получается, что пишущий таким образом не только злобный, но и трусливый.
Uscita

Сообщение Tinuviel » Ср май 28, 2008 4:33 pm

Может быть...ты знаешь, вот эта фишка с "я пошутил, да что вы, хихи" - часто используется, ага. Самые большие гадости говорятся с улыбочкой, безотказный прием, насколько я могу судить.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Warte » Ср май 28, 2008 6:24 pm

Tinuviel писал(а):Может быть...ты знаешь, вот эта фишка с "я пошутил, да что вы, хихи" - часто используется, ага. Самые большие гадости говорятся с улыбочкой, безотказный прием, насколько я могу судить.

вот это верно, наверное, поэтому я и не люблю смайлы.

Типа, вы же не думали, что мне хотелось вас обидеть? Ах, подумали?! Ну вы плохо обо мне подумали, это просто у меня чувство юмора такой. А у вас просто оно, отсутствие юмора чувства.

А червячок гложет, типа, как, действительно, плохо подумали, несправедливо, человек шутил, надо у себя чувство юмора развивать. :o
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение BiJou » Ср май 28, 2008 6:32 pm

Ну не знаю... я даже в таких случаях склонна "прочитывать" смайлы, составляя целостный "портрет" сообщения. То есть если злобно написано и ржущий смайл стоит - это означает, что человек бесится и пытается изобразить, что ему смешно. В жизни есть образ и такой эмоции, встречала ведь?
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Uscita » Ср май 28, 2008 10:07 pm

BiJou писал(а): То есть если злобно написано и ржущий смайл стоит - это означает, что человек бесится и пытается изобразить, что ему смешно. В жизни есть образ и такой эмоции, встречала ведь?

Наверно, не встречала. По крайней мере, припомнить не могу точно.
Uscita

Сообщение Leia » Ср май 28, 2008 10:10 pm

Uscita писал(а):
BiJou писал(а): То есть если злобно написано и ржущий смайл стоит - это означает, что человек бесится и пытается изобразить, что ему смешно. В жизни есть образ и такой эмоции, встречала ведь?

Злорадство?
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Сообщение BiJou » Ср май 28, 2008 10:10 pm

Uscita писал(а):

Не может быть, наверняка встречала. Знаешь, вот человек злится, но пытается из последних сил держать себя в руках, и маскирует свою злость напускным таким хохотом. Особенно если врасплох застать...
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Uscita » Ср май 28, 2008 10:17 pm

Я могу представить такое только в виде исполнения со сцены, трагифарс этакий. :%)
Uscita

След.

Вернуться в Экстравертная этика