Обратная связь или "Все на демонстрацию!"

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Re: Обратная связь или "Все на демонстрацию!"

Сообщение Uscita » Сб июл 19, 2008 6:50 pm

Maрихуана писал(а):Когда мне говорят, сделай серьезное лицо - меня автоматически на хи-хи пробивает, волшебное свойство моего организма

Я знаю.
Парадоксальная ремарка для смещения возможного центра тяжести возможной пули.
А что такое "овеществленная" эмоция?

Имела в виду, та, которая напрямую с чем-нибудь предметным связана.
Радость от..., интерес к...
Оказывается, всё, что меня радует, лежит за пределами предметного мира :o

Ну, вот видишь... И я об этом же.
Знаешь, в моей семье тоже не принято выражать благодарность словами.

Здесь ключевое слово "словами".
Словами вовсе необязательно. Я и так вижу, впустую я старалась или нет.
А без самого слова можно как-нибудь обойтись? Что подскажет тебе, что тебе чувственно благодарны?

Разумеется, я уже сказала, что слова порой ничего не значат вообще.
Мне сложно вычленить какие-то отдельные составляющие того посыла, который я воспринимаю как благодарность в свой адрес.
Проще будет, если ты поверишь, что я ее чувствую. :)
Uscita

Сообщение Maрихуана » Сб июл 19, 2008 6:52 pm

Я то верю, что ты ее чувствуешь. Но ведь остальные - не ты! А вдруг они не чувствуют, но есть некий Тайный Знак, по которому они определяют благодарность...
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Сб июл 19, 2008 6:55 pm

Кстати, Ушита, мне безумно нравится сочетание тебя с Климтом. Тебе надо об этом сказать?
Maрихуана

Сообщение Uscita » Сб июл 19, 2008 6:58 pm

У тебя не возникает ощущения, что тебе благодарны за твой пост на форуме при отсутствии кнопки "поблагодарить"?

З.Ы. Тоже тащусь от Климта. И помню, что не одинока в своих пристрастиях. ;)
Uscita

Сообщение Maрихуана » Сб июл 19, 2008 7:09 pm

Uscita писал(а):У тебя не возникает ощущения, что тебе благодарны за твой пост на форуме при отсутствии кнопки "поблагодарить"?

Нет, не возникает. Хуже того, у меня не возникает такого ощущения даже при наличии и активном использовании этой кнопки :unknown:
Maрихуана

Сообщение Uscita » Сб июл 19, 2008 7:14 pm

Maрихуана писал(а):
Uscita писал(а):У тебя не возникает ощущения, что тебе благодарны за твой пост на форуме при отсутствии кнопки "поблагодарить"?

Нет, не возникает. Хуже того, у меня не возникает такого ощущения даже при наличии и активном использовании этой кнопки :unknown:

Эх, жалко... :sorry:
А я тут втихаря в своем профиле напечатлела тебя в "друзья" и думала, вдруг тебе каким-то образом от этого станет приятно... :oops:
Uscita

Сообщение Maрихуана » Сб июл 19, 2008 7:25 pm

Uscita писал(а):Эх, жалко... :sorry:
А я тут втихаря в своем профиле напечатлела тебя в "друзья" и думала, вдруг тебе каким-то образом от этого станет приятно... :oops:

Мне приятно :)
Maрихуана

Сообщение Uscita » Сб июл 19, 2008 7:28 pm

Для меня очень важно верить в то, что черствых изнутри людей мало.
И у большинства под хрустящей корочкой скрывается нежный мякиш.
А если это не так, то ничего вообще не имеет смысла.
Uscita

Сообщение Warte » Вт июл 22, 2008 9:11 am

Maрихуана писал(а):Мне по понятным причинам ( :( ) всегда была непонятна потребность многих людей в обратной связи. Моим домашним Напам достаточно более-менее регулярного "Угу" на их длинные монологи. Но к великому сожалению, мир состоит не только из моих дуалов :crazy: И потому я постоянно попадаю впросак, забывая демонстрировать соответствующую ситуации эмоцию. Результат: "ты меня не любишь" (молчел из моей далекой юности), "Вы меня никогда не слушаете, потому что не киваете" (придурковатый начальник оттуда же), "тебе не понравился этот подарок" (подруга, дарила не она) и так далее. Само собой, что попадать в такие ситуации гораздо дискомфортнее, чем вовремя продемонстрировать соответствующую ситуации ответную реакцию. Так что с этим надо что-то делать! Вот мне и интересно, каковы механизмы именно демонстративного проявления того или иного отношения к различным явлениям. Когда важен не диалог, а просто показать, что вот к этому отношусь хорошо, к тому отношусь плохо и так далее.
Лично для себя я определилась лишь с демонстрацией негатива по отношению к персонажам, которых я считаю безусловным злом. Просто чтобы им жизнь медом не казалась :twisted: Еще более-менее оправдана негативная реакция на определенны темы в разговорах. Короче, про негатив можно насочинять. А вот с позитивом труба :o Народ, зачем вы демонстрируете позитивное отношение? Интересует именно мотивация. Понятно, что она неосознанная. Но если всё-таки поднапрячься и осознать, а? ;)

И еще, важен ли для вас баланс "добра и зла" в транслируемых вовне эмоциях? Это скорее философский вопрос и из другой оперы, но "а вдруг" :pardon:

Ну... у меня было с точностью до наоборот, - приходилось изо всех сил сдерживать неуместную щенячью радость.
Единственное, что претит - это разворачивание подарков с воплем "О! смотрите, это именно то, в чем у меня сейчас острая нужда, и как вы догадались-то?!" или демонстрация чего-либо с видом "вона, смотри, как меня любят, чо дарят!".

Вот.
А вообще-то если человек что говорит, я уже как-то на автомате уши грею, а вдруг что ценное? Вообще-то у меня память чисто зрительная, и если я чего такого в момент разговора не замечу, возможно, нить потеряю, поэтому приходится, что называется, жадно смотреть, чтобы не упустить какой важной детали. Но допускаю, что бывают еще :) аудиалы и кинестетики, они запоминают не на вид. Поэтому от других-то собственно, жадного взгляда не ожидаю.

Кнопка "спасибо" меня раздражает безумно, ну что это за овеществленная благодарность, я что, переломлюсь высказать ее в той форме, что мне нравится?

Мари, обратная связь есть всегда! Просто ее непросто чувствовать. Понимаешь, тут писали, что вещественная часть подарка неважна, важно отношение, для меня не так, сожалею, стыднаа, но не так, очень важна вещественная часть, причем часто не важен вид, стоимость, место приобретения и место вручения, а само ощущения обладания, память в вещи.. Ведь это МНЕ. От того, от кого ХОТЕЛОСЬ. Поэтому эти вещи накапливаются в архиве, это может быть все, что угодно. Это внутренняя демонстрация чисто для меня: я ценная. Мне подарили. Или со мной поделились ЦЕННОЙ информацией. Я ее сохраню для себя. А слова - они часто и не важны совсем, слова - это условность.

Эмоции и их выражение, вообще говоря, разные вещи, я не обольщаюсь от количественного выражения эмоций, даже внутренне смеюсь, ну чего человек тужится, хватило бы кивка.
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение Uscita » Сб июл 26, 2008 5:51 am

Warte писал(а):Но допускаю, что бывают еще :) аудиалы и кинестетики, они запоминают не на вид.

Это хорошо, что ты допускаешь наше существование в принципе. ;)
Кнопка "спасибо" меня раздражает безумно, ну что это за овеществленная благодарность, я что, переломлюсь высказать ее в той форме, что мне нравится?

А меня не раздражает, более того, я ей пользуюсь, вернее, пользовалась.
Лично для меня нажатие сей кнопки эквивалентно тому, что я в дискуссии участвовать не считаю возможным, п.ч. особо ценного мне сообщить нечего, но на данную фразу я обратила свое внимание, внутренне согласилась и обрадовалась умной мысли.
Меня вообще умные люди радуют. А если они еще и выражают свои умные мысли по-умному, я впадаю в трансовое состояние. :roll:
И опошлять пост умнички своим нечленораздельным бормотанием "об и по поводу" не хочу. :oops:
В общем, как бы прошептала "спасибо" на ушко и пошла себе дальше... :)
Uscita

Сообщение irrashine » Ср авг 06, 2008 10:39 am

Maрихуана писал(а): Народ, зачем вы демонстрируете позитивное отношение? Интересует именно мотивация. Понятно, что она неосознанная. Но если всё-таки поднапрячься и осознать, а? ;)

вопрос зачем не стоит :) Ты ж не спрашиваешь зачем я дышу? ;) Если изнутри распирает, то это распирающее изнутри чувство просто невозможно не продемонстрировать :) Другое дело, что с негативом я научилась справляться и демонстрирую его в случаях, когда считаю необходимым, а в остальных же перерабатываю его для пользы дела.. а вот с позитивом.. ну.. мне кажется в мире не так уж позитива вокруг, чтобы его проявления еще ограничивать..

Другой вопрос, если мне приятен, например, человек.. то я могу сказать ему что-нить позитивное просто так, чтобы доставить радость, чтобы увидеть, как осветилось его лицо.. поднять настроение на пару градусов.. (это ведь никогда не лишнее, даже если настроение и так хорошее) Делай добро и бросай его в воду! (с) Вот это делаю осознанно, хотя можно сказать и тут внутренняя мотивация именно невозможность сдерживать себя.. то есть сдержать-то можно (все правила общения направлены на это, чтобы люди себя сдерживали) но я долго училась говорить приятные вещи хорошим людям и теперь это умение никому не отдам! :twisted:

Maрихуана писал(а):И еще, важен ли для вас баланс "добра и зла" в транслируемых вовне эмоциях? Это скорее философский вопрос и из другой оперы, но "а вдруг" :pardon:

Конечно важен. Как вы лодку назовете, так она и поплывет (с)
Что ты будешь транслировать во внешний мир, тем он боком к тебе и повернется. Поэтому на негативе стараюсь не зацикливаться. И во всем искать позитифф.. :pardon:
Таких, как я немного: только я!
irrashine

Сообщение Maрихуана » Ср авг 06, 2008 11:25 am

irrashine писал(а):вопрос зачем не стоит :) Ты ж не спрашиваешь зачем я дышу? ;) Если изнутри распирает, то это распирающее изнутри чувство просто невозможно не продемонстрировать :) Другое дело, что с негативом я научилась справляться и демонстрирую его в случаях, когда считаю необходимым, а в остальных же перерабатываю его для пользы дела.. а вот с позитивом.. ну.. мне кажется в мире не так уж позитива вокруг, чтобы его проявления еще ограничивать..
Не-не, речь не про "ограничивать", а скорее про вежливость. То есть когда не распирает, а всё равно. Или человек не то, чтобы неприятен, а ты его просто плохо знаешь и мнение о нем еще не успела составить.
Maрихуана

Сообщение irrashine » Ср авг 06, 2008 12:10 pm

Maрихуана писал(а):
irrashine писал(а):вопрос зачем не стоит :) Ты ж не спрашиваешь зачем я дышу? ;) Если изнутри распирает, то это распирающее изнутри чувство просто невозможно не продемонстрировать :) Другое дело, что с негативом я научилась справляться и демонстрирую его в случаях, когда считаю необходимым, а в остальных же перерабатываю его для пользы дела.. а вот с позитивом.. ну.. мне кажется в мире не так уж позитива вокруг, чтобы его проявления еще ограничивать..
Не-не, речь не про "ограничивать", а скорее про вежливость. То есть когда не распирает, а всё равно. Или человек не то, чтобы неприятен, а ты его просто плохо знаешь и мнение о нем еще не успела составить.

и что? я тогда не понимаю вопроса.. Простая вежливость требует, чтобы за услугу поблагодарили. Водитель остановил, где попросила - спасибо; продавщица подала нужный товар - благодарю, пришла в новое место, где собираюсь пробыть некоторое время и общаться с людьми, которые уже там находятся - здравствуйте; ухожу - счастливо оставаться. Это вежливость, это не эмоции. Обычные правила совместного "общежития"... Кто-то их придерживается, кто-то нет. (вторых становится все больше и больше, что не добавляет комфорта в общежитии) При чем тут эмоции? Ведь гораздо приятнее в ответ на вопрос получить ответ более-менее вежливый и не истеричный.. чем хамство в ответ на невинную просьбу..
Таких, как я немного: только я!
irrashine

Пред.

Вернуться в Экстравертная этика