О жалости

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Re: О жалости

Сообщение BiJou » Ср авг 20, 2008 5:32 pm

Хат писал(а):Лично меня с тарзанки толкали, ибо сам шагать в пропасть я отказался. :pardon:

Мне кажется, что если я даю себя кому-то толкнуть - то я и ответственность за всё на него переваливаю. Это не я решение приняла, это он толкнул.

Если я сама забралась на тарзанку, а прыгать очень не хочу - то моя ответственность состоит в выборе: таки прыгнуть или передумать? Ждать пинков... ну можно, конечно. Тоже выход. Но почему-то благодарности за это никогда нет тому, кто пнул.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Хат » Ср авг 20, 2008 5:37 pm

BiJou писал(а):...
Если я сама забралась на тарзанку, а прыгать очень не хочу - то моя ответственность состоит в выборе: таки прыгнуть или передумать? Ждать пинков... ну можно, конечно. Тоже выход. Но почему-то благодарности за это никогда нет тому, кто пнул.

Чет я не совсем видимо четко разделяю понятия шашечки и ехать.
Но при любом раскладе, лично мне пусть лучше помогут прыгнуть прямо сейчас, нежели я сам дозрею через 20 лет.
квестим...
Хат

Сообщение BiJou » Ср авг 20, 2008 5:38 pm

Хат писал(а):Но при любом раскладе, лично мне пусть лучше помогут прыгнуть прямо сейчас, нежели я сам дозрею через 20 лет.

Вероятно, для тебя не очень критично отдавать себе отчет, чего ты хочешь на самом деле?
BiJou

Сообщение Хат » Ср авг 20, 2008 5:43 pm

BiJou писал(а):Вероятно, для тебя не очень критично отдавать себе отчет, чего ты хочешь на самом деле?

Вероятно это лучше, чем точно знать, "чего хочешь на самом деле" и ничего не делать для того, чтобы это реализовать (ну кроме как ждать счастливого стечения обстоятельств)?
квестим...
Хат

Сообщение BiJou » Ср авг 20, 2008 5:45 pm

Хат писал(а):
BiJou писал(а):Вероятно, для тебя не очень критично отдавать себе отчет, чего ты хочешь на самом деле?

Вероятно это лучше, чем точно знать, "чего хочешь на самом деле" и ничего не делать для того, чтобы это реализовать (ну кроме как ждать счастливого стечения обстоятельств)?

:pardon: Вероятно, лучше.
BiJou

Сообщение Warte » Ср авг 20, 2008 7:12 pm

С тарзанки прыгала сама, ныряла с аквалангом и залазила на скалу тоже. На толчок бы обиделась или разъярилась. Из соображений, которые, наверное, большинству трудно понять, я боюсь высоты, но преодоление ее - мой личный триумф и я не хочу его не с кем делить. Если я уже поперлась на вышку, мне перед самой собой неудобно с нее не прыгнуть. Более того, прыгала первой из группы, оправдываясь тем, что первопроходцу простительно визжать или совершить какой стремный ляп. Если я забралась на тарзанку, я знаю, чего хочу, совсем не прыгнуть, прыжок - это вторично, а вот преодоление собственного страха, - это уже заманчиво. А вот если я топчусь около вышки, раздумывая: лезть или не лезть, пожалуй, на этом этапе можно и сагитировать и отговорить :ROFL: Воля у меня на начальном этапе никанущая, это когда уже отступления нет, она обороты набирает.

Кстати, о жалости! :crazy:
Один раз меня пожалели за жуткого вида синяк, которым я ужасно гордилась, как свидетельством не только восхождения на скалу, но и тем, что меня достаточно хорошо спустили и тюкнулась я пракчисски у самой земли, раньше времени схватившись за веревку и дрыгнув ногами. Но синяк был отменный, и, меня уж так жалели, так жалели, а мне было смешно. :lol:
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение Terrin » Ср авг 20, 2008 7:53 pm

Удивительно, как разнообразны факторы, которые побеждают инстинкт самосохранения :D
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение busak » Ср авг 20, 2008 11:16 pm

Warte, вот, опять все правильно пишешь. Может, я гамлет? 8)
busak

Тип: габлет
Срок эксплуатации: 30

Сообщение Warte » Ср авг 20, 2008 11:22 pm

busak писал(а):Warte, вот, опять все правильно пишешь. Может, я гамлет? 8)

Неее, диагноз - СЛИ.. :cry:
нутром чую
Warte

Сообщение busak » Чт авг 21, 2008 7:39 am

Warte писал(а):

нутром чую

Ура :Rose: . А что так грустно? :)
busak

Тип: габлет
Срок эксплуатации: 30

Сообщение Warte » Чт авг 21, 2008 11:00 am

Просто в который раз убеждаюсь, что базовая и болевая часто разговаривают в унисон и очень хорошо друг друга понимают.

Счастье, когда тебя понимают, но несчастье - когда поняли до конца (С).

Хочеццо таинственности, недосказанности, прикосновения к новому-неизведанному, но часто оказывается, что тебя любят за то, чего ты в себе стыдишься и пытаешься из себя вытравить, нового там никогда не будет, и тайны никакой нет.

Вербализованы одни и те же функции, что ж тут непонятного, будут конфликтеры друг друга понимать, просто есть такое неприятие: если ты меня понимаешь от и до, почему ты так поступаешь?! Простительно поступать плохо по отношению ко мне, если не понимаешь моих мотивов и что мне нравится, если хочешь просто ощастливить меня свои счастьем, я все пойму, но если понимаешь, что мне нужно другое и все равно пытаешься ощастливить - я внутренне сжимаюсь и хочу убежать, не ведая дороги от источника раздражения.

Вчерашний случай. Блин, о жалости, а я тут типа жалуюсь. Если кому придет в голову пожалеть, держите свои эмоции при себе.
Мне надо было ехать срочно! А Габ сказал, что я по такой жаре сама, он меня отвезет с комфортом и с кондиционером, я протестовала, мне надо ж было срочно. Не внял. Блин, да, с комфортом. Но по дороге он ехал окружными путями, ему то одно, то другое, он делал дела, а мои дела - по боку! Может, это и забота обо мне, чтоб я не мучилась на жаре, но как же мое время, как же мои планы? Почему он за день не предупредил, что ему нужно в кучу мест, и вообще, чего прикопался меня возить? Я не из сливочного масла и на жаре не растаю! Он сказал, что я сама все равно дольше добираться буду, ну уж и неправда.
Вот, я разозлилась конкретно, я вчера была вынуждена дома ваять, что днем не успела, почему нельзя договориться, когда и куда, и если эти когда и куда не совпадают, действовать каждый по своему плану независимо.
А мне надо было ребенка к школе собирать, конечно, ребенку весело ехать на машине с кондиционером, а я бешусь, что мое время пропадает. Я, конечно, все успела, но усилия же для этого были предприняты не те, которые я запланировала.
Интересно, когда пройдет моя злость?
Warte

Сообщение Tinuviel » Чт авг 21, 2008 11:26 am

Warte писал(а):

нутром чую

Хм. А может СЛЭ? потому что я пока не чую...
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Tinuviel » Чт авг 21, 2008 11:29 am

Хат писал(а):
BiJou писал(а):Ты не понял. У неё не такая позиция.
У неё позиция, что близкий человек на то и близкий, чтобы не бросать в случае проблем. БЫвает, что близкий и помочь-то не может, но ценно то, что он хотя бы попытается. И не попытаться ему даже не придет в голову.

Конечно не понял. Я так понимаю, что я по жизни вообще недалекий человек и мало понимаю. :D
И еще я в свою очередь заметил ее глубочайшее желание разобраться в том, почему же так произошло, что ей "не захотели/не смогли?" помочь.

А зачем разбираться в том, что и так понятно? не захотели и всё. Люди помогают, потому что хотят. Это их решение, их желание. Помощь это подарок.
Tinuviel

Сообщение Maрихуана » Чт авг 21, 2008 11:42 am

Warte
Хи-хи, у мну вчера была похожая петрушка. Не с машиной и кондиционером, а с испорченными планами из-за недосказанности намерений. Наверное, вчера звёзды так встали :)
Maрихуана

Сообщение Хат » Чт авг 21, 2008 12:40 pm

Tinuviel писал(а):...
А зачем разбираться в том, что и так понятно? не захотели и всё. Люди помогают, потому что хотят. Это их решение, их желание. Помощь это подарок.

Ну может быть был такой же толстокожий, который мысли читать не умеет и о том что у благоверной "офигеннейшие" (с ее точки зрения) проблемы лишь смутно догадывался?
квестим...
Хат

Сообщение Хат » Чт авг 21, 2008 12:44 pm

Warte писал(а):С тарзанки прыгала сама, ныряла с аквалангом и залазила на скалу тоже. На толчок бы обиделась или разъярилась. Из соображений, которые, наверное, большинству трудно понять, я боюсь высоты, но преодоление ее - мой личный триумф и я не хочу его не с кем делить. ..

У меня по другому. Показать свой страх совершенно не стесняюсь. Удовольствие получаю от процесса, когда страшно, когда адреналин, когда предельная концентрация внимания. А триумф, там делить его или нет... В конце концов мне ехать, а не шашечки. :D
квестим...
Хат

Сообщение BiJou » Чт авг 21, 2008 1:18 pm

Терпеть не могу, когда мне страшно. И когда адреналин.
Неприятный опыт не повторяю. На тарзанку больше никогда в жизни не полезу. Я даже детских каруселей боюсь.
BiJou

Сообщение Warte » Чт авг 21, 2008 1:31 pm

Во!
Меня часто жалеют, когда мне страшно..
Подруга-Гюгошка, когда я ей рассказываю, чего я боюсь, но уж раз запланировала, то надо, она от жалости аж проникается "ну, типа, солнышко, ну, может быть, не будешь, типа, маленькая, мне за тебя страшно", уууу! А я хочу, чтоб по-другому, что страшно, это я сама знаю, а пусть бы рассказали, как оно бывает вообще, какие способы преодоления самые оптимальные, а не отговаривали, я ж уже решилась, и получается, что меня еще больше накручивают. Зато, потом.. если получилось, у нее такой блеск в глазах: да ты что?! Какая ты молодец, какая ты смелая, - короче, ей нужно все ужасы постфактум рассказывать, тогда получишь истинное сочувствие и удовольствие от собственной отваги.

Но я лезу даже, если было страшно, но интересно. Потому что страшнее, чем в первый раз уже не будет, тарзанки разные бывают, и скалы тоже, на которые хочется залезть. И, когда страх отступает, появляются новые ощущения, чувство скалы, например, или гордость за свое чувство равновесия..

А вот в пейтбол я играла только один раз! И то меня убили гранатой, значит, я продолжаю бояться удара шарика с краской, я синяки видела у других, но все равно хочу еще сыграть, была бы компания.
Warte

Сообщение Maрихуана » Чт авг 21, 2008 2:12 pm

Меня один раз толкнули с вышки. Я туда залезла, чтобы прыгнуть, но никак не могла сделать этот самый шаг в пропасть. Не то, чтобы страшно, просто я раньше никогда не прыгала. А мальчишка из нашей секции просто подбежал и толкнул. Лечу и думаю: ну слава богу, а то могла бы и до вечера там простоять :D

Вобще я люблю случайно оказываться во всяких авантюрах. Это такой драйв! Как-то подруга сагетировала меня пойти в горы с ее компанией, а сама не пошла. И в какой-то момент я поняла, что нахожусь черте где с людьми, от которых совершенно не знаю чего ждать и которые, соответственно, не знают, чего можно ждать от меня. Было забавно. Покруче прыжка с вышки :o Но как с вышки после того случая я еще сотню раз сигала, так и в горы с этими людьми потом ходила несколько лет подряд.
Жизнь состоит из случайностей, в число которых входят и волшебные пендели. :D
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Чт авг 21, 2008 2:57 pm

Хат писал(а):
Tinuviel писал(а):...

Ну может быть был такой же толстокожий, который мысли читать не умеет и о том что у благоверной "офигеннейшие" (с ее точки зрения) проблемы лишь смутно догадывался?

Знаешь, если двое живут вместе, спят вместе и проч.проч. и один из них в упор не замечает что у другого, даже нет - у самого близкого, родного, любимого человека офигеннейшие проблемы (с какой точки зрения ни посмотри) - это не толстокожесть. Это нежелание вкладываться в отношения (делаю от сих до сих и то, только то, что попросят) как минимум - и эгопупизм как максимум.

Я вот не пойму - люди, когда живут вместе, по твоему мнению - не интересуются друг другом?в чем тогда любовь заключается, на которой держится совместное проживание?

Или у меня какие-то представления, странные, на твой взгляд?
Tinuviel

Пред.След.

Вернуться в Экстравертная этика