О жалости

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Re: О жалости

Сообщение Akvinat » Вс авг 24, 2008 6:22 am

Offtop:

Изображение
Кромвель у гроба Карла I
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Warte » Вс авг 24, 2008 8:37 am

Чего-то всех снесло на какие-то уж чересчур жестокие чувства :(

Я вот о чем. Сначала дайте понятие врага. Для меня враг - это тот, кто загнал меня в угол и с кем компромисс невозможен ни при каких обстоятельствах, он просто не допустит, чтобы мы разошлись, хоть мирно я перед ним смиренно склонив башку, хоть показывая клыки и рыча, ему нужно меня загрызть. Значит, будет бой. И если так случится, что будет его труп, я пну его только, чтобы убедиться, что мне более ничего не угрожает. Чувств тут нет никаких. При чем тут кайф, когда остаться должен только один.
Победивший часто чувствует усталость. Иногда ощущение, а что было бы, если б победили - его. Вот тогда-то и рождается жалость к побежденному. И чувство вины, что не предусмотрел этого вначале.

Однако я вижу, как держат бестолкового работника - из жалости, потому что ему надо кормить семью, и над ним ставят грамотного человечка, которому тоже надо, но он может вести двойной груз. Вижу как живут с нелюбимой женой - из жалости, она такая неприспособленная, и одна не проживет. Вижу, как прощается откровенное воровство - из жалости. Не далее как в пятницу был у меня разговор о людях плачущихся и клянущихся в вечной преданности, и как они ловко используют жалость в своих интересах.
Поэтому я не хочу, чтобы жалели, я хочу, чтобы берегли то, что дорого в человеке, в чувствах, в отношениях, не подвергали опасности, чтоб потом не было возможности жалеть.
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение Leia » Вс авг 24, 2008 5:20 pm

busak писал(а):Вот. Кто-нибудь что-нибудь понял? :crazy: :%)

:good:
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Сообщение Leia » Вс авг 24, 2008 5:33 pm

Tinuviel писал(а):
Хат писал(а):
Tinuviel писал(а):...
А зачем разбираться в том, что и так понятно? не захотели и всё. Люди помогают, потому что хотят. Это их решение, их желание. Помощь это подарок.

Ну может быть был такой же толстокожий, который мысли читать не умеет и о том что у благоверной "офигеннейшие" (с ее точки зрения) проблемы лишь смутно догадывался?

Знаешь, если двое живут вместе, спят вместе и проч.проч. и один из них в упор не замечает что у другого, даже нет - у самого близкого, родного, любимого человека офигеннейшие проблемы (с какой точки зрения ни посмотри) - это не толстокожесть. Это нежелание вкладываться в отношения (делаю от сих до сих и то, только то, что попросят) как минимум - и эгопупизм как максимум.

Я вот не пойму - люди, когда живут вместе, по твоему мнению - не интересуются друг другом?в чем тогда любовь заключается, на которой держится совместное проживание?

Или у меня какие-то представления, странные, на твой взгляд?

А кто сказал, что совместное проживание держится "на любви"? А уж в чем она заключается (если вообще существует) это вообще все по-разному понимают...
Стою на асфальте,
В лыжи обутый,
Наблюдаю закат…

( © Глория Му )
Leia

Сообщение Warte » Пн авг 25, 2008 6:44 am

Leia писал(а):А кто сказал, что совместное проживание держится "на любви"? А уж в чем она заключается (если вообще существует) это вообще все по-разному понимают...

Из соображений удобства.
По привычке.
Потому что боятся спать одни.
Из нежелания делиться деньгами или проиграть при разделе жилплощади.
По условно сложившейся традиции "Все так делают" или "Развод - это позор".
Даже на основании глупого мотива "чтобы было на кого поворчать" :hi_hi_hi:
Да просто потому, что любовь ни к кому не испытываешь, или испытываешь к такому же условно несвободному человеку, а зачем тогда сжигать за собой мосты, если и так все нормально.

Но самое интересное, взаимопомощь может осуществляться и при отсутствии любви! Это я на собственном примере вижу. Можно сохранить дружбу, когда любовь уже канула в лету, и жить, не обманываясь и не обманывая. И замечать проблемы того, с кем живешь. Но собственные проблемы в том, что замечая, часто не можешь помочь. В этом случае лучше не замечать, чем сожалеть. И пробовать отвлечь человека от проблем, хотя часто это гиблое дело.
Warte

Сообщение busak » Пн авг 25, 2008 8:59 am

Warte писал(а):Но самое интересное, взаимопомощь может осуществляться и при отсутствии любви! Это я на собственном примере вижу. Можно сохранить дружбу, когда любовь уже канула в лету, и жить, не обманываясь и не обманывая. И замечать проблемы того, с кем живешь. Но собственные проблемы в том, что замечая, часто не можешь помочь. В этом случае лучше не замечать, чем сожалеть. И пробовать отвлечь человека от проблем, хотя часто это гиблое дело.

Во! Именно поэтому я не участвую, например, в теме про больную кошку :-(
busak

Тип: габлет
Срок эксплуатации: 30

Сообщение BiJou » Пн авг 25, 2008 9:02 am

busak писал(а):

Угу. Надо было еще там, в теме, написать - хрен ли ты, Warte, ныть сюда пришла, мы здесь что, ветеринары? Вот и обратись к ветеринару.

Не, нуачо, надо же быть последовательными в своих идеях ;)
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение busak » Пн авг 25, 2008 9:16 am

BiJou писал(а):
busak писал(а):

Угу. Надо было еще там, в теме, написать - хрен ли ты, Warte, ныть сюда пришла, мы здесь что, ветеринары? Вот и обратись к ветеринару.

Не, нуачо, надо же быть последовательными в своих идеях ;)

Вот ты опять до абсурда доводишь. Я что, говорил где-то, что надо хамить в ответ на запрос о помощи? :za_da_va_la:
Если я не могу помочь, я лучше промолчу, чем буду сопли разводить. А хамить уж совсем лишнее. Хотя бывает, что лучшей помощью будут именно сопли. Или сопереживание, а иногда даже жалость. А иногда как раз вот так вот нахамить, действительно, хрен ли ты сюда пришла ныть, жопу ап - и за дело! Но это явно не тот случай :)
Впрочем, в большинстве случаев требуется именно конструктивная поддержка, и если я не могу (или не хочу) ее оказать, то лучше промолчу
busak

Сообщение BiJou » Пн авг 25, 2008 10:33 am

busak писал(а):Вот ты опять до абсурда доводишь. Я что, говорил где-то, что надо хамить в ответ на запрос о помощи? :za_da_va_la:

А где тут хамство? В чём? :) Оскорблений нет. Неужели...эээ.... в отсутствии жалости и сочувствия? ;) :ps_ih:

Просто мои слова о жалости тут тоже доводили до абсурда много раз. Хотя я нигде не говорила, что испытываемое чувство жалости должно порождать вовне именно топорные проявления - сопли, слова "ах, как мне тебя жалко", и тому подобное. Всё гораздо тоньше может быть... :ne_vi_del:
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение busak » Пн авг 25, 2008 10:49 am

BiJou писал(а):
busak писал(а):Вот ты опять до абсурда доводишь. Я что, говорил где-то, что надо хамить в ответ на запрос о помощи? :za_da_va_la:

А где тут хамство? В чём? :) Оскорблений нет. Неужели...эээ.... в отсутствии жалости и сочувствия? ;) :ps_ih:

Просто мои слова о жалости тут тоже доводили до абсурда много раз. Хотя я нигде не говорила, что испытываемое чувство жалости должно порождать вовне именно топорные проявления - сопли, слова "ах, как мне тебя жалко", и тому подобное. Всё гораздо тоньше может быть... :ne_vi_del:

Это высказывание свидетельствует о пренебрежении, по крайней мере я его так воспринимаю, а демонстрацию пренебрежения я расцениваю как хамство. И, кстати, я уже писал выше свои очучения на тему сочувствия и жалости, и не вижу в сочувствии ничего плохого, если в состоянии отличить его :)

Воот. А жалость я ассоциирую с обезболиванием. И отношение к ней соответствующее - как к сильнодействующему средству с ограниченным применением
busak

Сообщение Warte » Пн авг 25, 2008 10:53 am

Чёйт я ною?
Я не ною! Я действую.
В рамках своих возможностей, вытягивая информацию, может, кто что знает.

Вы, видимо, не слышали качественного нытья. :nez-nayu: А ля плач Ярославны.

Ой, беда неминучайаааа.. :cry:
Последнюю корочку доедайююю...
Никто меня не любииит.. И помочь мне никто не в силааахх... У вас всех каменные сердца, как вы вообщее можете такое слушать и не содрогатьсяааа.. Как теперь жить?! О! Чем я заслужил такое отношение?! Как люди злы и бесчеловечны!

На сем полагается или немедленно упасть, ослабев от душевных мук, или выскочить, хлопнув дверью, чтоб никто не успел убедить, что на самом деле все не так уж плохо.
Кстати, в ответ на это реакцией могут быть именно сопли: человек так убивается, а я такое чмо бесчувственное даже не попробовал успокоить.

Кстати, несколько раз в жизни я такой спектакль имела счастье наблюдать. Впрочем, я подозреваю, что в двадцати процентах это неврастения, а в остальных случаях отвлечение внимание от чего-то важного.
Warte

Сообщение __link » Пн авг 25, 2008 8:49 pm

Warte писал(а):Чёйт я ною?
Я не ною! Я действую.
В рамках своих возможностей, вытягивая информацию, может, кто что знает.

Вы, видимо, не слышали качественного нытья. :nez-nayu: А ля плач Ярославны.

Да, кстати. Никто ведь не читает Слово.

Автор Слова писал(а):На Дунаи Ярославнынъ гласъ ся слышитъ,
зегзицею незнаєма, рано кычеть:
«Полечю, — рече, — зегзицею по Дунаєви,
омочю бебрянъ рукавъ въ КаялЂ рЂцЂ,
утру князю кровавыя єго раны
на жестоцЂмъ єго тЂлЂ».

Ярославна рано плачетъ
въ ПутивлЂ на забралЂ, аркучи:
«О вЂтрЂ, вЂтрило!
Чему, господине, насильно ›ши?
Чему мычеши хиновьскыя стрЂлкы
на своєю нетрудною крилцю
на моєя лады вои?
Мало ли ти бяшетъ горЂ подъ облакы вЂяти,

лелЂючи корабли на синЂ морЂ?

Чему, господине, моє веселїє
по ковылїю развЂя?»

Ярославна рано плачеть
Путивлю городу на заборолЂ, аркучи:
«О Днепре Словутицю!
Ты пробилъ єси каменныя горы
сквозЂ землю Половецкую.
Ты лелЂялъ єси на себЂ Святославли носады
до плъку Кобякова.
ВъзлелЂй, господине, мою ладу къ мнЂ,
а быхъ не слала къ нему слезъ
на море рано».

Ярославна рано плачетъ
въ ПутивлЂ на забралЂ, аркучи:

«СвЂтлоє и тресвЂтлоє слънце!
ВсЂмъ тепло и красно єси:
чему, господине, простре горячюю свою лучю
на ладЂ вои?
Въ полЂ безводнЂ жаждею имь лучи съпряже,
тугою имъ тули затче?»
__link

Сообщение Tinuviel » Вт авг 26, 2008 12:36 pm

Leia писал(а):А кто сказал, что совместное проживание держится "на любви"? А уж в чем она заключается (если вообще существует) это вообще все по-разному понимают...

Я сказала. Если оно держится на чем угодно другом - то тогда лично у меня с одной стороны никакого совместного проживания не будет (мне всякая фигня типа брака, штампа, наименования "жона" и прочая лабуда сто лет не встала). Близость, настоящая.

Я знаю, что большинство людей живут совместно из других побуждений. Для их вариации мотиваций - пожалуйста, просить о заботе, доносить в дежурном порядке свои желания - это нормально, я считаю. А что им еще делать? Близости настоящей, ощущения родства души не просто "дружильством", а между мужчиной и женщиной нет, так что как-то ж нужно поддерживать равновесие совместного жития.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Хат » Вт авг 26, 2008 7:22 pm

Tinuviel писал(а):...Близости настоящей, ощущения родства души не просто "дружильством", а между мужчиной и женщиной нет....

Это твоя интерпретация любви?
квестим...
Хат

Сообщение Tinuviel » Ср авг 27, 2008 10:50 am

Хат писал(а):
Tinuviel писал(а):...Близости настоящей, ощущения родства души не просто "дружильством", а между мужчиной и женщиной нет....

Это твоя интерпретация любви?

Одной из её частей и то, коряво. Я не отличаюсь ясностью изложения мыслей, к сожалению.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Пред.

Вернуться в Экстравертная этика