Нет такой эмоции, которую нельзя выразить словами...?

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Сообщение BiJou » Вт сен 09, 2008 12:01 pm

Как вы думаете, практика использования тегов и смайлов - обогащает письменную речь или обедняет её?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Нет такой эмоции, которую нельзя выразить словами...?

Сообщение taighost » Вт сен 09, 2008 12:23 pm

Мне кажется, что кто умеет словами красиво выразить эмоции, тому смайлики не помеха, а вот тем, у кого с словесным выражением эмоций сложности, всяческие визуальные приёмы (капс, италик, болд, подчёркивание) и смайлики очень даже облегчают виртуальное общение. Т.е. субъективно всё очень.
taighost

Сообщение Maрихуана » Вт сен 09, 2008 1:18 pm

Разумное использование тегов и смайликов делает большие объемы электронного текста визуально более читабельными.
Maрихуана

Сообщение Uscita » Вт сен 09, 2008 5:31 pm

BiJou писал(а):Как вы думаете, практика использования тегов и смайлов - обогащает письменную речь или обедняет её?

Упрощает и уплощает.
Вместо того, чтобы написать, например: "Знаешь, Вася, мне очень понравилась твоя мысль (идея), я полностью разделяю твою точку зрения и хочу выразить свое одобрение" можно воткнуть смайлик :co_ol: , аббревиатуру ППКС или +1 (100, 1000...)
Одно и тоже ведь, да?
А мне кажется, не совсем. К основному смыслу добавляется еще один - мне лень тратить на тебя свое время.
Как будто бы кто-то из благодарности не задержался рядом, не улыбнулся, пусть молча, без слов, но одарив теплом, а мимоходом промчался мимо, фамильярно похлопав по плечу.
Снижает уровень доверия, переводя общение на поверхностный, не затрагивающий чего-то глубокого и важного уровень.
Для потрындеть.
Uscita

Сообщение Terrin » Вт сен 09, 2008 5:45 pm

Мне кажется, обогащает. Но не столько сам смысл послания. Скорее это дает много информации об авторе.
Вот, например, когда я со старого форума копировала сообщения, смайлики пришлось расставлять вручную. И знаешь... Вот есть люди, у которых сплошь :-): :-): :-): Даже без особой связи с текстом. Прямо-таки видно, что это человек улыбчивый, жизнерадостный. А у кого-то любимый смайлик - :unknown: . Или :crazy: Тоже информативно...
Еще бывает интересно наблюдать, как у знакомого человека появляется "смайлик-фишка", любимый смайл, который он вдруг начал использовать направо и налево.

Я люблю наблюдать за такими вещами.
Для меня это просто еще один способ общения. Например, нельзя же сказать, что визуальное общение обедняет речь? Или рзговор обедняет письменное общение?
Пожалуй, можно сказать, что я воспринимаю смайлики, как элемент визуального общения в письменном.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Uscita » Вт сен 09, 2008 8:02 pm

Terrin писал(а):Вот, например, когда я со старого форума копировала сообщения, смайлики пришлось расставлять вручную. И знаешь... Вот есть люди, у которых сплошь :-): :-): :-): Даже без особой связи с текстом. Прямо-таки видно, что это человек улыбчивый, жизнерадостный.

Ага, и торопливый... :wink:
А тебе не попадались на глаза тексты, в которых никакого жизнерадостно-улыбчивого смысла нет и в помине, а :-): через каждые два слова вставлены?
Я воспринимаю это так, - хочет человек показать, что пишет не вполне всерьез, не бойтесь, мол, меня, на самом деле я белый и пушистый :evil:
Еще бывает интересно наблюдать, как у знакомого человека появляется "смайлик-фишка", любимый смайл, который он вдруг начал использовать направо и налево.

У меня так бывает, да. Означает, что я застряла.
Я люблю наблюдать за такими вещами.

Мне очень нравятся тексты без смайлов вообще. И без восклицательных знаков.
С короткими предложениями, не перегруженными словесной шелухой.
В них есть какая-то особая меткость, цельность.
Так писал один гражданин, который тут, увы, редко появляется.

Кстати, вспомнила, что как-то в магазине взяла в руки новую книжку, открыла и оторопела - в тексте были смайлы...
Испытала культурный шок. :o
Uscita

Сообщение Uscita » Вт сен 09, 2008 8:28 pm

Да, еще хотела сказать, - очень понравилось название темы.
Я довольно часто раньше об этом задумывалась.
Мне лично слов для выражения внутреннего эмоционального состояния не хватает всегда. Поиск точного слова - порой настолько кропотливый и даже болезненный процесс. Примерно, как подобрать нужный оттенок, рисуя картину. У настоящих художников на это уходят года. Но с компьютерными программами стало существенно легче. В Фотошопе имеются примочки всякие, плагины - нажал на кнопку и - нате на закате...
Облегчает, конечно. И начисто лишает индивидуальности.
Uscita

Сообщение Terrin » Вт сен 09, 2008 8:52 pm

Uscita писал(а):
Terrin писал(а):Вот, например, когда я со старого форума копировала сообщения, смайлики пришлось расставлять вручную. И знаешь... Вот есть люди, у которых сплошь :-): :-): :-): Даже без особой связи с текстом. Прямо-таки видно, что это человек улыбчивый, жизнерадостный.

Ага, и торопливый... :wink:
А тебе не попадались на глаза тексты, в которых никакого жизнерадостно-улыбчивого смысла нет и в помине, а :-): через каждые два слова вставлены?
Я воспринимаю это так, - хочет человек показать, что пишет не вполне всерьез, не бойтесь, мол, меня, на самом деле я белый и пушистый :evil:

Именно! И это тоже очень информативно. Причем как бы иначе ты эту информацию (о разнице "самопрезентации" и реального текста) получила? ;)
Terrin

Сообщение Uscita » Вт сен 09, 2008 8:59 pm

Terrin писал(а):
Uscita писал(а):А тебе не попадались на глаза тексты, в которых никакого жизнерадостно-улыбчивого смысла нет и в помине, а :-): через каждые два слова вставлены?

Именно! И это тоже очень информативно. Причем как бы иначе ты эту информацию (о разнице "самопрезентации" и реального текста) получила? ;)

А зачем мне получать информацию о разнице между ложным и естественным образом?
Мало ли кто какого цвета и фасона трусы носит, суть-то в них не скроешь. :nez-nayu:
Uscita

Сообщение Terrin » Вт сен 09, 2008 9:06 pm

Потому что эта разница - тоже часть сути. И небезынтересная, для меня по крайней мере.
Terrin

Сообщение Warte » Чт сен 11, 2008 6:34 am

Да есть эмоции, которые нельзя выразить словами!
Ну и зачем выражать, все ж и так видно?
А не видно, так даже лучше, потому что некоторые эмоции невыражевываются.
А смайлики..
Гм!
:D вот этот вызывает чувство такой пренебрежительной усмешки сверху, типа "ну а чего вы еще хотели?!".

Но в последнее время решила относиться к смайликам, как к элементам декора текста, если текст длинный, смайлик его разграфляет. Никаких эмоций я с них не считываю. ;;-)))
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение mwide » Сб окт 11, 2008 8:12 am

К сожалению, некоторые шутки без смайликов могут быть не верно истолкованы, интонации письмом плохо передаются.
Вообще, смайлики и всякие ЛОЛы с ППКСами - как мат - умеренно и к месту могут украсить речь, неумеренно и бездумно - изуродовать. А с появлением графических смайлков вообще иногда безумства происходят, людям даже фантазию напрягать не надо, все за них сделано, только мышкой тыкай. Вот во времена чисто текстовых сообщений.... (мечтательно вздыхает)
Попробуйте эксперимент - неделя без смайликов, или хотя бы ограничивать их количество. Чисто ради любопытства, как оно пойдет.
mwide

Тип: добрый ЭИИх

Сообщение BiJou » Сб окт 11, 2008 2:26 pm

mwide писал(а):Попробуйте эксперимент - неделя без смайликов, или хотя бы ограничивать их количество. Чисто ради любопытства, как оно пойдет.

А давайте прямо здесь, в этой теме попробуем!
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение hedy » Сб окт 11, 2008 3:19 pm

я редко использую смайлики и только тогда, когда они мне симпатичны. бывают форумы и сайты, где уродские смайлики. а еще бывают такие смайлики, которые производят не то впечатление, которое надо бы, по идее. например, эта широкая улыбка:
Изображение -она мне ВСЕГДА кажется издевательской
hedy

Тип: КЭТ

Сообщение Дочь Ветра » Вс окт 12, 2008 12:24 am

А я люблю смайлы. :smu:sche_nie:
Тоже считаю, что они облегчают понимание :) и общение. Вот например, когда происходит какой-то серьезный разговор с ем-то из друзей в той же аське, я всегда его разбавлю множеством :-): Потому что хочется разрядить обстановку :) Чтобы немножко снять напряжение от обсуждаемой темы. Если смайлы исчезают, для тех, кто давно меня знает, это уже показатель, что я в полном ауте.
Terrin интересную тему затронула. Насчет любимых смайлов. Интересно, у кого какие :) И кстати, я с ней согласна, что частое употребление определенных смайлов дает какую-то информацию о человеке. :)
Мои любимые - :-): :hi_hi_hi: :D Любимые, в смысле, наиболее часто используемые.
Здесь мне очень нравятся просто сами по себе смайлы :o и :ti_pa:
Я знала одну Гексли с любимым смайлом :%)
Габена с любимыми смайлами :pardon: и :du_ma_et:
Другого Габена с :mi_ga_et: и :D
Двух Штирок с :unknown:
Alopex Lagopus, мелкий хищник :)
Для нас любовь - и Библия, и пища.
Но можем дать и по лицу
за родную Катманду (с)
Дочь Ветра

Тип: Достоевский; ЛЭФВ
Срок эксплуатации: 31

Сообщение hedy » Вс окт 12, 2008 10:37 am

В коллекцию - дост с любимыми - :D :twisted: :sh_ok: :bad: :cry_ing:
:D
ну здесь смайлики хорошие, я к таким в кипе привыкла
hedy

Тип: КЭТ

Сообщение Dark Lord » Ср апр 01, 2009 4:27 pm

Излишние эмоции залог поражения.
Dark Lord

Срок эксплуатации: 17

Сообщение Tinuviel » Ср апр 01, 2009 11:00 pm

Dark Lord писал(а):Излишние эмоции залог поражения.

Поражения мозга? тогда щаз позовём доктора Хауса, будем диагностировать? :twisted:
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Solveig » Сб апр 04, 2009 1:27 pm

BiJou писал(а):Как вы думаете, практика использования тегов и смайлов - обогащает письменную речь или обедняет её?

Я бы не ставила так вопрос... У тегов и смайлов есть определенные функции, которые они выполняют. А обогащают ли письменную речь в целом? Ну, тут однозначно не скажешь, потому что в письменной речи много разных стилей, у каждого из которых свои цели.
Если в художественном произведении ставить смайлы вместо описания переживаний героя, то это будет обеднение речи, а если использовать смайлы для общения на форуме/в чате/в аське, то они речь обогащают. Во-первых, не у всех есть художественный талант к описанию эмоций, а, во-вторых, тут еще важна и экономия речевых усилий. В теме звучала мысль о том, что такая экономия - это как бы неуважение к собеседнику, нежелание тратить на него силы и время. Но на самом деле стремление к экономии является вполне природным и естественным (мы это изучали на филфаке в курсе "Тенденции развития современного русского языка"). Кроме того, если вместо смайликов писать все текстом, то он (текст) окажется достаточно большим, что может быть не очень комфортно для читателя.
Я могу понять позицию Uscita, просто хотелось бы сказать, что далеко не все смотрят на смайлы через призму отношения... Т.е. если человек в ответ на твой пост пишет "+1" или ставит смайлик, то на самом деле у него может не быть того равнодушия или пренебрежения, которое ты усматриваешь.

У тегов следующее назначение - делать текст более читабельным, выделять ключевые моменты. Лично для меня использование тегов очень облегчает поиск нужной информации в тексте.
Бывают, правда, курьезные моменты. Есть некий обитатель соционических форумов, который будучи Доном по ТИМу, возомнил себя Жуковым. И чтобы придать своей речи жуковской весомости и безапелляционности, начал активно пользоваться выделением. В результате в тексте из 10 строчек около 5-10 слов, выделенных жирным :D

Еще смайлики (об этом выше говорили) подчеркивают особенности стиля письменной речи каждого конкретного человека. Кто-то пишет без смайликов и восклицательных знаков и это передает его особенности, а у кого-то смайликов очень много... и, кстати, это может смотреться очень органично. Например, мне в этом смысле очень нравятся тексты Шахразады (если не ошибаюсь, она здесь Warte). Я заражаюсь теми эмоциями, которые автор вкладывает в текст, и после текстов Шахразады мне становится весело (т.к. там много вот таких смайликов: ;;-))) ). Именно из-за такой тональности даже серьезные тексты воспринимаются легко и непринужденно.

Кстати, я выше написала, что художественную речь смайлики могут обеднить... Но теперь сама же себе хочу возразить, потому что вспомнила об этом тексте :D : http://www.socioforum.su/viewtopic.php? ... a&start=22
Вот здесь, имхо, все эти смайлы были очень уместны :)
Solveig

Сообщение Lussie » Сб апр 18, 2009 7:37 pm

А мне вот интересно посмотреть примеры, как смайлы могут изменить восприятие какой-нибудь фразы. Например,

я маньяк :smu:sche_nie:

я маньяк :twisted:

я маньяк :cry:

я маньяк :roll:

я маньяк :unknown:

я маньяк :)-(:

ну, это первое, что в голову пришло :)
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

След.

Вернуться в Экстравертная этика