Пралюбовь

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Пралюбовь

Сообщение Terrin » Чт окт 30, 2008 10:41 am

Любовь как хомячок

Это для затравки. А вообще хочется поговорить о том, как вы относитесь к этим двум концепциям.
1.
"- Зависимое – это как? – интересуется гостья.
- А это так сейчас называется настоящая любовь, - говорю, - вернее, ненастоящая. А как в книжках, пардон, в кинах. Вот скажи мне, почему в башке у твоего кекса помещается годовой отчет, сауна с пацанами, баскетбол, восемнадцать телок из аси и то, что ты его уже достала, а у тебя – только он? За те полтора часа, что ты здесь сидишь, я узнала, что тебе сказал твой парень, как посмотрел, что сделал и чего, подлец, не сделал, а я ведь спрашивала – как дела у тебя, а не у него. Тебе что, заняться больше нечем?"

Книжка "Женщины, которые любят слишком сильно", которая произвела на меня большое впечатление, тоже была об этом.

2.
"- Думаю, тебе это не понравится, - я смеюсь, - мы проводим вместе время только в бессознательном состоянии – спим. А так – у него свои дела, у меня – свои. Учитывая, что мы оба – трудоголики, спим мы вместе часов по пять. Да, раньше вместе работали. Года два. И хорошо работали, надо сказать – но грызлись при этом как андалузские псы. В театры и на вечеринки я хожу одна. Да, он ходит один в театры и на вечеринки. Ему не нравится Стоппард, а мне – лысые люди без бровей, которые блюют на сцене горохом. Мои друзья его терпеть не могут (один даже собирался прибить бейсбольной битой), а я не выношу его друзей. Музыка, которую я слушаю наводит на него тоску, а я не считаю музыкой то, что слушает он. Мы иногда разговариваем – о работе, и, если не начинаем ссорится, то засыпаем в процессе.
- Ужас какой, - выдыхает девушка, - и что же, совсем ничего хорошего?
-Что значит – ничего? Я же тебе говорю – мы вместе спим. Кучей. Под одним одеялом. Уже года четыре как. И, знаешь, ни с кем другим я не смогу уснуть. Переспать – да, но спать – ни за что. Мне нужен этот. Кроме того, - я воодушевляюсь, - я ему борщ варю, к примеру. И в доме убираю. А если бы мужчины под рукой не было, я бы уже погибла в какой-нибудь древесной стружке, и ела бы только сволочные творожки и салатеги из коробочек. А это очень вредно, да. Ну, и еще мне нравится на него смотреть. А ему – меня слушать.
- Значит, он тебя слушает! – радостно говорит моя гостья, - Это хорошо!
- Нет же. Ему нравится слушать мой голос. В смысл сказанного он особенно не вникает – сам признался года два назад. Просто комфортное звуковое поле."

Пункт первый, кстати, приключался практически с каждым. Это еще иногда называют "любовь всей жизни". Оно обычно плохо кончается, но зато вспоминается всю жизнь.
Пункт второй имеет одну интересную особенность. По моим наблюдениям, такие отношения ни у кого не бывают первыми. Это обычно третий или еще более поздний роман.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Пралюбовь

Сообщение Maрихуана » Чт окт 30, 2008 10:57 am

:zvez_ochki:
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Чт окт 30, 2008 2:04 pm

Ужасный пост....надеюсь меня минует чаша сия - иметь (даже не знаю как это назвать) с человеком чужим до офигения с которым я сама себе придумала любовь, чтобы было с кем спать....

И еще становится грустно, что вот эти установки модные, которыми пестрит текст и на которые все радостно послетались как мухи на мед - становятся тем, чем указывается нужно заменить тепло, нежность, отношения, любовь. Холодно становится, как в леднике.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Чт окт 30, 2008 8:13 pm

Tinuviel писал(а):И еще становится грустно, что вот эти установки модные, которыми пестрит текст и на которые все радостно послетались как мухи на мед - становятся тем, чем указывается нужно заменить тепло, нежность, отношения, любовь. Холодно становится, как в леднике.

Не, этим предлагается заменить бурные страсти и романтические надрывы. Тепло и нежность как раз в концепции номер два хорошо выражены.
Terrin

Сообщение Tinuviel » Чт окт 30, 2008 11:48 pm

Terrin писал(а):
Tinuviel писал(а):И еще становится грустно, что вот эти установки модные, которыми пестрит текст и на которые все радостно послетались как мухи на мед - становятся тем, чем указывается нужно заменить тепло, нежность, отношения, любовь. Холодно становится, как в леднике.

Не, этим предлагается заменить бурные страсти и романтические надрывы. Тепло и нежность как раз в концепции номер два хорошо выражены.

В упор не вижу, честно. Люди не общаются, где тепло и нежность, где близость? и чем плоха романтика? если честно - мрак это. Когда они начинают разговаривать - они ссорится начинают, никаких общих интересов, каждый ходит везде один. У меня к определенному моменту нечто подобное с бывшим мужем стало. И в какой-то момент я поняла - этот человек мне чужой, он мне неинтересен, наши жизни просто текут параллельно - мне не интересны его друзья, его музыка, его всё.
Tinuviel

Сообщение Uscita » Пт окт 31, 2008 12:17 am

На редкость противно было читать опус этой барышни с веслом.
Возможно, даже дело не в ней, а в том, что все эти нескончаемые психологические экзерсисы из серии "а вот щас я тебя, убогого, научу, как надо правильно жить/любить!" - не от большого ума, на самом деле. А от столь ненавистной мне тенденции разломать, растоптать, опорочить и унизить любого, кто "не в ногу"...
Uscita

Сообщение Terrin » Пт окт 31, 2008 12:59 am

А у меня вот смешанные чувства...
С одной стороны, мне никогда не нравился культ всепоглощающей, растворяющей себя в другом, любви из концепции номер один. Я в ней тоже вижу нечто патологическое. Такая любовь часто мне напоминает попытку убежать от себя, идентифицировать себя через другого, жить чужой жизнью, лишь бы не жить собственной. Отвращение автора текста к влюбленной даме из первой части мне очень понятно.
С другой стороны, второй вариант мне не нравится тем, чем он, по сути, и противоречит первому: отсутствием взаимопроникновения, взаимного интереса к внутреннему миру другого человека.
Интересно, а третий, оптимальный вариант - это промежуточное состояние между первым и вторым или нечто вообще иное?..

И еще одна социологическая ремарка. Концепция "поглощающая любовь порочна" стала модной сейчас потому же, почему до этого вошел в моду, например, феминизм. Или чайльдфри. Или политкорректность. Слишком долго, несколько веков, продолжался перекос в другую сторону. Стала очевидна несправедливость того, что люди предвзято относятся к другим народам, мужчины недооценивают тяжесть женского труда и женские деловые и интеллектуальные возможности, а дети навязываются как обязательная и главная женская функция.
И это - попытка обрести равновесие.
Такие попытки часто начинаются как реакционные течения, "отрицающие" ценности старой системы. Со временем отрицание станет не таким острым, старые ценности снова обретут вес, но точка равновесия все равно сместится.
Terrin

Сообщение Uscita » Пт окт 31, 2008 1:06 am

Terrin писал(а):Интересно, а третий, оптимальный вариант - это промежуточное состояние между первым и вторым или нечто вообще иное?..

Не, не третий - оптимальный, а тот, который важен именно сейчас именно тебе.
А он может быть по счету триста тридцать третьим. И никто не вправе его оценивать, кроме тебя. Никто. Потому что он - твой.
Uscita

Сообщение BiJou » Пт окт 31, 2008 1:15 am

Когда мне было 16, я точно знала, что такое настоящая любовь и какой она должна быть. Потому что я о ней много читала.
Потом, лет в 20, я решила, что вообще больше не буду употреблять слово "любовь", потому что не знаю, что оно означает.
Потом я пересмотрела этот "юношеский максимализм" и решила, что слово как слово, чего усложнять.

А вот сейчас думаю, не вернуться ли мне к философии себя-двадцатилетней?
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Terrin » Пт окт 31, 2008 1:18 am

Не, не третий - оптимальный, а тот, который важен именно сейчас именно тебе.
А он может быть по счету триста тридцать третьим. И никто не вправе его оценивать, кроме тебя. Никто. Потому что он - твой.

Не, так неинтересно...
Свой вариант всякий считает самым лучшим и правильным. Люди вообще большую часть своих ошибок совершают, считая, что поступают абсолютно правильным или даже хуже - единственно возможным образом.
А возможностей всегда больше одной, и в том числе - возможностей действия и возможностей отношения.

Право на оценку для меня - бессмысленное словосочетание. Любой человек вправе оценивать все, что пожелает. На мыслительную деятельность не может быть ограничений.
Другое дело, что из чьей-то оценки какой-то ситуации обычно ничего не следует :)-(:
Terrin

Сообщение Terrin » Пт окт 31, 2008 1:21 am

BiJou писал(а):Когда мне было 16, я точно знала, что такое настоящая любовь и какой она должна быть. Потому что я о ней много читала.
Потом, лет в 20, я решила, что вообще больше не буду употреблять слово "любовь", потому что не знаю, что оно означает.
Потом я пересмотрела этот "юношеский максимализм" и решила, что слово как слово, чего усложнять.

А вот сейчас думаю, не вернуться ли мне к философии себя-двадцатилетней?

Иногда бывает такое состояние, что ты точно уверена: любовь - это то, что с тобой сейчас. Точка. И все теоретические концепции подгоняются под эту аксиому.
Самое смешное, что именно про эту любовь потом умные психологи говорят, что нифига это не любовь, а патологическая как раз зависимость.
Terrin

Сообщение Uscita » Пт окт 31, 2008 1:26 am

Terrin писал(а):Другое дело, что из чьей-то оценки какой-то ситуации обычно ничего не следует :)-(:

Знаешь, иногда следует...
Словом ведь можно убить, в самом прямом смысле. Подтолкнуть к суициду, например.
Uscita

Сообщение BiJou » Пт окт 31, 2008 1:26 am

Вот, кстати, полезла сегодня в ЖЖ Марты Кетро и поняла, что я её разлюбила :) Раньше она мне нравилась, а теперь - раздражает. К тому же она отражает определенную тенденцию в среде пригламуренных пишущих дам. Я это и у других встречала.
Тенденция состоит в том, что о чувствах, даже своих собственных, можно писать цинично, или смешно, или даже с надрывом... но в последнее время не модно писать о чувствах уважительно и без ужимок. Видимо, это считается скучным, но нескучно писать о грязи - гораздо легче, чем так же нескучно, но без грязи.
BiJou

Сообщение BiJou » Пт окт 31, 2008 1:37 am

Terrin писал(а):Иногда бывает такое состояние, что ты точно уверена: любовь - это то, что с тобой сейчас. Точка. И все теоретические концепции подгоняются под эту аксиому.
Самое смешное, что именно про эту любовь потом умные психологи потом говорят, что нифига это не любовь, а патологическая как раз зависимость.

Мне кажется, что психологи часто всё-таки дело говорят. Ну ведь правда... существуют любовные зависимости.

Фигню говорят люди, которые разносят потом в народ эти истины, искажая их до неузнаваемости. В итоге уже получается, что любая боль в отношениях - это точно не любовь, а невротическая зависимость. А уж если не дай бог человек без любимого затосковал - то стопудово надо напомнить ему, что истинная любовь бывает только у самодостаточных :no:
BiJou

Сообщение Tinuviel » Пт окт 31, 2008 1:37 am

BiJou писал(а):Тенденция состоит в том, что о чувствах, даже своих собственных, можно писать цинично, или смешно, или даже с надрывом... но в последнее время не модно писать о чувствах уважительно и без ужимок. Видимо, это считается скучным, но нескучно писать о грязи - гораздо легче, чем так же нескучно, но без грязи.

Вот это то, что я давно пытаюсь сформулировать, хотя бы для себя, спасибо.
Tinuviel

Сообщение Terrin » Пт окт 31, 2008 1:38 am

BiJou писал(а):Вот, кстати, полезла сегодня в ЖЖ Марты Кетро и поняла, что я её разлюбила :)

Я вот подумываю, не переключиться ли на Глорию Му. Это ее текст в первом посте :-):
Terrin

Сообщение BiJou » Пт окт 31, 2008 1:45 am

Terrin писал(а):
BiJou писал(а):Вот, кстати, полезла сегодня в ЖЖ Марты Кетро и поняла, что я её разлюбила :)

Я вот подумываю, не переключиться ли на Глорию Му. Это ее текст в первом посте :-):

А я вот в последнее время подумываю, что все они одинаковые, эти му, и скоро эта тенденция сойдет на нетЪ. А я пока переключилась на пишущих психологинь - в те редкие моменты, когда захожу читать ЖЖ. Они хоть свои собственные мысли пишут, а не чужие озвучивают... да еще и со стервозными ужимками.
BiJou

Сообщение Uscita » Пт окт 31, 2008 1:56 am

А я, девочки, вообще не могу такие вещи читать, ни под каким майонезом.
Срабатывает какая-то внутренняя защита, и пробки вышибает к чертовой матери.
Потом долго перезагружаться приходится. :-(
Uscita

Сообщение Terrin » Пт окт 31, 2008 2:02 am

А у меня нет внутренней защиты... Может, это и плохо.
Terrin

Сообщение BiJou » Пт окт 31, 2008 2:05 am

Uscita писал(а):А я, девочки, вообще не могу такие вещи читать, ни под каким майонезом.
Срабатывает какая-то внутренняя защита, и пробки вышибает к чертовой матери.
Потом долго перезагружаться приходится. :-(

А почему? Что травмирует?
BiJou

След.

Вернуться в Экстравертная этика