Скоро Новый год

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Скоро Новый год

Сообщение Terrin » Вс дек 07, 2008 6:53 am

И погода, и настроение уже вполне новогодние. Происходит интенсивная подготовка - подарки, планирование новогодних каникул, разгребание предпрадничных завалов на работе и т.п.
Я собираюсь, кстати, прилететь в Москву примерно с 29 по 7.

Сегодня была на местной рождественской ярмарке - большой тусовке вокруг городской елки, где продают глинтвейн, праздничные сладости, немецкие елочные игрушки и новогодние товары со всего света. Русских, правда, не встретила, зато харьковские нашла.

Купила елочную игрушку, вместе с ней дали открытку про историю елочных игрушек. Вот что там написано:
"Стеклянные рождественские украшения из Тюрингии.
В небольшом тюрингском городке Lauscha стекло производили с 1597 года. Стеклянные елочные украшения появились впервые в 1847 году.
Рабочие стекольных фабрик в Lauscha не могли позволить себе покупать настоящие яблоки и орехи, которыми традиционно украшали елку. Поэтому они придумали делать украшения и стекла."

Вот же ж как бывает, подумала я...
Значит, когда-то стеклянными игрушками украшали елку те, кто не мог позволить себе настоящие фрукты. А мы в прошлом году поступили в точности наоборот - поскольку игрушки очень дорогие, то мы купили всего несколько, а в основном наряжали елку... фруктами и конфетами. Из фруктов использовали мандарины - их ярко-оранжевый цвет с цветом хвои сочетается просто идеально. Из сладостей - красно-белые карамельки (сахарные посохи) и шоколадки в золотой фольге.
А какие у вас любимые елочные украшения? И, может, у кого-то есть фотки прошлогодних елок?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Скоро Новый год

Сообщение Terrin » Вс дек 07, 2008 7:00 am

В Штатах один и первых симптомов новогодней суматохи - появление людей с колокольчиками по всему городу, преимущественно возле крупных магазинов. С утра до ночи стоят, замерзшие, и трезвонят в этот оглушительный колокольчик. Иногда даже поют рпождественские гимны. Рядом висит ведерко для сбора пожертвований.
Это Армия Спасения, Salvation Army, собирает деньги для бедняков.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я впервые услышала эти пронзительные колокольчики, мне Чехов вспомнился:
«За дверью каждого порядочного человека должен стоять человек с колокольчиком и беспрестанно звонить, напоминая, что там, за дверью, есть люди, которым трудно, которые нуждаются в поддержке и помощи…»
Подозреваю, что именно этот текст лег в основу американской традиции. И вся Америка перед Рождеством оглашается звоном колокольчиков.
Terrin

Сообщение бибигюль » Вс дек 07, 2008 7:34 am

у нас не гремят, славате'осспидя! их почти незаметно даже. у нас красиво все, йолки и все такоэ...
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Вс дек 07, 2008 8:01 pm

Terrin писал(а):Купила елочную игрушку, вместе с ней дали открытку про историю елочных игрушек. Вот что там написано:
"Стеклянные рождественские украшения из Тюрингии.
В небольшом тюрингском городке Lauscha стекло производили с 1597 года. Стеклянные елочные украшения появились впервые в 1847 году.
Рабочие стекольных фабрик в Lauscha не могли позволить себе покупать настоящие яблоки и орехи, которыми традиционно украшали елку. Поэтому они придумали делать украшения и стекла."

Спионерила идею :crazy:

Блин, а ведь всего несколько лет назад я тоже умела радоваться ёлкам и новому году... :ny_tik:
Maрихуана

Сообщение 29_02 » Вс дек 07, 2008 8:27 pm

Terrin писал(а):Я собираюсь, кстати, прилететь в Москву примерно с 29 по 7.

А у тебя будет время с нами повстречаться? Меня, правда, в Москве не будет как раз со 2го по 7е, но может быть до нового года? :)
29_02

Сообщение Terrin » Вс дек 07, 2008 10:52 pm

Времени будет мало. Но желание есть огромное, так что, думаю, сможем сорганизоваться.
У меня как билеты на руках будут, я в девиртуалиациях отпишусь. Ну и вы пишите, если есть конкретные предложения где и как.
Terrin

Вернуться в Экстравертная этика