Обида в отношениях

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Обида в отношениях

Сообщение Tinuviel » Вт янв 27, 2009 12:05 pm

Я тут по следам темы с Идеала. Про обиду и то, что она деструктивна. Вообще подобный подход уже неоднократно вызывал у меня протест - потому что есть в нём некая закавыка, которая мне кажется ловушкой.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф
Срок эксплуатации: 0

Re: Обида в отношениях

Сообщение taighost » Вт янв 27, 2009 12:48 pm

Я вот как-то раньше очень старалась не обижаться (обида для меня сильная и неприятная эмоция) и у меня это отлично получалось - всегда находила вполне подходящее оправдание для человека. Только вот мне мало кто оправданий находил и продолжали обижаться на меня порой даже после объяснений с моей стороны. В конце концов у меня возник какой-то когнитивный диссонанс что мол как же вот я такая понимающая, а всё время обижаю! Очень долго пришлось разбираться с невысказанными своими накопленными обидами (а они всё-таки накопились!). В конце концов пришла к выводу, что лучше обидиться сразу и испытать эту эмоцию так сказать "по факту", а уж потом пытаться понять.
Но всё равно обижаюсь очень редко)
taighost

Сообщение Maрихуана » Вт янв 27, 2009 7:39 pm

Я считаю, что обида в отношениях деструктивна. Но подчеркиваю, это касается меня и отношений со мной. Как там оно у других - не моё дело :nez-nayu:
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вт янв 27, 2009 7:44 pm

А я уж на идеале всё сказала, добавить хочется здесь, а нечего :)

А, вот, я еще про чужие обиды на меня не говорила. Чужую обиду, если человек мне близок и важен - воспринимаю как косвенное требование внимания к своим проблемам и заботы. Если мне этого внимания не жаль и я понимаю, чего от меня хотят - я его окажу. Прямым путём человек запрашивает внимание или манипулятивным - мне пофиг, если я угадываю. "Исправлением" манипуляций на актуализированное поведение я занимаюсь только в себе.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение taighost » Вт янв 27, 2009 7:57 pm

Щаз признаюс в одной штуке - обида на меня в любом виде от любого человека вызывает чувство вины (от близких, конечно, намного сильнее) независимо от того считаю ли я обиду правомерной или нет. И вот если правильно сыграть на этом чувстве, то можно манипулировать на раз-два. Может ещё поэтому мне не нравится, когда я обижаюсь (кажется, что манипулирую обидчиком).
taighost

Сообщение Maрихуана » Вт янв 27, 2009 8:10 pm

Обида на меня от кого бы то ни было вызывает досаду. Что делать с обидевшимся я не знаю и начинаю злиться. Иногда даже хочется по голове надавать обиженному. Блин, это кажется вообще единственная ситуация, когда меня тянет подраться :lol:
Maрихуана

Сообщение Uscita » Вт янв 27, 2009 11:46 pm

Обида очень обессиливает энергетически, как моя на кого-то, так и чужая на меня.
В любом случае чувствую себя крайне тягостно, пытаюсь из этого состояния выкарабкаться как можно скорее. С близкими людьми всегда стремлюсь обходить те моменты и разговоры о том, что лично у них может вызвать неосознанную рефлекторную обиду. Свои же мозоли тоже стараюсь не раскладывать где ни попадя, чтобы на них ненароком кто-то не наступил (это к вопросу об откровенности :mi_ga_et: ).
Когда обижаются на меня, испытываю большой спектр негативных эмоций: растерянность, досаду, вину, злость в конце концов. Если вижу, что человек обиделся случайно, вытягиваю щуп и слегка сдвигаю его относительно ситуации. Откликается - все нормально, упорствует - отойду в сторону, перестанет дуться, вернусь как ни в чем не бывало, упрекать не стану, что ж, с кем не бывает...
Если обижается с целью чего-то от меня добиться, используя обиду как инструмент, а это очень хорошо видно, особенно, когда такое поведение привычное, как у капризного избалованного ребенка, из серии "не купишь мне игрушку - я с тобой не дружу (ты не Достоевский! :D )", злюсь и могу намеренно устроить скандал, нахамить. Демонстрацией обиды от меня чего-то добиться крайне сложно, эти игры считаю нечестными, и они мне противны.
Uscita

Сообщение Тая » Ср янв 28, 2009 2:07 am

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Uscita » Ср янв 28, 2009 2:17 am

tai-tai писал(а):Если уж глобально всё обобщать, то получается, что любые отношения в основе своей - манипуляция :-): Все они с какой-то целью, нет? :mi_ga_et: :-): :-):

Нет.
Uscita

Сообщение Тая » Ср янв 28, 2009 2:21 am

Ну, вам виднее :-):
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Lussie » Ср янв 28, 2009 3:45 am

Uscita писал(а):Если обижается с целью чего-то от меня добиться, используя обиду как инструмент...

Вспомнилось... Моя лучшая подруга-Гамлет в раннем детстве (детсад или начальные классы школы) как-то поведала мне по секрету, что, чтобы мальчики перестали нас обижать и за косички дергать, надо заплакать - и они сразу станут извиняться... ;) И ведь работало ;) Вот только какая досада - я плакала действительно от обиды :(
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Uscita » Ср янв 28, 2009 7:59 am

А я в школе не плакала. Одноклассники ко мне относились замечательно, а если и задевали случайно, я не обижалась. По сравнению с террором дома, невинные детские хулиганства никакого протеста не вызывали. Наверно, я бы согласилась, чтобы мне все волосы вырвали, лишь бы домой не возвращаться.
Обижаться удобно и выгодно, когда за тобой кто-то стоит или если предварительно сколочена команда единомышленников, которые не разбираясь, по первому свистку кинутся на обидчика.
А прививка от обид, полученная в детстве, худо-бедно работает до сих пор. Когда одного ребенка дома ждут три взрослых врага, обижаться ему особо не на кого... :ti_pa:
Uscita

Сообщение BiJou » Ср янв 28, 2009 11:24 am

Uscita писал(а):Когда одного ребенка дома ждут три взрослых врага, обижаться ему особо не на кого... :ti_pa:

А третий кто?
BiJou

Сообщение RON » Ср янв 28, 2009 11:39 am

А что есть обида?
Рассуждаю вслух. Сразу предупреждаю - будет сумбурно:)

Это может быть "отправной точкой", "лампочкой"?.. да, это реакция на негативный раздражитель.
Обиделся - значит тебя задело. Задело почему? Потому что задевшее не входит в рамки допустимого в твоей личной моральной шкале..

Либо человек, задевший, является тебе не приятным, а этот конкретный момент - только повод, чтобы обозначилось твое негативное к нему отношение (перевес над положительным)
Еще, мне видится, что обида бывает эмоциональная и логическая. Эмоциональная - она слепая. Эта обида не позволяет сделать анализ ситуации и принять решения: "вот тут я, пожалуй, действительно могу обидеться" :) Кстати, а у кого-нибудь были случаи, что после подобного разбора полетов принималось решение действительно обидеться?:) Я могу предположить, что могут быть варианты для такого решения:
- воспитательные меры
- с целью манипуляции.
Но.. в этом случае это будет уже не обида... это конструктивный продукт, причиной которого являлась обида.

Вот! Обида деструктивна тогда, когда она зависла в системе и не произвела собой конструктивного выхода из этой системы! А? как вам? :-):
RON

Тип: на любителя

Сообщение RON » Ср янв 28, 2009 11:52 am

Мысля работаит..
Потому что задевшее не входит в рамки допустимого в твоей личной моральной шкале..

Однако, это задевшее каким-то образом вошло в твою систему и начало обрабатываться. Твоя система приняла этот материал, посчитала, что принятие почему-то имеет смысл.
(мне почему-то живо представилась наша психика в образе некоторой системы со своим входом, процессами и выходом:), которые мы изучали в институте на очень странном и не понятном тогда предмете "системный анализ" %

продолжение.
Обида деструктивна тогда, когда она зависла в системе и не произвела собой конструктивного выхода из этой системы

Система работает нормально, когда в нее что-то входит, обрабатывается и выходит.
Система перегревается, если в нее что-то входит, но не выходит.
Система не работает, если в нее ничего не входит.
Однако.. :%)
RON

Тип: на любителя

Сообщение Uscita » Ср янв 28, 2009 6:34 pm

BiJou писал(а):А третий кто?

Вторая бабушка, по матери.
Uscita

Сообщение BiJou » Ср янв 28, 2009 6:41 pm

Uscita писал(а):Обижаться удобно и выгодно, когда за тобой кто-то стоит или если предварительно сколочена команда единомышленников, которые не разбираясь, по первому свистку кинутся на обидчика.

Да. И еще можно обижаться на тех, кто тебя любит :) Ну, разумеется, если обида не доставляет им сильных страданий. На остальных - действительно бессмысленно.

А... разве это плохо? :pardon:
BiJou

Сообщение Uscita » Ср янв 28, 2009 6:44 pm

BiJou писал(а):А... разве это плохо? :pardon:

Вообще - не знаю. Лично мне - да, плохо. Правда.
Uscita

Сообщение BiJou » Ср янв 28, 2009 6:58 pm

Uscita писал(а):
BiJou писал(а):А... разве это плохо? :pardon:

Вообще - не знаю. Лично мне - да, плохо. Правда.

А я правда не понимаю, почему. Я понимаю, почему это может быть неполезно, недопустимо, ну... некрасиво, или потенциально опасно - чрезмерное увлечение манипуляциями и обидами. А "плохо" в смысле "некомфортно" - не понимаю. По-моему, обижаться очень приятно :D Тот, кто обижается и достигает обидами своих целей - по сути получает желаемое + бонус в виде подтверждения собственной значимости. Можно считать это циничным и потому открещиваться, стремясь казаться в чужих глазах более честными и хорошими. Но казаться - еще не значит быть. Это мы оставим Вере Новиковой ))) И именно легкий путь удовлетворения потребности таким "нечестным" путём и вызывает дурную привычку обижаться. А если этот способ не единственный, а один из, при полном осознавании его механизма - так нормально вполне.
BiJou

Сообщение Uscita » Ср янв 28, 2009 7:07 pm

BiJou писал(а): А "плохо" в смысле "некомфортно" - не понимаю. По-моему, обижаться очень приятно :D

Хм...
Я вот так отвлеченно теоретизировать не могу. Я примеряю ситуацию на себя, сравниваю ее со своим опытом, ощущенческим, и делаю вывод. Некомфортно, потому что обижаясь, я по сути даю понять человеку, что он мне нужен (приятен, значим) не таким, а другим, удобным мне. И чтобы сделать мне приятное, будь добр измениться так, как хочется мне. Это насилие. А чувствовать себя насильником мне некомфортно.
Uscita

След.

Вернуться в Экстравертная этика