Обида в отношениях

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Re: Обида в отношениях

Сообщение Uscita » Ср фев 04, 2009 1:43 am

neko-v писал(а): :sh_ok: я - самец?

А можно попросить твоего аватарного котика немного повернуться? :mi_ga_et:
Uscita

Сообщение neko-v » Ср фев 04, 2009 2:11 am

Uscita писал(а):
neko-v писал(а): :sh_ok: я - самец?

А можно попросить твоего аватарного котика немного повернуться? :mi_ga_et:

не, на аватарке у меня не котик, на аватарке герлфренд Гарфилда - Арлин :mi_ga_et:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение neko-v » Вт дек 15, 2009 3:52 am

оказывается, обиды бывают разными. в смысле обиды на меня. Бывает обида "нормальная" - это когда мне "потерпевший" говорит " не делай мне так больше", "мне неприятно то-то и то-то". За такие "обиды" я очень благодарна, потому что я не самый удобный в общении человек, достаточно жесткий и иногда излишне категоричный. т.е. обида в данном случае - это сигнал, что нужно что-то скорректировать в отношениях, которые в целом приятны. И хотя каждый такой сигнал меня смущает (типа: "а вдруг я не белый и не пушистый этик?), но потом, когда все прояснится, очень приятно.

Но бывает "обида патологическая" - это когда отношения либо уже закончились, либо их никогда не было, но человек "такую личную неприязнь испытвает, что аж кушать не может". И вытворяет совершенно, на мой взгляд, неадекватные действия, например, повесит демотиватор с моим фото на тему, которая меня явно заденет, на ресурс куда я обязательно зайду или, встретив меня в корридоре, устроит истерику на тему "какая ж ты *** зда", или еще как-нибудь оригинально выступит. И как основание всего это шоу указывается такая страшная ОБИДА, за которую я оказывается должна ВЫМАЛИВАТЬ прощение.

вот у меня, собственно, вопрос: "патологичская обида" - это ЧС в ценностях или это трындец и тяжелые психические расстройства?

и второй вопрос: если таких "патологически обиженных" несколько (один обиженный и группа поддержки, если быть точной) и они действуют сообща - это что?
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Akvinat » Вт дек 15, 2009 9:21 am

1. Форма агрессии. Довольно распространённая, хотя обычно в менее хамском варианте. Трусоватая такая агрессия, когда нужны оправдания и перед собой, и перед окружающими.
2. Травля.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Maрихуана » Вт дек 15, 2009 10:46 am

Обижаются в такой форме психически неполноценные люди. По-хорошему, их надо заранее отслеживать и держаться подальше.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вт дек 15, 2009 12:07 pm

neko-v писал(а):
Но бывает "обида патологическая" - это когда отношения либо уже закончились, либо их никогда не было, но человек "такую личную неприязнь испытвает, что аж кушать не может". И вытворяет совершенно, на мой взгляд, неадекватные действия, например, повесит демотиватор с моим фото на тему, которая меня явно заденет, на ресурс куда я обязательно зайду или, встретив меня в корридоре, устроит истерику на тему "какая ж ты *** зда", или еще как-нибудь оригинально выступит. И как основание всего это шоу указывается такая страшная ОБИДА, за которую я оказывается должна ВЫМАЛИВАТЬ прощение.

Истерическая акцентуация личности, демонстративность, всё такое. Внимания хочет человек. С любым знаком. Имхо.

и второй вопрос: если таких "патологически обиженных" несколько (один обиженный и группа поддержки, если быть точной) и они действуют сообща - это что?

Всяк развлекается как может, если в жизни нет других развлечений.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение 29_02 » Чт фев 25, 2010 2:45 pm

Товарищи, я тут решила обидеться :hi_hi_hi:
Чего-то мне подумалось, что это лучшее, что я могу сделать в некой ситуации. Типа, единственный ресурс.
Какие есть рецепты этого "обидеться", чтобы было все-таки заметно и чел оказался таким образом наказан? :men:
Я кроме демонстративного игнора (ну, если не игнора, но наглядного недружелюбия, которое будет в этих отношениях нетипично) ничего нового придумать не могу. Очень давно не обижалась уже.
29_02

Сообщение BiJou » Чт фев 25, 2010 2:55 pm

29_02 писал(а):Товарищи, я тут решила обидеться :hi_hi_hi:
Чего-то мне подумалось, что это лучшее, что я могу сделать в некой ситуации. Типа, единственный ресурс.
Какие есть рецепты этого "обидеться", чтобы было все-таки заметно и чел оказался таким образом наказан? :men:
Я кроме демонстративного игнора (ну, если не игнора, но наглядного недружелюбия, которое будет в этих отношениях нетипично) ничего нового придумать не могу. Очень давно не обижалась уже.

Какая-то ты совсем не манипулятор, везёт :D
У меня это всё на автомате, я даже не задумываюсь.

А нафига обижаться, если на самом деле не хочется? Ты чего в результате хочешь-то?
BiJou

Сообщение 29_02 » Чт фев 25, 2010 3:53 pm

BiJou писал(а):
Какая-то ты совсем не манипулятор, везёт :D
У меня это всё на автомате, я даже не задумываюсь.

А нафига обижаться, если на самом деле не хочется? Ты чего в результате хочешь-то?

Я очень быстро просчитала, что я могу. И получилось, что я могу только обидеться. На выяснение отношений мне не дают шанса, можно еще настучать начальству, вот это я точно не хочу, можно вообще нафиг испортить отношения - тоже не хочу.
Хочу выразить свое ФИ. Обида - отличный ресурс. Пусть-пусть суггестивный этик знает наших, рррр =@ Ну поделись же - поделись советами :angel:
29_02

Сообщение BiJou » Чт фев 25, 2010 4:38 pm

29_02 писал(а):Я очень быстро просчитала, что я могу. И получилось, что я могу только обидеться. На выяснение отношений мне не дают шанса, можно еще настучать начальству, вот это я точно не хочу, можно вообще нафиг испортить отношения - тоже не хочу.
Хочу выразить свое ФИ. Обида - отличный ресурс. Пусть-пусть суггестивный этик знает наших, рррр =@ Ну поделись же - поделись советами :angel:

Черт, тут сложно однозначно советовать, потому что у каждой женщины свои способы выражения обиды, продиктованные к тому же ситуацией. У нас с тобой эмоция в разных местах... и воля... ну ладно.
Моя обида в подобных случаях выражается в увеличении эмоциональной дистанции, в блокировании обратной связи со стороны чувств... Ну как бы объяснить... Ты общаешься в случае крайней необходимости, если это надо для дела. Везде, где это возможно, сводишь общение к официальному и письменному. Ты предельно вежлива (тем более на работе). Ты до омерзения конструктивна (что выражается в ПОЛНОМ исключении из ситуаций эмоционального контекста и в оскорбительном удивлении, если он вдруг возникает). Ты везде, где это возможно, избегаешь контакта - заметно, но тонко и не слишком демонстративно, не ущемляя при этом себя, не подростки уже, чай ))) То есть с таким внутренним посылом, что общаться очень неохота лишний раз, но приходится ради приличий пересиливать себя. Хорошим подспорьем бывают ситуации, где предполагается твоя власть - в этом случае следует быть до обидного снисходительной, насколько это не вредит делу. Так, как будто человек уже и так жалкая вошь на теле мироздания, и перевоспитывать его нет смысла, легче не трогать, чтобы поменьше связываться :D Любое сопротивление - это поддержка, а надо быть, наоборот, равнодушно податливой, как будто ты его уже в этическом смысле похоронила. Что выбивает почву из под ног, потому что человек перестаёт чувствовать, где грань, а значит, начинает ждать плохого.
Еще иезуитский способ усилить впечатление от обиды, если всё вышеперечисленное слишком слабо :D - это сделать так, чтобы общение с тобой было, как выразился один мой знакомый, контрпродуктивным. То есть в любом сказанном в твой адрес слове, даже с благими намерениями, ищется самый плохой смысл из возможных, и из этого делаются "окончательные" выводы, а возможности объясниться обрубаются - "всё, что нужно, я уже слышала, спасибо". В идеале: что бы человек ни сказал - он гарантированно должен попадать в западню (сказал не то!) и его вина должна усиливаться :D Но с этим надо в малых дозах, осторожно и с соблюдением субординации, неявно так. Потому что в явном виде контрпродуктивный разговор - это скорее семейная ссора, а не в рабочих или приятельских отношениях.

Я перечитываю себя и просто офигеваю :bad: А ведь я всё это бессознательно могу (могла) делать, и задумываюсь вот только тогда, когда пытаюсь описывать (гипертрофируя очень при этом). Просто внутри от боли такой отмороз включается, что программа "видеть тебя не могу, но ты об этом пожалеешь" - запускается на автомате :D Но я еще подумала... всё-таки это очень похоже на обиду женщины... влюбленной и оскорбленной в лучших чувствах. Ну, может, не влюбленной, но какой-то слишком сильно для рабочих отношений разочарованной. Может, этого твоего подчиненного лучше всё-таки построить, а? Явно и без обид? :)
BiJou

Сообщение 29_02 » Чт фев 25, 2010 4:51 pm

Юль, спасибо большое, я получила на самом деле порцию того, что мне прямо сейчас нужно. :Rose:
Я вообразила ЭТО в красках - ОЧЕНЬ МОЩНО. Мне такое точно будет не по силам.
Это щас моя 1Э истерит, а потом всего-то смогу лишь не здороваться. А прямо сейчас мне этого мало...мало...хочу мести =@
Извини, если чего-то не то тебе пришлось для этого всковырнуть.

Я не на подчиненного обиделась, а на коллегу, но отношения с этими людьми - это фактически последнее (кроме денег на хлеб :D ), что меня тут держит. Т.е. я-то не влюбленная женщина :cry_ing: , но букет БЭ+ЧЛ цветет пышным цветом. И обидно, что только у меня. И обидно, что не будет ничего видно. Но я буду думать, мне кажется, что можно что-то пробовать из твоего арсенала. Мне действительно не хочется общаться :-( , а вот сопротивляться хочется.

Интересно, кстати, как можно волю использовать в этих целях. Если пофантазировать..Есть подозрение, что у обсуждаемого объекта обиды 3В, ибо слишком уж отпирается подозрительно. "Надо этим воспользоваться" :ps_ih:
29_02

Сообщение BiJou » Чт фев 25, 2010 4:59 pm

А то, что получится из твоих чувств естественным путём ("не хочется общаться") - не подойдёт разве?
Я сильно преувеличила манипулятивный эффект... и, наверное, это чаще было во вред мне, чем другому. Хотя нервы, конечно, это мотает... если человек не равнодушен. Но, может, тебе важнее просто отползти и переварить, чем получить эмоциональный реванш?
BiJou

Сообщение BiJou » Чт фев 25, 2010 5:07 pm

А задеть 3В - проще простого :) Недемонстративное равнодушие и нежелание дальше разбираться, если она уже знает за собой какую-то вину - эту вину раздувает втрое. Но во что человек в итоге это переживание превратит - это уже лотерея. В смысле, зависит от личности... У меня вот в багаже - есть случаи прекращения отношений исключительно из вредности и от собственного бессилия. Только потому, что на меня обижались слишком долго и беспощадно, даже если за дело :( А, да пропади оно всё пропадом тогда, если меня НИКОГДА не простят! Я люблю, когда ко мне снисходительны... Кто этого не любит, впрочем :D Ладно, это уже не про то...
BiJou

Сообщение 29_02 » Чт фев 25, 2010 5:09 pm

BiJou писал(а):А то, что получится из твоих чувств естественным путём ("не хочется общаться") - не подойдёт разве?
Я сильно преувеличила манипулятивный эффект... и, наверное, это чаще было во вред мне, чем другому. Хотя нервы, конечно, это мотает... если человек не равнодушен. Но, может, тебе важнее просто отползти и переварить, чем получить эмоциональный реванш?

Ну как, отношения же не равны общению. Они же все равно продолжаются, только вот такие гаденькие, без общения :men:
Не знаю, отползать я очень плохо умею. И жизнь меня этому совсем не учит (в широком смысле).
Больше всего мне сейчас хочется именно сатисфакции, т.е. врезать по БЭ.
Ну хотя бы мораль прочесть. Не знаю...
29_02

Сообщение 29_02 » Чт фев 25, 2010 5:20 pm

Все, не вынесла душа поэта, я написала объекту обиды "письмо обиженной" с моралью.
1Э может выдыхать :D
29_02

Сообщение 29_02 » Чт фев 25, 2010 5:30 pm

BiJou писал(а):А задеть 3В - проще простого :) Недемонстративное равнодушие и нежелание дальше разбираться, если она уже знает за собой какую-то вину - эту вину раздувает втрое...

Подумалось вот, что у меня к обиде такое отношение: я хочу ее продемонстрировать, но именно, что не навсегда. Но при этом надо быть уверенной, что чел сразу понимает за что на него обижаются. В чем не всегда можно быть уверенной. А равнодушие, оно импульсивно и вроде бы как дает облегчение, но задачу "воспитания обидчика" не решает.
29_02

Сообщение BiJou » Чт фев 25, 2010 5:35 pm

29_02 писал(а):
BiJou писал(а):А задеть 3В - проще простого :) Недемонстративное равнодушие и нежелание дальше разбираться, если она уже знает за собой какую-то вину - эту вину раздувает втрое...

Подумалось вот, что у меня к обиде такое отношение: я хочу ее продемонстрировать, но именно, что не навсегда. Но при этом надо быть уверенной, что чел сразу понимает за что на него обижаются. В чем не всегда можно быть уверенной. А равнодушие, оно импульсивно и вроде бы как дает облегчение, но задачу "воспитания обидчика" не решает.

Ну ты же уже написала письмо :)
Я думаю, в данной ситуации ты действуешь максимально уместно и конструктивно.
BiJou

Сообщение 29_02 » Чт фев 25, 2010 5:48 pm

BiJou писал(а):
Ну ты же уже написала письмо :)
Я думаю, в данной ситуации ты действуешь максимально уместно и конструктивно.

Ну да, написала и отрефлексировала вдогонку.
А еще отрефлексировала, что действую по стандартным тимным сценариям. И не факт, что это правильно. Просто еще голос какой-то жужжит, как все это глупо выглядит с высоты птичьего полета :)) Вот долго и смачно обижаться - был бы новый для меня ход. В смысле я-то все равно обижаюсь, просто доступными способами снижаю накал. А проблема может остаться. Она же снаружи, а не внутри.
29_02

Сообщение Terrin » Чт фев 25, 2010 8:50 pm

Ох, Юлька, я после твоего описания сижу как пыльным мешком по голове вдаренная. Я никогда не думала, что это можно осознавать и вербализовать, мне казалось, что такой силы деструктив идет "изнутри", из неосознаваемого, и что должны существовать как бы барьеры, не дающие человеку осознавать механизм того, что он делает, когда ТАК обижается.
Потому что я думала, что можно либо это уметь, либо осознавать, но нелья одновременно.
С другой стороны, все логично - осознавать можно не в процессе, а позже, либо вообще не у себя отслеживать, а у других.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Чт фев 25, 2010 9:05 pm

Terrin писал(а):Ох, Юлька, я после твоего описания сижу как пыльным мешком по голове вдаренная. Я никогда не думала, что это можно осознавать и вербализовать, мне казалось, что такой силы деструктив идет "изнутри", из неосознаваемого, и что должны существовать как бы барьеры, не дающие человеку осознавать механизм того, что он делает, когда ТАК обижается.
Потому что я думала, что можно либо это уметь, либо осознавать, но нелья одновременно.
С другой стороны, все логично - осознавать можно не в процессе, а позже, либо вообще не у себя отслеживать, а у других.

(хихикает) Да ладно :ps_ih: Осознать можно и не такое.
Парадокс еще в том, что чем больше осознаёшь - тем реже хочется это делать.
BiJou

Пред.След.

Вернуться в Экстравертная этика