Похвальный вопрос

Изображение Этика эмоций. Радости и несчастья. Чувства и их выражение. Правила этикета. Праздники и памятные даты.

Модератор: Warte

Похвальный вопрос

Сообщение Uscita » Сб мар 14, 2009 11:52 pm

У меня возник вопрос: А вы можете похвалить человека, который вам не нравится?
Искренне, само собой, не для официоза, а потому, что он сделал что-то хорошее.
Не обязательно хвалить, а как-то выразить свое одобрение, чтобы это было видно.
Uscita

Re: Похвальный вопрос

Сообщение Тая » Вс мар 15, 2009 12:25 am

За хорошее дело - вполне :-):
имха
Тая

Тип: сли-флэв
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Вс мар 15, 2009 12:34 am

Мне - трудно. Я пытаюсь, но выглядит неестественно.
Точнее, трудно когда не просто не нравится, а знает об этом. Меня все время пугает, что он решит, будто я подлизываюсь, говорю не от души, а чтобы поправить отношения.
А когда он мне не нравится, но об этом, насколько мне известно, не подозревает, то похвалить (за что-то действительно стоящее) - не проблема.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Вс мар 15, 2009 12:47 am

Если я способна увидеть, что человек сделал что-то хорошее - он мне уже нравится.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Вс мар 15, 2009 4:14 am

Ну а если скоти прям очень нехороший человек, и в то же время - умница?
Uscita

Сообщение Terrin » Вс мар 15, 2009 4:19 am

Как это? Умница - в смысле, скажем, ЧЛ, а скотина - в смысле БЭ?
Мне сложно понять, потому что для меня "умница" это примерно как "зайчик" или "солнышко", просто форма ласковости без особой смысловой нагрузки.

"Доел кашку? Вот и умница" :D
Terrin

Сообщение Uscita » Вс мар 15, 2009 4:28 am

Ой, только давай без этих... аббревиатур :twisted:
(-) Злой как собака, подлый, что называется "по трупам" и все такое прочее. Причем еще и трусливый на религиозной почве.
(+) Периодически одержим страстью кому-то помогать. Выбирает самого показательно-несчастного и давай его облагодетельствовать по самую макушку.
А умница - в смысле умный, эрудит даже.
Uscita

Сообщение Terrin » Вс мар 15, 2009 4:43 am

Я с таким вообще общаться не буду по возможности. А похвала - тоже общение.
То есть теоретически могу, а на практике - вряд ли стану этим заниматься.

А ты почему этот вопрос задала?
Terrin

Сообщение Uscita » Вс мар 15, 2009 4:46 am

Да мне интересно стало, потому что БЭ-тиков часто упрекают в лицемерии.
Будет ли считаться лицемерием в данном случае, если я, допустим, этому человеку скажу, что он поступил хорошо, раз помог пенсионерке Кукуевой? :du_ma_et:
Uscita

Сообщение Terrin » Вс мар 15, 2009 4:59 am

Ну он же правда помог, причем же тут лицемерие :ne_vi_del: .

А я сегодня как раз думаю о лицемерии. Посмотрела новую серию Хауса, про "социальный контракт". Типа он в том состоит, что люди друг другу не говорят неприятной правды, и даже слегка врут, в расчете на взаимность. "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". По-русски это называется лицемерием и вроде как порицается. По-английски это - соблюдение социального контракта, и это нормальное явление. А еще есть nicety - способность быть милым, говорить приятности, это очень поощряется.
Пример из фильма: из-за повреждения мозга пациент утрачивает способность выполнять социальный контракт, и всем режет правду-матку. Жене говорит, что она дура и неудачница, но он ее любит и никогда ей не изменял. Лечащему врачу - что у него слишком большой нос. Ну и т.п. Что на уме, то и на языке. Жизнь его становится невыносимой, и он готов на любое рискованное лечение, чтоб ему вернули способность врать.
Так имеет ли на самом деле смысл порицать лицемерие? Может, оно действительно благо? Кто захочет близко общаться с человеком, отказывающимся выполнять социальный контракт?..
Terrin

Сообщение Uscita » Вс мар 15, 2009 5:07 am

Terrin писал(а):Так имеет ли на самом деле смысл порицать лицемерие? Может, оно действительно благо? Кто захочет близко общаться с человеком, отказывающимся выполнять социальный контракт?..

Ну, не знаю, фильма не видела, а по пересказу... :ne_vi_del:
Если бы меня на самом деле любили и не изменяли, но называли дурой-неудачницей и хаяли мой нос, я бы, наверно, смогла это перенести. Смотря от кого, конечно. Но ничего фатального в этом не вижу.
Uscita

Сообщение Terrin » Вс мар 15, 2009 5:13 am

Да, называли дурой, неудачницей, объясняли, что изображал уважение, чтоб не отказала в сексе, и что так делают все мужчины. Еще он сказал, что у их дочери нет никакого неврологического заболевания, просто она неумная, как и ее мама, и это нормально: среднее на то и среднее, что половина людей - ниже среднего. Ну и еще много чего.
Искренне переживал, что травмирует жену и ребенка. Действительно их любит. Просто не щадит их самолюбие.
Ты думаешь, тебе бы понравилось?.. По-моему, все-таки люди обычно рассчитываают на то, что собеседник выполнит социальный контракт и не будет тыкать им под нос их недостатки.
Terrin

Сообщение Uscita » Вс мар 15, 2009 5:21 am

Terrin писал(а):Да, называли дурой, неудачницей, объясняли, что изображал уважение, чтоб не отказала в сексе, и что так делают все мужчины. Еще он сказал, что у их дочери нет никакого неврологического заболевания, просто она неумная, как и ее мама, и это нормально: среднее на то и среднее, что половина людей - ниже среднего. Ну и еще много чего.
Искренне переживал, что травмирует жену и ребенка. Действительно их любит. Просто не щадит их самолюбие.
Ты думаешь, тебе бы понравилось?..

Нет, конечно, не понравилось бы. Но гораздо больше мне не поравилось бы, если бы человек это все думал про себя, а мне в глаза пел сладким голосом "ути-пути".
Относился бы он также, по условию задачи, только врал, правильно же?
По-моему, все-таки люди обычно рассчитываают на то, что собеседник выполнит социальный контракт и не будет тыкать им под нос их недостатки.

Люди иногда на такое рассчитывают, что ни в сказке сказать, ни пером описать... :%)
Uscita

Сообщение Terrin » Вс мар 15, 2009 5:24 am

Да, относился бы так же.
Так ты действительно считаешь, что готова узнать и слышать день за днем, что твой близкий человек находит в тебе множество серьезных недостатков? Хоть и любит?
Terrin

Сообщение Uscita » Вс мар 15, 2009 5:28 am

Terrin писал(а):Да, относился бы так же.
Так ты действительно считаешь, что готова узнать и слышать день за днем, что твой близкий человек находит в тебе множество серьезных недостатков? Хоть и любит?

Елки!
Но если он их все равно находит, лучше, пусть озвучит, чем молча находить и тихо ненавидеть. Только тогда с этим можно что-то сделать.
Uscita

Сообщение Terrin » Вс мар 15, 2009 5:34 am

Не-ет, с этим ничего нельзя сделать. Хоть в приведенном примере - что ты сделаешь с тем, что у тебя большой нос? Интеллект ниже среднего? Что твой ребенок - туповат?

Любят всегда несмотря на. У каждого есть непоправимые недостатки. Но каждый ли захочет чтоб ему о них постоянно напоминали? Точнее, захочет ли хоть кто-нибудь?
Terrin

Сообщение Uscita » Вс мар 15, 2009 5:42 am

Terrin писал(а):Не-ет, с этим ничего нельзя сделать. Хоть в приведенном примере - что ты сделаешь с тем, что у тебя большой нос? Интеллект ниже среднего? Что твой ребенок - туповат?

Как нельзя? :nez-nayu:
Нос можно соперировать, по поводу своей дурости - не заморачиваться, по поводу ребенкиной, если это девочка, порадоваться - это откроет ей дополнительные возможности в жизни. :mi_ga_et:

Ну а если серьезно...
Любят всегда несмотря на. У каждого есть непоправимые недостатки. Но каждый ли захочет чтоб ему о них постоянно напоминали? Точнее, захочет ли хоть кто-нибудь?

Зависит от того, что на другой чаше весов. А там может быть очень многое и гораздо более весомое...
Uscita

Сообщение Terrin » Вс мар 15, 2009 5:47 am

Что ты называешь другой чашей в этом случае?
Условия вроде простые. Тебя в любом случае искренне любят. О твоих недостатках в любом случае знают. Они непоправимы.
Хочешь ли ты, чтоб тебе день за днем о них напоминали, или предпочтешь, чтоб партнер помалкивал?
Terrin

Сообщение Uscita » Вс мар 15, 2009 5:53 am

Terrin писал(а):Что ты называешь другой чашей в этом случае?

Например? - Я его люблю, несмотря на эдакую прямоту. Он порядочный человек, не ханурик, не алкаш, не сволочь. Заботится о ребенке и т.д...
Если нет, то как говорят у нас в деревне - у*** зи мир битте. :nez-nayu:
Uscita

Сообщение Terrin » Вс мар 15, 2009 5:57 am

Н-не уверена, что поняла тебя...
Ты имеешь в виду, что то, что о тебе думают, может оказаться несовместимо с твоим представлением о "любят"?
Terrin

След.

Вернуться в Экстравертная этика